Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

РИНОМАКС ХОТ порошок со вкусом лимона 22г N20

Рецептурный препарат

Категория:

- Обезболивающие
Cтрана происхождения: - Узбекистан
Фармакотерапевтическая группа: - Средство для устранения симптомов ОРЗ
Активное вещество: Парацетамол, Аскорбиновая кислота, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат Показать еще
Количество в упаковке: - 20
Производитель: - Nika Pharm
Код ATX: - N02BE51
Сообщить о неточности
Зарегистрирован 29.03.2019 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/M 02474/03/19

Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
1 пакетик содержит:
активные вещества: парацетамол - 325 мг; фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг; хлорфенирамина малеат – 20 мг; аскорбиновая кислота – 50 мг.
вспомогательные вещества: натрия цитрат, яблочная кислота, лимонная кислота, дикальция фосфат, сахар, ароматизатор лимон, ароматизатор апельсин, ароматизатор смородина, краситель солнечный закат, краситель хинолин желтый, краситель красный кармуазин, краситель синий блестящий.
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. РИНОМАКС® ХОТ обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.
Парацетамол - анальгетик-антипиретик, воздействует на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки, смягчает боли в горле.
Фенилэфрин - симпатомиметик, оказывает сосудосуживающее действие, облегчает дыхание через нос и способствует очищению носовых ходов и околоносовых пазух.
Хлорфенирамин - противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет антимускариновую активность.
Аскорбиновая кислота - восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом шиповника 22 г N5, N10, N12, N15, N20, N25, N50 (саше пакеты)
Парацетамол
Всасывание и распределение
Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации.
Метаболизм
Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов.
Выведение
T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.
Фенилэфрин
Всасывание и метаболизм
Плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч.
Выведение
Выводится почками с мочой почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.
Хлорфенирамин
Всасывание и распределение
Cmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2,5 часа.
Выведение
T1/2 фенирамина - 16-19 часов. 70-83% дозы выводится из организма почками с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.
Аскорбиновая кислота
Всасывание и распределение
Хорошо всасывается из ЖКТ, связывание с белками плазмы - 25%. Распределение в тканях организма широкое.
Метаболизм
Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде.
Выведение
Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.
Как и любой лекарственный препарат, Риномакс® Хот может вызвать побочные реакции, хотя они проявляются не у каждого.
Ниже указаны побочные эффекты, которые разделены по системно-органным классам в соответствии с классификацией Медицинского словаря по нормативно-правовой деятельности (MedDRA). Для указания частоты встречаемости побочных эффектов была использована классификация ВОЗ: очень часто (≥10%), часто (≥1% и <10%), нечасто (≥0.1% и <1%), редко (≥0.01% и <0.1%), очень редко (<0.01%), неизвестная частота (по имеющимся данным определить частоту встречаемости побочного эффекта не представляется возможным).
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.
Побочные эффекты, обусловленные действием парацетамола
Парацетамол редко оказывает побочное действие. В отдельных случаях возможны следующие побочные реакции:
- со стороны иммунной системы: очень редко - анафилактический шок, реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона;
- со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко - кожная сыпь, крапивница;
- со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
- со стороны дыхательной системы, органов грудкой клетки и средостения: очень редко - бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС);
- со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - нарушение функции печени. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
Побочные эффекты, обусловленные действием фенилэфрина
В отдельных случаях возможны следующие побочные реакции:
- со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение, бессонница;
- нарушения психики: часто - повышенная возбудимость; очень редко - раздражительность, нервное напряжение;
- со стороны сердца и сосудов: часто - повышение артериального давления; редко- тахикардия, сердцебиение;
- со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - тошнота, рвота;
- со стороны органа зрения: редко - мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой;
- со стороны кожных и подкожных тканей: редко - аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит);
- со стороны почек и мочевыводящих путей: редко - дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.
