Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

АЗПИЗАЛ таблетки 81мг N100

Рецептурный препарат

Категория:

- Антитромботические средства
Cтрана происхождения: - США
Фармакотерапевтическая группа: - Антиагрегант
Активное вещество: Ацетилсалициловая кислота Показать еще
Количество в упаковке: - 100
Производитель: - KEM Pharma LLS, США произведено: LNK International, Inc.
Код ATX: - B01AC06
Сообщить о неточности
Зарегистрирован 19.08.2016 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/X 02057/08/16

Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Лекарственная форма выпуска: Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 81 мг, 325 мг N100 (флаконы).

СОСТАВ:
Каждая таблетка содержит:
Активное вещество: Ацетилсалициловая кислота 325 мг или 81 мг. Вспомогательные вещества: Оксид железа черный, целлюлоза, коллоидный диоксид кремния, крахмал кукурузный, гипромелоза, толидекстроза, натрия альгинат, поливинилацетат фталат, кислота стеариновая, полиэтилен гликоль, пропилен гликоль, натрия бикарбонат, симетикон, тальк, шеллак воск, диоксид титана, триэтил цитрат, триацетин, D&C желтый №10, FD&C желтый №6.
Описание: Оранжевые, круглые, выпуклые таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой с нанесенным кодом 44-227 на одной стороне.
Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 81 мг, 325 мг N100 (флаконы)
Со стороны пищеварительной системы:
- наиболее часто отмечаются тошнота, изжога, рвота, боли в области живота;
- редко - язвы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки;
- очень редко - перфоративные язвы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, преходящие нарушения функции печени.

Со стороны системы кроветворения:
- назначение АСК сопровождается повышенным риском кровотечений вследствие ингибирующего действия АСК на агрегацию тромбоцитов. Зарегистрировано повышение частоты периоперационных кровотечений, гематом, носовых кровотечений, кровоточивости десен, кровотечений из мочеполовых путей. Имеются сообщения о серьезных случаях кровотечений, к которым относятся желудочно-кишечные кровотечения и кровоизлияния в мозг, которые в отдельных случаях могут носить угрожающий жизни характер. Кровотечения могут приводить к развитию острой или хронической постгеморрагической/железодефицитной анемии с соответствующими клинико-лабораторными признаками и симптомами.

Аллергические реакции:
- реакции повышенной чувствительности, такие как астматический синдром (бронхоспазм), реакции легкой и средней тяжести со стороны кожных покровов, дыхательных путей, ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, включая такие симптомы как кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, отек Квинке, ринит, отек слизистой оболочки носа, кардио-респираторный дистресс-синдром, а также тяжелые реакции, включая анафилактический шок.

Со стороны ЦНС:
- имеются сообщения о случаях появления головокружения, снижения слуха, головной боли, шума в ушах, что может являться признаком передозировки препарата.

Со стороны мочевыделительной системы:
- есть сообщения о случаях развития нарушения функции почек и острой почечной недостаточности. Если какие-либо побочные эффекты становятся серьезными, или, если вы заметили какие-либо побочные эффекты, не перечисленные в данном документе, информируйте вашего врача или фармацевта.
Перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, если:
- у вас есть проблемы с деятельностью желудочно-кишечного тракта, такие как изжога или предупреждения относятся к вашему случаю;
- у вас высокое кровяное давление, кардиопатология, цирроз печени или почечные заболевания или вы больны астмой;
- вы применяете диуретики или рецептурные препараты от – подагры, диабета, артрита.

Прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом в случае, если:
- вы испытываете любой из следующих симптомов желудочного кровотечения: ощущение дурноты, стул с прожилками крови или черного цвета, рвота с кровью, не уменьшающиеся боли в области желудка;
- появление аллергической реакции;
- появление любых других симптомов;
- звон в ушах или ухудшение слуха;
- боль становится сильнее или продолжается более 10 дней;
- лихорадка усиливается или продолжается более 3 дней;
- покраснение или припухлость.
Это могут быть признаки тяжелого заболевания.
- ИБС (ишемическая болезнь сердца), наличие нескольких факторов риска ИБС, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), а также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, синдром Дресслера, инфаркт легкого, острый тромбофлебит. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
- Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч. грудной корешковый синдром, люмбаго, мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея.
- По показаниям ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит.
- гиперчувствительность;
- острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания желудочно кишечного тракта (ЖКТ);
- желудочно-кишечное кровотечение;
- острая почечная или печеночная недостаточность;
- исходная гипопротромбинемия;
- дефицит витамина К;
- тромбоцитопения;
- тромбоцитопеническая пурпура;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- беременность (I и III триместр);
- грудное вскармливание;
- детский и подростковый возраст до 12 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Ограничения к применению: Гиперурикемия, нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), тяжелые нарушения функции печени и почек, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), полипоз носа, неконтролируемая артериальная гипертензия.

Предупреждения к применению
Синдром Рейе: Дети и подростки, болеющие или выздоравливающие после ветряной оспы, либо имеющие гриппоподобные симптомы не должны использовать этот препарат. При использовании данного продукта, в случае появления тошноты и рвоты, необходима консультация врача, т.к. эти симптомы могут быть ранними признаками синдрома Рейе, редко встречающегося, но серьезного заболевания.

Аллергические реакции
Применение Азпизала может стать причиной тяжелых аллергических реакций, таких как:
- отек Квинке;
- анафилактический шок;
- крапивница;
- астматический синдром.
Немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Желудочные кровотечения
Данный препарат содержит НПВП, который может стать причиной серьезных желудочных кровотечений. Риск кровотечения увеличивается в случае:
- если вам 60 лет или больше:
- если в анамнезе была язва желудка или желудочно-кишечные кровотечения;
- если вы принимаете кроверазжижающие препараты (антикоагулянты) или стероиды;
- если параллельно применяются другие препараты, содержащие НПВП (аспирин, ибупрофен, напроксенили другие);
- если ежедневно употребляете алкогольные напитки 3 раза в день и чаще, в то время как принимаете данный препарат;
- если принимаете данный препарат в дозировке, превышающей назначение, либо принимаете более длительное время.

Не применяйте этот препарат если у вас аллергия к Азпизалу или другим обезболивающим/жаропонижающим средствам.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами (ЛС): Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты наркотических анальгетиков (кодеин), пероральных противодиабетических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
Парацетамол, кофеин повышают риск развития побочных явлений.
Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие ЛС усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ и увеличивают клиренс.
Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме.
Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты.
В оригинальных упаковках, в сухом и защищенном от света месте при температуре 15-30°С. Беречь от детей.

СРОК ГОДНОСТИ:
2 года от даты производства. Не использовать после истечения срока годности.
Каждую таблетку препарата Азпизал желательно принимать после еды, целиком, не разжевывая, запивая большим количеством жидкости или полным стаканом воды.
Для таблеток покрытых кишечнорастворимой оболочкой 325 мг и 81 мг
Применять по назначению врача. Режим дозирования зависит от показаний к применению. Азпизал в качестве препарата, тормозящего агрегацию тромбоцитов, предназначендля длительного применения. Длительность терапии определяется лечащим врачом. При отсутствии других назначений рекомендуется соблюдать следующий режим дозирования: Рекомендуемая доза составляет 81-325 мг ацетилсалициловой кислоты (от 1 до 4 таблеток Азпизал 81 мг или 1 таблетка Азпизал 325 мг) в сутки:
- при нестабильной стенокардии;
- после операций на сосудах;
- для профилактики преходящих нарушений мозгового кровообращения и инсультов на стадии клинических предвестников.

Рекомендуемая доза составляет 81 мг ацетилсалициловой кислоты (1 таблетка Азпизал 81 мг) в сутки:
- при остром инфаркте миокарда.

