ДИКЛОФЕН ПЛЮС-АТМ таблетки N10

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

ДИКЛОФЕН ПЛЮС-АТМ таблетки N10

Рецептурный препарат
Категория: - Противовоспалительные
Cтрана происхождения: - Узбекистан
Активное вещество: - Диклофенак натрия, - парацетамол
Производитель: - ATM-Pharm
Зарегистрирован 16.06.2017 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/M 01607/06/17
Сообщить о неточности


Подробная информация о препарате


Состав и форма выпуска

Форма выпуска По 10 таблеток в контурно-ячейковой упаковке из ПВХ/алюминиевой фольги. По 10 контурно-ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пенале картонном. Состав: Активные вещества: Диклофенака натрия - 50 мг, парацетамола – 500 мг. Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, крахмал прежелатиновый, крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, натрия крахмала гликолят, магния стеарат, повидон, пропиленгликоль

Фармокологическое действие

Комбинированный препарат. Действие препарата обусловлено фармакологическими свойствами составляющих его компонентов. Диклофенак натрий - является нестероидным противовоспалительным средством. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов путем неспецифического угнетения ЦОГ, а также со снижением концентрации свободных арахидонов в лейкоцитах. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, препятствует агрегации тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. Парацетамол - оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Механизм болеутоляющего действия также связан с ингибированием синтеза простагландинов преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе. Жаропонижающее действие парацетамола связано с прямым действием на гипоталамические центры терморегуляции, в результате которого увеличивается теплоотдача из-за расширения сосудов и усиленного потоотделения.

Показания

Головная и зубная боль, боли при подагре, ОРВИ, невралгия, радикулит, люмбаго, дисменорея (нарушения менструального цикла), бурсит (воспаления коленного сустава), ишиас (воспаления седалищного нерва), ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, цервикальный спондилит, послеоперационные и травматические воспаления.

Побочные эффекты

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, анорексия, ощущение дискомфорта (боли и спазмы в области эпигастрия), метеоризм, снижение аппетита. Редко: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, осложняющиеся кровотечением, перфорацией, афтозный стоматит, эзофагит. В отдельных случаях неспецифический язвенный колит, болезнь Крона; Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость. В редких случаях: нарушение восприятия или зрения (расплывчатое зрение, диплопия), шум в ушах, раздражительность, судороги, нарушения сна, депрессия, чувство тревоги, психические расстройства; Дерматологические реакции: кожная сыпь, крапивница. Возможны буллезные высыпания, экзема, эритродермия, выпадение волос, фотосенсенсибилизация; Со стороны функции печени: нарушения функции печени, включая гепатит (с желтухой или без желтухи); Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия; Со стороны сердечно - сосудистой системы: отмечены единичные случаи возникновения тахикардии, болей в области грудной клетки, артериальной гипертензии; сердечная недостаточность. Аллергические и иммунопатологические реакции: редко: приступы бронхиальной астмы, системные анафилактические (анафилактоидные) реакции.

Дозировка

Внутрь. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости. Предпочтителен прием препарата до еды. При повышенной чувствительности желудка препарат принимают после приема пищи. Взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза/сут. Максимальная разовая доза – 2 таблетки. Максимальная суточная доза 2 таблетки 3 раза/сут. Детям старше 12 лет с массой тела более 30 кг назначают по 1/2 таб. 3 раза /сут. Интервал между каждым очередным приемом – не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения взрослых – 5–7 дней, детей – 3 дня.

Совместимость с другими лекарственными препаратами

При одновременном назначении препарата с калийсберегающими диуретиками возможно повышение уровня калия в крови. При одновременном назначении с непрямыми антикоагулянтами возможно развитие кровотечения. Препарат может повышать концентрацию лития, дигоксина и циклоспорина в плазме крови, поэтому при их совместном применении необходима коррекция дозы последних. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата ранее, чем за 24 часа до начала или после окончания терапии метатрексатом, так как при этом повышается риск развития его токсичности. При одновременном приеме с лекарствами, индуцирующими микросомальные ферменты печени (барбитураты и некоторые противоэпилептические средства, в том числе фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, бензонал), спиртсодержащими лекарственными средствами, рифампицином усиливается гепатотоксичность препарата. При сочетании с фенотиазинами возможно развитие чрезмерной гипотермии, а с азидотимидином – нейтропении. Препарат усиливает токсичность хлорамфеникола, может усилить действие непрямых антикоагулянтов, дифенина, пероральных гипогликемических препаратов, ослабляет диуретический и натрийуретический эффект «петлевых» и тиазидных диуретиков. При сочетании с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, а также с глюкокортикоидами происходит учащение и усиление побочных действий.

Аналоги

ДИКЛОГЕН таблетки N10

Подробнее

ЦИНЕПАР Таблетки N1000

Подробнее

ЦИНЕПАР Таблетки N100

Подробнее

ПАРАДИК таблетки 500 мг/50 мг N100

Подробнее

БОЛНОЛ таблетки N100

Подробнее

ДОЛАРЕН таблетки N100

Подробнее