КОЛДФРИ таблетки N9

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

КОЛДФРИ таблетки N9

Категория: - Обезболивающие
Cтрана происхождения: - Индия
Фармакотерапевтическая группа: - Средство для устранения симптомов ОРЗ
Активное вещество: парацетамол, кофеин, фенилэфрин, хлорфенамин
Производитель: - Medley Pharmaceuticals Ltd
Код ATX: - N02BE51
Зарегистрирован 28.09.2015 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/X 00873/09/15
Сообщить о неточности

Похожие препараты

НО-ШПА 0,04 N100 ТАБЛ

НО-ШПА 0,04 N100 ТАБЛ

  • Страна: Венгрия
  • Производитель: Хиноин Завод Фармацевтических и Химических продукт


Подробная информация о препарате


Форма выпуска

Набор таблеток.

Таблетки светло-желтые ("дневные") (6 шт. в блистере).

парацетамол
кофеин
фенилэфрина гидрохлорид
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат

Таблетки светло-зеленые ("ночные") (3 шт. в блистере).

парацетамол
фенилэфрина гидрохлорид
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат

Фармокологическое действие

Колдфри® комбинированный препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противоаллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата.

Парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает жаропонижающее, анальгетическое и противовоспалительное действие.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминное средство, антагонист Н1-гистаминовых рецепторов, оказывает противоотечное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – селективный агонист ά1-адренорецепторов, оказывает сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Кофеина ангидрид – психостимулирующее средство, производное пурина, повышает умственную и физическую работоспособность, снижая усталость и сонливость. Уменьшает сонливость, вызванную хлорфенирамином.

Лекарственная форма

Таблетки N9 (дневные N6 и ночные N3) (блистеры)

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно в тонком кишечнике. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл. Связывание с белками крови составляет менее 10%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1- 7-метилксантин, 1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой.

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Хлорфенирамин хорошо проникает в разные ткани и через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем метилирования. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками и желудочно-кишечным трактом (ЖКТ).

Побочные действия

- кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек;
- головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость;
- повышение артериального давления, тахикардия;
- тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту;
- задержка мочи;
- парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз
- анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения;
- гепатотоксическое действие;
- нефротоксичность (папиллярный некроз);
- бронхообструкция;
- при длительном применении, особенно в больших дозах, возможно развитие метгемоглобинемии, анемии, нефротоксического и гепатотоксического действия.

Особые условия

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3 – 5 дней, обратиться к врачу.
Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Показания

Для устранения заложенности носа, выделений из носа, чихания, головной боли, болей в теле и конечностях, высокой температуры при:
- простудных заболеваниях;
- гриппе;
- остром рините, синусите.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
- одновременный прием препаратов, содержащих парацетамол;
- артериальная гипертензия;
- гипертиреоз;
- гипертрофия предстательной железы;
- беременность и период лактации;
- детский возраст до 18 лет.

С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать эффекты ингибиторов МАО (моноаминооксидазы), трициклических антидепрессантов, седативных препаратов, этанола и этанолсодержащих препаратов.
Этанол стимулирует метаболизм парацетамола и повышает его гепатоксичность
При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении.
При одновременном применении с хлорамфениколом парацетамол повышает его токсичность.
Препараты, стимулирующие активность микросомальных изоферментов, усиливают гепатотоксическое действие парацетамола.

Особые условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ:
4 года от даты производства. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Дозировка

Взрослым: 1 светло-желтая таблетка (Колдфри® дневные таблетки) – утром и днем, 1 светло-зеленая таблетка (Колдфри® ночные таблетки) – на ночь.

Таблетки принимают в течении 3-х дней, запивая водой, фруктовым соком или молоком. Не рекомендуется превышать указанные дозы и принимать Колдфри® ночные таблетки в течение дня.

Передозировка

Симптомы: сухость во рту, учащение пульса, аритмии, потливость, тошнота, рвота, боли в животе, повышенная активность (перевозбуждение), галлюцинации, острая печеночная и/или почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка, внутривенное введение ацетилцистеина или метионина, симптоматическое лечение.

Аналоги

Флустоп таблетки

Подробнее

ЮНИГРИПП Таблетки N100

Подробнее

РИНИКОЛД Таблетки N100

Подробнее

Колдфри таблетки - 90шт.

Подробнее

ЭВРИ КОЛД Таблетки N4

Подробнее

РиниКолд таблетки

Подробнее

ЮНИГРИПП Таблетки N4

Подробнее