БРОМГЕКСИН 0,004/5МЛ 100,0 СИРОП /РОЗЛЕКС/

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

БРОМГЕКСИН 0,004/5МЛ 100,0 СИРОП /РОЗЛЕКС/

Категория: - Для дыхательной системы
Cтрана происхождения: - Россия
Активное вещество: - Бромгексин
Производитель: - РОЗЛЕКС ФАРМ ООО
Сообщить о неточности


Подробная информация о препарате




Сироп для приема внутрь  100 мл во флаконе в картонной уп.

Лекарственная форма

Прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый сироп с запахом ванилина.

Состав

Сироп 4 мг/5 мл. Сироп для приема внутрь 100 мл во флаконе в картонной уп.

Фармакодинамика

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в течение 30 мин. Биодоступность - около 80%. Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры (ГЭБ).

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. Период полувыведения (Т1/2) - 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности (ХПН) нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Побочные действия

Аллергические реакции, тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности "печеночных" трансаминаз (крайне редко).

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Во время лечения необходимо применять достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

Лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

Бромгексин не содержит сахара, в состав сиропа входят сахарозаменители, поэтому может применяться у больных сахарным диабетом, ожирением.

Противопоказания

Гиперчувствительность, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность (I триместр), период лактации, детский возраст до 6 лет (для сиропа 8 мг/5 мл).

С осторожностью:

Почечная недостаточность, печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе - желудочно-кишечное кровотечение.

Лекарственное взаимодействие

Не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

Несовместим с щелочными растворами. Бромгексин способствует проникновению антибиотиков, сульфаниламидов в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Дозировка

Дозировка

Внутрь. 1 мерная ложечка или 1 мерный стаканчик содержит 5 мл сиропа.

Сироп 8 мг/5 мл назначают взрослым и детям старше 14 лет по 8-16 мг (5-10 мл) 3 раза в сутки, детям 6-14 лет - по 8 мг (5 мл) 3 раза в сутки.

Сироп 4 мг/5 мл назначают детям в следующих дозах: до 2 лет по 2 мг (2,5 мл) 3 раза в сутки, 2- 6 лет - по 4 мг (5 мл) 3 раза в сутки, 6-14 лет - по 8 мг (10 мл) 3 раза в сутки.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея и другие диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Аналоги

БРОМГЕКСИН 8 БЕРЛИН-ХЕМИ таблетки, покрытые оболочкой 8 мг N25

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Berlin-Chemie AG (Menarini Group), Германия произведено: Menarini von Heyden GmbH
Подробнее

БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ раствор для приёма внутрь 4 мг/5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Berlin-Chemie AG (Menarini Group)
Подробнее

БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ раствор для приёма внутрь 4 мг/5 мл 60 мл

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Berlin-Chemie AG (Menarini Group)
Подробнее

БРОМГЕКСИН 8 БЕРЛИН-ХЕМИ таблетки, покрытые оболочкой 8 мг N25

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Berlin-Chemie AG (Menarini Group), Германия произведено: Menarini von Heyden GmbH
Подробнее

БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ раствор для приёма внутрь 4 мг/5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Berlin-Chemie AG (Menarini Group)
Подробнее

БРОМГЕКСИН таблетки 8 мг N10

  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Борисовский завод медицинских препаратов,ОАО
Подробнее

БРОМГЕКСИН сироп 40 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Radiks, ЧНПП
Подробнее

БРОМГЕКСИН таблетки 8 мг N25

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: LAXISAM Pharmaceuticals, OOO (упаков.) Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Беларусь (произ.)
Подробнее

БРОМГЕКСИН таблетки 8 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: LAXISAM Pharmaceuticals, OOO (упаков.) Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Беларусь (произ.)
Подробнее

Бромгексин сироп 4 мг/5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Латвия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Гриндекс АО
Подробнее

Бромгексин сироп 90 мл

  • Cтрана происхождения: Латвия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Radiks НПП
Подробнее

Бромгексин сироп 40 мл

  • Cтрана происхождения: Латвия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Radiks НПП
Подробнее

Бромгексин таблетки 8 мг - 25шт.

  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Laxisam Pharmaceuticals OOO
Подробнее

Бромгексин таблетки 8 мг - 10шт.

  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Борисовский Завод МП ОАО
Подробнее

Бромгексин 8 берлин хеми таблетки

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Berlin Chemie AG-Menarini
Подробнее

Бромгексин 4 берлин хеми раствор

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Berlin Chemie AG-Menarini
Подробнее

БРОМГЕКСИН-АКРИХИН 0,004/5МЛ 100МЛ ФЛАК СИРОП

  • Cтрана происхождения: Польша
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Медана Фарма Акционерное Общество
Подробнее

БРОМГЕКСИН-АКРИХИН 0,004 N50 ТАБЛ

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Акрихин ХФК АО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,008/МЛ 20МЛ ФЛАК КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Тульская фармацевтическая фабрика, ООО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,004/5МЛ 60МЛ Р-Р Д/ВН/ПРИМ /ОЗОН/

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: ОЗОН,ООО
Подробнее

БРОМГЕКСИН НИКОМЕД 0,0008/МЛ 150МЛ ФЛАК Р-Р

  • Cтрана происхождения: Польша
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Такеда Фарма Сп. з.о.о.
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,008 N20 ТАБЛ /ОЗОН/

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: ОЗОН,ООО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,004 N50 ТАБЛ Д/ДЕТЕЙ

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: ОЗОН,ООО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,008 N28 ТАБЛ ИНД/УП/RENEWAL

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Обновление ПФК АО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,004/5МЛ 100,0 СИРОП/АБРИКОС

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Фармстандарт-Лексредства ОАО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,008 N20 ТАБЛ

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Фармстандарт-Лексредства ОАО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ 0,004/5МЛ 60МЛ Р-Р Д/ВН.

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Берлин-Хеми АГ
Подробнее

БРОМГЕКСИН МС 0,008 N50 ТАБЛ/МЕДИСОРБ/

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Медисорб, АО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,008 N50 ТАБЛ /ОЗОН/

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: ОЗОН,ООО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 8 БЕРЛИН-ХЕМИ 0,008 N25 ДРАЖЕ

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Берлин-Хеми АГ
Подробнее