17 октября, 2023 г. 15:09

Почему в Узбекистане стало меньше рекламы лекарств на ТВ?

Эксперты рекламного агентства Ledokol Group рассказывают о снижении объемов инвестиций в рекламу фармацевтических продуктов на телевидении и пытаются разобраться в факторах и тенденциях, которые привели к такому изменению.

Долгое время фармацевтика оставалась одной из наиболее активных категорий в рекламе на телевидении, с большим числом рекламодателей. Однако в 2023 году мы наблюдаем значительное сокращение инвестиций в телевизионную рекламу фармацевтических продуктов. Количество закупаемых рейтингов на текущий момент уменьшилось на 44% по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года (с 128 227 до 89 047). В то же время, реклама продуктов питания растет благодаря IBT и Nestle, услуги растут за счет Uzum, Anorbank и Beeline, а средства личной гигиены увеличиваются благодаря P&G, Unilever и Colgate-Palmolive.

Тренд на 2023 год показывает равномерное снижение активности во всех категориях и объемах, за исключением препаратов от простуды. Это говорит о том, что крупные игроки в каждой из этих категорий стали менее активными.

Среди пятерки лидеров только Abbott сохраняет примерно такой же уровень закупки рейтингов, в то время как индийская компания Shayana Pharm столкнулась с наибольшим снижением.

Это может быть объяснено несколькими факторами. В 2022 году в Узбекистане было введено постановление о внедрении обязательной цифровой маркировки лекарств и медицинских изделий, что предусматривало этапное внедрение этой системы с 2022 по 2025 год. Возможно, это требовало времени, и поэтому многие крупные рекламодатели временно приостановили рекламные кампании на ТВ.

В 2023 году был принят приказ Министерства здравоохранения, который включал множество лекарственных средств в категорию, требующую рецепта. Это также могло повлиять на сокращение рекламы на ТВ.

Кроме того, мы видим снижение активности индийских фармацевтов, возможно, связанное с ситуацией вокруг препарата от кашля "Док-1 Макс" компании Marion Biotech, чьи препараты были сняты с продажи в конце 2022 года.

В итоге, инвестиции в рекламу фармацевтических компаний на телевидении сократились в 2023 году, вероятно из-за более строгих правил регулирования. Однако, начиная с сентября 2023 года, мы наблюдаем восстановление, что может свидетельствовать о том, что рекламодатели адаптировались к новым правилам и начинают восстанавливать свои позиции.

Телевидение остается важным медиа-каналом для всех категорий, включая фармацевтическую, как с точки зрения стоимости за контакт, так и с точки зрения охвата в среднесрочной перспективе.


Оставить отзыв

Оценка:
              
Текст

Ваше имя
Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором