Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

ФАРМАЗОЛИН Н спрей 1мг/мл 15мл

Рецептурный препарат

Категория:

- Назальные препараты
Cтрана происхождения: - Украина
Фармакотерапевтическая группа: - Средство для лечения заболеваний ЛОР- органов
Активное вещество: Ксилометазолин Показать еще
Производитель: - Фармак, ПАО
Код ATX: - R01AA07
Сообщить о неточности
Зарегистрирован 07.06.2018 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/X 04487/06/18
Похожие препараты
ОТРИВИН спрей со вкусом ментола 0,1% 10мл
  • Швейцария , ГСК Консьюмер Хелскер С.А.
от 28 000 сум

Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Спрей назальный. По 15 или 20 мл во флаконе. По 1 флакону в пачке.
СОСТАВ:
действующее вещество: xylometazoline hydrochloride;
1 мл препарата содержит ксилометазолина гидрохлорида в пересчете на 100 % вещество 1 мг;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; натрия хлорид; натрия дигидрофосфат, дигидрат; натрия гидрофосфат, додекагидрат; вода для инъекций.
Описание: Прозрачная бесцветная жидкость.
Ксилометазолин является симпатомиметическим агентом, который действует на α- адренергические рецепторы.
Фармазолин Н приводит к сужению назальных кровеносных сосудов, уменьшая отек и гиперемию слизистой оболочки носа, его придаточных пазух и, таким образом, улучшая носовое дыхание при заложенности носа и придаточных пазух.
Действие препарата начинается через несколько минут после применения и сохраняется до 12 часов.
Препарат хорошо переносится, в том числе больными с чувствительной слизистой оболочкой. Препарат не снижает мукоцилиарную функцию. Фармазолин Н имеет сбалансированное значение рН в пределах, свойственных носовой полости.
При местном применении концентрации ксилометазолина в плазме крови настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
Спрей назальный 1 мг/мл 15 мл (флаконы)
Общие нарушения: головная боль.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота.
Другие нарушения: ощущение жжения или местное раздражение, сухость слизистой оболочки носа.
Также для других лекарственных форм наблюдались такие побочные эффекты: беспокойство, бессонница, утомляемость (сонливость, вялость), галлюцинации (в основном у детей), учащенное сердцебиение, тахикардия, повышенное артериальное давление, сухость слизистой оболочки носа и носоглотки, чихание, увеличение отека слизистой оболочки носа после снижения действия препарата, носовое кровотечение, судороги (особенно у детей), реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, ангионевротический отек, ощущение жжения в месте введения.
Также сообщалось о таких побочных эффектах: системные аллергические реакции, транзиторные нарушения со стороны органов зрения, ускорение или нарушение сердечного ритма.
Не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
Симптоматическое лечение заложенности носа при простуде, сенной лихорадке, аллергических ринитах, синуситах.
Для облегчения оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа.
Вспомогательная терапия в случаях среднего отита (для устранения отека слизистой оболочки).
Для облегчения проведения риноскопии.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; острые коронарные заболевания, коронарная астма, гипертиреоз, закрытоугольная форма глаукомы, атрофический ринит, хирургические вмешательства с обнажением твердой мозговой оболочки или трансфеноидальная гипофизэктомия. Сопутствующее лечение ингибиторами МАО и на протяжении 2 недель после прекращения их применения.
Надлежащие меры безопасности при применении:
Препарат не следует применять дольше 10 дней подряд. Более длительное лечение препаратом может вызвать обратный эффект в виде ринита, спровоцированного действием препарата.
