06 октября, 2023 г. 11:31

В последние дни в социальных сетях активно обсуждается проблема отсутствия препарата "Бензонал" в аптеках


"Бензонал" (или бензобарбитал) - это медицинский препарат, который применяется по назначению врача для лечения различных видов судорог. Это включает в себя как фокальные судороги, так и джексоновские судороги, а также судорожные формы различного происхождения. "Бензонал" имеет успокоительный и противосудорожный эффект и широко используется в медицинской практике.

Наличие "Бензонала" на рынке

В нашей стране зарегистрировано шесть препаратов, содержащих бензобарбитал, из которых три производятся за рубежом, а три выпускаются отечественными производителями. Российская компания "Усолье-Сибирский химфармзавод" и армянская компания "Арпимед" в числе зарубежных производителей, а также местные производители "Neogalenpharm", "Remedy Group" и "Merrymed Farm" также выпускают препараты на основе бензобарбитала. Лекарства под торговыми названиями "Бензонал-НГП", "Бензонал-РГ" и "Мер Бензонал" прошли государственную регистрацию и допущены к применению в медицинской практике.

Центр безопасности фармацевтической продукции подчеркивает, что нет препятствий для свободного обращения препарата "Бензонал" на рынке. Он имеет необходимые документы, подтверждающие его безопасность и эффективность, и проходит государственную регистрацию и сертификацию.

Меры по обеспечению населения "Бензоналом"

С учетом актуальности данной ситуации государственные организации принимают меры для удовлетворения потребностей населения в "Бензонале". Это включает в себя следующие шаги:
1. Мониторинг рынка: Власти следят за наличием препарата "Бензонал" на рынке и стараются устранить возможные проблемы в его поставке.
2. Альтернативные лекарства: Врачи могут рекомендовать альтернативные лекарства для пациентов, если "Бензонал" временно недоступен.
3. Развитие местного производства: Развитие отечественного производства препаратов на основе бензобарбитала может уменьшить зависимость от импорта.
4. Информирование общественности: Важно информировать общественность о текущей ситуации с "Бензоналом", чтобы пациенты могли быть в курсе и принимать необходимые меры.

Заключение
Препарат "Бензонал" играет важную роль в лечении судорожных состояний, и его доступность на рынке имеет большое значение для здоровья пациентов. Несмотря на временные трудности с его наличием, государство и медицинские организации предпринимают шаги для обеспечения населения этим лекарством. Важно продолжать мониторить ситуацию и сотрудничать с медицинскими специалистами для нахождения наилучших решений в интересах пациентов.


Оставить отзыв

Оценка:
              
Текст

Ваше имя
Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором