×
×

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Бруфен сироп 100мг

Категория:
- Противовоспалительные
Cтрана происхождения:
- Италия
Активное вещество:
Ибупрофен
Фармакологические группы:
- Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты
Производитель:
- Априлиа(ЛТ)
Представитель:
- Abbott Laboratories GmbH
Код ATX:
- М01АЕ01
Сообщить о неточности
Зарегистрирован в реестре препаратов Республики Узбекистан
Найдено в 37500.00 аптеках Ташкента
Срок годности(месяц) 2 года
Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Бруфен сироп 100мг

100 мл сиропа во флаконе, 1 флакон с мерным шприцем или ложкой вместе с инструкцией по медицинскому применению помещен в картонную коробку.

5 мл сиропа содержит:

активное вещество: 100 мг ибупрофен;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (E218), пропилпарагидроксибензоат (E 216), кислота лимонная, моногидрат, глицерин, сорбита раствор, не кристаллизирующийся (Е 420), сахароза, натрия бензоат (E 211), оранжево-желтый (Е110), ароматизатор апельсиновый (D717BBA), полисорбат 80, агар, вода очищенная.

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС), производным пропионовой кислоты, с анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектами. Терапевтические эффекты препарата обусловлены его ингибирующим действием на фермент циклооксигеназу, что приводит к выраженному снижению синтеза простагландинов. Эти свойства обеспечивают облегчение симптомов воспаления, боли и лихорадки.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что ибупрофен может конкурентно ингибировать действие малых доз ацетилсалициловой кислоты / аспирина на агрегацию тромбоцитов, когда они назначаются одновременно. В некоторых фармакодинамических исследованиях при разовом приеме ибупрофена в дозе 400 мг в течение 8 часов до или 30 минут после приема ацетилсалициловой кислоты / аспирина в форме с быстрым высвобождением препарата (в дозе 81 мг) влияние ацетилсалициловой кислоты / аспирина на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов снижалось. Хотя существуют неточности относительно экстраполяции экспериментальных данных на клиническую ситуацию, нельзя исключать вероятность того, что регулярный длительный прием ибупрофена может снизить кардиопротективное влияние ацетилсалициловой кислоты / аспирина в низкой дозе. Клинически значимые эффекты маловероятны при нерегулярном применении ибупрофена (см. раздел «Лекарственные взаимодействия»).

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь [+]S- и [-]R-энантиомеров.

Ибупрофен быстро абсорбируется из ЖКТ, при этом биодоступность составляет 80-90%. Пиковые концентрации в сыворотке крови достигаются в течение 1-2 часов после приема. Исследования с использованием стандартной еды показывают, что она не влияет в значительной степени на общую биодоступность.

Ибупрофен в значительной степени связывается с белками плазмы крови (99%). Объем распределения ибупрофена незначителен – 0,12-0,2 л/кг для взрослых.

Ибупрофен быстро метаболизируется в печени с помощью ферментов цитохрома P450, преимущественно CYP2C9, с образованием двух основных неактивных метаболитов – 2-гидроксиибупрофена и 3-карбоксиибупрофена. Немного менее, чем 90% от принятой дозы ибупрофена, может обнаруживаться в моче в виде окислительных метаболитов и их глюкуроновых конъюгатов. Незначительное количество ибупрофена выводится с мочой в неизмененном виде.

Выведение с мочой является быстрым и полным. Период полувыведения – приблизительно 2 часа. Ибупрофен практически полностью выводится из организма через 24 часа после приема последней дозы.

Пациенты пожилого возраста

При отсутствии почечной недостаточности наблюдались лишь небольшие, клинически незначимые различия в фармакокинетическом профиле и выведении с мочой между пациентами молодого и пожилого возраста.

Дети

Системная экспозиция ибупрофена при применении в терапевтических дозах в соответствии с массой тела (от 5 мг/кг до 10 мг/кг массы тела) детям в возрасте от 1 года такая же, как у взрослых. У детей в возрасте от 3 месяцев до 2,5 лет объем распределения (л/кг) и клиренс (л/кг/час) ибупрофена выше, чем у детей в возрасте от 2,5 лет до 12 лет.

Почечная недостаточность

У пациентов с умеренной почечной недостаточностью наблюдался повышенный уровень (S)-ибупрофена в плазме крови, повышенное значение величины AUC (S)-ибупрофена и повышенные значения энантиомерного соотношения AUC (S/R) в сравнении со здоровыми добровольцами контрольной группы. У пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности на диализе средняя свободная фракция ибупрофена составляла около 3% в сравнении с, приблизительно, 1% у здоровых добровольцев. Серьезные нарушения функции почек могут привести к накоплению метаболитов ибупрофена. Значимость данного эффекта неизвестна. Метаболиты могут быть выведены с помощью гемодиализа (см. разделы «Способ применения и дозы», «Противопоказания», «Особые указания»).

Печеночная недостаточность

Наличие алкогольной болезни печени при легкой или умеренной печеночной недостаточности не оказывало существенного влияния на изменение фармакокинетических параметров.

У пациентов с циррозом печени и умеренной печеночной недостаточностью (6-10 баллов по шкале Чайлд-Пью), получавших лечение рацемическим ибупрофеном, наблюдалось увеличение периода полувыведения в среднем в 2 раза, а значение энантиомерного соотношения AUC (S/R) было значительно ниже в сравнении со здоровыми добровольцами контрольной группы, что указывает на нарушение метаболической трансформации (R)-ибупрофена в активный (S)-энантиомер (см. разделы «Способ применения и дозы», «Противопоказания», «Особые указания»).

Побочные реакции, о которых сообщалось в связи с приемом ибупрофена, подобны таким, как и при применении других НПВС.

Самые распространенные побочные действия связаны с желудочно-кишечным трактом. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, гематемезис, язвенный стоматит, желудочно-кишечные кровотечения и обострение колита и болезни Крона (см. раздел «Противопоказания») были зафиксированы после приема ибупрофена. Реже наблюдались гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, язвенная болезнь желудка и желудочно-кишечные перфорации.

При приеме препарата может возникнуть временное ощущение жжения во рту или в горле.

Нарушения со стороны иммунной системы

При применении ибупрофена сообщалось о случаях развития реакций гиперчувствительности. Они могут включать: (а) неспецифические аллергические реакции и анафилактический шок, (б) реакции дыхательных путей, в т.ч. астму, обострение астмы, бронхоспазм или одышку, а также (с) различные кожные реакции, в том числе сыпь различных типов, зуд, крапивницу, пурпуру, ангионевротический отек и, в очень редких случаях мультиформную эритему и буллезные дерматиты (включая синдром Стивена-Джонсона и токсический эпидермальные некролиз).

Инфекции и инвазии

Описаны случаи обострения воспалений кожи, вызванных инфекциями (например, развитие некротизирующего фасциита), при применении НПВС. Если в ходе применения ибупрофена у пациента возникают или ухудшаются признаки инфекции, следует незамедлительно обратиться к врачу.

 

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки

В исключительных случаях могут возникнуть серьезные кожные инфекции и осложнения со стороны мягкий тканей на фоне ветряной оспы (см. также «Инфекции и инвазии»).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

Результаты клинических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг/день), может быть связано с незначительным увеличением риска артериальных тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда или инсульт) (см. раздел «Особые указания»).

Следующие побочные реакции, возможно связанные с ибупрофеном, распределены в соответствии с MedDRA по частоте возникновения: очень частые ≥ 1/10, частые ≥1/100 до ˂1/10, нечастые ≥1/1000 до ˂1/100, редкие ≥1/10000 до ˂1/1000, очень редкие ˂ 1/10000, частота неизвестна (невозможно оценить частоту по имеющимся данным).

Часто

- головная боль, головокружение

- диспепсия, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, запор, мелена, гематемезис, желудочно-кишечное кровотечение

- сыпь

- утомляемость

Нечасто

- ринит

- гиперчувствительность

- бессонница, беспокойство

- парестезия, сонливость

- ухудшение зрения

- ухудшение слуха, шум или звон в ушах, вертиго

- астма, бронхоспазм, отдышка

- гастрит, язва двенадцатиперстной кишки и язва желудка, язвенный стоматит, желудочно-кишечная перфорация

- гепатит, желтуха, нарушение функции печени

- крапивница, зуд, пурпура, ангионевротический отек, фоточувствительность

- токсическая нефропатия в различных формах, в том числе тубулоинтерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность

Редко

- асептический менингит

- лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия

- анафилактическая реакция

- депрессия и спутанность сознания

- неврит зрительного нерва

- токсическая невропатия зрительного нерва

- отек

Очень редко

- панкреатит

- печеночная недостаточность

- тяжелые кожные реакции, например, мультиформная эритема, буллезные реакции, в том числе синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз

- сердечная неостаточность, инфаркт миокарда (см. раздел «Особые указания»)

- гипертензия

Частота неизвестна

- колит и болезнь Крона

- лекарственная реакция с эозинофилией и системными проявлениями (синдром DRESS)

Общие меры предосторожности

Нежелательные эффекты можно минимизировать, используя самую низкую эффективную дозу в течение минимального периода времени, необходимого для контроля над симптомами (см. раздел «Особые указания»).

Как и при применении других НПВС, прием ибупрофена может маскировать симптомы инфекции.

При длительном применении любых обезболивающих препаратов может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить с увеличением дозы лекарственного средства.

При одновременном применении алкоголя, нежелательные эффекты, связанные с активным веществом, особенно те, которые касаются желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы, могут усилиться при применении НПВС.

Бруфен® содержит сахарозу. Это следует принимать во внимание пациентам с сахарным диабетом. Пациентам с такими редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция или недостаточность сахарозы-изомальтазы не следует принимать данный лекарственный препарат.

Каждый флакон Бруфен® содержит натрий. Пациентам на диете с контролем содержания натрия следует принять это во внимание.

Пациенты пожилого возраста

У пациентов пожилого возраста частота развития побочных реакций при применении НПВС выше, особенно желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут быть летальными.

Желудочно-кишечное кровотечение, образование язвы и перфорация

Ибупрофен следует назначать с осторожностью пациентам, имеющим пептическую язву и другие заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в анамнезе, так как эти состояния могут обостриться (см. раздел «Противопоказания»). О развитии желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации сообщалось при применении всех НПВС в любой период времени в течение лечения. Эти побочные реакции могут быть летальными и развиваться с или без симптомов-предвестников независимо от наличия в анамнезе серьезной патологии ЖКТ. Риск развития желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации выше при повышении доз ибупрофена у пациентов с язвой, особенно осложнившейся кровотечением или перфорацией в анамнезе, и у пациентов пожилого возраста. Такие пациенты должны начинать лечение с самой низкой доступной дозы. Следует рассмотреть возможность одновременного назначения таким пациентам защитных препаратов (например, мизопростола или ингибиторов протонной помпы), как и пациентам, одновременно принимающим ацетилсалициловую кислоту / аспирин в низкой дозе или другие препараты, увеличивающие риск поражения ЖКТ (см. раздел «Лекарственные взаимодействия»). Следует избегать одновременного назначения ибупрофена и других НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), из-за повышенного риска образования язв или кровотечений (см. раздел  «Лекарственные взаимодействия»).

Пациенты, особенно пожилого возраста, с заболеваниями ЖКТ в анамнезе должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно о желудочно-кишечном кровотечении) на начальных этапах лечения. С осторожностью следует назначать ибупрофен пациентам, получающим сопутствующее лечение препаратами, которые могут увеличивать риск развития язвы или кровотечения, как, например, пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные препараты, как, например, ацетилсалициловая кислота / аспирин (см. раздел «Лекарственные взаимодействия»). В случае развития желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациента, получающего ибупрофен, препарат следует отменить.

Респираторные расстройства

С осторожностью следует назначать ибупрофен пациентам, страдающим бронхиальной астмой, хроническим ринитом или аллергическими заболеваниями, а также пациентам, имеющим данные заболевания в анамнезе, поскольку сообщалось, что ибупрофен может вызывать бронхоспазм, крапивницу, ангионевратический отек у таких пациентов.

 

 

Нарушение функции сердца, почек и печени

С осторожностью следует назначать ибупрофен пациентам, имеющим нарушение функции сердца, почек и печени, поскольку применение НПВС может привести к ухудшению функции почек. Регулярный прием схожих анальгетиков одновременно дополнительно повышает риск ухудшения функции почек. Пациентам, имеющим нарушение функции сердца, почек и печени следует применять минимальную эффективную дозу препарата в течение кратчайшего периода времени и контролировать функцию почек, особенно у пациентов, получающих длительное лечение (см. Раздел «Противопоказания»).

Сердечно-сосудистые и церебрально-васкулярные эффекты

Ибупрофен следует назначать с осторожностью пациентам с сердечной недостаточностью или артериальной гипертензией в анамнезе, поскольку сообщалось о развитии отеков на фоне применения ибупрофена. Клиничиские исследования свидетельствуют о том, что назначение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг в сутки) может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда или инсульт). В целом эпидемиологические исследования не позволяют предположить наличие связи между приемом ибупрофена в низкой дозе (≤1200 мг в сутки) и увеличенным риском артериальных тромботических осложнений.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью (II-III функциональный класс по критериям NYHA), диагностированной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует после тщательного анализа ситуации, а также следует избегать применения высоких доз ибупрофена (2400 мг в сутки).

Тщательный анализ ситуации также необходим перед началом длительной терапии ибупрофеном пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (такими как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение), особенно в случае необходимости приема высоких доз ибупрофена (2400 мг в сутки). Дерматологические эффекты

Очень редко при применении НПВС сообщалось о развитии серьезных кожных реакций, некоторые из которых могут быть летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Предположительно, наибольший риск развития этих реакций существует в начале лечения. В большинстве случаев начало реакции происходит в течение первого месяца терапии. Прием ибупрофена следует прекратить при первом появлении сыпи на коже, повреждении слизистой оболочки или любых других признаков гиперчувствительности.

В исключительных случаях ветряная оспа может быть причиной серьезных инфекционных осложнений со стороны кожи и мягких тканей. На сегодняшний день нельзя исключить роль НПВС в ухудшении этих инфекций. Таким образом, желательно избегать применения ибупрофена в случае ветряной оспы.

Эффекты со стороны почек

С осторожностью следует начинать лечение ибупрофеном у пациентов со значительной дегидратацией. Существует риск развития почечной недостаточности, особенно у детей и подростков с дегидратацией и у лиц пожилого возраста.

Как и при назначении других НПВС, длительный прием ибупрофена может привести к папиллярному некрозу почек и другим патологическим изменениям в почках. Токсическое влияние на почки также наблюдалось у пациентов, у которых почечные простагландины играли компенсаторную роль в поддержании перфузии почек. Назначение НПВС таким пациентам может вызывать дозозависимое уменьшение образования простагландинов и, вторично, уменьшение почечного кровотока, что может привести к почечной недостаточности. К группе высокого риска развития такой реакции относятся пациенты с нарушением функции почек, сердечной недостаточностью, дисфункцией печени, принимающие диуретики и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), а также пациенты пожилого возраста. Прекращение приема НПВС обычно сопровождается восстановлением состояния, предшествовавшего лечению.

Гематологические эффекты

Ибупрофен, подобно другим НПВС, может угнетать агрегацию тромбоцитов и удлинять время кровотечения у здоровых людей.

Асептический менингит

В редких случаях у пациентов, получавших ибупрофен, развивался асептический менингит. Хотя это более вероятно у больных системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани, о развитии данного осложнения сообщалось и у пациентов без сопутствующих хронических заболеваний.

Для краткосрочного облегчения симптомов:

-        Боль от легкой до умеренной, например головная боль, включая мигрень / головная боль, связанная с мигренью, невралгия, зубная боль, боль в мышцах и суставах, менструальная боль, боль при простуде;

-        высокая температура.

- известная повышенная чувствительность к активному веществу или к любому из вспомогательных веществ, перечисленных в разделе «Состав»;

- ибупрофен не следует назначать пациентам, которые имели случаи астмы, крапивницы или реакции аллергического типа после приема ацетилсалициловой кислоты/аспирина или других НПВС;

- тяжелая сердечная недостаточность (NYHA IV);

- тяжелая печеночная недостаточность;

- тяжелая почечная недостаточность (скорость клубочковой фильтрации ниже 30 мл/мин).

- состояния, сопровождающиеся повышенным риском развития кровотечений или активное кровотечение;

- желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанные с приемом НПВС в анамнезе;

- острый или перенесенный ранее язвенный колит, болезнь Крона, рецидивирующая пептическая язва или желудочно-кишечное кровотечение (наличие в анамнезе двух независимых друг от друга подтвержденных эпизодов язвенного поражения или кровотечения);

- третий триместр беременности.

Следует быть осторожным при одновременном назначении со следующими препаратами из-за возможного лекарственного взаимодействия у некоторых пациентов.

Другие НПВС, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2

Следует избегать одновременного назначения с другими НПВС, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, из-за риска развития аддитивных эффектов (см. раздел «Особые указания»).

Сердечные гликозиды

НПВС могут вызывать обострение сердечной недостаточности, снижение скорости гломерулярной фильтрации и увеличение уровня сердечных гликозидов в плазме крови.

Кортикостероиды

Увеличение риска желудочно-кишечных язв или кровотечений при назначении с НПВС.

Антикоагулянты

НПВС могут усиливать эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин.

Антитромбоцитарные препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

НПВС увеличивают риск желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота / аспирин

Как и при назначении других препаратов, содержащих НПВС, одновременный прием ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты/аспирина обычно не рекомендуется из-за риска увеличения побочных реакций. Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно угнетать влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты/аспирина на агрегацию тромбоцитов при одновременном назначении. Однако, несмотря на неясности по поводу возможности экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключать вероятность, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. При нерегулярном приеме ибупрофена клинически значимые эффекты маловероятны (см. раздел «Фармакодинамика»).

Литий

НПВС могут снижать выведение лития.

 

 

Антигипертензивные препараты, β-блокаторы и диуретики

НПВС могут уменьшать эффект антигипертензивных препаратов, таких как ингибиторы АПФ, антогонисты рецепторов ангиотензина II, β-блокаторы и диуретики. Диуретики могут также увеличивать риск нефротоксичности НПВС.

Метотрексат

НПВС могут подавлять канальцевую секрецию метотрексата и снижать клиренс метотрексата.

Циклоспорин

НПВС увеличивают риск нефротоксичности.

Такролимус

Возможно увеличение риска нефротоксичности при назначении НПВС пациентам, принимающим такролимус.

Зидовудин

НПВС увеличивают риск гематологической токсичности. Существуют доказательства увеличения риска развития гемартрозов и гематом у ВИЧ - положительных пациентов, страдающих гемофилией, при назначении ибупрофена на фоне приема зидовудина.

Хинолоновые антибиотики

Данные, полученные на животных, указывают, что НПВС могут увеличивать риск появления судорог, связанных с приемом хинолонов. Пациенты, принимающие одновременно НПВС и хинолоны, могут иметь повышенный риск развития судорог.

Ингибиторы CYP2C9

Одновременное назначение ибупрофена с ингибиторами CYP2C9 может увеличивать экспозицию ибупрофена (субстрата CYP2C9). В ходе одного исследования было показано, что вориконазол и флуконазол (ингибиторы CYP2C9) увеличивали экспозицию S(+)-ибупрофена приблизительно на 80-100 %. Необходимо предусмотреть снижение дозы ибупрофена при одновременном назначении с ингибиторами CYP2C9, особенно при назначении высоких доз Бруфена пациентам, принимающим вориконазол или флуконазол.

Сульфонилмочевина

НПВС могут потенцировать эффекты препаратов сульфонилмочевины. Редко сообщалось о развитии гипогликемии у пациентов, принимавших сульфонилмочевину, при назначении Бруфена.

Холестирамин

Одновременное назначение ибупрофена и холестирамина может снижать абсорбцию ибупрофена в ЖКТ. Однако клиническое значение этого неизвестно

Аминогликозиды

НПВС могут уменьшать выведение аминогликозидов.

Экстракты трав

Гинкго билоба может потенцировать риск кровотечений, связанный с НПВС.

Мифепристон

Уменьшение эффективности лекарственного средства может теоретически происходить из-за антипростагландиновых свойств НПВС. Ограниченные данные позволяют предположить, что одновременное применение НПВС в день применения простагландина не искажает действие мифепристона или простагландина на созревание шейки матки или сократимость матки и не снижает клиническую эффективность медикаментозного прерывания беременности.

Только для перорального приема и кратковременного применения.

Побочные эффекты можно минимизировать путем применения наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего срока, необходимого для устранения симптомов (см. Раздел «Особенности применения»).

Доза ибупрофена зависит от возраста и массы тела пациента. Максимальная разовая доза для подростков не должна превышать 400 мг ибупрофена.

Разовая доза, превышающая 400 мг, не обеспечивает лучшего обезболивающего эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4-х часов.

Общая доза для подростков не должна превышать 1200 мг ибупрофена в течение 24 часов.

 

Подростки (от 12 лет)

200-400 мг (10-20 мл) однократно или 3-4 раза в сутки.

Для детей суточная доза составляет 20 мг/кг в сутки, которую следует разделить на 3-4 приема, как описано в таблице (данные в таблице приведены как пример для детей с массой тела от 7 кг до 30 кг, но не ограничиваются ими).

Для правильного расчета суточной дозы препарата считают, что на 1 кг массы тела ребенка приходится 1 мл сиропа, что эквивалентно 20 мг ибупрофена (например, для ребенка с массой тела 9 кг применяют 9 мл сиропа в сутки, что эквивалентно 180 мг ибупрофена). Для расчета разовой дозы суточную дозу следует разделить на 3-4 приема.

Сироп можно применять, используя мерный шприц, находится в упаковке вместе с препаратом.

Масса тела, кг

Частота приема

Разовая доза

Максимальная суточная доза

~ 5-7 кг (3-6 мес.)

2-3 раза в день

2,5 мл (50 мг)

150 мг

~ 7-10 кг (6-12 мес.)

3 раза в день

2,5 мл (50 мг)

150 мг

~10-14,5 кг (1-2 г.)

3-4 раза в день

2,5 мл (50 мг)

200 мг

~ 14,5-25 кг (3-7 лет)

3-4 раза в день

5 мл (100 мг)

400 мг

8-12 лет (~ 25-40 кг)

3-4 раза в день

10 мл (200 мг)

800 мг

Не давать детям в возрасте до трех месяцев или детям с массой тела менее 5 кг.

Если симптомы сохраняются или усиливаются у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, либо если на фоне приема препарата у ребенка от 6 месяцев симптомы сохраняются дольше 3 дней – необходимо обратиться к врачу.

Перед применением следует взболтать.

Признаки и симптомы передозировки у взрослых и детей обычно не наблюдались при дозах ниже 100 мг/кг. Однако в некоторых случаях могут потребоваться поддерживающие мероприятия. Наблюдалось, что у детей проявляются признаки и симптомы токсичности после приема 400 мг/кг или выше.

Симптомы

У большинства пациентов симптомы передозировки развиваются в течение 4-6 часов после приема значительного количества ибупрофена. Наиболее частые симптомы передозировки включают: тошноту, рвоту, боль в животе, апатичность и сонливость.

Проявления со стороны центральной нервной системы (ЦНС): головная боль, звон в ушах, головокружение, судороги и потеря сознания. Редко сообщалось о нистагме, метаболическом ацидозе, гипотермии, симптомах со стороны почек, желудочно-кишечном кровотечении, коме, апноэ и угнетении ЦНС и дыхательной системы. Сообщалось о сердечно-сосудистой токсичности, включая развитие артериальной гипотензии, брадикардии и тахикардии. В случаях значительной передозировки возможно развитие почечной недостаточности и повреждение печени. Значительная передозировка обычно хорошо переносится, если не принимались другие препараты. При серьезном отравлении может возникнуть метаболический ацидоз.

