Инструкция по применению ИБУФЕН® БЭБИ

13 Июня, 2019 г. 19:28

Инструкция по применению ИБУФЕН® БЭБИ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

ИБУФЕН® БЭБИ

IBUFEN® BABY

Торговое наименование препарата: Ибуфен® Бэби

Действующее вещество (MHH): ибупрофен

Лекарственная форма: суппозитории ректальные

Состав:

Один суппозиторий содержит:

активное вещество: ибупрофен 60 и 125 мг

Описание: торпедообразные суппозитории белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: противовоспалительные и противоревматические препараты (НПВП), производные пропионовой кислоты.

Код АТХ: М01АЕ0

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

Ибупрофен это производное пропионовой кислоты с жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.

Фармакокинетика

При ректальном введении ибупрофен всасывается быстро и почти полностью. Максимальная концентрация в сыворотке наблюдается через 45 минут после аппликации.

Показания к применению

  • Лихорадочные состояния различного генеза (также при вирусных инфекциях, при поствакцинальной реакции).
  • Боли различной этиологии и интенсивности от легкой до умеренной:

-        головная боль, боль в горле и мышцах, напр. при простуде и гриппе;

-        боль в мышцах, суставах и костях в результате полученных травм органов движения (перенапряжение, вывих),

-        посттравматическая боль мягких тканей, послеоперационная боль,

-        зубная боль, боль после удаления зубов, боль при прорезывании зубов,

-        головные боли,

-        боль в ушах при среднем отите.

Способ применения и дозы

Обычно применяемый режим дозирования:

Возраст (вес)

Разовая доза

Суточная доза

 От 3 до 9 месяцев

(от 6 до 8 кг)

 

1 суппозиторий

3 раза в сутки каждые 6-8 часов. Не применять более 3 суппозиториев в сутки.

 От 9 месяцев до 2 лет

(от 8 до 12 кг)

 

1 суппозиторий

4 раза в сутки каждые 6 часов. Не применять более 4 суппозиториев в сутки.

Побочные действия: Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: изжога, диспепсия, диарея, боль в животе, тошнота, местное раздражение анального отверстия.

Редко: вздутия, запоры, рвота, эндогастрит.

Нарушения со стороны нервной системы

Нечасто: головная боль.

Редко: головокружение, бессонница, возбудимость, раздражительность и ощущение усталости.

В отдельных случаях описывали: депрессию, психотические реакции и шум в ушах.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Редко: отеки.

Очень редко: уменьшение количества выводимой мочи, почечная недостаточность, некроз почечных сосков, повышение концентрации натрия в плазме (ретенция натрия), уменьшение количества выводимой мочевины и увеличение концентрации мочевины в сыворотке.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Очень редко: нарушение функции печени, особенно при длительном применении. Обструкционная желтуха, гепатит, повышение активности печеночных ферментов в сыворотке.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Очень редко: нарушение показателей морфологии крови (анемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первые симптомы это лихорадка, боль в горле, поверхностное изъязвление слизистой оболочки полости рта, гриппоподобные симптомы, усталость, кровотечение (напр. синяки, точечные кровоизлияния, пурпура, носовое кровотечение).

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Нечасто: кожные сыпи.

Очень редко: полиморфная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический разжижающий некроз эпидермиса.

Нарушения со стороны иммунной системы

Нечасто: крапивница и зуд.

Очень редко: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия – нарушение сердечного ритма, гипотензия – снижение артериального давления крови, шок. Обострение астмы и бронхоспазм.

У пациентов с существующими аутоиммунологическими болезнями (системная красная волчанка, смешанная болезнь соединительной ткани) при лечении ибупрофеном отметили отдельные случаи симптомов, возникающих при асептическом менингите, как ригидность затылка, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка, дезориентация.

Нарушения со стороны сердца

Очень редко: отек, гипертония, сердечная недостаточность, связанная с применением лекарственных препаратов из группы НПВП в больших дозах.

Из клинических исследований и эпидемиологических данных следует, что прием ибупрофена, особенно в течение длительного времени в больших дозах (2400 мг в сутки) может быть связан с небольшим увеличением риска эмболии артерий (напр. инфаркт или инсульт).

О появлении всех побочных (необычных) эффектов, в том числе не указанных в инструкции по применению, необходимо сообщить лечащему врачу.

Противопоказания

Лекарственный продукт противопоказан у пациентов с гиперчувствительностью к ибупрофену либо к любому из вспомогательных ингредиентов препарата, лицам у которых после приема ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов (НПВП) возникали когда-нибудь в прошлом симптомы аллергии в виде насморка, крапивницы или бронхиальной астмы, с активной или выявленной в анамнезе язвенной болезнью желудка и (или) двенадцатиперстной кишки, перфорацией или кровотечением (два или более независимых, подтвержденных случаев изъязвления либо кровотечения), также после применения НПВП, в III триместре беременности, у грудных детей с массой тела ниже 6 кг (возраст: до 3 месяцев).

Лекарственные взаимодействия

Ибупрофен (как и другие препараты из группы НПВП) нельзя применять совместно с указанными ниже лекарственными препаратами: ацетилсалициловой кислотой, мочегонными и антигипертензивными препаратами, антитромботическими лекарственными препаратами, литием и метотрексатом, зидовудином, кортикостероидами, циклоспорином, дигоксином, такролимусом, антитромботическими препаратами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (SSRI), мифепристоном, антибиотиками из группы хинолонов,  гликозидами, аминогликозидами, пробенецидом.

Особые указания

При применении лекарственного препарата Ибуфен® Бэби следует соблюдать осторожность у пациентов с:

  • системной красной волчанкой и смешанной болезнью соединительной ткани;
  • болезнями анального отверстия и прямой кишки;
  • болезнями ЖКТ, а также хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Лесневского и Крона);
  • гипертонией и (или) сердечной недостаточностью;
  • почечной недостаточностью;
  • печеночной недостаточностью;
  • недостаточностью свертывания крови (ибупрофен может удлинять время кровотечения).

Передозировка

После приема дозы более 200 мг/кг массы тела имеется риск токсического действия. У взрослых доза, способная вызвать такие симптомы, точно не определена. Период полувыведения при передозировке составляет от 1,5 до 3 часов.

Форма выпуска

Ибуфен® Бэби, суппозитории ректальные 60 мг: по 5 суппозиториев в блистере из фольги ПВХ/ПЭ.

По 5 (1 блистер) или 10 (2 блистера) суппозиториев вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света и влаги при температуре не выше 25°C.  

Срок годности 2 года.  

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.  

Держатель регистрационного удостоверения: Фармацевтический завод «ПОЛЬФАРМА» АО

ул. Пельплиньска 19, 83-200 Старогард Гданьски, Польша

Производитель

Пчеловодческое фармацевтическое предприятие ООО «Апипол-Фарма»

ул. Х. Цегельского 2, 32-400 Мысленице, Польша

Представительство "Polpharma S.A"



Оставить отзыв

Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш отзыв будет опубликован после проверки модератором