Цена от 48 100 сум / упаковка Найти в аптеках

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

ТЕРАФЛЮ порошок со вкусом лимона 22,1г N10

Категория: - Обезболивающие
Cтрана происхождения: - Швейцария
Фармакотерапевтическая группа: - Средство для устранения симптомов ОРЗ
Активное вещество: Парацетамол, Фенилэфрин, Фенирамин, Аскорбиновая кислота
Количество в упаковке: - 10
Производитель: - Новартис Консьюмер Хелс СА
Представитель: - GSK Consumer Healthcare S.A.
Код ATX: - N02BE51
Сообщить о неточности
Зарегистрирован 13.12.2019 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/X 07275/12/19
Цена от 48 100 сум / упаковка Найти в аптеках Найдено в 109 аптеках Ташкента

Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) по 22,1 г в пакетик-саше - 10 шт в уп.

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный).

Состав:

Один пакетик содержит:

активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.

вспомогательные вещества: яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, краситель желтый E 110, краситель желтый E 104, титана диоксид (E 171), сахароза, лимонный ароматизатор, кальция фосфат трехосновный, кислота лимонная безводная.

По 22,1 г порошка в пакетик из комбинированного материала.

10 пакетиков с инструкцией по медицинскому применению в картонной пачке.

Парацетамол - обезболивающее и жаропонижающее средство. Его механизм действия, как полагают, включает ингибирование синтеза простагландинов, прежде всего, в центральной нервной системе. В связи с отсутствием периферического ингибирования простагландинов подходит для пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам в пожилом возрасте.

Фенирамина малеат - антигистаминное средство, блокатор Н1-рецепторов.  Обеспечивает облегчение общих аллергических симптомов, связанных с заболеваниями дыхательных путей.

Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметиком, который действует преимущественно на альфа-адренорецепторы. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят на начальных этапах вирусных заболеваний, включая простуду.

парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется в большинстве тканей организма. При приеме терапевтических доз связывание парацетамола с белками плазмы минимально. Метаболизируется в печени и выводится с мочей преимущественно в виде глюкуронида и сульфата, менее 5% выводится в неизменном виде.

Фенирамина малеат достигает своего пика концентрации в плазме через 1-2,5 часа; период полувыведения составляет 16-19 часов. 70-83% от пероральной дозы выводится с мочой в неизмененном виде или в виде метаболитов.

Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму моноаминоксидазой в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном приеме фенилэфрина гидрохлорид имеет пониженную биодоступность. Выводится с мочой в виде сульфата.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма, 25% связывается с белками плазмы. Избыточное количество аскорбиновой кислоты выводится с мочой в виде метаболитов.

При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.

Класс систем и органов

Побочные эффекты

Частота

Парацетамол

 

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Тромбоцитопения

 

Очень редко

Нарушения со стороны иммунной системы

Анафилаксия

Кожные реакции гиперчувствительности, включая, среди прочих, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, ангионевротический отек и сыпь

Очень редко

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину или другим НПВС

Очень редко

Нарушения со стороны гепато-билиарной системы

Печеночная дисфункция

Очень редко

Фенирамин

 

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Лейкопения,

тромбоцитопения, гемолитическая анемия

Неизвестно

Нарушения со стороны иммунной системы

Анафилактический шок, ангионевротический отек, гиперчувствительность, крапивница

Редко

Нарушения со стороны нервной системы

 

Антихолинергические симптомы, нарушение координации движений, тремор, потеря памяти или концентрации внимания*, нарушение равновесия*, головокружение*, вялость**, сонливость**. Галлюцинации, дезориентация, эффекты перевозбуждения (тревога, нервозность, бессонница).

Неизвестно

 

Нарушения со стороны органов зрения

Мидриаз, нарушение аккомодации

 

Неизвестно

 

Нарушения со стороны работы сердца

Сердцебиение

 

Неизвестно

 

Сосудистые нарушения

Ортостатическая гипотензия

Неизвестно

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Запор

 

Неизвестно

 

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки

Экзема, геморрагическая сыпь, эритема, зуд

 

Редко

 

Нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы

Задержка мочеиспускания

 

Неизвестно

 

Общие нарушения и расстройства, связанные со способом применения

Сухость слизистой оболочки носа

 

Неизвестно

 

Фенилэфрин

 

Нарушения со стороны нервной системы

Головокружение, головная боль, бессонница Беспокойство (нервозность)

 