Побочные эффекты, обусловленные действием хлорфенирамина
- нарушения психики: редко - снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость; в отдельных случаях, особенно у детей, при высокой дозе возможны ощущение беспокойства, возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания;
- со стороны желудочно-кишечного тракта: редко - диспептические симптомы, сухость во рту;
- со стороны сердца и сосудов: редко- тахикардия;
- со стороны кожных и подкожных тканей: редко - аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит);
- со стороны органа зрения: редко - повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;
- со стороны почек и мочевыводящих путей: редко - задержка мочеиспускания у пациентов с гипертрофией предстательной железы.
Побочные эффекты, обусловленные действием аскорбиновой кислоты
Частота развития побочных эффектов не установлена. В отдельных случаях возможны следующие побочные реакции:
- со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, гиперемия кожи.
- со стороны желудочно-кишечного тракта: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
- со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.
При приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия. 
Прекратите принимать препарат и незамедлительно обратитесь к врачу, если:
у Вас наблюдаются аллергические реакции: кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица;
сыпь или шелушение на коже, образования язвочек на слизистой рта;
у Вас появились синяки или кровоточивость;
Вы испытываете потерю зрения. Это может быть следствием повышения внутриглазного давления. Очень редко, но с наибольшей вероятностью этот побочный эффект наблюдается у пациентов с глаукомой;
Вы ощущаете сильное сердцебиение или чувствуете увеличение частоты или нарушение сердечного ритма;
Вы испытываете затруднения при мочеиспускании. Чаще этот побочный эффект наблюдается у пациентов с гипертрофией предстательной железы.
Не принимайте препарат, если раньше у Вас наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных препаратов.
В случае возникновения побочных эффектов немедленно прекратите прием препарата и как можно скорее обратитесь к врачу.
Если у Вас отмечаются любые другие побочные реакции, не описанные в этом листке-вкладыше, пожалуйста, сообщите Вашему врачу, фармацевту или производителю.
Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах!
Препарат не следует принимать одновременно с другими содержащими парацетамол препаратами, а также другими ненаркотическими анальгетиками, НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), препаратами для устранения симптомов «простуды», симпатомиметиками, такими как деконгестанты, с препаратами, регулирующими аппетит, амфетаминподобными психостимуляторами, барбитуратами, противоэпилептическими лекарственными средствами, рифампицином, хлорамфениколом.
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови сообщите врачу о применении препарата Риномакс® Хот от простуды и гриппа, так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.
В случае приема препарата пациентами, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 19,9 г сахара.
Перед приемом препарата Риномакс® Хот необходимо сообщить врачу, о приеме следующих препаратов:
варфарин или другие непрямые антикоагулянты для разжижения крови;
лекарственные препараты для контроля артериального давления, например бета-адреноблокаторы;
дигоксин или другие сердечные гликозиды для лечения сердечной недостаточности;
препараты для снижения аппетита или психостимуляторы;
препараты для лечения депрессии (трициклические антидепрессанты – амитриптилин);
метоклопрамид, домперидон (применяемые для устранения тошноты и рвоты) или колестирамин, используемый для снижения уровня холестерина в крови;
при необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0,12 г натрия).
Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРЗ, ОРВИ, в том числе гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.
Не применяйте Риномакс® Хот в следующих случаях: выраженные нарушения функции печени и/или почек; гипертиреоидизм (тиреотоксикоз); заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты); острый инфаркт миокарда, тахиаритмии; артериальная гипертензия; портальная гипертензия; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в период до 14 дней после их отмены); одновременный прием других парацетамолсодержащих средств, а также средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; феохромоцитома; сахарный диабет и дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит сахарозу); в период беременности и лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять препарат при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, доброкачественных гипербилирубинемиях, заболеваниях крови, гемолитической анемии, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, выраженном атеросклерозе коронарных артерий, бронхиальной астме, при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, остром гепатите, почечной или печеночной недостаточности, при повышении артериального давления, заболеваниях сердца, облитерирующих заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукоме (исключая закрытоугольную глаукому), у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках, у пациентов пожилого возраста.
Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Пожалуйста, сообщите лечащему врачу или фармацевту о том, что Вы принимаете или недавно принимали какие-либо другие препараты, даже если они отпускаются без рецепта.
Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Хлорфенирамин может усилить влияние других веществ на ЦНС (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.
Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и других гипотензивных препаратов, увеличивает риск развития гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Одновременное применение глюкокортикостероидов с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.
