МЕЗАТОН 0,01/МЛ 1МЛ N10 АМП Р-Р Д/ИН

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

МЕЗАТОН 0,01/МЛ 1МЛ N10 АМП Р-Р Д/ИН

Категория: - Для дыхательной системы
Cтрана происхождения: - Украина
Активное вещество: - Фенилэфрин
Производитель: - Здоровье фарм. компания, ООО
Сообщить о неточности


Подробная информация о препарате


Состав и форма выпуска

По 1 мл в ампулах, вложенных по 10 штук вместе с инструкцией по применению и скарификатором ампульным в пачку из картона.

Лекарственная форма

Раствор для инъекций

Состав

фенилэфрина гидрохлорида -10 мг;

вспомогательные вещества: глицерин, вода для инъекций.

Фармакодинамика

Синтетический альфа 1-адреностимулятор, мало влияющий на бета-адреноблокаторы сердца; не является катехоламином (содержит лишь одну гидроксильную группу в ароматическом ядре). Вызывает сужение артериол и повышение артериального давления (АД) с возможной рефлекторной брадикардией. По сравнению с норэпинефрином и эпинефрином повышение АД менее резко, но действует более длительно (мало подвержен действию катехол-О-метилтрансферазы), не вызывает увеличение минутного объема крови. Действие начинается сразу после введения и продолжается в течение 20 мин (после внутривенного введения), 50 мин (при подкожном введении), 1-2 ч (после внутримышечной инъекции).

Фармакокинетика

Метаболизируется в печени и желудочно-кишечном тракте (без участия катехол-О-метилтрансферазы). Выводится почками в виде метаболитов.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, сердцебиение, фибрилляция желудочков сердца, аритмия, брадикардия, кардиалгия.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспептические явления;

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, чувство страха, бессонница, беспокойство, слабость, головная боль, тремор, парестезии, судороги, кровоизлияние в мозг;

Особые условия

В период лечения следует контролировать показатели ЭКГ, АД, минутного объема крови, кровообращение в конечностях и в месте инъекции.

Перед началом или во время терапии обязательна коррекция гиповолемии, гипоксии, ацидоза, гиперкапнии.

Резкое повышение АД, выраженная брадикардия или тахикардия, стойкие нарушения ритма сердца требуют прекращения лечения. Для предотвращения повторного снижения АД после отмены препарата дозу следует уменьшать постепенно, особенно после длительной инфузии. Инфузию возобновляют, если систолическое АД снижается до 70-80 мм рт. ст.

Во время терапии не следует заниматься опасными видами деятельности, требующими быстроты двигательных и психических реакций (в т.ч. вождение автомобиля).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия (в т.ч. асимметричная гипертрофия перегородки), феохромоцитома, тахиаритмия, фибрилляция предсердий и/или желудочков, метаболический ацидоз, гиперкапния, гипоксия, артериальная гипертензия, гипертензия в малом круге кровообращения, гиповолемия, тяжелый стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, порфирия. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, склонность к спазмам сосудов, беременность, период лактации, возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Лекарственное взаимодействие

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), Фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект.

Ингибиторы моноаминооксидазы, окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидин, прокарбазин, селегилин, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект, а последние - и аритмогенность.

Бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность, на фоне резерпина возможны артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам).

Дозировка

Дозировка

Мезатон вводят внутривенно, подкожно, внутримышечно, интраназально. При коллапсе препарат вводят, как правило, внутривенно в дозах 0,1-0,3-0,5 мл 1 % раствора, разбавив 20 мл 5 % - 20 % растворов декстрозы (глюкозы) или 0,9 % раствора натрия хлорида. Введение осуществляют медленно, при необходимости введение повторяют. При капельном способе вводят 1 мл 1 % раствора Мезатона в 250-500 мл 5 % раствора декстрозы (глюкозы). Подкожно и внутримышечно взрослым вводят в дозах 0,3-1 мл 1 % раствора.

С целью сужения сосудов слизистых оболочек полости носа и уменьшения выраженности воспаления закапывают 0,25-0,5 % растворы или слизистые оболочки смазывают этими растворами. К местным анестетикам (на 10 мл раствора анестетика) прибавляют 0,3-0,5 мл 1 % раствора Мезатона.

Высшие дозы для взрослых: внутривенно - разовая 0,005 г, суточная - 0,025 г; подкожно и внутримышечно - разовая 0,01 г, суточная - 0,05 г.

Передозировка

желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в голове и конечностях, значительное повышение АД.

Аналоги

ИРИФРИН капли глазные 2,5% 5 мл

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Фенилэфрин
  • Производитель: Sentiss Pharma Pvt. Ltd
Подробнее

ИРИФРИН капли глазные 2,5% 5 мл

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Фенилэфрин
  • Производитель: Sentiss Pharma Pvt. Ltd
Подробнее

ФЕНЕФРИН Капли глазные 100 мг/мл 10 мл

  • Cтрана происхождения: Словакия Республика
  • Активное вещество: фенилэфрин
  • Производитель: Unimed Pharma spol. s.r.o.
Подробнее

Релиф мазь

  • Cтрана происхождения: Греция
  • Активное вещество: фенилэфрин
  • Производитель: Bayer Consumer Care AG, Швейцария произведено: Famar S.A.
Подробнее

Мезатон капли

  • Cтрана происхождения: Украина
  • Активное вещество: фенилэфрин
  • Производитель: ГНЦЛС ОЗ
Подробнее

РЕЛИФ Суппозитории ректальные N12

  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: фенилэфрин
  • Производитель: Bayer Consumer Care AG, Швейцария произведено: Istituto De Angeli S.r.l.
Подробнее

МЕЗАТОН 0,01/МЛ 1МЛ N10 АМП Р-Р Д/ИН/ДАЛЬХИМФАРМ

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Фенилэфрин
  • Производитель: Дальхимфарм ОАО
Подробнее

ИРИФРИН БК 2,5% 0,4МЛ N15 ТЮБ/КАП ГЛ КАПЛИ

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Фенилэфрин
  • Производитель: Сентисс Фарма Пвт. Лтд.
Подробнее

ИРИФРИН 2,5% 5МЛ ФЛАК/КАП ГЛ КАПЛИ

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Фенилэфрин
  • Производитель: Сентисс Фарма Пвт. Лтд.
Подробнее

РЕЛИФ 28,4 МАЗЬ РЕКТ

  • Cтрана происхождения: Греция
  • Активное вещество: Фенилэфрин
  • Производитель: Фамар С.А.
Подробнее

НАЗОЛ КИДС 0,125МГ/ДОЗА 10МЛ ФЛАК СПРЕЙ НАЗАЛ Д/ДЕТЕЙ

  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: Фенилэфрин
  • Производитель: Институт де Ангели С.Р.Л.
Подробнее

НАЗОЛ БЭБИ 0,125% 10МЛ ФЛАК/КАП КАПЛИ НАЗАЛ

  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: Фенилэфрин
  • Производитель: Институт де Ангели С.Р.Л.
Подробнее

РЕЛИФ N12 СУПП РЕКТ

  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: Фенилэфрин
  • Производитель: Институт де Ангели С.Р.Л.
Подробнее