Ринокта окси спрей

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Ринокта окси спрей

Категория: - Назальные препараты
Cтрана происхождения: - Беларусь
Фармакотерапевтическая группа: - Средство для лечения заболеваний ЛОР-органов
Активное вещество: - Оксиметазолин
Производитель: - Виокта,ООО произведено Фармтехнология,ООО
Код ATX: - R01AA05
Зарегистрирован 05.08.2016 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/X 01994/08/16
Сообщить о неточности


Подробная информация о препарате


Форма выпуска

По 10,0 мл во флаконах полиэтиленовых, укупоренных насадкой распыляющей, помещенных вместе с инструкцией по применению в пачки из картона. 1 мл препарата содержит: Активное вещество: 0,25 мг или 0,5 мг оксиметазолина в виде оксиметазолина гидрохлорида. Вспомогательные вещества: макрогол 400, пропиленгликоль, натрия дигидрофосфат дигидрат, повидон (# поливинилпирролидон), динатрия эдетат, бензалкония хлорид, динатрия фосфат 12-водный, хлористоводородная кислота концентрированная или натрия гидроксид, вода очищенная. Описание: Прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или желтоватый раствор.

Фармокологическое действие

Оксиметазолин оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую оболочку полости носа уменьшает ее отечность и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Лекарственная форма

Спрей назальный 0,25 мг/1мл, 0,5мг/1мл 10 мл (флаконы c распылителем)

Фармакокинетика

Оксиметазолин начинает действовать быстро, в течение нескольких минут. Продолжительность действия лекарственного средства до 12 часов.

Побочные действия

Со стороны дыхательной системы.
Часто (≥ 1% - <10%): жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание.
Нечасто (≥ 0,1% - <1%) после того, как эффект от применения лекарственного средства закончится - ощущение сильной заложенности носа (реактивная гиперемия), носовое кровотечение.
Очень редко (<0,01%): апноэ у младенцев.
Со стороны нервной системы.
Очень редко (<0,01%): бессонница, утомляемость (сонливость, седативный эффект), головная боль, беспокойство, галлюцинации (преимущественно у детей).
Со стороны сердечно-сосудистой системы.
Редко (≥ 0,01% - <0,1%): местное назальное применения может вызвать системные эффекты, такие как пальпитация, учащение пульса и повышение артериального давления.
Очень редко (<0,01%): аритмия.
Со стороны костно-мышечной системы.
Очень редко (<0,01%): судороги (особенно у детей).
Со стороны иммунной системы.
Нечасто (≥ 0,1% - <1%): аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, зуд).

Особые условия

Использование лекарственного средства возможно только после реальной оценки польза/риск при:
- повышенном внутриглазном давлении, особенно при закрытоугольной глаукоме;
- тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (например, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия);
- феохромоцитоме;
- нарушениях обмена веществ (например, гипертиреоз, сахарный диабет);
- порфирии;
- гиперплазии предстательной железы;
- лечении ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и других лекарственных средств, которые влияют на повышение артериального давления.
Длительное применение и передозировка лекарственного средства может привести к ослаблению его эффекта. Злоупотребление этим лекарственным средством может вызывать:
- реактивную гиперемию слизистой оболочки носа (обратный эффект);
- хронический отек слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит);
- атрофия слизистой оболочки.
В связи с наличием в составе лекарственного средства бензалкония хлорида и пропиленгликоля существует риск развития бронхоспазма, раздражения слизистой оболочки носовой полости и кожи крыльев носа; при длительном применении развивается отек слизистой полости носа. При проявлении вышеперечисленных симптомов следует прекратить применение лекарственного средства или заменить на лекарственное средство, не содержащее данных компонентов.
После длительного применения лекарственного средства в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или механизмами может снижаться. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не следует применять после истечения срока годности.