Лечение

Не существует специфического антидота при передозировке ибупрофеном. В случае приема дозы, превышающей 400 мг/кг, необходимо промыть желудок и предпринять меры поддерживающего лечения в течение часа с момента приема. Для получения наиболее актуальной информации необходимо обратиться в местный токсикологический центр.

Беременность

Угнетение синтеза простагландинов может неблагоприятно влиять на течение беременности и/или развитие эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований позволяют предположить увеличение риска не вынашивания и развития пороков сердца и гастрошизиса после применения ингибиторов синтеза простагландина на ранних сроках беременности. Предполагается, что риск повышается с увеличением дозы и длительности терапии. Ибупрофен не следует назначать в первом и втором триместрах беременности без крайней необходимости. В случае назначения ибупрофена женщинам, планирующим беременность, или в первом или втором триместре беременности следует применять как можно меньшую дозу в течение как можно меньшего периода времени. Применение любых ингибиторов простагландина в третьем триместре беременности может влиять на плод, вызывая развитие сердечно-легочной токсичности (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией); дисфункцию почек, которая может прогрессировать до почечной недостаточности с олигогидрамнионом. В конце беременности ингибиторы синтеза простагландина могут влиять на состояние матери и новорожденного ребенка с возможным удлинением времени кровотечения, угнетением сократимости матки, что может сопровождаться задержкой или пролонгацией родов. Таким образом, применение ибупрофена в третьем триместре беременности противопоказано.

Не рекомендуется назначать ибупрофен женщинам в период родовой деятельности. Это может привести к задержке начала родов, удлинению периода родов и увеличению склонности к кровотечению у матери и ребенка.

Применение в период лактации

В ходе ограниченного числа исследований ибупрофен определялся в грудном молоке в очень низкой концентрации. Ибупрофен не рекомендуется назначать женщинам, кормящим грудью.

Фертильность

Ибупрофен может влиять на женскую фертильность, поэтому его применение не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. Женщинам, которым не удается забеременеть или которые обследуются по поводу бесплодия, следует рассмотреть возможность отмены ибупрофена.

Оставить отзыв
Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором

Есть вопрос по продукту?

Оставить вопрос

Обсуждения

Зарегистрирован ли препарат Бруфен сироп 100мг в реестре препаратов Узбекистана?
Да, препарат зарегистирован в реестре препаратов Узбекистана.
Кто производитель препарата Бруфен сироп 100мг и какая страна происхождения?
Препарат Бруфен сироп 100мг производится в стране Италия производителем Априлиа(ЛТ).
Бруфен сироп 100мг продается по рецепту?
Бруфен сироп 100мг не является рецептурным препаратом.

