Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Грипп актив таблетки

Категория:

- Обезболивающие
Активное вещество: Парацетамол, Фенилэфрин, Кофеин, хлорфенирамин Показать еще
Код ATX: - N02BE51
Сообщить о неточности
Данный препарат не входит в реестр препаратов Узбекистана, смотрите похожие препараты входящие в реестр Узбекистана

Похожие препараты

ЦЕФЕКОН Д суппозитории 100мг N10 Нижфарм,ОАО Россия
Цены: от 7 413 сум
Кюпен гель 20г N1 Avison Pharmaceuticals Pvt. Ltd, Индия произведено: Coral Laboratories Limited Индия
Цены: от 12 900 сум
КЮПЕН IV раствор для инфузий 1% 100 мл Avison Pharmaceuticals Pvt. Ltd Индия
Цены: от 20 000 сум
САЛДОН таблетки N100 Avison Pharmaceuticals Pvt. Ltd, Индия произведено: Coral Laboratories Limited Индия
Цены: от 6 500 сум
АНАКОЛД таблетки N30 Darou Pakhsh Pharmaceutical Mfg. Co. Иран
Цены: от 8 101 сум
Цены: от 10 000 сум

Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Лекарственная форма выпуска: Таблетки N4 (1х4); N8 (2х4); N20 (5х4), N40 (10х4); N10 (1х10), N20 (2х10), N50 (5х10); N100 (10х10) (упаковки контурные ячейковые).

СОСТАВ:
Активные вещества: парацетамол - 500 мг, кофеин - 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг, хлорфенирамина малеат - 2 мг.
Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия, повидон, пропиленгликоль, крахмал кукурузный, метилпарабен, пропилпарабен, краситель солнечный закат желтый, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.
Описание: круглые плоские таблетки с риской на одной стороне, от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с белыми и оранжевыми вкраплениями.
Комбинированный препарат, оказывающий суммарное действие, обусловленное свойствами составляющих его компонентов.
Парацетамол - анальгетик-антипиретик, действует преимущественно путем торможения синтеза простагландинов в центральной нервной системе и, в меньшей степени, блокирования образования болевых импульсов. Периферическое действие тоже может быть обусловлено торможением синтеза простагландинов, либо угнетением синтеза или действия других субстанций, ответственных за чувствительность болевых рецепторов к механическому или химическому стимулированию.
Кофеин: повышает тонус сосудов головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает спазмолитическое действие, усиливает анальгезирующее действие парацетамола. Препарат также повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательные и сосудодвигательные центры. Сосуды мозга под его влиянием суживаются, особенно при их дилатации, улучшается также всасывание эрготамина. Понижает агрегацию тромбоцитов, повышает секреторную деятельность желудка.
Фенилэфрина гидрохлорид (синоним мезатон) - симпатомиметический амин, является стимулятором α-адренорецепторов сосудов, мало влияет на β-адренорецепторы сердца. Вызывает сужение артериол и повышение артериального давления. Способствует расширению зрачков и может понизить внутриглазное давление при глаукоме. Мидриатический эффект менее продолжителен, чем при применении атропина. Воздействуя на α-адренергические рецепторы в слизистой дыхательного тракта вызывает сужение ее сосудов. Это временно уменьшает отечность слизистой оболочки носовых ходов, возникшую в результате воспаления.
Хлорфенирамина малеат - антагонист Н1 - рецепторов гистамина, используется для лечения аллергии. Конкурируя с гистамином за Н1 - рецепторы эффекторных клеток, он предотвращает осуществляемое через них действие гистамина (отек тканей и увеличение проницаемости капилляров), но не устраняет его эффекты, если они уже развились. В составе препарата он обеспечивает дополнительное уменьшение заложенности носа, уменьшение насморка и чихания. Препарат в целом обладает антигистаминным, анальгезирующим, жаропонижающим и противоотечным действием.
Для парацетамола: всасывание - после приема внутрь всасывается в верхних отделах кишечника почти полностью и быстро, а при принятии высокоуглеродистой пищи - медленно. В обычной анальгезирующей дозе связывание с белками незначительное. Приблизительно 90-95% дозы метаболизируется в печени. Пик концентрации в плазме достигается через 30-90 минут. Период полувыведения - 1-4 часа, не изменяется при почечной недостаточности, но может удлиняться при заболеваниях печени и при передозировке, в пожилом возрасте и у новорожденных. Выведение из организма - через почки.
Для фенилэфрина гидрохлорида: всасывание - при приеме внутрь биоактивность понижается из-за разрушения моноаминоксидазой в желудке и эффекта первого прохождения через печень. Биотрансформация в желудочно-кишечном тракте и печени. Выведение из организма через почки.
Для хлорфенирамина малеата: всасывание - после приема внутрь хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связывание с белками - высокое (72%). Биотрансформация - в печени, а также в почках. Период полувыведения - 14-25 часов. Выведение из организма - через почки, выводится в виде метаболитов.
Препарат не вызывает серьезных побочных эффектов. Изредка возможны: тошнота, повышенная возбудимость, сонливость, уплотнение слизистой (более часто проявляется при передозировке), затуманенность зрения, взволнованность, затрудненное или болезненное мочеиспускание, головокружение, сухость во рту, носу или горле, головная боль, снижение аппетита, сердцебиение, звон или гул в ушах, дискомфорт или боль в желудке и кожные аллергические реакции.
Использовать с осторожностью пациентам с затрудненным мочеиспусканием, бронхиальной астмой, повышенным внутриглазным давлением, гиперфункцией щитовидной железы.
При появлении реакции повышенной чувствительности к компонентам препарата следует прекратить прием.
Во время лечения препарат может вызвать сонливость или заторможенность, в связи с этим нельзя водить автомобиль или заниматься другой деятельностью, требующей повышенного внимания.
Если, несмотря на прием препарата, симптомы заболевания не проходят в течение 3 дней, следует обратиться к врачу.
При длительном применении препарат оказывает нефротоксическое и гепатотоксическое действие.
- простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, заложенностью (отеком слизистой) носа, головной болью, лихорадкой;
- аллергические заболевания верхних дыхательных путей;
- воспаление околоносовых пазух.
Бронхиальная астма, затрудненное мочеиспускание, обструкция шейки мочевого пузыря, гипертрофия предстательной железы, сердечно-сосудистые заболевания (выраженный атеросклероз коронарных артерий, тяжелая форма гипертонии, ишемической болезни сердца), сахарный диабет, глаукома, нарушение функций печени (в том числе вирусный гепатит), почки, гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз), психозы, алкоголизм, беременность, лактация, детский возраст, повышенная чувствительность к компонентам препарата.
При совместном применении ингибиторы ЦНС, антикоагулянты, антигистаминные препараты, средства для ингаляционного наркоза, гликозиды дигиталиса, трициклические антидепрессанты, антигипертензивные препараты, оральные β-адреноблокаторы, стимуляторы ЦНС, доксапрам, ингибиторы МАО, алкалоиды раувольфии, токсичные для печени медикаменты, нестероидные противовоспалительные средства усиливают гепатотоксическое действие препарата. Препарат ослабляет действие снотворных и наркотических средств. В сочетании с антигистаминными средствами препарат обеспечивает дополнительное освобождение заложенного носа, уменьшение насморка, чихания.
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Беречь от детей.