Одновременное применение дигоксина и других сердечных гликозидов повышает риск развития нарушения сердечного ритма и сердечного приступа.
Одновременное применение фенилэфрина с симпамиметическими аминами может повышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.
Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
Порошок от белого до слегка оранжевого цвета со специфическим запахом апельсина. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием мутного раствора оранжевого цвета с характерным запахом апельсина.
Порошок от белого до светло-желтого цвета со специфическим запахом лимона. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием мутного раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.
Порошок от белого до слегка розового цвета со специфическим запахом чёрной смородины. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием мутного раствора фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.
Как и любой лекарственный препарат, Риномакс* Хот Экстра может вызвать побочные реакции, хотя они проявляются не у каждого. Ниже указаны побочные эффекты, которые разделены по системно-органным классам в соответствии с классификацией Медицинского словаря по нормативно-правовой деятельности (MedDRA). Для указания частоты встречаемости побочных эффектов была использована классификация ВОЗ: очень часто (£10%), часто (2: 1% и <10%), нечасто (£0.1% и <1%), редко (£0.01% и <0.1%), очень редко (<0.01 %), неизвестная частота (по имеющимся данным определить частоту встречаемости побочного эффекта не представляется возможным). В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Побочные эффекты, обусловленные действием парацетамола Парацетамол редко оказывает побочное действие. В отдельных случаях возможны следующие побочные реакции: - со слюроны иммунной системы: очень редко - анафилактический шок, реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона; - со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко - кожная сыпь, крапивница; - со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; - со стороны дыхательной системы, органов грудкой клетки и средостения: очень редко -бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС); - со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - нарушение функции печени. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гвпатотоксическое и нефротоксическое действие. Побочные эффекты, обусловленные действием фенилэфрина В отдельных случаях возможны следующие побочные реакции: - со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение, бессонница; - нарушения психики: часто - повышенная возбудимость; очень редко - раздражительность, нервное напряжение; - со стороны сердца и сосудов: часто - повышение артериального давления; редко- тахикардия, сердцебиение; - со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - тошнота, рвота; - со стороны органа зрения: редко - мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой; - со стороны кожных и подкожных тканей: редко - аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит); - со стороны почек и мочевыводящих путей: редко - дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы. Побочные эффекты, обусловленные действием аскорбиновой кислоты Частота развития побочных эффектов не установлена. В отдельных случаях возможны следующие побочные реакции: - со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, гиперемия кожи. - со стороны желудочно-кишечного тракта: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта; - со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия. При приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия. Прекратите принимать препарат и незамедлительно обратитесь к врачу, если: - у Вас наблюдаются аллергические реакции: кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица; - сыпь или шелушение на коже, образования язвочек на слизистой рта; -у Вас появились синяки или кровоточивость; - Вы испытываете потерю зрения. Это может быть следствием повышения внутриглазного давления. Очень редко, но с наибольшей вероятностью этот побочный эффект наблюдается у пациентов с глаукомой; - Вы ощущаете сильное сердцебиение или чувствуете увеличение частоты или нарушение сердечного ритма; - Вы испытываете затруднения при мочеиспускании. Чаще этот побочный эффект наблюдается у пациентов с гипертрофией предстательной железы. Не принимайте препарат, если раньше у Вас наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных препаратов. В случае возникновения побочных эффектов немедленно прекратите прием препарата и как можно скорее обратитесь к врачу. Если у Вас отмечаются любые другие побочные реакции, не описанные в этом листкв-вкладыше, пожалуйста, сообщите Вашему врачу, фармацевту или производителю.
Всегда применяйте Риномакс® Хот точно в соответствии с рекомендацией Вашего лечащего врача. Если Вы в чем-либо не уверены, спросите у Вашего врача или фармацевта.
Содержимое одного пакетика высыпать в стакан, налить около 250 мл горячей водой (Не кипящей!), размешать до полного растворения и выпить в горячем виде.
Взрослым и детям старше 12 лет: принимать по 1 пакетику каждые 4-6 часов, но не более 3-х пакетиков в течение 24 ч.
