Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

ГРИПГО ХОТМИКС гранулы 5г N10

Рецептурный препарат
Категория: - Гинекологические
Cтрана происхождения: - Индия
Активное вещество: Парацетамол, Аскорбиновая кислота, фенилэфрина гидрохлорид
Количество в упаковке: - 10
Производитель: - Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
Представитель: - Kusum
Код ATX: - G01AF20
Сообщить о неточности
Зарегистрирован 12.06.2020 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/X 07913/06/20

Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Каждое саше (5 г гранул) содержит: 
активное вещество: парацетамол 750 мг, аскорбиновая кислота, покрытая оболочкой, эквивалентно аскорбиновой кислоте 60 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг; 
вспомогательные вещества: сахароза, сахарин натрия, ароматизатор Powdarome Black currant premium, индигокармин Supra, кармазин, повидон K-30, изопропиловый спирт, вода очищенная, лимонная кислота безводная, натрия цитрат, крахмал LM 1500.
Гранулы для приготовления перорального раствора со вкусом черной смородины, упакованные в саше. Каждое саше содержит 5 г гранул. По 10, 20 или 50 саше в картонной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению.
Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Он действует как ингибитор синтеза простагландинов в центральной нервной системе, действует на терморегулирующий центр в гипоталамусе. Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметиком. Его основное действие - прямая стимуляция адренергических рецепторов, главным образом альфа-адренергических рецепторов, и частично - косвенный эффект, вызванный высвобождением норадреналина. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой носа. Он действует, суживая артериолы, увеличивая общее периферическое сосудистое сопротивление и артериальное давление. Аскорбиновая кислота добавлена в состав препарата для восполнения утраты витамина С, которая может произойти в начале вирусной инфекции. Известно, что аскорбиновая кислота играет важную роль в защите организма от инфекций, она также необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и для эффективной фагоцитарной активности лейкоцитов. Ни одно из активных веществ состава не вызывает сонливость.
Парацетамол Легко всасывается из желудочно-кишечного тракта. Он метаболизируется в печени и выводится с мочой, главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов. Фенилэфрина гидрохлорид По причине неравномерного всасывания и метаболизма первого прохождения через моноаминоксидазную систему кишечника и печени, биодоступность фенилэфрина из желудочно-кишечного тракта снижается. Он почти полностью выводится с мочой в виде сульфатного метаболита. Аскорбиновая кислота Всасывание Аскорбиновая кислота абсорбируется главным образом в верхнем отделе тонкой кишки посредством натрий-зависимого активного транспорта. При высоких концентрациях, аскорбиновая кислота всасывается также посредством пассивной диффузии. При увеличении пероральных доз аскорбиновой кислоты от 1 г до 12 г удельный вес абсорбции препарата снижался (приблизительно с 50% до 15%). Расстройства желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва, запор, диарея, гельминтоз, лямблиоз), потребление свежего фруктового или овощного сока и щелочное питье могут нарушать всасывание витамина С. Распределение Связывание аскорбиновой кислоты с белками плазмы крови составляет приблизительно 24%. Как правило, концентрация аскорбиновой кислоты в крови составляет 10 мг/л (60 мкмоль/л), при условии адекватного приема аскорбиновой кислоты. Снижение концентрации аскорбиновой кислоты в сыворотке крови ниже 4 мг/л (20 мкмоль/л) указывает на сниженное поступление витамина С в организм. Метаболизм Аскорбиновая кислота частично метаболизируется через дегидроаскорбиновую кислоту до щавелевой кислоты и других продуктов. При потреблении в избыточном количестве, аскорбиновая кислота в основном выводится в неизмененном виде с мочой и калом. Аскорбиновая кислота-2-сульфат также появляется в виде метаболита аскорбиновой кислоты в моче. Курение и злоупотребление этиловым спиртом ускоряет распад аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко уменьшая её резерв в организме. Физиологический уровень аскорбиновой кислоты в организме составляет около 1,5 г. Она депонируется в задней части гипофиза, коры надпочечников, эпителия глаза, промежуточных клеток семенных желез, яичников, печени, головного мозга, селезенки, поджелудочной железы, легких, почек, стенки кишечника, сердца, мышц, щитовидной железы. Она легко проникает из плазмы в лейкоциты, тромбоциты и почти во все ткани организма. Выведение Неизмененный аскорбат и его метаболиты выделяются почками, кишечником, через пот и проникают в грудное молоко. Период полувыведения аскорбиновой кислоты зависит от пути введения, применяемого количества и скорости абсорбции. После перорального приёма дозы 1 г аскорбиновой кислоты, период полувыведения составляет около 13 часов. При приеме до 3 г аскорбиновой кислоты/день, основным путем экскреции являются почки. При дозах, превышающих 3 г/день, препарат выводится в неизмененном виде как с калом, так и с мочой.
Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, крапивница, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Нарушения со стороны иммунной системы: в отдельных случаях - анафилактический шок, ангиоотёк. 
