Ксиломер спрей 0,05% 15 мл

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Ксиломер спрей 0,05% 15 мл

Категория: - Для дыхательной системы
Cтрана происхождения: - Узбекистан
Активное вещество: - ксилометазолина гидрохлорид
Производитель: - Aseptica


Подробная инфорамация о препарате


Форма выпуска

Лекарственная форма выпуска: Спрей назальный 0,05% и 0,1% по 10 мл, 15 мл и 20 мл в тюбик-капельницу или во флакон пластмассовый, снабженный распылителем с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена.
По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

СОСТАВ:
1 мл раствора 0,05% содержит:
Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
Вспомогательные вещества: морская соль, калия дигидрофосфат, вода очищенная до – 1,0 мл.

1 мл раствора 0,1 % содержит:
Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид –1,0 мг;
Вспомогательные вещества: морская соль, калия дигидрофосфат, вода очищенная до – 1,0 мл.

Описание: Прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость.

Состав и форма выпуска

Состав 1 мл раствора 0,05% содержит: Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг; Вспомогательные вещества: морская соль, калия дигидрофосфат, вода очищенная до – 1,0 мл. 1 мл раствора 0,1 % содержит: Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид –1,0 мг; Вспомогательные вещества: морская соль, калия дигидрофосфат, вода очищенная до – 1,0 мл. Форма выпуска Спрей назальный 0,05% и 0,1% по 10 мл, 15 мл и 20 мл в тюбик-капельницу или во флакон пластмассовый, снабженный распылителем с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Фармокологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении-раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Особые условия

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.
В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

Показания

- Острый ринит (в том числе на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит), поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
- Подготовка больного диагностическим манипуляциям в полости носа.

Противопоказания

- повышенная гиперчувствительность к компонентам препарата;
- артериальная гипертензия;
- тахикардия;
- выраженный атеросклероз;
- глаукома;
- атрофический ринит;
- тиреотоксикоз;
- хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
- беременность;
- детский возраст до 2 лет (для 0,05 % раствора препарата);
- детский возраст до 6 лет (для 0,1 % раствора препарата ).

С осторожностью: сахарный диабет, стенокардия III-IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Особые условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Беречь от детей!

СРОК ГОДНОСТИ: 2 года от даты производства.
Не использовать после истечения срока годности.

Побочные эффекты

Местные реакции: при частом и/или длительном применении-раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа. Системные реакции: рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Дозировка

Интраназально. 0,05% раствор для детей от 2 до 6 лет: по 1 капле или впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. 0,1% раствор для взрослых и детей старше 6 лет: по 1 капле или впрыскиванию в каждой носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 7 дней, далее по предписанию врача.

Совместимость с другими лекарственными препаратами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: проведение симптоматической терапии.

При беременности и кормлении

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери для плода и ребенка. Не допускается превышения рекомендуемых доз.

Оставить отзыв

Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш отзыв будет опубликован после проверки модератором