Не следует превышать рекомендованную дозу препарата, особенно при лечении детей и лиц пожилого возраста.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом, гипертрофией простаты, существующей феохромоцитомой в связи с возможным системным симпатомиметическим эффектом, пациентам с чувствительностью к адренергическим препаратам, которые могут вызывать такие симптомы, как нарушение сна, головокружение, тремор, аритмия или повышение артериального давления.
Препарат содержит бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение кожи и слизистой оболочки, бронхоспазм.
Фармазолин Н может усиливать действие симпатомиметиков и снижать влияние препаратов, которые угнетают симпатические нервы. При применении вместе с β-блокаторами может вызвать бронхиальный спазм или снижение артериального давления. При применении вместе с трициклическими или тетрациклическими антидепрессантами не исключено усиление системного действия ксилометазолина. Применение параллельно с ингибиторами МАО противопоказано.
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
СРОК ГОДНОСТИ:
3 года от даты производства. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Взрослым и детям старше 12 лет
Назначать по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.
Максимальная суточная доза – 3 впрыскивания.
Длительность лечения зависит от течения заболевания и не должна превышать 10 дней подряд.
Непосредственно перед применением следует подержать флакон с препаратом в ладони, чтобы подогреть его до температуры тела. Во время применения препарата флакон держать вертикально, распылителем кверху. Перед применением снять защитный колпачок флакона, поместить наконечник в носовой ход, коротким резким движением сжать флакон и, вынув наконечник из носа, разжать. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. После использования препарата флакон закрыть защитным колпачком, хранить согласно рекомендациям, указанным в инструкции.
Препарат применять детям старше 12 лет.
При введении более 0,2 мг/кг препарата возможно возникновение таких симптомов, как утомляемость, учащенное сердцебиение и повышение артериального давления. Очень редко при сильной передозировке, особенно у детей (например, при случайном глотании высоких доз препарата), могут чередоваться стадии стимуляции и угнетения центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Симптомами стимуляции центральной нервной системы могут быть беспокойство, возбуждение, галлюцинации и в тяжелых случаях — судороги. Симптомами угнетения центральной нервной системы могут быть снижение температуры тела, вялость, сонливость и в самых тяжелых случаях — кома.
Также возможно возникновение таких симптомов, как сужение или расширение зрачков, потливость, бледность, цианоз, тошнота, тахикардия, брадикардия, аритмия, асистолия, снижение артериального давления, нарушение кровообращения, отек легких, нарушение дыхания и апноэ, головная боль, возможны судороги, сужение периферических сосудов, похолодание конечностей, бронхоспазм.
Передозировка, особенно у детей, может иметь значительное влияние на центральную нервную систему, включая судороги, кому, брадикардию, апноэ и повышение артериального давления, которое со временем сменяется его снижением.
Лечение тяжелой передозировки (>1 мг/кг) желательно начать в течение 1 часа после применения. Лечение на ранних стадиях – промывание желудка, прием активированного угля; контроль дыхания и кровообращения; в случае необходимости — искусственная вентиляция легких, обеспечение кислородом. Для лечения судорог применять противосудорожные препараты, например бензодиазепам, для снижения артериального давления — неселективные α-блокаторы (например доксазоцин, теразоцин). Применение сосудосуживающих средств противопоказано. Атропин применять только в случае клинически выраженной брадикардии, сопровождающейся снижением артериального давления.
Поскольку препарат обладает сосудосуживающим действием, его применение в период беременности или кормления грудью не рекомендуется.

