Флустоп актив порошок

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Флустоп актив порошок

Категория: - Для нервной системы
Cтрана происхождения: - Узбекистан
Активное вещество: парацетамол, фенирамин, фенилэфрин, аскорбиновая кислота
Производитель: - Sharq Darmon ООО


Подробная инфорамация о препарате


Форма выпуска

Лекарственная форма выпуска: порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

СОСТАВ:
1 пакетик содержит:
Активные вещества: парацетамол - 325 мг; фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг; фенирамина малеат - 20 мг; аскорбиновая кислота - 50 мг;
Вспомогательные вещества: яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, сахароза, краситель солнечный закат желтый, кальция фосфат, титана диоксид, лимонная кислота, фруктовый ароматизатор (лимон/апельсин).
Описание: сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без посторонних частиц, с фруктовым запахом.

Состав и форма выпуска

1 пакетик содержит: активные вещества: парацетамол - 325 мг; фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг; фенирамина малеат - 20 мг; аскорбиновая кислота - 50 мг; вспомогательные вещества: яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, сахароза, краситель солнечный закат желтый, кальция фосфат, титана диоксид, лимонная кислота, фруктовый ароматизатор (лимон/апельсин).

Фармокологическое действие

Парацетамол: оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Механизм болеутоляющего действия также связан с ингибированием синтеза простагландинов преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе. Жаропонижающее действие парацетамола связано с прямым действием на гипоталамические центры терморегуляции, в результате которого увеличивается теплоотдача из-за расширения сосудов и усиленного потоотделения.

Фенилэфрина гидрохлорид (синоним мезатон): симпатомиметический амин, является стимулятором α-адренорецепторов сосудов, мало влияет на β-адренорецепторы сердца. Вызывает сужение артериол и повышение артериального давления. Способствует расширению зрачков и может понизить внутриглазное давление при глаукоме. Мидриатический эффект менее продолжителен, чем при применении атропина. Воздействуя на α-адренергические рецепторы в слизистой дыхательного тракта вызывает сужение ее сосудов. Это временно уменьшает отечность слизистой оболочки носовых ходов, возникшую в результате воспаления.

Фенирамина малеат: антагонист Н1-рецепторов гистамина, используется для лечения аллергии. Конкурируя с гистамином за Н1-рецепторы эффекторных клеток, он предотвращает осуществляемое через них действие гистамина (отек тканей и увеличение проницаемости капилляров), но не устраняет его эффекты, если они уже развились. В составе препарата он обеспечивает дополнительное уменьшение заложенности носа, уменьшение насморка и чихания.

Аскорбиновая кислота: участвует в окислительно-восстановительных процессах, принимает участие в образовании активной формы фолиевой кислоты, защищает гемоглобин и оксигемоглобин, железо цитохромов Р450. Аскорбиновая кислота играет важную роль в биосинтезе коллагена, серотонина, гормонов надпочечников, каннитина, способствует высвобождению железа из связанного состояния с трансферином и его всасыванию из кишечника. Аскорбиновая кислота (Витамин С) является внеклеточным и внутриклеточным антиоксидантом, активно связывает свободные радикалы.

Фармакокинетика

Парацетамол при приеме внутрь хорошо и быстро всасывается. Пик концентрации в плазме достигается через 30-90 минут. Проникает почти во все ткани организма, легко проникает в плаценту и выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени, метаболиты фармакологически неактивны, но при накоплении могут способствовать некрозу печени. Выделяется почками преимущественно в виде метаболитов. Период полувыведения колеблется от 1,5 до 3 часов. При нарушении функции печени выведение препарата из организма замедляется, что способствует накоплению метаболитов в организме.

При приеме внутрь биоактивность фенилэфрина гидрохлорида понижается из-за разрушения моноаминоксидазой в желудке и эффекта первого прохождения через печень. Биотрансформация происходит в желудочно-кишечном тракте и печени. Выводится через почки.

Фенирамина малеат после приема внутрь хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связывание с белками - высокое (72%). Биотрансформация - в печени, а также в почках. Период полувыведения - 14-25 часов. Выведение из организма - через почки, выводится в виде метаболитов.

Связь с белками плазмы аскорбиновой кислоты – 25%. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, запасы в организме – около 1,5г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2,5г при приеме 200 мг/сут. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах печени и хрусталике глаза; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, глазном эпителии, межуточных клетках семенных желез, яичниках, печени, селезенке, поджелудочной железе, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, щитовидной железе; проникает через плаценту.

Побочные действия

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном превышении дозы может быть гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов ферментов печени.

Фенилэфрин может вызвать тошноту, головную боль, незначительное повышение кровяного давления и крайне редко сердцебиения, которые проходят при прекращении приема препарата. При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.

Особые условия

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, холестирамина, антикоагулянтов (варфарин); необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0,12 г натрия).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, хронически употребляющим алкоголь.

Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе механизмами нет.

Показания

- устранение симптомов «простуды» и гриппа;
- повышенной температуры;
- головной боли;
- ознобы;
- боли в суставах и мышцах;
- заложенность носа;
- боли в пазухах носа и горле.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
Выраженное нарушения функции печени и почек.
Гипертиреоидизм (тиреотоксикоз).
Сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара (содержит сахар).
Заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокрда, тахиаритмии). Артериальная гипертензия.
Прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в том числе в период до 14 дней отмены.
Приём других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.
Аденома предстательной железы
Закрытоугольная глаукома
Возраст до 12 лет.


Применять с осторожностью при отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемии, во время беременности и кормления грудью.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Глотан повышает риск желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

Особые условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Беречь от детей.

СРОК ГОДНОСТИ:
2 года от даты производства. Не использовать после истечения срока годности.

Побочные эффекты

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном превышении дозы может быть гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов ферментов печени. Фенилэфрин может вызвать тошноту, головную боль, незначительное повышение кровяного давления и крайне редко сердцебиения, которые проходят при прекращении приема препарата. При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.

Дозировка

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в кружку, налить горячей водой, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар. Взрослые: один пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не принимать препарат чаще, чем через 4 часа.

Дети старше 12 лет: один пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в течении 24 часов.

Не давать препарат детям до 12 лет без предписания врача.

Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанной дозы. В случае передозировки даже при хорошем самочувствии необходима срочная медицинская помощь, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Специфический антидот при отравлении парацетамолом – ацетилцистеин.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных реакций.

Лечение: симптоматическое.

Оставить отзыв

Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш отзыв будет опубликован после проверки модератором