КЮПЕН таблетки 50 мг/500 мг N100

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

КЮПЕН таблетки 50 мг/500 мг N100

Рецептурный препарат
Категория: - Обезболивающие
Cтрана происхождения: - Узбекистан
Фармакотерапевтическая группа: - Анальгетик-антипиретик
Активное вещество: парацетамол, диклофенак
Производитель: - Avison Pharmaceutical Pvt. Ltd., India Coral Laboratories Limited
Представитель: - Shayana Farm ООО
Код ATX: - M01AB55
Зарегистрирован 05.05.2017 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/X 02961/05/17
Сообщить о неточности


Подробная информация о препарате


Форма выпуска

10 таблеток в контурно-ячейковой упаковке, 10 контурно-ячейковых упаковок в картонной коробке с инструкций по применению.
Каждая таблетка содержит:
Активные вещества:
Парацетамол 500 мг
Диклофенак натрия 50 мг
Вспомогательные вещества: крахмал, желатин, тальк очищенный, магния стеарат, натрий крахмал гликолят, краситель Sunset Yellow FCF, безводная коллоидная двуокись кремния, вода очищенная (достаточное количество).
Описание: бело-оранжевая, двухслойная, круглая, двояковыпуклая, гладкая (без насечек) с обеих сторон

Состав и форма выпуска

Лекарственная форма: таблетки Состав: Каждая таблетка содержит: Активные вещества: Парацетамол 500 мг Диклофенак натрия 50 мг Вспомогательные вещества: крахмал, желатин, тальк очищенный, магния стеарат, натрий крахмал гликолят, краситель Sunset Yellow FCF, безводная коллоидная двуокись кремния, вода очищенная (достаточное количество). Описание: бело-оранжевая, двухслойная, круглая, двояковыпуклая, гладкая (без насечек) с обеих сторон, не покрытая оболочкой таблетка.

Фармокологическое действие

Таблетки Кюпен содержат 2 вещества из группы НПВС – парацетамол и диклофенак натрия. Оба средства подавляют активность циклооксигеназы, способствующей образованию циклических эндопероксидов из арахидоновой кислоты. Циклические эндопероксиды служат исходным материалом в процессе образования простагландинов, участвующих в развитии воспаления и его клинических проявлений – боли, отека, повышения температуры.
Диклофенак подавляет образование простагландинов за счет угнетения активности обеих разновидностей циклооксигеназы. Тем самым оказывает выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие. Жаропонижающий эффект выражен умеренно. Центральный механизм обезболивающего действия диклофенака связан с ингибированием образования простагландинов в нервной системе.
Парацетамол оказывает преимущественно центральное действие, угнетая образование простагландинов в нервной системе. Является сильным анальгетиком и антипиретиком. Противовоспалительный эффект выражен слабо.

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг+50 мг N100 (10х10) (блистеры)

Фармакокинетика

Диклофенак хорошо всасывается из пищеварительного тракта. Скорость абсорбции немного замедляется при одновременном приеме пищи. Способен проникать в синовиальную жидкость. Метаболизм осуществляется преимущественно в печени. Часть метаболитов фармакологически активна. Экскреция метаболитов осуществляется в основном почками, частично – с желчью. Около 1% диклофенака экскретируется почками в неизмененном виде.
Всасывание парацетамола в пищеварительном тракте происходит быстро, преимущественно в тонком кишечнике. Метаболизм парацетамола происходит в печени. Продукты обмена экскретируются почками. В неизмененном виде почки экскретируют 5% препарата.

Побочные действия

- Анорексия, запор, тошнота, абдоминальные боли, диарея;
- язвы пищеварительного тракта с возможным осложнением кровотечением (как правило, встречаются только при длительном использовании);
- депрессия, сонливость, головная боль;
- гематурия, нефротический синдром, острая почечная недостаточность, протеинурия;
- тромбоцитопения, анемия;
- аллергические реакции.
Симптомы побочных эффектов (если таковые имеются) должны спадать после отмены лекарства. Если симптомы не проходят, обратитесь к врачу.

Особые условия

Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с нарушениями функций почек и печени. Проверьте срок годности на упаковке и не используйте препарат после истечения срока годности. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не следует применять после истечения срока годности

Показания

Рекомендуется для симптоматического лечения простудных заболеваний, головной боли, невралгии, зубной боли, люмбаго, остеоартроза, ишиаса, ревматоидного артрита, радикулита, лихорадочных состояний, бурситов, тендинитов, миозитов, дисменореи, послеоперационной боли.

Противопоказания

Противопоказан при:
- обострении язвенной болезни;
- беременности;
- заболеваниях почек;
- в период лактации;
- «аспириновой триаде» (сочетание полипоза носа и придаточных пазух, непереносимости НПВС и бронхиальной астмы);
- детский возраст до 12 лет..

Лекарственное взаимодействие

Кюпен снижает клинические эффекты фуросемида и гипотензивных препаратов, потенцирует эффект калийсберегающих диуретиков. Повышает содержание дигоксина в плазме. Одновременное назначение кортикостероидов повышает риск развития язв пищеварительного тракта. Повышает токсические эффекты метотрексата. Усиливает нефротоксический эффект циклоспорина. Возможно потенцирование действия антикоагулянтов.

Особые условия хранения

Хранить в темном месте, при температуре ниже 25ºC.

СРОК ГОДНОСТИ:
4 года от даты производства.

Дозировка

Для перорального использования.
Не применять у детей младше 12 лет.
Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 таблетке 2 – 3 раза в день после еды.
Или как предписано врачом.

Передозировка

Симптомы: почечная недостаточность, артериальная гипотензия, судороги, диспептические явления, нарушения дыхания.
Лечение – симптоматическое.

При беременности и кормлении

Не следует использовать в период беременности или лактации. Применять при беременности только если потенциальная польза для пациента перевешивает потенциальный риск для плода.

Аналоги

ЮНИПАР МАКС таблетки N10

Подробнее

Цитрон форте таблетки

Подробнее

ЗЕФАМ таблетки, покрытые оболочкой 50 мг/500 мг N100

Подробнее

ЗЕДПАР ФОРТЕ таблетки, покрытые оболочкой N100

Подробнее

ДОЛЕКС таблетки N100

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: парацетамол, диклофенак
  • Производитель: Shayana Healthcare Pvt. Ltd, Индия произведено: Lincoln Pharmaceuticals Ltd
Подробнее

ЮНИПАР МАКС таблетки N10

Подробнее

КЮПЕН таблетки 50 мг/500 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: парацетамол, диклофенак
  • Производитель: Coral Laboratories Ltd., Индия (произ.) для Well Med Pharm, ИП ООО (упаков.)
Подробнее

ФАНИГАН Таблетки N100

Подробнее