Часто

 

Нарушения со стороны работы сердца

Повышение артериального давления

Тахикардия, сердцебиение

Часто

Редко

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Рвота, тошнота

 

Часто

 

Нарушения со стороны иммунной системы

Гиперчувствительность, аллергический дерматит, крапивница

Редко

 

Нарушения со стороны органов зрения

Обострение закрытоугольной глаукомы (наиболее вероятно у пациентов с уже выявленной закрытоугольной глаукомой (см. Особые указания), мидриаз

Редко

 

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки

Сыпь

 

Редко

 

Нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы

Задержка мочеиспускания (наиболее вероятно у пациентов с синдромом инфравезикальной обструкции, например, гипертрофия предстательной железы), дизурия

Редко

 

 * У пациентов преклонного возраста

** Чаще отмечались в начале лечения

Прекратите принимать этот препарат и сразу сообщите врачу, если:

·      у Вас возникли аллергические реакции, такие как сыпь или крапивница (зудящая бугристая сыпь), иногда с затрудненным дыханием, покраснением и\или припухлостью рта, лица, губ, языка, горла или глаз;

·      у Вас возникла сыпь, шелушение на коже или язвы в ротовой полости;

·      у Вас уже возникали проблемы с дыханием при применении аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств, а также в случае возникновения подобной реакции с этим лекарственным средством;

·      у Вас возникли синяки или кровотечения неустановленной этиологии;

·      Вы заметили потемнение мочи наряду с бледностью кожи, головокружением и усталостью;

·      у Вас возникли галлюцинации (зрительные или слуховые);

  • у Вас возник чрезмерно быстрый пульс или ощущение чрезмерно быстрого нерегулярного пульса;
  • у Вас возникло ухудшение зрения, что может быть связано с аномально высоким кровяным давлением в глазу. Возникновение этой реакции очень редкое и более вероятно у пациентов с глаукомой;
  • у Вас возникла проблема с мочеиспусканием. Возникновение этой реакции более вероятно у мужчин с гиперплазией предстательной железы.

Эти реакции встречаются редко или очень редко.

Содержит парацетамол. Не принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, деконгестантами (препаратами, предназначенными для облегчения симптомов заложенности носа) и противопростудными препаратами.

Одновременный прием других парацетамол-содержащих препаратов может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, которая может потребовать трансплантацию печени или привести к летальному исходу.

Сообщалось о случаях печеночной дисфункции/недостаточности у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (как при истощении, у больных анорексией, у пациентов с низким индексом массы тела, у пациентов с хроническим тяжелым алкоголизмом или при сепсисе). Следует избегать одновременного применения препарата с деконгестантами и антигистаминными препаратами.

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если:

·      у Вас печеночная или почечная недостаточность (сопутствующее заболевание печени увеличивает риск поражения печени, связанный с приемом парацетамола);

·      у Вас снижен уровень глутатиона, как при тяжелой инфекции (например, сепсисе), тяжелом истощении, недостаточном весе, хроническом алкоголизме, так как это может увеличить риск метаболического ацидоза. Немедленно обратитесь к врачу, если у Вас наблюдается комбинация следующих симптомов метаболического ацидоза: глубокое, быстрое, затрудненное дыхание; плохое самочувствие (тошнота), рвота; потеря аппетита;

·      у Вас артериальная гипертензия (высокое кровяное давление), сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, гипертиреоидизм (гиперфункия щитовидной железы), закрытоугольная глаукома (повышенное внутриглазное давление), феохромоцитома (редкая опухоль надпочечника), гипертрофия предстательной железы (проблемы с предстательной железой или затрудненное мочеиспускание), окклюзивные сосудистые заболевания (такие как синдром Рейно, который может проявиться в виде онемения, покалывания и изменения цвета (белый, синий, затем красный) пальцев рук и ног при воздействии холода).

С осторожностью следует принимать этот препарат пациентам, принимающим симпатомиметики (такие как деконгестанты, препараты для подавления аппетита, амфетаминоподобные препараты), бета-адренаблокаторы и другие антигипертензивные препараты, трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин), дигоксин и сердечные гликозиды, алкалоиды спорыньи (например, эрготамин и метисергид). Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов пожилого возраста, которые более склонны испытывать побочные эффекты. Не следует принимать пожилым людям со спутанным сознанием.

Пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует учитывать, что препарат содержит 20 г сахарозы.

Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не рекомендуется употреблять препарат.

