Асцеин порошок 200 мг - 20шт.

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Асцеин порошок 200 мг - 20шт.

Категория: - Для дыхательной системы
Cтрана происхождения: - Узбекистан
Активное вещество: - ацетилцистеин
Производитель: - ATM-Pharm


Подробная информация о препарате


Форма выпуска

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приёма внутрь.
По 3,0 г в пакетике из бумаги для упаковки медикаментов.
По 10 или 20 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

СОСТАВ:
Активное вещество: ацетилцистеин – 200 мг, 600 мг.
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахароза или сахар – песок, ароматизатор вишневый.

Описание: гранулированный порошок от белого до светло-желтого цвета, с характерным запахом.

Состав и форма выпуска

Состав: активное вещество: ацетилцистеин – 200 мг, 600 мг вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахароза или сахар – песок, ароматизатор вишневый. Форма выпуска По 3,0 г в пакетике из бумаги для упаковки медикаментов. По 10 или 20 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

Фармокологическое действие

Действующее вещество – ацетилцистеин – производное цистеина (аминокислота). Обладает муколитическим, отхаркивающим действием за счет разрыва бисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Препарат уменьшает вязкость секрета бронхов, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает ее выделение, способствует отхаркиванию, а также уменьшает воспалительные явления. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. В результате увеличивается мукоцилиарный клиренс и улучшается отхождение мокроты. Ацетилцистеин имеет антиоксидантное и пневмопротекторное действие, что связано со связывающими свойствами сульфгидрильных групп. Препарат имеет также противовоспалительную активность, что обусловлено подавлением свободнорадикальных процессов, которые являются патогенетической звеном в развитии острого и хронического воспаления в тканях дыхательных путей. Ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, который является важным звеном системы внутриклеточного антиоксидантной защиты, а также способствует процессам детоксикации. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Является антидотом при острых отравлениях альдегидами, парацетамолом и фенолами (детоксицирующее действие возможно благодаря усилению выработки глутатиона).

Фармакокинетика

При приеме внутрь препарат хорошо абсорбируется из ЖКТ. Далее метаболизм ацетилцистеина проходит в печени через образование диацетилцистеина и цистеина - активного метаболита. Конечный продукт метаболизма – смешанные дисульфиды.
Биодоступность составляет 10%. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Максимальная концентрация (Сmax) при приеме внутрь достигается примерно через 1-3 часа. Проходит через гематоплацентарный барьер и может накапливаться в околоплодных водах.

Неактивные метаболиты выводятся с мочой (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), однако незначительное количество ацетилцистеина экскретируется с калом в неизменном состоянии. Период полувыведения ацетилцистеина (Т1/2) зависит от биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он составляет 8 ч., тогда как в норме – 1 ч.

Побочные действия

Препарат принимают в виде раствора для приема внутрь. Для этого пакетик с порошком следует растворить в половине стакана воды (приблизительно 100 мл), сока или холодного чая и принимать после еды.

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают препарат по 200 мг 2-3 раза/сут.
Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг (1/2 пакетика) 3-4 раза/сут или 200 мг (1 пакетик) 2 раза/сут, в возрасте от 2 до 5 лет по 100 мг(1/2 пакетика) 2-3 раза/сут.
При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат назначают по 200 мг (1 пакетик) 3 раза/сут, детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 100 мг(1/2 пакетика) 4 раза/сут.
Детям до 2-х лет и новорожденным (с 10-го дня жизни) – по 50 мг 2–3 раза/сут.
Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут (4 пакетика).

