Диклофен® плюс АТМ

Действующие вещества (МНН): Диклофенак натрия и парацетамол.

Компания   «ATM PHARM»


http://static.apteka.uz/news/diklofen.jpg" alt="" width="150" height="221">Диклофен® плюс АТМ


 


Действующие вещества (МНН): Диклофенак натрия и парацетамол.


Состав: каждая таблетка содержит - диклофенака натрия - 50 мг,   парацетамола – 500 мг


Код АТХ: М01АВ55


Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные   противовоспалительные средства.


Фармакологические   свойства


Комбинированный препарат. Действие препарата обусловлено   фармакологическими свойствами составляющих его компонентов.


Диклофенак натрий является нестероидным   противовоспалительным средством. Механизм действия связан с   ингибированием синтеза простагландинов путем неспецифического угнетения   ЦОГ, а также со снижением концентрации свободных арахидонов в   лейкоцитах. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и   жаропонижающее действие, препятствует агрегации тромбоцитов. При   длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.


Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.   Механизм болеутоляющего действия также связан с ингибированием синтеза   простагландинов преимущественно в центре терморегуляции в  гипоталамусе.


Жаропонижающее действие парацетамола связано с прямым действием на   гипоталамические центры терморегуляции, в результате  которого   увеличивается теплоотдача из-за расширения сосудов и усиленного   потоотделения.


Показания к   применению


Головная и зубная боль, боли при подагре, ОРВИ, невралгия, радикулит,   люмбаго дисменфея (нарушения менструального цикла), бурсит (воспаления   коленного сустава), ишиас (воспаления седалищного нерва), ревматоидный   артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, цервикальный спондилит,   послеоперационные и травматические воспаления.


Способ   применения и дозы


Внутрь. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, с   достаточным количеством жидкости. Предпочтителен прием препарата до еды.   При повышенной чувствительности желудка препарат принимают  после   приема пищи.


Взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза/сут. Максимальная   разовая доза – 2 таблетки. Максимальная суточная доза 2 таблетки 3   раза/сут.


Детям старше 12 лет с массой тела более 30 кг назначают по 1/2 таб. 3 раза /сут. Интервал между каждым очередным приемом – не менее 4   часов. Максимальная продолжительность лечения взрослых – 5 – 7 дней,   детей – 3 дня.


Противопоказания


- повышенная чувствительность к компонентам препарата;


- анамнестические данные об ангионевротическим отеке и   бронхоспастической реакции на аспирин или другие нестероидные   противовоспалительные средства («аспириновая астма»), приступы   бронхиальной астмы;


- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе   обострения (в том числе пептическая язва, болезнь Крона, неспецифический   язвенный колит);


- беременность, лактация;


- детский возраст до 12 лет;


- нарушение функции кроветворения


- заболевания зрительного нерва, хронические обструктивные   заболевания дыхательных путей, носовые полипы, сенная лихорадка;


- выраженные нарушения функции почек и печени, нарушение цветового   зрения, врожденный дефицит глюкозо–6–фосфатдегидрогеназы.


Побочные   действия


Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота,   анорексия, ощущение дискомфорта (боли и спазмы в области эпигастрия),   метеоризм, снижение аппетита. Редко: эрозивно-язвенные поражения   желудочно-кишечного тракта, осложняющиеся кровотечением, перфорацией,   афтозный стоматит, эзофагит. В отдельных случаях неспецифический   язвенный колит, болезнь Крона;


Со стороны центральной нервной системы: головная боль,   головокружение, повышенная утомляемость. В редких случаях: нарушения   восприятия или зрения (расплывчатое зрение, диплопия), шум в ушах,   раздражительность, судороги, нарушения сна, депрессия, чувство тревоги,   психические расстройства;


Дерматологические реакции: кожная сыпь, крапивница. Возможны   буллезные высыпания, экзема, эритродермия, выпадение волос,   фотосенсенсибилизация;


Со стороны функции печени: нарушения функции печени, включая   гепатит (с желтухой или без желтухи).


Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях:   тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия,   апластическая анемия;


Со стороны сердечно - сосудистой системы: отмечены единичные   случаи возникновения тахикардии, болей в области грудной клетки,   артериальной гипертензии; сердечная недостаточность.


Аллергические и иммунопатологические реакции: редко: приступы   бронхиальной астмы, системные анафилактические (анафилактоидные)   реакции.


 


Лекарственные   взаимодействия


При одновременном назначении препарата с калийсберегающими   диуретиками возможно повышение уровня калия в крови. При одновременном   назначении с непрямыми антикоагулянтами возможно развитие кровотечения.   Препарат может повышать концентрацию лития, дигоксина и циклоспорина в   плазме крови, поэтому при их совместном применении необходима коррекция   дозы последних. Следует соблюдать осторожность при назначении  препарата  ранее, чем за 24 часа до начала или после окончания терапии   метотрексатом, так как при этом повышается риск развития его   токсичности.


При одновременном приеме с лекарствами, индуцирующими микросомальные   ферменты печени (барбитураты и некоторые противоэпилептические  средства,  в том числе фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, бензонал),   спиртсодержащими лекарственными средствами, рифампицином усиливается   гепатотоксичность препарата. При сочетании с фенотиазинами возможно   развитие чрезмерной гипотермии, а с азидотимидином – нейтропении.   Препарат усиливает токсичность хлорамфеникола, может усилить действие   непрямых антикоагулянтов, дифенина, пероральных гипогликемических   препаратов, ослабляет диуретический и натрийуретический эффект   «петлевых» и тиазидных диуретиков.


При сочетании с другими нестероидными противовоспалительными   препаратами, а также с глюкокортикоидами происходит учащение и усиление   побочных действий.


Особые   указания


Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным,   имеющим в анамнезе указания на эрозивно-язвенные поражения   желудочно-кишечного тракта, а также пациентам с выраженными нарушениями   функции печени, почек, органов кроветворения. В высоких дозах (200 мг)   препарат может подавлять агрегацию тромбоцитов, поэтому необходимо   тщательное наблюдение за пациентам с нарушением гемостаза.


Препарат следует применять с осторожностью в пожилом возрасте, у   больных с хронической сердечной недостаточностью, артериальной   гипертонией, порфирией, а также непосредственно сразу после серьезных   хирургических вмешательств.


Во время лечения препаратом необходим контроль за функцией печени,   почек и картиной периферической крови. Во время применения препарата   из-за возможности усиления гепототоксичного действия препарата нельзя   употреблять алкоголь.


Больным во время приема препарата следует воздержаться от работ   требующих повышенного внимания и быстроты психических и двигательных   реакций (например, вождение автомобиля).


Передозировка


Симптомы: Артериальная гепотензия, угнетение дыхания,   судороги, нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, диарея), а также развитие   нарушения функций почек или аллергических реакций в виде быстро   нарастающих отеков лица, гортани, одышки.


Лечение: показано промывание желудка. В/в введение кальция   глюконата или кальция хлорида, при необходимости в/в введение   глюкокортикоидов, назначение активированного угля, а также проведение   симптоматической терапии. Применение форсированного диуреза, диализа или   переливания крови мало оправдано из-за высокой способности препарата   связываться с белками крови.


Следует учитывать, что в состав препарата входит парацетамол. Прием   внутрь более 6 г парацетамола может вызвать тяжелое повреждение печени,   вплоть до печеночной комы.


При признаках интоксикации (тошнота, рвота, сонливость, увеличение   печени, желтуха), необходимо немедленно вызвать врача и делать   промывание желудка.


Форма    выпуска


Таблетки покрытые оболочкой. По 10 таблеток в контурно-ячейковой   упаковке.


Условия   хранения


Сухом, защищенном от света месте, при температуре 15-30° С.


Компания   «ATM PHARM»



Оставить комментарий

Оценка:
              
Текст

Ваше имя
Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором