АНТИГРИППИН таблетки N20

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

АНТИГРИППИН таблетки N20

Категория: - Для нервной системы
Cтрана происхождения: - Узбекистан
Фармакотерапевтическая группа: - Средство для устранения симптомов ОРЗ
Активное вещество: парацетамол, хлорфенамин, аскорбиновая кислота
Производитель: - Lafz, ООО


Подробная инфорамация о препарате


Форма выпуска

<p> <i><b>Таблетки шипучие со вкусом малины</b></i> круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, розового, розовато-сиреневого или сиреневого цвета, с более светлыми и темными вкраплениями, со специфическим фруктовым запахом.</p> <table> <tr> <td></td> <td><b></b></td> </tr> <tr> <td>парацетамол</td> <td></td> </tr> <tr> <td>хлорфенамина малеат</td> <td></td> </tr> <tr> <td>аскорбиновая кислота</td> <td></td> </tr> </table> <p><i class>Вспомогательные вещества</i>: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, натрия сахаринат, аспартам, натрия карбонат, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор малиновый (ароматическая фруктовая добавка "Малина"), корректор вкуса, порошок сока красной свеклы.</p> <p> </p> <p> <i><b>Таблетки шипучие со вкусом грейпфрута</b></i> круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, белого, почти белого или кремовато-белого цвета, с едва заметной мраморностью, со специфическим цитрусовым запахом.</p> <table> <tr> <td></td> <td><b></b></td> </tr> <tr> <td>парацетамол</td> <td></td> </tr> <tr> <td>хлорфенамина малеат</td> <td></td> </tr> <tr> <td>аскорбиновая кислота</td> <td></td> </tr> </table> <p><i class>Вспомогательные вещества</i>: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная, сорбитол, повидон, аспартам, натрия карбонат, макрогол, натрия лаурилсульфат, ароматизатор лимонный (ароматическая фруктовая добавка "Лимон"), ароматизатор грейпфрутовый (ароматическая фруктовая добавка "Грейпфрут"), корректор вкуса.</p> <p> </p>

Фармокологическое действие

<p>Комбинированный препарат.</p> <p><i>Парацетамол</i> обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру. </p> <p><i>Хлорфенамин</i> - блокатор гистаминовых Н<sub>-рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.</sub></p> <p><i>Аскорбиновая кислота (витамин С)</i> участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.</p>

Побочные действия

<p>Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.</p> <p><i>Со стороны нервной системы:</i> в единичных случаях - головная боль, чувство усталости.</p> <p><i>Со стороны пищеварительной системы:</i> в единичных случаях - тошнота, боль в эпигастральной области.</p> <p><i>Со стороны эндокринной системы:</i> в единичных случаях - гипогликемия (вплоть до развития комы).</p> <p><i>Со стороны системы кроветворения:</i> в единичных случаях - анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко - тромбоцитопения.</p> <p><i>Аллергические реакции:</i> в единичных случаях - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).</p> <p><i>Прочие:</i> гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. </p> <p>Обо всех побочных эффектах препарата пациенту следует сообщать врачу.</p>

Особые условия

<p>При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.</p> <p>При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.</p> <p>Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).</p> <p>Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.</p> <p>Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.</p> <p>У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.</p>

Показания

<ul> <li> инфекционно-воспалительные заболевания (<a href="/bolezni/otorinolaringologiya/ostrye-respiratornye-virusnye-infektsii-orvi/">ОРВИ</a>, <a href="/bolezni/otorinolaringologiya/gripp/">грипп</a>), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.</li> </ul>

Противопоказания

<ul> <li> эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);</li> <li> выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;</li> <li> алкоголизм;</li> <li> закрытоугольная глаукома;</li> <li> фенилкетонурия;</li> <li> гиперплазия предстательной железы;</li> <li> детский возраст до 15 лет;</li> <li> беременность (I и III триместры);</li> <li> период лактации;</li> <li> повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата.</li> <p><i>С осторожностью:</i> почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.</p> </ul>

Лекарственное взаимодействие

<p>Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.</p> <p>Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.</p> <p>Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.</p> <p>Повышает общий клиренс этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.</p> <p>Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).</p> <p>Глюкокорткоиды увеличивают риск развития глаукомы.</p> <p>При одновременном применении препарат уменьшает хронотропное действие изопреналина.</p> <p>Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.</p> <p>Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.</p> <p>Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампцин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.</p> <p>Этанол способствует развитию острого панкреатита.</p> <p>Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.</p> <p>Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность.</p> <p>Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.</p> <p>Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие снотворных лекарственных средств.</p>

Особые условия хранения

<p>Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре 10-30°С. Срок годности - 3 года. Не применять по истечении срока годности.</p>

Дозировка

<p>Препарат принимают внутрь. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С), полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. </p> <p><b>Взрослым и детям старше 15 лет</b> назначают по 1 таб. 2-3 раза/сут. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза - 3 таб.</p> <p>У <b>пациентов с нарушениями функции печени или почек</b> и <b>пациентов пожилого возраста</b> интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.</p> <p>Продолжительность применения препарата без консультации с врачом - не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.</p>

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в возрасте до 15 лет.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамола развивается в течение 6-14 ч после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 сут после передозировки.

Симптомы острой передозировки парацетамола: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, усиление потоотделения.

Симптомы передозировки хлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.

Лечение: симптоматическое.

При беременности и кормлении

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности и в период лактации.

При нарушениях функции печени

С осторожностью при печеночной недостаточности.

При нарушениях функции почек

С осторожностью при почечной недостаточности.

Оставить отзыв

Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш отзыв будет опубликован после проверки модератором