При острых простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических заболеваниях и муковисцидозе препарат следует применять более длительно (до нескольких недель) для профилактики инфекций. В случае наличия осложнений или при хроническом течении возможно курсовое лечение (до 6 мес.). Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Особые условия

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.
При длительном применении необходимо контролировать функции печени, почек и надпочечников, проверять ферментные показатели крови.
При назначении препарата пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что препарат содержит сахарозу.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 2 часовой интервал.
При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой мокроты: -острый и хронический бронхит, в том числе обструктивный; -трахеит; -бронхиолит; -пневмония; -бронхоэктатическая болезнь; -бронхиальная астма; -ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой; -острый и хронический синусит (для облегчения отхождения секрета); -средний отит; -муковисцидоз (в составе комбинированной терапии); -ларингит; -наличия вязкого секрета в дыхательных путях при посттравматических и послеоперационных состояниях; как антидот при отравлении парацетамолом.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к препарату;
- бронхиальная астма без сгущения мокроты;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
- кровохарканье;
- легочное кровотечение;
- наследственная непереносимость фруктозы;
- в педиатрической практике – при гепатите и почечной недостаточности (угроза накопления азотсодержащих продуктов).

Ацетилцистеин следует применять с осторожностью при заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.
Ацетилцистеин проникает в грудное молоко, в связи с чем, назначение его в период кормления грудью возможно только в случаях, когда прогнозируемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.
Препарат повышает (взаимно) эффект бронхолитиков.
Снижает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов (интервал между приёмами должен быть не менее 2 часа).
Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола, фенацетина.
Применение с нитроглицерином может усиливать сосудорасширяющее действие последнего.

Особые условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Готовый раствор подлежит хранению не более чем 12 дней в холодильнике (при температуре 2-8°С).

СРОК ГОДНОСТИ:
2 года от даты производства.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: редко - изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка, стоматит. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм. Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом). Прочие: редко - шум в ушах, учащение сердцебиения, артериальная гипотензия, головная боль.

Дозировка

Препарат принимают в виде раствора для приема внутрь. Для этого пакетик с порошком следует растворить в половине стакана воды (приблизительно 100 мл), сока или холодного чая и принимать после еды. Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают препарат по 200 мг 2-3 раза/сут. Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг (1/2 пакетика) 3-4 раза/сут или 200 мг (1 пакетик) 2 раза/сут, в возрасте от 2 до 5 лет по 100 мг(1/2 пакетика) 2-3 раза/сут. При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат назначают по 200 мг (1 пакетик) 3 раза/сут, детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 100 мг(1/2 пакетика) 4 раза/сут. Детям до 2-х лет и новорожденным (с 10-го дня жизни) – по 50 мг 2–3 раза/сут. Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут (4 пакетика). При острых простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических заболеваниях и муковисцидозе препарат следует применять более длительно (до нескольких недель) для профилактики инфекций. В случае наличия осложнений или при хроническом течении возможно курсовое лечение (до 6 мес.). Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Совместимость с другими лекарственными препаратами

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. Препарат повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. Снижает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов (интервал между приёмами должен быть не менее 2 часа). Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола, фенацетина. Применение с нитроглицерином может усиливать сосудорасширяющее действие последнего.

Применение у детей

Использование препарата у новорожденных и детей до 1 года возможно только по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомы: диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота.
Лечение: симптоматическая терапия.

В педиатрической практике возможны случаи гиперсекреции у детей грудного возраста. Побочные действия, угрожающие жизни и здоровью, не описаны.

При беременности и кормлении

Во время беременности и при грудном вскармливании, препарат можно назначать только при наличии показаний, под наблюдением врача и в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Оставить отзыв

Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш отзыв будет опубликован после проверки модератором

Аналоги

АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки шипучие 600 мг N20

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Sandoz d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Подробнее

АЦЦ ЛОНГ таблетки шипучие 600 мг N10

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Подробнее

АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 300 мг/3 мл 3 мл N10

  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek Pharmaceuticals d.d.
Подробнее

АЦЦ 200 порошок для приготовления раствора для приёма внутрь (апельсиновый) 3 г N20

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Lek Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Подробнее

АЦЦ 200 таблетки шипучие 200 мг N20

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Hexal AG, Германия произведено: Salutas Pharma GmbH
Подробнее

А-ТУСИН таблетки шипучие по 600 мг N20

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: SRS Pharmaceuticals Pvt. Ltd
Подробнее

АСИБРОКС таблетки шипучие 600 мг N10

  • Cтрана происхождения: Эстония
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Rotapharm Limited, Великобритания произведено: PharmaEstica Manufacturing OÜ
Подробнее

АСИБРОКС таблетки шипучие 200 мг N24

  • Cтрана происхождения: Эстония
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Rotapharm Limited, Великобритания произведено: PharmaEstica Manufacturing OÜ
Подробнее

Асцеин порошок 600 мг - 20шт.

