Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

АСИБРОКС таблетки 600мг N12

Рецептурный препарат

Категория:

- При простудных заболеваниях и гриппе
Cтрана происхождения: - Великобритания
Фармакотерапевтическая группа: - Муколитическое средство
Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
Количество в упаковке: - 12
Производитель: - Rotapharm Limited
Представитель: - Rotapharm
Код ATX: - R05CB06
Сообщить о неточности
Зарегистрирован 03.02.2017 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/X 02641/02/17

Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Асиброкс 200 мг №24
24 шипучие таблетки в полипропиленовом пенале, закрытом полипропиленовой пробкой с силикагелем.
1 пенал в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.

Асиброкс 200 мг №10 или №20
2 шипучие таблетки в ламинированном стрипе.
5 или 10 ламинированных стрипов в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.

Асиброкс 600 мг №12
12 шипучих таблеток в полипропиленовом пенале, закрытом полипропиленовой пробкой с силикагелем.
1 пенал в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.

Асиброкс 600 мг №10 или №20
2 шипучие таблетки в ламинированном стрипе.
5 или 10 ламинированных стрипов в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.

СОСТАВ:

Асиброкс 200 мг
1 шипучая таблетка содержит
Активное вещество: ацетилцистеин 200 мг.
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, лимонная кислота безводная, сорбитол, натрия цитрат, макрогол 6000, сахарин натрий, ароматизатор «Лимон».

Асиброкс 600 мг
1 шипучая таблетка содержит
Активное вещество: ацетилцистеин 600 мг.
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, лимонная кислота безводная, сорбитол, натрия цитрат, макрогол 6000, сахарин натрий, ароматизатор «Лимон».

Описание: плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с фаской, допускается легкая мраморность, с характерным запахом.

Лекарственная форма: таблетки шипучие

Состав:

Каждая таблетка шипучая содержит:

активное вещество: ацетилцистеин 200 мг или 600 мг.

вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, лимонная кислота безводная, сорбитол, натрия цитрат, макрогол 6000, сахарин натрия, ароматизатор «Лимон».

Асиброкс 200 мг: 24 таблетки шипучие в полипропиленовой тубе, закрытой полиэтиленовой пробкой с силикагелем. 1 туба в картонной коробке вместе с инструкцией по медицинскому применению.

Асиброкс 600 мг: 12 таблеток шипучих в полипропиленовой тубе, закрытой полиэтиленовой пробкой с силикагелем. 1 туба в картонной коробке вместе с инструкцией по медицинскому применению.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин.

Ацетилцистеин в дыхательных путях оказывает секретолитический и секретовыделительный эффект. Считается, что он разрушает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепями и оказывает деполимеризующее действие на цепи ДНК в гнойной мокроте. Эти механизмы должны снижать вязкость мокроты.

Альтернативный механизм действия ацетилцистеина связан с антиоксидантными свойствами входящих в его состав SH-групп, способных связываться со свободными радикалами и таким образом нейтрализовать их токсическое действие.

Кроме того, ацетилцистеин способствует усилению синтеза глутатиона, который играет важную роль в детоксикации вредных веществ. Это объясняет его действие в качестве антидота при отравлениях парацетамолом.

У пациентов с хроническим бронхитом/муковисцидозом при профилактическом применении ацетилцистеина снижается частота и тяжесть бактериальных обострений.

После перорального применения ацетилцистеин быстро и полностью всасывается, и подвергается метаболизму в печени с образованием цистеина - фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и других смешанных дисульфидов. Биодоступность после перорального применения из-за высокого пресистемного метаболизма низкая и составляет около 10%. У людей максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа, при этом максимальная концентрация активного метаболита цистеина в плазме крови составляет примерно 2 мкмоль/л. Установлено, что степень связывания ацетилцистеина с белками плазмы крови составляет около 50%.

Ацетилцистеин и его метаболиты в организме находятся в трех различных формах: частично в свободной форме, частично в связанной с белками посредством дисульфидных связей форме или в составе аминокислот.

Ацетилцистеин выделяется почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).

