НОВЭКС ЦЕТИРИЗИН Сироп 5 мг/5 мл 60 мл

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

НОВЭКС ЦЕТИРИЗИН Сироп 5 мг/5 мл 60 мл

Категория: - Обезболивающие
Cтрана происхождения: - Пакистан
Фармакотерапевтическая группа: - Антиаллергическое средство
Активное вещество: - цетиризин
Производитель: - Herbion International
Код ATX: - R06AE07
Зарегистрирован 21.07.2017 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/X 02348/11/16
Сообщить о неточности

Похожие препараты

НО-ШПА 0,04 N100 ТАБЛ

НО-ШПА 0,04 N100 ТАБЛ

  • Страна: Венгрия
  • Производитель: Хиноин Завод Фармацевтических и Химических продукт


Подробная информация о препарате


Форма выпуска

Лекарственная форма выпуска: Сироп 5 мг/5 мл 60 мл (флаконы в комплекте с мерным стаканчиком).

СОСТАВ:
5 мл сиропа содержит:
Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид - 5 мг;
Вспомогательные вещества: раствор сорбитола 70%, глицерин, пропиленгликоль, метилпарабен, пропилпарабен, сукралоза, натрия сахарин, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, банановый ароматизатор, очищенная вода.
Описание: бесцветный сироп с ароматом сладкого банана.

Состав и форма выпуска

5 мл сиропа содержит:
активное вещество: цетиризина дигидрохлорид – 5 мг;
вспомогательные вещества: раствор сорбитола 70%, глицерин, пропиленгликоль, метилпарабен, пропилпарабен, сукралоза, натрия сахарин, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, банановый ароматизатор, очищенная вода.

Фармокологическое действие

Антигистаминное, противоаллергическое Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергическое и анти серотонинового действия. Обладает противозудным и против экссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.
Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% больных), через 1 ч (у 95% больных) и сохраняется в течение 24 ч.

Лекарственная форма

Сироп 5 мг/5 мл 60 мл (флаконы в комплекте с мерным стаканчиком)

Фармакокинетика

Всасывание: после приёма внутрь цетиризин хорошо всасывается из пищеварительного тракта. Максимальной концентрации достигает через 30-60 минут. Приём пищи не влияет значительно на количественное всасывание, но в этом случае всасывание незначительно замедляется. Распределение: Цетиризин связывается с протеинами плазмы приблизительно на 93%. Величина, объём распределения (Vd) низкие (0,5 л/кг), препарат не проникает в клетки. Препарат не проходит через гематоэнцефалитический барьер.

Метаболизм: Цетиризин слабо метаболизируется в печени с формированием активных метаболитов. Через 10 дней назначения 10 мг цетиризина не наблюдалось его накопления.

Выведение: приблизительно~70% выводится почками в основном в неизменном виде. Объём системного клиренса составляет около 54 мл/мин. После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет периода полувыведения снижается до 5-6 часов.
У пациентов с нарушением функции почек (клиренс креатина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов на гемодиализе (клиренс креатина менее 7 мл/мин) период полу жизни повышается в 3 раза, клиренс снижается на 70%. При наличии хронических заболеваний и у пожилых пациентов период полу жизни увеличивается на 50% и клиренс снижается на 40%. Гемодиализ не эффективен.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переноситься. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Со стороны пищеварительной системы:
- сухость во рту, диспепсия.

Со стороны центральной нервной системы:
- головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции:
- кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Особые условия

Необходимо соблюдать осторожность пациентам с нарушением функции печени и/или почек и лицам пожилого возраста. Не рекомендуется одновременно употребление лекарственных средств, угнетающих ЦНС, алкоголя.

Применение у пожилых пациентов
Применяется с осторожностью у пожилых людей (возможно снижение клубочковой фильтрации).
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировка дозы не требуется.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.
В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показания

- Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
- Зудящие аллергические дерматозы;
- Поллиноз «сенная лихорадка»;
- Крапивница (включая хроническую идиопатическую);
- Отёк Квинке;

Противопоказания

- Гиперчувствительность к препарату;
- Дети младше 6 месяцев;
- Беременность, период лактации.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.
Совместный прием с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Особые условия хранения

Хранить в защищённом от света и влаги месте, при температуре не выше 30°С. Беречь от детей.

СРОК ГОДНОСТИ:
3 года от даты производства. Не использовать после истечения срока годности.

Описание

бесцветный сироп с ароматом сладкого банана.

Дозировка

Дети старше 12 лет и взрослые: Принимать 1 таблетку ежедневно (10 мг цетиризина) или 10 мл сиропа (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: Принимать 1 таблетку ежедневно (10 мг цетиризина) или по 1/2 таблетки (5 мг цетиризина) 2 раза в сутки утром и вечером или 10 мл сиропа (10 мг цетиризина) 1 раз в день или 5 мл сиропа 2 раза в день.