Подробнее

АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки шипучие 600 мг N10

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Sandoz d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Подробнее

АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 300 мг/3 мл 3 мл N5

  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek Pharmaceuticals d.d.
Подробнее

А-ТУСИН таблетки шипучие по 600 мг N10

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: SRS Pharmaceuticals Pvt. Ltd
Подробнее

АСИБРОКС таблетки шипучие 200 мг N20

  • Cтрана происхождения: Эстония
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Rotapharm Limited, Великобритания произведено: PharmaEstica Manufacturing OÜ
Подробнее

АЦЕТИЛЦИСТЕИН-ТЕВА 0,2 N20 ТАБЛ ШИП

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Меркле ГмбХ
Подробнее

АЦЦ АКТИВ 0,6 N10 САШЕ ПОР Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ

  • Cтрана происхождения: Австрия/Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ
Подробнее

АЦЦ 0,6 N6 ПАК 3,0 ПОР Д/Р-РА Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Линдофарм ГмбХ/Салютас Фарма ГмбХ
Подробнее

АЦЦ 0,2 N20 ПАК 3,0 ПОР Д/Р-РА Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Линдофарм ГмбХ/Салютас Фарма ГмбХ
Подробнее

АЦЦ 0,1 N20 ПАК 3,0 ПОР Д/Р-РА Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ /АПЕЛЬСИНОВЫЙ/

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Линдофарм ГмбХ/Салютас Фарма ГмбХ
Подробнее

АЦЦ 0,2 N20 ПАК 3,0 ПОР Д/Р-РА Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ /АПЕЛЬСИНОВЫЙ/

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Линдофарм ГмбХ/Салютас Фарма ГмбХ
Подробнее

АЦЦ 0,02/МЛ 100МЛ СИРОП Д/ДЕТЕЙ

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Фарма Вернигероде ГмбХ / Салютас Фарма ГмбХ
Подробнее

АЦЦ-ЛОНГ 600 N10 ШИП ТАБЛ

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/ Салютас Фарма ГмбХ
Подробнее

АЦЕТИЛЦИСТЕИН КАНОН 0,2 N20 ПАК ГРАН Д/Р-РА

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Канонфарма продакшн, ЗАО
Подробнее

ФЛУИМУЦИЛ 0,02/МЛ 100МЛ ФЛАК Р-Р Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ

  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Замбон С.П.А.
Подробнее

ФЛУИМУЦИЛ 0,6 N20 ШИП.ТАБЛ

  • Cтрана происхождения: Швейцария
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Замбон Свитцерланд Лтд
Подробнее

ФЛУИМУЦИЛ 0,2 N20 ПАК ГРАН Д/Р-РА

  • Cтрана происхождения: Швейцария
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Замбон Свитцерланд Лтд
Подробнее

ФЛУИМУЦИЛ 0,1/МЛ 3МЛ N5 АМП Р-Р Д/ИН/ИНГАЛЯЦ

  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Замбон С.П.А.
Подробнее

ФЛУИМУЦИЛ 0,6 N10 ШИП ТАБЛ

  • Cтрана происхождения: Швейцария
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Замбон Свитцерланд Лтд
Подробнее

ЭСПА-НАЦ 0,6 N20 ПАК 3,0 ПОР Д/Р-РА Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Линдофарм ГмбХ
Подробнее

ЭСПА-НАЦ 0,2 N20 ПАК 3,0 ПОР Д/Р-РА Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Линдофарм ГмбХ
Подробнее

АЦЦ 200 N20 ШИП ТАБЛ

  • Cтрана происхождения: Австрия/Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ
Подробнее