Период полувыведения определяется главным образом быстрой биотрансформацией в печени и составляет около 1 часа. Следовательно, в случае снижения функции печени, период полувыведения из плазмы увеличивается до 8 часов.

В фармакокинетических исследованиях с внутривенным введением ацетилцистеина был определен объем распределения, который составил 0,47 л/кг для общего ацетилцистена и 0,59 л/кг для восстановленного ацетилцистеина; и плазменный клиренс, который составил 0,11 л/ч/кг для общего ацетилцистеина и 0,84 л/ч/кг для восстановленного ацетилцистеина.

Период полувыведения после внутривенного введения составляет 30-40 минут с экскрецией по трехфазной кинетической модели (альфа, бета и терминальная гамма фаза).

Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в пуповинной крови. Данные о способности проникать в грудное молоко отсутствуют.

Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер у человека отсутствуют.

Параметры частоты нежелательных реакций определяются следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но <1/10); нечасто (≥1/1000, но <1/100); редко (≥1/10000, но <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (не может быть оценена по имеющимся данным).

Со стороны иммунной системы: нечасто - реакции гиперчувствительности; очень редко - анафилактический шок, анафилактическая/анафилактоидная реакция.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто - звон в ушах.

Со стороны сердца: нечасто - тахикардия.

Со стороны сосудов: очень редко - геморрагия.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко - бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто - рвота, диарея, стоматит, боли в области живота, тошнота; редко - диспепсия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - крапивница, сыпь, ангионевротический отек, зуд, дерматит.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: нечасто - лихорадка; частота неизвестна - отек лица.

Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: нечасто - пониженное артериальное давление.

Зарегистрированы очень редкие случаи развития тяжелых кожных реакций во время приема ацетилцистеина, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В большинстве случаев был выявлен, как минимум, еще один подозреваемый лекарственный препарат с большей вероятностью участия в генезе вышеуказанных синдромов; тем не менее, в случае изменений со стороны кожи и слизистых оболочек целесообразно обратиться к лечащему врачу. В этом случае прием ацетилцистеина следует незамедлительно прекратить.

Некоторые исследования подтвердили снижение агрегации тромбоцитов во время приема ацетилцистеина. Клиническое значение этих данных в настоящее время не определено.

Сообщения о подозреваемых нежелательных реакциях

Сообщения о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного средства являются важными. При выявлении у пациента серьезной нежелательной реакции на лекарственное средство или появлении новой нежелательной реакции, не описанной в данном разделе, просим проинформировать в соответствии с Национальной системой фармаконадзора.

Сообщалось об отдельных тяжелых реакциях со стороны кожи (синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла) при приеме ацетилцистеина. Поэтому, в случае возникновения изменений со стороны кожи или слизистых оболочек, следует немедленно прекратить использование препарата и проконсультироваться с врачом.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов с бронхиальной астмой и пептической язвой в анамнезе.

Следует соблюдать осторожность при применении Асиброкса у пациентов с непереносимостью гистамина. У таких пациентов следует избегать длительной терапии, так как ацетилцистеин может влиять на метаболизм гистамина и вызывать симптомы непереносимости (например, головную боль, насморк, зуд).

Прием ацетилцистеина, особенно в начале лечения, может привести к разжижению бронхиального секрета и, следовательно, увеличить его объем. Если пациент не может эффективно откашляться, необходимо принять соответствующие меры (такие как постуральный дренаж и аспирация).

Асиброкс содержит сорбитол (Е420), поэтому препарат противопоказан пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.

Препарат Асиброкс 200 мг содержит 403,1 мг натрия. Препарат Асиброкс 600 мг содержит 356,9 мг натрия. Количество натрия должно учитываться при лечении пациентов с нарушением функции почек или находящихся на диете с низким содержанием натрия.

Применение при беременности и период лактации

Беременность

Нет достаточных данных о применении препарата Асиброкс во время беременности.

Исследования на животных не указывают на прямое или косвенное вредное воздействие на беременность, эмбриональное/фетальное развитие, роды или постнатальное развитие.