Аналоги
КЮПЕН SMILE суспензия 100мл 100мг/5мл
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Ankur Drugs and Pharma Limited (Unit-I)
  • Представитель: Shayana Farm ООО
ИБУФЕН ФОРТЕ суспензия 100 мл 200 мг/5 мл
  • Cтрана происхождения: Польша
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Pharmaceutical Works POLPHARMA SA, Польша произведено: Medana Pharma SA
  • Представитель: Polpharma S. A.
Цены: от 29 000 сум Подробнее
АЦЕФЕНАК КИДДО суспензия для приема внутрь 100 мл 100 мг/5 мл
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: BKRS Pharma PVT. LTD
Цены: от 16 800 сум Подробнее
БРУФЕН РАПИД капсулы 400мг N10
Цены: от 18 000 сум Подробнее
БРУФЕН РАПИД капсулы 200мг N10
Цены: от 15 000 сум Подробнее
ЭЛДНИЛ ЭКСПРЕСС капсулы 200мг N10
  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: УП МИНСКИНТЕРКАПС
  • Представитель: "MARI PHARM" OOO
ИНФОРИН крем 50г 10%
  • Cтрана происхождения: Македония
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: REPLEK FARM Ltd.
  • Представитель: Spey Medical
Цены: от 51 500 сум Подробнее
ЭЛДНИЛ ЭКСПРЕСС капсулы 200мг N20
  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: УП МИНСКИНТЕРКАПС
  • Представитель: "MARI PHARM" OOO
Цены: от 32 500 сум Подробнее
ПЕРУФЕН сироп со вкусом клубники 100мл 100мг/5мл
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: GM Pharmaceuticals Ltd, ООО, Грузия произведено: World Medicine Ilac San. Ve Tic. A.S.
ПЕРУФЕН сироп со вкусом апельсина 100мл 100мг/5мл
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: GM Pharmaceuticals Ltd, ООО, Грузия произведено: World Medicine Ilac San. Ve Tic. A.S.
МИГ ДЕТСКИЙ суспензия 100мл 100мг/5мл
  • Cтрана происхождения: Испания
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Berlin-Chemie AG (Menarini Group), Германия произведено: Alcala Farma S.L.
МИГ 400 таблетки 400мг N20
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Berlin Chemie AG (Menarini Group)
Цены: от 47 000 сум Подробнее
ГОФЕН 400 капсулы 400мг N60
  • Cтрана происхождения: Таиланд
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Mega Lifesciences Public Company Limited
ИБУПРОФЕН таблетки 200мг N50
  • Cтрана происхождения: Украина
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Технолог, ЧАО
Цены: от 5 000 сум Подробнее
ИБУПРОФЕН таблетки 200мг N50
  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО
Цены: от 5 000 сум Подробнее
ИБУПРОФЕН таблетки 200мг N10
  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО
ИБУПРОФЕН суспензия 100мл 100мг/5мл
  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Lafz, ООО
Цены: от 5 900 сум Подробнее
ИБУПРОФЕН суспензия 50мл 100мг/5мл
  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Lafz, ООО
Цены: от 5 000 сум Подробнее
ИБУПРОФЕН суспензия 50мл 100мг/5мл
  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Radiks, ЧНПП
Цены: от 5 000 сум Подробнее
НУРОФЕН таблетки 200мг N20
  • Cтрана происхождения: Великобритания
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd
  • Представитель: Reckitt Benckiser Healthcare
Цены: от 50 400 сум Подробнее
НУРОФЕН таблетки 200мг N10
ИБУПРОФЕН суспензия 100мл 100мг/5мл
  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Radiks, НПП
Цены: от 5 900 сум Подробнее
ДОЛГИТ крем 20г
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Dolorgiet GmbH & Co. KG
Цены: от 32 000 сум Подробнее
ДОЛГИТ крем 100г
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Dolorgiet GmbH & Co. KG
Цены: от 38 000 сум Подробнее
ДОЛГИТ крем 100г
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Dolorgiet GmbH & Co. KG
  • Представитель: France Pharma ООО
Цены: от 38 000 сум Подробнее
НУРОФЕН ЭКСПРЕСС капсулы 200мг N16
  • Cтрана происхождения: Нидерланды
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Limited, Великобритания произведено: Patheon Softgels B.V.
  • Представитель: Reckitt Benckiser Healthcare
НУРОФЕН ЭКСПРЕСС капсулы 200мг N8
НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ суспензия со вкусом апельсина 150мл 100мг/5мл
  • Cтрана происхождения: Великобритания
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd, Великобритания произведено: Reckitt Benckiser Healthcare India Private Limited
  • Представитель: Reckitt Benckiser Healthcare
Цены: от 45 000 сум Подробнее
НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ суспензия со вкусом клубники 150мл 100мг/5мл
  • Cтрана происхождения: Великобритания
  • Активное вещество: Ибупрофен Показать еще
  • Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd
  • Представитель: Reckitt Benckiser Healthcare
Цены: от 45 000 сум Подробнее
НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ суспензия со вкусом клубники 100мл 100мг/5мл
Цены: от 35 000 сум Подробнее
Другие формы препарата
БРУФЕН гранулы шипучие 600 мг N30
  • Cтрана происхождения: Италия
  • Производитель: Abbott Laboratories GmbH, Германия произведено: AbbVie S.r.l.
  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Е
  • Ё
  • Ж
  • З
  • И
  • Й
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Ч
  • Ш
  • Щ
  • Э
  • Ю
  • Я
  • A-Z
  • 0-9