Дети от 2 до 6 лет: 5 мл сиропа 1 раз в день или 2,5 мл сиропа 2 раза в день.

Дети от 6 месяцев до 2 лет: 2,5 мл сиропа 1 раз в день или половину этой дозы.

При почечной недостаточности: Рекомендуемая доза должна быть снижена в 2 раза.

Нарушение функции печени: Доза должна подбираться индивидуально для каждого пациента, особенно при печёночной недостаточности.

Применение у детей

Не рекомендуется применение у детей моложе 6 месяцев.

Передозировка

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, утомляемость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания.

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Проводят промывания желудка, назначают активированный уголь.

При беременности и кормлении

Препарат противопоказан при беременности и период лактации.

При нарушениях функции печени

Пациентам с выраженными нарушениями функции печени препарат назначается врачом индивидуально, в малых дозах.

При нарушениях функции почек

Пациентам с выраженными нарушениями функций почек препарат назначается врачом индивидуально, в малых дозах.

Аналоги

Терикс Таблетки, покрытые оболочкой по 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Ali Raif Ilac San. A.S.
  • Представитель: Asfarma Savdo ООО
Подробнее

Зодак капли

  • Активное вещество: цетиризин
  • Представитель: Sanofi-Aventis Groupe
Подробнее

Цетиризин таблетки

Подробнее

ЗОДАК таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг N30

  • Cтрана происхождения: Чешская Республика
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Zentiva k.s.
  • Представитель: Sanofi-Aventis Groupe
Подробнее

ЦЕТРИН Капли для приема внутрь 10 мг/мл 20 мл

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Dr.Reddy's Laboratories Ltd
Подробнее

АЛЛЕРГОН таблетки 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Гуфик-Авиценна, СП, ООО
Подробнее

ЗЕФТИЗИН сироп 5 мг/5 мл 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Remedy Group, СП ООО для ZEUS Pharma Ltd., Великобритания
Подробнее

ЦЕТРИН Капли для приема внутрь 10 мг/мл 10 мл

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Dr.Reddy's Laboratories Ltd
Подробнее

РОНЕКС Сироп 60 мл

  • Cтрана происхождения: Пакистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Hilton Pharma (Pvt) Ltd
Подробнее

ЗЕФТИЗИН сироп 5 мг/5 мл 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Remedy Group, СП ООО для ZEUS Pharma Ltd., Великобритания
Подробнее

Аллеркапс капсулы

  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Минскинтеркапс,УП
Подробнее

РОЛИНОЗ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
Подробнее

РОЛИНОЗ Капли для приема внутрь 10 мг/мл 20 мл N1

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
Подробнее

ЗИРТЕК капли для приёма внутрь 10 мг/мл 10 мл

  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: GlaxoSmithKline Export Limited, Великобритания произведено: Aesica Pharmaceuticals S.r.l.
Подробнее

ЦВЕТОКС Таблетки, покрытые пленочной оболочкой по 10 мг N20

  • Cтрана происхождения: Македония
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Spey Medical Ltd, Великобритания произведено: Replek Farm Ltd
Подробнее

ЗИРТЕК таблетки, покрытые плёночной оболочкой 10 мг N7

  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: GlaxoSmithKline Export Limited, Великобритания произведено: Aesica Pharmaceuticals S.r.l.
Подробнее

АЛЛЕРГОН таблетки 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Гуфик-Авиценна, СП, ООО
Подробнее

АЛЛЕРГИН-GT таблетки 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Китай
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Hebei Oriental Pharma IE Corporation
Подробнее

АЛЕРКУР таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг N30

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Lafz, ООО (упаков.) Unicure Pvt. Ltd. Индия (произ.)
  • Представитель: Unicure
Подробнее

ЦЕТРИН Таблетки, покрытые плёночной оболочкой 10 мг N20

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Dr.Reddy's Laboratories Limited
Подробнее

НОВЭКС ЦЕТИРИЗИН Таблетки, покрытые пленочные оболочкой 10 мг N10

Подробнее

Алер-g таблетки

  • Cтрана происхождения: Грузия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: GM Pharmaceuticals Ltd.
  • Представитель: GMP
Подробнее

ЦЕТИРИЗИН 0,01 N10 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Вертекс Акционерное Общество
Подробнее

ЦЕТИРИЗИН САНДОЗ 0,01 N10 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Салютас Фарма ГмбХ
Подробнее

ЦЕТИРИЗИН 0,01/МЛ 20МЛ ФЛАК КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: ОЗОН,ООО
Подробнее

ЦЕТИРИЗИН 0,01 N30 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Вертекс Акционерное Общество
Подробнее