Грудное вскармливание

Нет информации о выделении ацетилцистеина в грудное молоко.

Применение препарата во время беременности и грудного вскармливания возможно только после тщательной оценки соотношения польза/риск.

Влияние на способность управлять автомобилем и сложными механизмами

Асиброкс не влияет на способность к вождению автомобиля и выполнению работ, требующих высокой скорости психомоторных реакций.

Асиброкс 200 мг: секретолитическая терапия острых и хронических бронхолегочных заболеваний, связанных с нарушением образования и выведения мокроты.

Асиброкс 600 мг: разжижение и облегчение отделения мокроты при бронхите, индуцированном простудой.

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

Исследования лекарственных взаимодействий проводились только с участием взрослых пациентов.

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми препаратами может приводить к угнетению кашлевого рефлекса и скоплению бронхиального секрета, поэтому показания к такой комбинированной терапии должны быть тщательно рассмотрены.

Активированный уголь может снизить действие ацетилцистеина.

В настоящее время данные о снижении активности антибиотиков (тетрациклина, аминогликозида, пенициллина) при совместном применении с ацетилцистеином ограничены исследованиями in vitro, во время которых смешивали указанные активные вещества. Тем не менее, в целях предосторожности рекомендуется принимать антибиотики внутрь с соблюдением интервала не менее чем в 2 часа после приема ацетилцистеина. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.

Ацетилцистеин/нитроглицерин

Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению вазодилататорного и антиагрегантного эффекта нитроглицерина. В случае необходимости комбинированной терапии нитроглицерином и ацетилцистеином пациенты должны наблюдаться на предмет потенциальной гипотонии, которая может быть серьезной и на которую могут указывать головные боли.

Влияние на показатели лабораторных тестов

Ацетилцистеин может влиять на колориметрический метод определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты определения кетоновых тел в моче.

Не рекомендуется одновременно растворять Асиброкс с другими препаратами.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Плотно закрывать тубу после каждого применения.

Срок годности

3 года от даты производства.

Не применять по истечении срока годности.

Способ применения

Таблетки шипучие Асиброкс растворяют в стакане воды и принимают внутрь после еды. Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и определяется врачом. При хроническом бронхите и муковисцидозе лечение с профилактической целью должно проводиться в течение более длительного времени.

Дозирование

Асиброкс 200 мг

Рекомендуемая доза Асиброкса 200 мг (если иное не назначено врачом) составляет:

детям и подросткам от 6 до 14 лет: по 1 таблетке шипучей (200 мг) 2 раза в сутки (400 мг ацетилцистеина в сутки);

взрослым и подросткам от 14 лет: по 1 таблетке шипучей (200 мг) 2-3 раза в сутки (400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

При муковисцидозе:

детям и подросткам старше 6 лет: по 1 таблетке шипучей (200 мг) 3 раза в сутки (600 мг ацетилцистеина в сутки).

Асиброкс 600 мг

Рекомендуемая доза Асиброкса 600 мг (если иное не назначено врачом) составляет:

взрослым и подросткам от 14 лет: по 1 таблетке шипучей в сутки (600 мг ацетилцистеина в сутки).

Асиброкс 200 мг не рекомендован детям в возрасте до 6 лет и Асиброкс 600 мг не рекомендован детям в возрасте до 14 лет из-за высокой концентрации активного вещества.

Для данных возрастных категорий следует использовать соответствующие дозировки ацетилцистеина.

Предупреждение

При открытии тубы с препаратом может появиться незначительный запах сероводорода, который обусловлен процессом хранения. До окончания срока годности это не влияет на эффективность, переносимость и безопасность препарата.

Препарат противопоказан детям в возрасте до 14 лет (для таблеток с содержанием ацетилцистеина 600 мг).

До настоящего времени случаи передозировки при приеме внутрь ацетилцистеина не описаны.

У здоровых добровольцев, в течение трех месяцев принимавших ежедневную дозу ацетилцистеина, равную 11,6 г, не наблюдали серьезных нежелательных реакций. Дозы до 500 мг ацетилцистеина/кг массы тела, принимаемые внутрь, переносились без признаков интоксикации.