СРОК ГОДНОСТИ:
3 года от даты производства. Не использовать после истечения срока годности.
Внутрь. Взрослым по 1-2 таблетке 3-4 раза в день, в течение 3 дней.
Симптомы: тошнота, рвота, уплотнение слизистой носа, взволнованность, подергивание мышц (вплоть до судорог), угнетение ЦНС, сонливость, кома. Глубокое успокоение или кома может сопровождаться обильным потовыделением, гипотонией и шоком. В результате некроза печени может наступить смерть.

Лечение: Вызвать рвоту, даже если она уже была спонтанно. После этого дать активированный уголь с водой и слабительное, для уменьшения всасывания препарата. Если рвоту вызвать не удается, показано промывание желудка в течение 3-х часов после приема лекарства или даже позже, если было съедено большое количество молока или крема. Внутрь назначают N - ацетилцистеин - (специфическое противоядие при отравлении ацетаминофеном) и фентоламин (антагонист фенилэфрина).
Безопасность применения при беременности не установлена. Небольшое количество препарата выделяется с молоком. Поэтому не рекомендуется использовать кормящим матерям.

Аналоги
ГРИПГО таблетки N100
Цены: от 10 000 сум Подробнее
СЕРИКОЛД таблетки N100
Цены: от 73 000 сум Подробнее
СЕРИКОЛД таблетки N20
Цены: от 4 000 сум Подробнее
Цены: от 81 600 сум Подробнее
НОЛГРИПП таблетки N4
Цены: от 2 860 сум Подробнее
СЕРИКОЛД таблетки N200