УЛЬТРАМОЛ Таблетки N100

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

УЛЬТРАМОЛ Таблетки N100

Категория: - Для нервной системы
Cтрана происхождения: - Индия
Фармакотерапевтическая группа: - Анальгетик-антипиретик
Активное вещество: парацетамол, пропифеназон, кофеин
Производитель: - Axon Drugs Pvt Ltd


Подробная инфорамация о препарате


Форма выпуска

Форма выпуска: таблетки, по 10 таблеток в контурно-ячейковой упаковке.

СОСТАВ:
- действующие вещества: Парацетамол – 250 мг; пропифеназон – 150 мг; кофеин – 30 мг
- вспомогательные вещества: Крахмал – 125 мг, желатин – 3 мг, поливинилпирролидон 30 – 5 мг, тальк очищенный – 5 мг, магния стеарат – 5 мг, дикальция фосфат – 45 мг, натрия крахмал гликолят – 5 мг, безводная коллоидная двуокись кремния – 2 мг.

Фармокологическое действие

Комбинированный препарат, действие, которого обусловлено эффектами компонентов, входящих в его состав.

Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Механизм действия связан со способностью ингибировать синтез простагландинов и с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Оказывает выраженное влияние на сердечно - сосудистую систему (увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление (при гипотензии) и усиливает анальгезирующее действие других компонентов препарата.

Фармакокинетика

Парацетамол всасывается быстро в верхних отделах кишечника. Максимальная концентрация (Cmax) в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой в виде сульфатов и глюкуронидов. Период полувыведения (Т1/2) из организма составляет 2 ч. Пропифеназон всасывается быстро, максимальная концентрация в плазме достигается через 30 мин. Метаболизируется в печени. Т1/2 из организма составляет 1-1,5 ч. Выделяется с мочой. При сочетании с парацетамолом увеличивается время его выведения на 40%, что играет значительную положительную роль, так как позволяет сократить число приемов препарата в течение суток. Кофеин всасывается быстро и полностью. Сmax в плазме достигается через 15-45 минут после приема. Доказано, что кофеин улучшает абсорбцию остальных компонентов препарата. Легко проникает во все ткани организма. Метаболизируется в печени. Т1/2 из организма составляет около 3 ч. Выводится преимущественно через почки в виде метаболитов.

Побочные действия

Развитие побочных эффектов наиболее вероятно при длительном применении препарата или при его использовании в высоких дозах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:
- сердцебиение.

Со стороны системы кроветворения:
- тромбоцитопения,
- лейкопения,
- у предрасположенных пациентов - агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы:
- тошнота,
- боли в эпигастрии;

Со стороны ЦНС:
- повышенная возбудимость (особенно у детей),
- головокружение,
- нарушение сна.

Аллергические реакции:
- кожная сыпь,
- зуд,
- крапивница.

При длительном применении в высоких дозах - нарушения функции печени и почек.

Особые условия

Препарат не предназначен для лечения хронических заболеваний, в процессе лечения которых необходимо длительно поддерживать терапевтические концентрации активных компонентов в плазме и жидкостях организма; применяется по мере необходимости в виде кратковременных курсов.
При употреблении кофеин содержащих продуктов (чай, кофе) на фоне применения препарата возможно развитие симптомов передозировки кофеина.
Следует избегать применения препарата в сочетании с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, карбамазепином.
В терапевтических дозах, не превышающих максимальную (6 таблеток в сутки), препарат не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортными средствами.
Во время лечения следует избегать приема алкоголя.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности.

Показания

Препарат в качестве болеутоляющего средства назначают при болевых синдромах малой и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, ишиас, альгодисменорея, постоперационные и посттравматические состояния); Препарат в качестве жаропонижающего средства применяется при простудных заболеваниях и других инфекционно - воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

- выраженные нарушения функции печени и/или почек;
- нарушение кроветворения (лейкопения, анемия);
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- повышенная возбудимость, нарушения сна, бессонница;
- заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, ГБ);
- беременность и лактация;
- повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- детский возраст до 5 лет;

С осторожностью:
– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), нарушения функции печени и/или почек, пожилой возраст, глаукома.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение препарата с анксиолитическими средствами. При одновременном применении кофеина и эрготамина усиливается абсорбция последнего. При одновременном применении парацетамола и метоклопрамида усиливается абсорбция парацетамола. При одновременном применении парацетамол усиливает гепотоксичность хлорамфеникола. При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении. При одновременном применении с препаратами, индицирующими ферменты печени (некоторые снотворные и противоэпилептические средства, рифампицин), с этанолом и этанол - содержащими препаратами усиливается гепатоксичность.

Особые условия хранения

Условия хранения: В сухом, прохладном, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

СРОК ГОДНОСТИ:
3 года от даты производства.

Дозировка

Препарат следует принимать, запивая достаточным количеством жидкости, желательно после еды.
Взрослым назначают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 6 таблеток.
Разовые дозы для детей зависят от возраста: 5-10 лет – 1/2 таблетки; старше 10 лет - 1 таблетка. Кратность приема – 1-3 раза в сутки.
Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, усиление потоотделения, бледность кожных покровов, тахикардия. Следует иметь в виду, что прием внутрь парацетамола в дозе более 6 г может вызывать тяжелое поражение печени. Токсичность прямо пропорциональна концентрации парацетамола в плазме крови.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением адсорбентов, симптоматическая терапия.

Оставить отзыв

Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш отзыв будет опубликован после проверки модератором