В одном пакетике содержится 28,3 мг натрия, что необходимо принимать во внимание у пациентов на натрий-контролируемой диете.

Содержит пищевой краситель Sunset yellow (E 110), который может вызывать аллергические реакции.

Не использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Хранить в недоступнонм для детей месте.

Всегда читайте и следуйте инструкции по применению лекарственного средства.

Беременность и лактация

Нет достаточных данных относительно применения препарата у беременных женщин. Исследования на животных являются недостаточными в отношении репродуктивной токсичности. Следует избегать приема препарата во время беременности и кормления грудью, за исключением случаев, когда польза для матери превышает ожидаемые риски для плода. Может быть рассмотрено применение самой низкой эффективной дозы с короткой продолжительностью лечения.

Прежде чем принимать парацетамол во время беременности (как и любые другие лекарственные средства), беременным женщинам необходимо проконсультироваться с врачом.

Исследования на животных или клинические данные о применении фенирамина у беременных и женщин в период лактации отсутствуют.

Имеются ограниченные данные о применении фенилэфрина у беременных женщин.

Допустимый верхний уровень потребления (UL), рекомендуемый для аскорбиновой кислоты, составляет 1800 мг/сут (во время беременности <18 лет) и 2000 мг/сут (во время беременности >18 лет). Допустимый верхний уровень потребления (UL) - это максимальный уровень суточного потребления питательных веществ, что не представляет риска неблагоприятного воздействия на здоровье. При приеме в рекомендованных дозах парацетамол выделяется в грудное молоко в количестве, не имеющем клинического значения.

Фенилэфрин может выделяться в грудное молоко.

Влияние на способность управления транспортными средствами и работу с механизмами

Фенирамин может вызывать сонливость, головокружение, нечеткость зрения, нарушение когнитивных функций и координации движений у некоторых пациентов, что может значительно влиять на способность управления транспортными средствами и работу с механизмами. Прием алкоголя или других седативных средств может дополнительно усилить эти расстройства.

Кратковременное облегчение симптомов «простуды» и гриппа, таких как:

·      заложенность носа и носовых пазух

·      насморок

·      чихание

·      ломота в теле и боль, такая как боль в горле, головная боль, мышечная боль и боль в области придаточных пазухах носа

·      повышенная температура тела и ассоциированный с ней озноб.

Препарат противопоказан пациентам:

- с повышенной чувствительностью к парацетамолу, фенирамину, фенилэфрину, аскорбиновой кислоте или вспомогательным веществам в анамнезе;

- принимающим или принимавшим в течение последних двух недель ингибиторы моноаминоксидазы (МАО), которые, как правило, используются для лечения депрессии.

Прежде чем принимать препарат, проконсультируйтесь с врачом, если Вы принимаете

Ингибиторы моноаминоксидазы (иМАО)

Взаимное усиление действия происходит между симпатомиметическими аминами, таким как фенилэфрин, и иМАО (см. раздел Противопоказания)

Симпатомиметики

(например деконгестанты, препараты для подавления аппетита и амфетаминоподобные препараты)

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами может увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых побочных эффектов (см. раздел Особые указания).

Бета-блокаторы и другие антигипертензивные средства (включая дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопу)

 

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Риск возникновения гипертонии и других сердечно-сосудистых побочных эффектов может возрастать (см. раздел Особые указания).

Трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин)

 

Увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых побочных эффектов (см. раздел Особые указания).

Дигоксин и сердечные гликозиды

 

Одновременное применение с фенилэфрином может увеличить риск нерегулярного сердцебиения или инфаркта миокарда (см. раздел Особые указания).

Алкалоиды спорыньи (например, эрготамин и метисергид)

 

Одновременное применение с фенилэфрином может вызывать эрготизм (см. раздел Особые указания).

Варфарин и другие кумарины

 

Длительное ежедневное применение парацетамола может усиливать  антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов, что увеличивает риск развития кровотечений; разовые дозы не оказывают существенного влияния.

Алкоголь

 

Алкоголь усиливает седативное действие фенирамина.

Седативные и снотворные (например, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики и антидепрессанты)

 

Фенирамин усиливает центральное угнетающее действие других седативных средств.

Антихолинергические средства (например, другие антигистаминные, противопаркинсонические средства и фенотиазиновые нейролептики)

 

Фенирамин обладает антихолинергической активностью и может усиливать антихолинергическое действие других препаратов с антихолинергической активностью.

