Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Ацц юниор гранулы

Категория:

- При простудных заболеваниях и гриппе
Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
Код ATX: - R05CB01

Консультация врача:

- Каталог терапевтов в Ташкенте
Сообщить о неточности
Данный препарат не входит в реестр препаратов Узбекистана, смотрите похожие препараты входящие в реестр Узбекистана

Похожие препараты

АМБРОКСОЛ АДЖИО сироп 30мг/5мл 100мл Agio Pharmaceutical Limited Индия
Цены: от 9 830 сум
МУКЕКС таблетки 30мг N100 Kusum Healthcare Pvt. Ltd. Индия
Цены: от 49 000 сум
АСИБРОКС таблетки 600мг N12 Rotapharm Limited Великобритания
АСИБРОКС таблетки 200мг N24 Rotapharm Limited Великобритания
Цены: от 23 000 сум
КОДЕЛАК БРОНХО С ЧАБРЕЦОМ эликсир 100мл ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия
Цены: от 21 200 сум
КОДЕЛАК БРОНХО таблетки N20 ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия
Цены: от 24 900 сум

Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Лекарственная форма выпуска: Порошок для приготовления орального раствора 20 мг/мл. 30 или 60 г препарата помещают во флакон темного стекла вместимостью 75 мл или 150 мл, укупоренный закручивающейся крышкой с контролем первого вскрытия. 1 флакон вместе с мерной ложкой из полипропилена и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

СОСТАВ:
1 мл приготовленного раствора содержит:
Активное вещество: ацетилцистеин 20 мг;
Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпара-гидроксибензоат, сорбитол, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор апельсиновый.
Описание: Тонкий гомогенный порошок от белого до желтоватого цвета. Приготовленный раствор - бесцветный, слегка опалесцирующий, с запахом апельсина.
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его антитоксическое действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.
После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированным плазменным периодам полуэлиминации вплоть до 8 часов.
Нечасто:
- аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, кожная сыпь, бронхоспазм, ангионевротический отек, тахикардия и артериальная гипотензия);
- головная боль;
- лихорадочное состояние;
- стоматит;
- боли в животе, тошнота, рвота, диарея;
- шум в ушах.

Редко:
- диспноэ;
- бронхоспазм - чаще всего у больных с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой.

Очень редко:
- анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока.

Единичные случаи:
- кровоизлияния, ассоциируемые с приемом ацетилцистеина;
- снижение агрегации тромбоцитов в крови.
Секретолитическое действие АЦЦ® юниор поддерживается достаточным приёмом жидкости.

10 мл (2 мерные ложки) готового раствора АЦЦ® юниор содержат 3,7 г сорбита (источник 0,93 г фруктозы), что соответствует 0,31 углеводным единицам.

Следует соблюдать осторожность при назначении АЦЦ® юниор пациентам с бронхиальной астмой или язвенной болезнью в анамнезе.

Препарат не влияет на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.
Для разжижения слизи и облегчения отхаркивания при бронхите или других простудных заболеваниях.
- гиперчувствительность к ацетилцистеину или компоненту препарата;
- наследственная непереносимость фруктозы;
- почечная недостаточность;
- печеночная недостаточность;
- детский возраст до 1 года.
Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. По этой причине данный вариант комбинированной терапии должен базироваться на особенно точном диагнозе.

Тетрациклина хлорид должен вводиться отдельно и, по крайней мере, с двухчасовым временным интервалом.

Сообщения относительно инактивации антибиотиков (полусинтетических пенициллинов, тетрациклинов, цефалоспоринов и аминогликозидов) в результате одновременного применения ацетилцистеина или других муколитических препаратов основываются исключительно на лабораторных опытах, в которых значимые вещества непосредственно смешивались. Несмотря на это в целях безопасности пероральные антибиотики должны вводиться отдельно с двухчасовым временным интервалом.

В случаях одновременного введения нитроглицерина (тринитрата глицерина) с ацетилцистеином наблюдалось усиление его сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов. Клиническая значимость этих данных ещё не установлена.
Хранить при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте! Приготовленный раствор хранить в холодильнике при температуре от 2ºС до 8ºС

СРОК ГОДНОСТИ:
3 года от даты производства. Приготовленный раствор годен к употреблению в течение 12 дней при условии хранения в холодильнике. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
AЦЦ® юниор, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 20 мг/ мл, принимают только в виде приготовленного раствора, после еды.

