Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Риназолин спрей

Рецептурный препарат
Категория: - Назальные препараты
Cтрана происхождения: - Украина
Фармакотерапевтическая группа: - Средство для лечения заболеваний ЛОР -органов
Активное вещество:Оксиметазолин
Производитель: - Фармак, ПАО
Код ATX: - R01AA05
Сообщить о неточности
Зарегистрирован 22.06.2018 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/X 04561/06/18

Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Спрей назальный. По 15 мл во флаконе полиэтиленовом, оснащенном насадкой с дозатором и защитным колпачком, вложенном в пачку.
СОСТАВ:
действующее вещество: oxymetazoline;
1 мл раствора содержит оксиметазолина гидрохлорида в пересчете на 100 % вещество 0,5 мг;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, полиэтиленгликоль, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия фосфат додекагидрат, пропиленгликоль, повидон, вода для инъекций.
Описание: прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость.
Риназолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгенсантов). Оказывает альфа-адреномиметическое действие.
Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, уменьшает выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Способствует восстановлению аэрации придаточных пазух, полости среднего уха, что предупреждает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).
Оксиметазолин оказывает противовирусное, противовоспалительное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие. Благодаря этому комбинированному механизму действия во время проведения клинических исследований было доказано более быстрое и эффективное устранение симптомов острого ринита ( заложенность носа, ринорея, чихание, ухудшение самочувствия).
При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию. Действие препарата начинается быстро (через несколько минут после применения). Период полувыведения составляет около 35 часов после применения препарата. 2,1 % препарата выводится почками, около 1,1 % – с калом. Продолжительность действия – до 12 часов.
При местном интраназальном применении не оказывает системного действия.
Спрей назальный 0,5 мг/мл 15 мл (флаконы полиэтиленовые)
Со стороны дыхательной системы: дискомфорт в носу, ощещение жжения или сухости слизистой оболочки носа, чихание, носовое кровотечение.
После того, как эффект применения Риназолина заканчивается, может наблюдаться ощущение сильной заложенности носа (реактивная гиперемия). Апноэ у новорожденных и детей младшего возраста (особенно в случаях передозировки).
Со стороны нервной системы: головная боль, сонливость, усталость, судороги, галлюцинации (особенно у детей).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: местное назальное применение может вызвать системные эффекты, такие как пальпитация, тахикардия, артериальная гипертензия.
Со стороны иммунной системы: возможно возникновение аллергических реакций, в том числе высыпания, зуд, ангионевротический отек.
После длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендованные, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность управлять транспортом может снизиться.
– Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся заложенностью носа.
– Аллергический ринит.
– Вазомоторный ринит.
– Для восстановления дренажа и носового дыхания при заболеваниях придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите.
– Для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит. При применении ингибиторов моноаминоксидазы и на протяжении 2-х недель после прекращения лечения ингибиторами МАО, а также других препаратов, которые способствуют повышению артериального давления. При повышенном внутриглазном давлении, особенно при закрытоугольной глаукоме. При тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (например ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия). Феохромоцитома. Метаболические нарушения (гипертиреоз, сахарный диабет, порфирия). Гипертрофия простаты.
Надлежащие меры безопасности при применении:
Следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Длительное применение противоотечного средства для носа может привести к ослаблению действия препарата. Злоупотребление этим средством может вызвать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом.
После применения препарата необходимо особенное наблюдение за пациентами с хроническим ринитом. Дозы, выше рекомендованных, следует применять только под наблюдением врача.
Не применять ингибиторы МАО и другие препараты, которые способствуют повышению артериального давления из-за риска повышения артериального давления. Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.
Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ˚С.
СРОК ГОДНОСТИ:
3 года от даты производства. Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.
Непосредственно перед применением нужно подержать флакон с препаратом в ладони, чтобы подогреть его до температуры тела. Перед введением препарата необходимо тщательно прочистить нос. Во время применения препарата флакон держать вертикально, распылителем кверху. Перед применением снять защитный колпачок флакона, наконечник насадки поместить в носовой ход, коротким резким движением сжать флакон и, вынув наконечник из носа, разжать. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.
Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Препарат следует применять не более 5-7 дней. Препарат можно применять повторно только через несколько дней. Дозы, выше рекомендованных, применять только под наблюдением врача.
Не следует применять препарат детям до 6 лет.
После значительной передозировки или случайного приема внутрь могут возникнуть такие симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, спазмы, тахикардия, пальпитация, аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, остановка сердца, повышенное потовыделение, ажитация, конвульсии, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные нарушения, бледность, миоз, гипосмия, психические расстройства.
Кроме того, может возникнуть угнетение функций центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, апноэ и возможным развитием комы.
Терапевтические меры при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, вентиляция легких. При понижении артериального давления применяют фентоламин. Не следует принимать вазопрессорные средства. При необходимости показана противосудоржная терапия.
В перид беременности и кормления грудью препарат применяют с особой осторожностью. Не допускается превышение рекомендованного дозирования.

Оставить отзыв
Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором

Есть вопрос по продукту?

Оставить вопрос

Аналоги
НАЗИВИН Спрей назальный дозированный 22,5 мкг/доза
  • Cтрана происхождения:Германия
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Merck KGaA
Цена: от 25 500 сум Подробнее
РИНОМАКС ОКСИ КИДС спрей назальный 0,025% 10 мл N1
Цена: от 12 700 сум Подробнее
НАЗИВИН Спрей назальный 0,05 % 10 мл
  • Cтрана происхождения:Германия
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Merck KGaA
Цена: от 26 600 сум Подробнее
Риназолин капли 0,1 мг/мл 10 мл
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Фармак, ПАО
Риназолин капли 0,5 мг/мл 10 мл
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Фармак, ПАО
Риназолин капли 0,25 мг/мл 10 мл
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Фармак, ПАО
НАЗИВИН Капли назальные 0.01%
  • Cтрана происхождения:Португалия
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Merck Selbstmedikation GmbH, Германия произведено: Sofarimex-Industria Quimica e Farmaceutica, S.A.
НАЗИВИН Капли назальные 0.025%
  • Cтрана происхождения:Португалия
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Merck Selbstmedikation GmbH, Германия произведено: Sofarimex-Industria Quimica e Farmaceutica, S.A.
НАЗИВИН Капли назальные 0.05%
  • Cтрана происхождения:Португалия
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Merck Selbstmedikation GmbH, Германия произведено: Sofarimex-Industria Quimica e Farmaceutica, S.A.
Ринокта окси спрей
  • Cтрана происхождения:Беларусь
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Виокта,ООО произведено Фармтехнология,ООО
Ринт назальный спрей увлажняющий спрей
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Фармак, ПАО
Ринт назальный спрей с ментолом спрей
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Фармак, ПАО
РИЗОСИН КИДС капли назальные 0,025% 10 мл N1
  • Cтрана происхождения:Узбекистан
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Nika Pharm, ДХО
ОКСИФРИН 11,25МКГ/ДОЗА 15МЛ СПРЕЙ НАЗ ДОЗИР
  • Cтрана происхождения:Россия
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Гротекс, ООО
ОКСИФРИН 22,5МКГ/ДОЗА 15МЛ СПРЕЙ НАЗ ДОЗИР
  • Cтрана происхождения:Россия
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Гротекс, ООО
НЕСОПИН 0,05% 10МЛ НАЗ СПРЕЙ
  • Cтрана происхождения:Россия
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Синтез АКОМПиИ,ОАО ("Синтез" ОАО)
НЕСОПИН 0,05% 20МЛ НАЗ СПРЕЙ
  • Cтрана происхождения:Россия
  • Активное вещество:Оксиметазолин
  • Производитель:Синтез АКОМПиИ,ОАО ("Синтез" ОАО)
Препараты от производителя
ДИАФОРМИН таблетки 500 мг N60
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 18 560 сум Подробнее
ДИАЛИПОН ТУРБО раствор для инфузий 1,2 % 50 мл N10
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 210 300 сум Подробнее
Цена: от 33 100 сум Подробнее
ТАУФОН капли глазные 40 мг/мл 10 мл
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 4 000 сум Подробнее
РЕВМОКСИКАМ таблетки 15 мг N10
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Мелоксикам
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 18 622 сум Подробнее
ПИКОЛАКС капли оральные 0,75% 30 мл
Цена: от 20 000 сум Подробнее
ПИКОЛАКС капли оральные 0,75% 15 мл
Цена: от 13 225 сум Подробнее
ЛИРА раствор для инъекций 1000мг/4мл N5
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Цитиколин
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 102 050 сум Подробнее
ЛИРА раствор для инъекций 500мг/4мл N5
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Цитиколин
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 63 250 сум Подробнее
Цена: от 10 800 сум Подробнее
АНТРАЛЬ таблетки, покрытые оболочкой 0,2 г N30
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:антраль
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 47 600 сум Подробнее
АНТРАЛЬ таблетки, покрытые оболочкой 0,1 г N30
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:антраль
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 25 475 сум Подробнее
Сульфацил капли 200 мг/мл 10 мл - 1шт.
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Сульфацетамид
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 3 100 сум Подробнее
Сульфацил капли 300 мг/мл 10 мл - 1шт.
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Сульфацетамид
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 3 000 сум Подробнее
Фармазолин капли 0,1% 10 мл
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество: Ксилометазолин
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 7 360 сум Подробнее
Фармазолин капли 0,05% 10 мл
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество: Ксилометазолин
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 7 000 сум Подробнее
Лизак таблетки - 10шт. анис и мята
Цена: от 13 700 сум Подробнее
Лизак таблетки - 10шт. апельсин
Цена: от 13 700 сум Подробнее
Лизак таблетки - 10шт. шоколад
Цена: от 13 700 сум Подробнее
Вестинорм таблетки 24 мг - 30шт.
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Бетагистин
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 66 000 сум Подробнее
Вестинорм таблетки 16 мг - 30шт.
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Бетагистин
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 46 600 сум Подробнее
Лира раствор 100 мг/мл 30 мл
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Цитиколин
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 69 400 сум Подробнее
Цена: от 2 400 сум Подробнее
Фармадипин капли 2% 5 мл
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Нифедипин
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 11 400 сум Подробнее
Фармадипин капли 2% 25 мл
  • Cтрана происхождения:Украина
  • Активное вещество:Нифедипин
  • Производитель:Фармак, ПАО
Цена: от 24 500 сум Подробнее