Рекомендуемая доза составляет 325 мг ацетилсалициловой кислоты (4 таблетки Азпизал 81 мг или 1 таблетка Азпизал 325 мг) в сутки:
- для профилактики повторного инфаркта миокарда.

Рекомендуемая доза составляет 81-162 мг ацетилсалициловой кислоты (1-2 таблетки Азпизал 81 мг) в сутки или 325 мг ацетилсалициловой кислоты(4 таблетки Азпизал 81 мг или 1 таблетка Азпизал 325мг) через день:
- для профилактики тромбозов коронарных артерий у пациентов с множественными факторами риска;
- для длительной профилактики мигрени.
Оптимальный срок начала терапии Азпизалом после аортокоронарного шунтирования - по истечении 24 часов с момента проведения операции.

Для таблеток покрытых кишечнорастворимой оболочкой 325 мг
Обычные дозы для взрослых при использовании в качестве жаропонижающего и анальгезирующего средства:
- взрослым и детям старше 12 лет: по 1-2 таблетки каждые 4 часа до устранения симптомов;
- не принимать более 12 таблеток Азпизала 325 мг в течение 24 часов без назначения врача;
- дети до 12 лет: не применять без назначения врача.

Продолжительность приема Азпизал
Продолжительность лечения определяется лечащим врачом. Просим соблюдать этот срок даже в случае улучшения Вашего состояния после первых дней лечения. Необходимо немедленно проконсультироваться с лечащим врачом для перемены дозировки, если Вам показалось, что эффект Азпизал уменшился или нужна перемена дозировки.
В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу или в специализированный токсикологический центр. Может возникать после однократного приема большой дозы или при длительном употреблении. Если однократная доза меньше 150 мг/кг, острое отравление считают легким, 150-300 мг/кг — умеренным, при употреблении более высоких доз — тяжелым. Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание). Более тяжелое отравление – ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения кислотно-щелочного баланса (КЩБ), почечная недостаточность и шок. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу.
Если вы беременны или кормите грудью, проконсультируйтесь с врачом перед употреблением препарата. Особенно важно не принимать препарат без назначения врача в течение последнего триместра беременности, т.к. его применение может стать причиной возникновения патологий у плода и вызвать торможение родовой деятельности. Ингибирование синтеза простагландинов может оказывать отрицательное воздействие на беременность и развитие эмбриона или — плода. Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода. Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы. Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано. Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Временный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении или назначении в высоких дозах кормление грудью следует прекратить.

Аналоги
АЦЕКАРД таблетки 75мг N30
Цены: от 7 000 сум Подробнее
АСК таблетки 75 мг N50
Цены: от 30 800 сум Подробнее
АЗПИЗАЛ таблетки 325мг N100
Ацекард таблетки 50мг N30
Цены: от 4 500 сум Подробнее
ТРОМБОМАК 75 таблетки 75мг N60
ТРОМБОПОЛ таблетки 75мг N60
Цены: от 18 000 сум Подробнее
ТРОМБО АСС таблетки 50мг N30
Цены: от 6 600 сум Подробнее
ТРОМБО АСС таблетки 100мг N30
Цены: от 8 400 сум Подробнее
ТРОМБО АСС таблетки 75мг N30
Цены: от 8 100 сум Подробнее
АЦЕКАРДОЛ таблетки 300 мг N30
Кардисейв таблетки 75 мг N30
АСПИКАРД таблетки 75мг N20
АСПИРИН КАРДИО таблетки 100мг N20
Цены: от 16 600 сум Подробнее
УПСАРИН УПСА таблетки 0,5 г N16
АЦЕКАРДОЛ 0,3 раствор N30
АЦЕКАРДОЛ 0,05 раствор N30
АЦЕКАРДОЛ 0,1 раствор N30
АЛКА ЗЕЛЬТЦЕР таблетки N10
Цены: от 18 700 сум Подробнее
Препараты от производителя
АЗПИЗАЛ таблетки 325мг N100