Следует сообщить врачу или фармацевту о любых других лекарствах, которые Вы принимаете.

Хранить при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Препарат не следует использовать после истечения срока годности.

Препарат принимают только внутрь.

Растворить содержимое 1 пакетика в 1 стакане горячей воды. Употреблять, когда остынет до приемлемой температуры. 

Взрослые (включая пожилых) и дети от 12 лет и старше: один пакетик каждые 4-6 часов по необходимости. Не принимать более 4 пакетиков в течении 24 часов. Не принимать препарат чаще, чем через 4 часа.

Не рекомендуется детям младше 12 лет.

Не рекомендуется применять более 7 дней без консультации врача.

Если симтомы сохраняются, обратитесь к врачу.

НЕ ПРЕВЫШАТЬ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ.

Следует использовать самые низкие дозы и минимальную продолжительность приема, необходимую для достижения эффекта.

Если Вы приняли большее количество препарата, чем рекомендовано, немедленно обратитесь к врачу из-за риска печеночной недостаточности, даже если у Вас нет никаких симптомов. Передозировка может привести к потере сознания или коме. У детей могут возникнуть судороги (приступы).

Парацетамол

Симптомы: исследования, проведенные после передозировки парацетамола, свидетельствует о том, что клинические признаки поражения печени возникают, как правило, через 24-48 часов и достигают своего максимума через 4-6 дней. Передозировка может вызвать печеночную недостаточность, которая может потребовать трансплантации печени или привести к летальному исходу. Случаи острого панкреатита фиксировались, как правило, с печеночной дисфункцией и гепатотоксичностью.

Лечение: в случае передозировки требуется оказание медицинской помощи, даже если симптомы передозировки отсутствуют. При подозрении на передозировку или при подтвержденной передозировке парацетамола необходимо немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью даже в случае отсуствия симптомов или признаков передозировки во избежание отсроченного токсического повреждения печени.

Может потребоваться введение N-ацетилцистеина или метионина.

Фенирамин

Симптомы: передозировка может привести к развитию судорог (особенно у детей), нарушению сознания и коме.

Лечение: общая поддерживающая терапия, направленная на устранение специфических симптомов.

Фенилэфрин

Симптомы передозировки фенилэфрином подобны тем, что описаны в разделе «Побочные действия». Кроме этих симптомов передозировка фенилэфрином может вызвать раздражительность, беспокойство, повышение артериального давления и, как возможное следствие, рефлекторную брадикардию. В тяжелых случаях возможно возникновение спутанности сознания, галлюцинаций, судорог и аритмий.

Лечение: симптоматическое. Выраженная гипертензия может потребовать применения альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.

Аскорбиновая кислота: высокие дозы аскорбиновой кислоты (>3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота и дискомфорт в животе. Последствия от передозировки аскорбиновой кислоты соотносятся также с интоксикацией печени, вызванной передозировкой парацетамола.

Нет достаточных данных относительно применения препарата у беременных женщин. Исследования на животных являются недостаточными в отношении репродуктивной токсичности. Следует избегать приема препарата во время беременности и кормления грудью, за исключением случаев, когда польза для матери превышает ожидаемые риски для плода. Может быть рассмотрено применение самой низкой эффективной дозы с короткой продолжительностью лечения.

Прежде чем принимать парацетамол во время беременности (как и любые другие лекарственные средства), беременным женщинам необходимо проконсультироваться с врачом.

Исследования на животных или клинические данные о применении фенирамина у беременных и женщин в период лактации отсутствуют.

Имеются ограниченные данные о применении фенилэфрина у беременных женщин.

Допустимый верхний уровень потребления (UL), рекомендуемый для аскорбиновой кислоты, составляет 1800 мг/сут (во время беременности <18 лет) и 2000 мг/сут (во время беременности >18 лет). Допустимый верхний уровень потребления (UL) - это максимальный уровень суточного потребления питательных веществ, что не представляет риска неблагоприятного воздействия на здоровье. При приеме в рекомендованных дозах парацетамол выделяется в грудное молоко в количестве, не имеющем клинического значения.

Фенилэфрин может выделяться в грудное молоко.

Аналоги
Гриппофлю порошок со вкусом клюквы 13,0г N10
Гриппофлю порошок со вкусом малины 13,0г N10
Препараты от производителя
СОЛПАДЕИН АКТИВ таблетки N12
Цена: от 24 400 сум Подробнее