ЛОРАТЕКС® ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

13 Июня, 2019 г. 19:27

ЛОРАТЕКС® ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

ЛОРАТЕКС® 

 Торговое название препарата:  Лоратекс®

Действующее вещество (МНН): лоратадин

Лекарственная форма: сироп

Состав:

Каждые 5 мл сиропа содержат:

Активное вещество: 5 мг лоратадина;

Вспомогательные вещества: сахароза, пропиленгликоль, глицерин, лимонная кислота (безводная), метилпарабен, пропилпарабен, динатрия эдетат, вкусовой малиновый наполнитель Гиваудан 74187-33, очищенная вода.

Описание: прозрачный от слегка желтого до желтого цвета сироп с малиновым вкусом и запахом.

Фармакотерапевтическая группа: антиаллергическое средство.

Код АТХ: V01

Фармакологические свойства

Антигистаминное, противоаллергическое, антиэкссудативное, противозудное. После приема внутрь быстро всасывается. Сmax в крови создается через 2,5 часа. Прием пищи не оказывает значительного влияния на фармакокинетику (AUC лоратадина может повышаться на 40%, а его активного метаболита – на 15%), но замедляет время достижения Сmax на 1 час (рекомендуется принимать препарат до еды). При концентрации в плазме 2,5–100 нг/ мл связывание с белками составляет 97% (активного метаболита 73–77% при уровне 0,5–100 нг/ мл). В течение 24 часов 27% общей дозы выводится с мочой в виде гидроксилированных метаболитов и /или конъюгатов. Т1/2 лоратадина составляет 3-20 ч (в среднем – 8,4 ч), активного метаболита – 8,8 до 92 ч (в среднем – 28 ч). Легко проникает в грудное молоко и создает концентрации, эквивалентные уровню в плазме. После приема в дозе 40 мг около 0,03% выводится в молоко матери за 48 часов. У пациентов с хронической почечной недостаточностью (Cl креатинина < 30 мл/ мин) AUC и Сmax лоратадина и его активного метаболита увеличиваются (в среднем на 73% и 120% соответственно). 

Показания к применению

Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), поллиноз, аллергический конъюнктивит, хроническая идиопатическая крапивница, зудящие дерматозы (контактные аллергодерматиты, хроническая экзема), ангионевротический отек, бронхиальная астма (вспомогательное средство), аллергические реакции на укусы насекомых, псевдоаллергические реакции на гистаминолибераторы.

Способ применения и дозы

Доза лоратадина различна для разных пациентов. Следуйте предписаниям врача или указаниям инструкции. Следующая информация касается только использования средней дозы данного препарата. Не изменяйте дозу, не посоветовавшись с врачом.

Внутрь, до еды. Взрослым и детям (старше 12 лет и при массе тела более 30 кг) – 10 мг (2 ч. ложки сиропа) 1 раз в сутки. Детям в возрасте от 2 до 12 лет – 5 мг (1 ч. ложка сиропа) 1 раз в сутки.  

Побочные действия

Поставьте в известность своего врача, в случае любого из ниже перечисленных побочных эффектов:

Встречающиеся редко – боли в горле, необычное кровотечение или кровоподтеки, необычная усталость или слабость.

Другие встречающиеся побочные эффекты могут не потребовать лекарственного лечения. Эти побочные эффекты могут пройти при регулировании дозы. Тем не менее, доверьте свое здоровье профессионалу, если следующие  побочные эффекты продолжаются или беспокоят:

Встречающиеся более часто – сонливость, сухость во рту или горле, дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта, боли в желудке или тошнота, головная боль, повышенный аппетит  и прирост в весе.

Противопоказания

Гиперчувствительность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

Лекарственные взаимодействия

Эритромицин и кетоконазол (ингибиторы P450 CYP3A4), циметидин (ингибитор P450 CYP3A4 и P450 CYP2D6) увеличивают концентрацию лоратадина и его активного метаболита в крови. Понижает уровень эритромицина в плазме на (15%). Не потенцирует действие алкоголя на ЦНС.  

Особые указания

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение возможно только если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.

Препарат не следует применять после истечения срока годности и следует хранить в недоступном для детей месте.

Передозировка

Немедленно обратитесь за экстренной медицинской помощью, если появятся следующие симптомы передозировки: неповоротливость и неустойчивость, судороги, тяжелая  сонливость, сухость во рту, носе и горле; чувство обморока; приливы или покраснение лица; галлюцинации (зрительные, слуховые, или чувство, что вы находитесь не здесь); короткое дыхание или затрудненное дыхание, нарушение сна.

Форма выпуска  

Флакон содержит 60 мл.

Условия хранения

Хранить в сухом, прохладном месте. Не допускать замерзания.

Срок годности 

4 года.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

Dr. Abidi Pharmaceutical Laboratories, Иран

"Pharm Abidi Int" Фирма оптовой торговли



Оставить отзыв

Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш отзыв будет опубликован после проверки модератором