Показания

- лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком;
- аллергический ринит;
- вазомоторный ринит;
- для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа при евстахиите, среднем отите;
- для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания

- атрофический ринит;
- закрытоугольная форма глаукомы;
- повышенная чувствительность к оксиметазолину и другим компонентам лекарственного средства;
- дети в возрасте до 1 года;
- дети в возрасте до 6 лет (спрей с дозировкой 0,5 мг/мл);
- после трансфеноидальной гипофизэктомии или после другого хирургического вмешательства, которое затрагивает твёрдую мозговую оболочку.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении блокаторов МАО, трициклических антидепрессантов - возможно повышение артериального давления. Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Особые условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25˚С. Срок годности 2 года.

Дозировка

Лекарственное средство с содержанием оксиметазолина 0,25 мг/мл, 0,5 мг/мл применяют интраназально. Перед применением лекарственного средства и через 5 минут после его применения необходимо очистить носовые ходы. Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с «облачком тумана». Флакон готов к использованию.
Выполнение процедуры: При впрыскивании следует 1 раз резко сжать флакон и произвести впрыскивание спрея поочередно в каждый носовой проход. Следует держать флакон-распылитель вертикально, при впрыскивании не запрокидывать голову вверх. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения очистить кончик насадки флакона-распылителя, закрыть защитным колпачком. Флакон должен использоваться только одним лицом из-за риска передачи инфекции.
Детям от 1 года до 6 лет: применять спрей с дозировкой 0,25 мг/мл по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
Взрослым и детям старше 6 лет: применять спрей с дозировкой 0,5 мг/мл по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
Лекарственное средство противопоказано новорожденным и детям в возрасте до 1 года. Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача. Лекарственное средство не следует применять более 3 раз в день. Продолжительность приёма лекарственного средства должна составлять не более 7 дней.

Передозировка

После значительной передозировки или случайного приема внутрь могут возникнуть симптомы, связанные как с гиперактивными фазами, так и с фазами торможения центральной нервной системы (ЦНС): Стимуляция ЦНС проявляется в беспокойстве, возбуждении, галлюцинациях и судорогах. Угнетение ЦНС проявляется в снижении температуры тела, вялости, сонливости, коме. Следующие дополнительные симптомы: миоз, мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, потливость, бледность, спазмы, пальпитация, тахикардия, брадикардия, аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, остановка сердца, артериальная гипертензия, угнетение дыхания, апноэ, отек легких, дыхательные расстройства, психические расстройства. При передозировке у детей часто возникают нарушения со стороны ЦНС, сопровождающиеся судорогами, брадикардией, апноэ, артериальной гипотензией, гипертонией и возможным развитием комы. Терапевтические мероприятия при передозировке: прием активированного угля (абсорбент), сульфат натрия (слабительное), промывание желудка, вентиляция легких. Не следует принимать вазопрессорные средства. При необходимости снижение температуры, противосудорожная терапия.

При беременности и кормлении

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку. Лекарственное средство должно применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода.

Аналоги

НАЗИВИН Спрей назальный дозированный 22,5 мкг/доза

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Merck KGaA
Подробнее

РИНАЗОЛИН капли назальные 0,5 мг/мл 10 мл

  • Cтрана происхождения: Украина
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Фармак,ПАО
Подробнее

РИНАЗОЛИН капли назальные 0,25 мг/мл 10 мл

  • Cтрана происхождения: Украина
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Фармак,ПАО
Подробнее

РИНАЗОЛИН капли назальные 0,1 мг/мл 10 мл

  • Cтрана происхождения: Украина
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Фармак,ПАО
Подробнее

Риназолин капли 0,1 мг/мл 10 мл

  • Cтрана происхождения: Украина
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Фармак ПАО
Подробнее

Риназолин капли 0,5 мг/мл 10 мл

  • Cтрана происхождения: Украина
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Фармак ПАО
Подробнее

Риназолин капли 0,25 мг/мл 10 мл

  • Cтрана происхождения: Украина
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Фармак ПАО
Подробнее