Не превышайте указанную дозу. Не принимайте одновременно с другими содержащими парацетамол, деконгестантами и средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.
Риномакс® Хот от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.
Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства. Если симптомы простуды и гриппа сохраняются в течение 3 дней после начала приема препарата, следует обратиться к врачу.
Противопоказано применение в детском возрасте до 12 лет.
При приеме более высокой дозы, чем Вам назначено, немедленно обратитесь за помощью к врачу!
При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени.
Симптомы (обусловлены парацетамолом): в течение 24 часов: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе. Через 12-48 часов могут проявиться признаки нарушения функции печени. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. Токсическое действие у взрослых возможно после одномоментного приема свыше 10 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамолом.
В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.
Леченuе: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 часов после передозировки.
После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь.
Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.
Хлорфенирамин и фенилэфрин (симптомы передозировки объединены из-за риска взаимного потенцирования парасимпатолитического эффекта хлорфенирамина и симпатомиметического эффекта фенилэфрина в случае передозировки препарата).
Симптомы: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость. головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, повышение АД и брадикардия. При передозировке хлорфенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного "психоза".
Лечение: специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций. Не следует назначать психостимулирующие средства (метилфенидат) из-за опасности возникновения судорог. При артериальной гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов.
В случае повышения АД возможно в/в введение альфа-адреноблокаторов, т.к. фенилэфрин является селективным агонистом α1-адренорецепторов, следовательно гипотензивный эффект при передозировке следует лечить путем блокирования α1-адренорецепторов. При развитии судорог вводить диазепам.
Если Вы обнаружили, что беременны во время применения Риномакс® Хот, немедленно сообщите об этом Вашему врачу, так как только он может решить вопрос о необходимости продолжения лечения.
Противопоказано применение препарата Риномакс® Хот во время беременности и в период лактации в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата. Фенилэфрин может проникать в грудное молоко.
Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами. Противопоказано применение у пациентов с выраженными нарушениями функции печени и/или почек.
Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами.
Противопоказано применение у пациентов с выраженными нарушениями функции печени и/или почек.
Следует применять с осторожностью у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью.

Препараты от производителя
Гепалюкс Форте капсулы 250мг N50
Цены: от 117 500 сум Подробнее
ТОНОПРОСТ капсулы 0,4мг N30
Цены: от 52 500 сум Подробнее
ОДДИВЕРИН капсулы 200мг N30
Цены: от 53 100 сум Подробнее
Цены: от 16 000 сум Подробнее
АЦЕКАРД таблетки 75мг N30
Цены: от 6 800 сум Подробнее
Активит никасорб таблетки N10
Цены: от 10 900 сум Подробнее
РИНОМАКС АКВА ФОРТЕ спрей 2,2% 10мл N1
Цены: от 10 400 сум Подробнее
ЭРЕГРА таблетки 100мг N4
Цены: от 10 700 сум Подробнее
ФОРСИЛ порошок со вкусом апельсина 3г N30
Цены: от 60 000 сум Подробнее
Цены: от 41 000 сум Подробнее
ЛОПЕРАМИД НИКА капсулы 2мг N100
Цены: от 10 000 сум Подробнее
ЙОД АСК таблетки 200мкг N100
Цены: от 24 700 сум Подробнее
АЗИТРОМИЦИН-НИКА капсулы 250 мг N6
Цены: от 8 000 сум Подробнее
ТРИЗИМ таблетки N20
Цены: от 11 000 сум Подробнее
РИНОМАКС ОКСИ КИДС спрей 0,025% 10мл N1
Цены: от 11 400 сум Подробнее
РИНОКСИЛ ФОРМУЛА+ спрей 0,05% 10мл
Цены: от 15 000 сум Подробнее
Другие формы препарата
РИНОМАКС АКВА ФОРТЕ спрей 2,2% 10мл N1
Цены: от 10 400 сум Подробнее
РИНОМАКС ОКСИ КИДС спрей 0,025% 10мл N1
Цены: от 11 400 сум Подробнее
Риномакс Аква Норм спрей 0,9% 10 мл
Риномакс Аква Лайт спрей 0,6% 10 мл
Риномакс ксило спрей 0,1% 10 мл