Симптомы

Передозировка может привести к развитию симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, таким как тошнота, рвота и диарея. У грудных детей повышен риск гиперсекреции.

Лечение

При передозировке рекомендована симптоматическая терапия.

Имеется опыт лечения передозировки парацетамола у людей ацетилцистеином максимальной суточной дозой до 30 г.

Внутривенное введение высоких доз ацетилцистеина, особенно в случае быстрого введения, может привести к развитию анафилактоидных реакций.

В одном из случаев после массивной внутривенной передозировки развились эпилептические припадки и отек головного мозга с летальным исходом.

Беременность

Нет достаточных данных о применении препарата Асиброкс во время беременности.

Исследования на животных не указывают на прямое или косвенное вредное воздействие на беременность, эмбриональное/фетальное развитие, роды или постнатальное развитие.

Грудное вскармливание

Нет информации о выделении ацетилцистеина в грудное молоко.

Применение препарата во время беременности и грудного вскармливания возможно только после тщательной оценки соотношения польза/риск.

Аналоги
АСИБРОКС раствор для инъекций 300мг/3мл 3мл N10
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: Mefar Ilac Sanayii A.S.
  • Представитель: Rotapharm
Цены: от 52 400 сум Подробнее
АСИБРОКС раствор для инъекций 3мл 300мг/3мл N5
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: Mefar Ilac Sanayii A.S.
АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N20
АЦЦ ЛОНГ таблетки 600мг N10
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 3мл 300мг/3мл N10
  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek d.d Pharmaceuticals d.d.
Цены: от 74 200 сум Подробнее
АЦЦ 200 порошок 3г N20
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Lek Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Цены: от 45 600 сум Подробнее
АЦЦ 200 таблетки 200мг N20
Цены: от 44 000 сум Подробнее
АСИБРОКС таблетки 200мг N24
Цены: от 28 500 сум Подробнее
АСЦЕИН порошок 600мг N10
АСЦЕИН порошок 200мг N10
АЦЕЦЕЗОН порошок 3г 100мг N20
АЦЕЦЕЗОН порошок 3г 200мг N20
АСЦЕИН порошок 600мг N20
АСЦЕИН порошок 200мг N20
ИНГАМИСТ раствор 3мл 100мг/мл N10
Цены: от 35 000 сум Подробнее
АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N10
АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 3мл 300мг/3мл N5
  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek d.d Pharmaceuticals d.d.
АЦ ФС таблетки 200мг N20
Цены: от 25 600 сум Подробнее
АСИБРОКС таблетки 200мг N20
  • Cтрана происхождения: Эстония
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Rotapharm Limited, Великобритания произведено: PharmaEstica Manufacturing OÜ
Цены: от 23 000 сум Подробнее
АЦЦ АКТИВ порошок 600мг N10
  • Cтрана происхождения: Австрия/Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ
ФЛУИМУЦИЛ таблетки 0,6г N10
Препараты от производителя
СОФОСБИН таблетки 400мг N28
Цены: от 467 520 сум Подробнее
АСИБРОКС таблетки 200мг N24
Цены: от 28 500 сум Подробнее
РОТАЦЕФ порошок 1,0г N1
Цены: от 27 700 сум Подробнее
ЭРБИНОЛ таблетки 250мг N14
Цены: от 56 400 сум Подробнее
БИОСЕЛАК капсулы N10
Цены: от 50 000 сум Подробнее
РОТАРИТМИЛ таблетки 200мг N30
Цены: от 39 000 сум Подробнее
ЛАНТОРОЛ капсулы 30мг N14
Цены: от 36 100 сум Подробнее
РЕПРЕТИН раствор для инъекций 2000МЕ/1мл
Другие формы препарата
АСИБРОКС раствор для инъекций 300мг/3мл 3мл N10
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: Mefar Ilac Sanayii A.S.
  • Представитель: Rotapharm
Цены: от 52 400 сум Подробнее
АСИБРОКС раствор для инъекций 3мл 300мг/3мл N5
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: Mefar Ilac Sanayii A.S.