НАЗИВИН Капли назальные 0.01%

  • Cтрана происхождения: Португалия
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Merck Selbstmedikation GmbH, Германия произведено: Sofarimex-Industria Quimica e Farmaceutica, S.A.
Подробнее

НАЗИВИН Капли назальные 0.025%

  • Cтрана происхождения: Португалия
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Merck Selbstmedikation GmbH, Германия произведено: Sofarimex-Industria Quimica e Farmaceutica, S.A.
Подробнее

НАЗИВИН Капли назальные 0.05%

  • Cтрана происхождения: Португалия
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Merck Selbstmedikation GmbH, Германия произведено: Sofarimex-Industria Quimica e Farmaceutica, S.A.
Подробнее

Ринт назальный спрей увлажняющий спрей

  • Cтрана происхождения: Украина
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Фармак ПАО
Подробнее

Ринт назальный спрей с ментолом спрей

  • Cтрана происхождения: Украина
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Фармак ПАО
Подробнее

Риномакс окси кидс спрей

Подробнее

Риноксил беби капли

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Nika Pharm ДХО
Подробнее

Ризосин кидс капли

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Nika Pharm ДХО
Подробнее

Несопин спрей

  • Cтрана происхождения: Российская Федерация
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Синтез ОАО
Подробнее

Риназолин спрей

  • Cтрана происхождения: Украина
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Фармак ПАО
Подробнее

НАЗИВИН Спрей назальный 0,05 % 10 мл

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: оксиметазолин
  • Производитель: Merck KGaA
Подробнее

СИАЛОР РИНО (ОКСИМЕТАЗОЛИН) 0,01% 1МЛ N5 ТЮБ/КАП КАПЛИ НАЗАЛ /RENEWAL/

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Оксиметазолин
  • Производитель: Обновление ПФК АО
Подробнее

СИАЛОР РИНО (ОКСИМЕТАЗОЛИН) 0,05% 10МЛ КАПЛИ НАЗАЛ+ФЛАК С НАСАДКОЙ-РАСПЫЛИТЕЛЕМ /RENEWAL/

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Оксиметазолин
  • Производитель: Обновление ПФК АО
Подробнее

СИАЛОР РИНО (ОКСИМЕТАЗОЛИН) 0,025% 2МЛ N5 ТЮБ/КАП КАПЛИ НАЗАЛ /RENEWAL/

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Оксиметазолин
  • Производитель: Обновление ПФК АО
Подробнее

ОКСИФРИН 11,25МКГ/ДОЗА 15МЛ СПРЕЙ НАЗ ДОЗИР

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Оксиметазолин
  • Производитель: Гротекс, ООО
Подробнее

ОКСИФРИН 22,5МКГ/ДОЗА 15МЛ СПРЕЙ НАЗ ДОЗИР

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Оксиметазолин
  • Производитель: Гротекс, ООО
Подробнее

ОКСИФРИН КАПЛИ НАЗАЛЬН 0,01% 5МЛ ФЛАК

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Оксиметазолин
  • Производитель: Гротекс, ООО
Подробнее

НАЗИВИН СЕНСИТИВ 11,25МКГ/ДОЗА 10МЛ ФЛАК СПРЕЙ НАЗ

  • Cтрана происхождения: Испания/Австрия
  • Активное вещество: Оксиметазолин
  • Производитель: Фамар Хелс Кеа Сервисез Мадрид С.А.У./Мерк КГаА и Ко. Верк Шпитталь
Подробнее

РИНОСТОП ЭКСТРА 0,01% 10МЛ ФЛАК/КАП КАПЛИ НАЗАЛ

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Оксиметазолин
  • Производитель: ЛЕККО ЗАО
Подробнее

РИНОСТОП ЭКСТРА 0,025% 10МЛ ФЛАК/КАП КАПЛИ НАЗАЛ

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Оксиметазолин
  • Производитель: ЛЕККО ЗАО
Подробнее