Нарушения со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация, рассеянность, нервное возбуждение, тревожное предчувствие, раздражительность, нарушение сна, состояние спутанного сознания, состояние подавленности, тремор, покалывание и ощущение тяжести в конечностях, тиннитус.
Нарушения со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, повышенное внутриглазное давление
Желудочно-кишечные нарушения: тошнота, рвота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, гиперсаливация, снижение аппетита, повышение активности печёночных ферментов, гепатонекроз (в случаях высоких дозах), изжога, диарея.  
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия. 
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: расстройство мочеиспускания, кристаллурия, образование уратных и оксолатных камней в почках и мочевыводящих путях. 
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, диспноэ, кардиалгия, аритмия.  
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам. 
Общие нарушения и реакции в месте введения: общая слабость, повышенное потоотделение, гипогликемия, гипергликемия, глюкозурия, нарушения обмена цинка и меди.
Кратковременное облегчение симптомов простуды и гриппа, включая головную боль, жар, заложенность носа, синусит и связанную с ним боль, боль в горле и ломоту в теле.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжёлая печёночная и/или почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, редкая наследственная непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы или дефицит сахарозы изомальтозы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, состояние повышенного возбуждения, нарушение сна, тяжелая артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (включая атеросклероз), глаукома, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, предрасположенность к ангиоспазму, ишемическая болезнь сердца, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелая форма диабета, эпилепсия, снижение функции щитовидной железы, в пожилом возрасте, закрытоугольная глаукома, дети младше 12 лет,  беременность, лактация. 
Не применять лекарственный препарат совместно с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО, а также противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы.
Метоклопрамид и домперидон могут увеличить скорость абсорбции парацетамола, тогда как холестирамин может его уменьшить. Длительное регулярное ежедневное применение парацетамола может повысить антикоагулянтное действие варфарина и риск кровоизлияния. Барбитураты уменьшают жаропонижающее действие парацетамола. Антиконвульсанты (в том числе фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут повысить токсическое действие парацетамола на печень из-за повышенного уровня метаболизма лекарственного средства в гепатотоксические метаболиты. Совместное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не использовать одновременно с алкоголем. Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами моноаминоксидазы вызывает гипертензивное действие, с трициклическими антидепрессантами - повышенный риск сердечно-сосудистых нарушений, с дигоксином и сердечными гликозидами - нарушение сердечного ритма или инфаркт миокарда. Применение фенилэфрина совместно с другими симпатомиметиками увеличивает риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Фенилэфрин может снизить эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпин, метилдопа и т. д.), наряду с повышенным риском развития гипертензии и другими нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы. Пероральный приём аскорбиновой кислоты, увеличивает абсорбцию пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск появления кристаллурии при лечении салицилатами. Антидепрессанты, антипаркинсонные и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочеиспускания, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды приводят к повышенному риску развития глаукомы. Абсорбция витамина С снижается при одновременном приёме оральных контрацептивов с фруктовыми или овощными соками, щелочными напитками. Совместное применение витамина С и дефероксамина увеличивает токсичность железа в тканях, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации кровообращения. Витамин С можно принимать только через 2 часа после приёма дозы дефероксамина. Длительное применение высоких доз у пациентов, проходящих лечение дисульфирамом, ингибирует реакцию дисульфирама с этиловым спиртом. Высокие дозы препарата снижают эффективность трициклических антидепрессантов.
Избегайте одновременного применения с другими препаратами, назначаемыми для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающими средствами для лечения ринита и препаратами, содержащими парацетамол. Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, феохромоцитомой, болезнью Рейно, доброкачественной гипербилирубинемией следует проконсультироваться с врачом о возможности применения препарата. При длительном лечении, рекомендуется контролировать функции печени и состав периферической крови. Применение фенилэфрина, входящего в состав препарата, может вызвать приступы стенокардии. 1 саше (1 доза) содержит 2,9 г сахара. Пациентам с диабетом необходимо это учитывать. Не превышайте указанную дозу. Если состояние пациента не улучшается после применения препарата, следует обратиться к врачу.
Взрослые и дети старше 12 лет Принимают одно саше каждые 6 - 8 часов, по необходимости. Не принимать чаще, чем один раз в течении 6 часов. Не принимать более 4 саше в день. Максимальная продолжительность лечения без назначения врача 7 дней. Принимать внутрь. Высыпите содержимое одного саше в стакан и наполовину наполните его горячей водой и затем хорошо перемешайте. При необходимости добавьте холодную воду.
Препарат не рекомендуется детям младше 12 лет.