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше
По 2 мерных ложки (10 мл раствора) 2-3 раза в день (соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети и подростки от 6 до 14 лет
По 1 мерной ложке (5 мл) 3-4 раза в день (соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет
По 1 мерной ложке (5 мл) 2-3 раза в день (соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети от 1 года до 2-х лет
По ½ мерной ложки (2,5 мл) 2-3 раза в день (соответствует 100-150 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и должна определяться лечащим врачом.

В случае хронического бронхита и муковисцидоза следует проводить долгосрочное лечение в целях профилактики инфекции.

Приготовление раствора:
Открыть флакон, повернув крышку против часовой стрелки с одновременным нажатием.
Налить во флакон охлажденную, кипяченую воду до метки (углубление в стекле). Закрыть флакон. Энергично встряхнуть. Снова долить воду до метки и встряхнуть. В итоге объем раствора должен быть доведен до метки.
Не выявлена.
Назначение АЦЦ® юниор не рекомендуется, т.к. отсутствует опыт применения во время беременности и лактации.

Аналоги
АСИБРОКС раствор для инъекций 300мг/3мл 3мл N5
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: Mefar Ilac Sanayii A.S.
  • Представитель: Rotapharm
АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N20
АЦЦ ЛОНГ таблетки 600мг N10
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 300мг/3мл 3мл N10
  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek d.d Pharmaceuticals d.d.
Цены: от 74 200 сум Подробнее
АЦЦ 200 порошок 3г N20
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Lek Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Цены: от 40 000 сум Подробнее
АЦЦ 200 таблетки 200мг N20
Цены: от 44 800 сум Подробнее
АСИБРОКС таблетки 600мг N12
АСИБРОКС таблетки 200мг N24
Цены: от 23 000 сум Подробнее
АСЦЕИН порошок 600мг N10
АСЦЕИН порошок 200 мг N10
Ацецезон порошок 100мг 3г N20
Ацецезон порошок 200мг 3г N20
Асцеин порошок 600 мг N20
АСЦЕИН порошок 200мг 3,0г N20
Ингамист раствор 100 мг/мл 3 мл N10
Цены: от 35 000 сум Подробнее
АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N10
АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 300мг/3мл 3мл N5
  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek d.d Pharmaceuticals d.d.
АЦ-ФС таблетки 200 мг N20
Цены: от 25 600 сум Подробнее
АСИБРОКС таблетки 200мг N20
  • Cтрана происхождения: Эстония
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Rotapharm Limited, Великобритания произведено: PharmaEstica Manufacturing OÜ
Цены: от 23 000 сум Подробнее
АЦЦ АКТИВ порошок 600 мг N10
  • Cтрана происхождения: Австрия/Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ
ФЛУИМУЦИЛ таблетки 0,6 г N10
Другие формы препарата
АЦЦ 600 ГОРЯЧИЙ НАПИТОК порошок 600мг N6
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d., Cловения произведено: Salutas Pharma GmbH
Цены: от 45 000 сум Подробнее
АЦЦ 200 порошок 3г N20
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Lek Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Цены: от 40 000 сум Подробнее
АЦЦ АКТИВ порошок 600 мг N10
  • Cтрана происхождения: Австрия/Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ
АЦЦ порошок 3 г N20
АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 300мг/3мл 3мл N10
  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek d.d Pharmaceuticals d.d.
Цены: от 74 200 сум Подробнее
АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 300мг/3мл 3мл N5
  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek d.d Pharmaceuticals d.d.
Ацц сироп
АЦЦ сироп для детей 0,02/мл 100мл
АЦЦ ЛОНГ таблетки 600мг N10
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
АЦЦ 100 таблетки 100мг N20
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Производитель: Hexal AG, Германия произведено: Salutas Pharma GmbH
АЦЦ 200 таблетки 200мг N20
Цены: от 44 800 сум Подробнее
АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N20
АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N10
Ацц лонг таблетки
Ацц таблетки
АЦЦ-ЛОНГ шипучие таблетки 600 мг N20
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/ Салютас Фарма ГмбХ
АЦЦ-ЛОНГ шипучие таблетки 600 мг N10
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/ Салютас Фарма ГмбХ