Парацетамол
Симптомы: 
Передозировка, как правило, бывает вызвана парацетамолом, а его проявлениями являются бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, гепатонекроз, повышение уровней трансаминаз печени, повышение протромбинового индекса. Симптомы повреждения печени наблюдаются через 12 - 48 часов после передозировки. Могут возникнуть нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае сильного отравления печеночная недостаточность может прогрессировать и приводить к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, а в отдельных случаях - с летальным исходом. Острое повреждение почек, выраженное тяжелым тубулярным некрозом, может развиться даже без серьезного воздействия на почки. Также наблюдалась сердечная аритмия. Приём парацетамола в дозе 10 г и более у взрослых, и в дозе 150 мг/кг у детей может приводить к повреждению печени. Длительное применение высоких доз может приводить к апластической анемии, панцитопении, агранулоцитозу, нейтропении, лейкопении, тромбоцитопении. Высокие дозы могут вызывать нарушения мочевыводящей системы - нефротоксичность, почечную колику, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
Лечение:
В случае передозировки парацетамола, требуется оказание первой медицинской помощи даже при отсутствии симптомов. Проводят промывание желудка с последующим применением активированного угля и симптоматическое лечение. Введение антидотов парацетамола - внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральное применение метионина - может оказывать благоприятный эффект в течение 48 часов после передозировки.
Фенилэфрин
Симптомы:
Передозировка, вызванная действием фенилэфрина может вызвать чрезмерное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головную боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардию, преждевременное сокращение желудочков сердца, тремор, гиперрефлексию, спазм, тошноту, рвоту, раздражительность, тревожность, повышение артериального давления. 
Лечение:
В случае передозировки рекомендуется проводить симптоматическую терапию, а в случае тяжелой гипертензии - введение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.
Аскорбиновая кислота
Симптомы:
Передозировка, вызванная аскорбиновой кислотой, может иметь следующие проявления: тошнота, рвота, вздутие живота и боль, зуд, кожная сыпь, чрезмерное возбуждение. Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызывать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства. 
Лечение:  
Промывание желудка, щелочной напиток, активированный уголь или другие адсорбенты.
Не принимать данный препарат во время беременности и лактации.

Аналоги
ГРИПГО ХОТМИКС гранулы со вкусом лимона 5г N10
ГРИПГО ХОТМИКС гранулы со вкусом клубники 5г N10
НЕОРЕМ ХОТ порошок со вкусом ананаса 5г N10
Препараты от производителя
ЭСЗОЛ таблетки 100мг N10
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Итраконазол
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
Цена: от 36 000 сум Подробнее
РЕМОВ лосьон 4% 50мл N1
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Диметикон
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
Цена: от 23 900 сум Подробнее
ЛОФЛАТИЛ таблетки 2мг/125мг N100
Цена: от 75 800 сум Подробнее
ДИКЛОСЕЙФ МАКС гель 5% 30г
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Диклофенак
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
Цена: от 16 500 сум Подробнее
ВОЛВИТ таблетки 5мг N30
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: биотин
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
Цена: от 22 092 сум Подробнее
МУКЕКС таблетки 30мг N100
Цена: от 51 000 сум Подробнее
ГРИПГО таблетки N100
Цена: от 10 000 сум Подробнее
ДЕРМАЗОЛ ПЛЮС шампунь 100мл
Цена: от 63 500 сум Подробнее
L цет таблетки 5мг N100
Цена: от 127 894 сум Подробнее
Фуцис таблетки 150мг N1
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Флуконазол
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
Цена: от 13 000 сум Подробнее
ДЕРМАЗОЛ крем 20 мг/г 30 г
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Кетоконазол
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
Цена: от 17 200 сум Подробнее
КАТАРИЯ гранулы 4,0г/5,6г N6
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: цитрат натрия
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
КАНДИГО крем 10% 7г
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Клотримазол
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
Цена: от 19 500 сум Подробнее
НИМИД гель 10 мг/г 30 г
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Нимесулид
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
Цена: от 18 200 сум Подробнее
НИМИД гранулы 2 г N30
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Нимесулид
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
ЛАРФИКС таблетки 8мг N30
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Лорноксикам
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
Цена: от 34 645 сум Подробнее
ФАНИГАН таблетки N100
Цена: от 50 000 сум Подробнее
ГРИПГО ХОТМИКС гранулы со вкусом лимона 5г N10
НИМИД таблетки 100мг N100
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Нимесулид
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
Дермазол саше 8мл N20
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Кетоконазол
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
ДЕРМАЗОЛ шампунь 2% 100мл
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Кетоконазол
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
Цена: от 30 000 сум Подробнее
ДЕРМАЗОЛ шампунь 2% 50мл
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Кетоконазол
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
Цена: от 26 600 сум Подробнее
МУКЕКС сироп 30мг/5мл 100мл
Цена: от 16 500 сум Подробнее
НИМИД ФОРТЕ таблетки 100мг/2мг N100
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Нимесулид, Тизанидин
  • Производитель: Kusum Healthcare Pvt. Ltd.
  • Представитель: Kusum
УКРЛИВ таблетки 250мг N30
Цена: от 138 900 сум Подробнее