Аналоги
Риноксил спрей 0,1% 10мл
Цены: от 14 500 сум Подробнее
ОТРИВИН спрей со вкусом ментола 0,1% 10мл
Цены: от 28 000 сум Подробнее
НОСИЛИН капли назальные 0,1% 10мл
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Ксилометазолин Показать еще
  • Производитель: Юник Фармасьютикалс Лабораториез (Отдельные фирмы ДжБКемикалс энд Фармасьютикалс Лтд)
  • Дистрибьютор: ALINFARM MEDICAL
Цены: от 13 265 сум Подробнее
КСИЛОМЕР С ЭВКАЛИПТОМ спрей 0,1% 10мл
Цены: от 26 000 сум Подробнее
КСИЛОМЕР С ЭВКАЛИПТОМ спрей 0,05% 10мл
Цены: от 16 500 сум Подробнее
СНУП спрей 0,1% 15мл
Цены: от 25 000 сум Подробнее
СНУП спрей 0,05% 15мл
Цены: от 28 129 сум Подробнее
КСИМЕЛИН капли назальные 0,1% 10мл N1
Цены: от 19 400 сум Подробнее
ДЛЯНОС капли назальные 0,05% 10мл
Цены: от 26 400 сум Подробнее
КСИЛО ЭКО капли назальные 0,05% 20мл
КСИЛО ЭКО капли назальные 0,05% 10мл
КСИЛОМЕР спрей 0,05% 15мл
Цены: от 12 360 сум Подробнее
КСИЛОЗОЛИН MF капли назальные 0,05% 15мл
КСИЛОЗОЛИН MF капли назальные 0,05% 10мл
ОТРИВИН капли назальные 0,05% 10мл
Цены: от 11 900 сум Подробнее
Ксилозолин mf капли 0,1% 15мл
Ксилозолин mf капли 0,1% 10мл
Фармазолин капли 0,1% 10мл
Цены: от 7 600 сум Подробнее
Фармазолин капли 0,05% 10мл
Цены: от 5 000 сум Подробнее
ТИЗИН спрей 0,1% 10мл
Цены: от 15 500 сум Подробнее
ТИЗИН спрей 0,05% 10мл
Цены: от 12 000 сум Подробнее
СНУП спрей 0,1% 15мл
  • Cтрана происхождения: Испания
  • Активное вещество: Ксилометазолин Показать еще
  • Производитель: Stada Arzneimittel AG, Германия произведено: Famar Xelf Keyr Servisez Madrid S.A.U.
Цены: от 25 000 сум Подробнее
СНУП спрей 0,05% 15мл
  • Cтрана происхождения: Испания
  • Активное вещество: Ксилометазолин Показать еще
  • Производитель: Stada Arzneimittel AG, Германия произведено: Famar Xelf Keyr Servisez Madrid S.A.U.
Цены: от 28 129 сум Подробнее
Ринорус капли 0,1% 10мл
Ринорус капли 0,05% 10мл
Цены: от 3 000 сум Подробнее
КСИЛОМЕР спрей 0,1% 15мл
Цены: от 16 000 сум Подробнее
РИНОКТА капли назальные 0,5мг/мл 10мл
КСИМЕЛИН капли назальные 0,05% 10мл N1
КСИЛОФАКТ спрей 1,0мг/мл 10мл
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Ксилометазолин Показать еще
  • Производитель: Deni & Hemi FL- LLC, Объединенные Арабские Эмираты произведено: Biodeal Pharmaceuticals Pvt. Ltd
Препараты от производителя
ДИАФОРМИН таблетки 850мг N30
  • Cтрана происхождения: Украина
  • Производитель: Фармак, ПАО
Цены: от 38 800 сум Подробнее
ДИАФОРМИН таблетки 500мг N60
  • Cтрана происхождения: Украина
  • Производитель: Фармак, ПАО
Цены: от 25 565 сум Подробнее
ДИАЛИПОН ТУРБО раствор для инфузий 1,2% 50мл N10
  • Cтрана происхождения: Украина
  • Производитель: Фармак, ПАО
Цены: от 227 600 сум Подробнее
ГИДРОКОРТИЗОНА АЦЕТАТ суспензия 2,5% 2мл N10
  • Cтрана происхождения: Украина
  • Производитель: Фармак, ПАО
Цены: от 30 000 сум Подробнее
ТАУФОН капли глазные 40мг/мл 10мл
  • Cтрана происхождения: Украина
  • Производитель: Фармак, ПАО
Цены: от 2 500 сум Подробнее
РЕВМОКСИКАМ таблетки 15мг N10
Цены: от 18 000 сум Подробнее
ПИКОЛАКС капли оральные 0,75% 30мл
Цены: от 21 968 сум Подробнее
ПИКОЛАКС капли оральные 0,75% 15мл
Цены: от 12 500 сум Подробнее
ЛИРА раствор для инъекций 1000мг/4мл N5
Цены: от 52 000 сум Подробнее
ЛИРА раствор для инъекций 500мг/4мл N5
Цены: от 48 000 сум Подробнее
АНТРАЛЬ таблетки 0,2г N30
Цены: от 48 000 сум Подробнее
АНТРАЛЬ таблетки 0,1г N30
Цены: от 18 000 сум Подробнее
Сульфацил капли 200мг/мл 10мл N1
Цены: от 2 500 сум Подробнее
Сульфацил капли 300мг/мл 10мл N1
Цены: от 2 500 сум Подробнее
Фармазолин капли 0,1% 10мл
Цены: от 7 600 сум Подробнее
Фармазолин капли 0,05% 10мл
Цены: от 5 000 сум Подробнее
Цены: от 13 900 сум Подробнее
Лизак таблетки со вкусом апельсина N10
Цены: от 13 900 сум Подробнее
Лизак таблетки со вкусом шоколада N10
Цены: от 13 900 сум Подробнее
Вестинорм таблетки 24мг N30
Цены: от 60 000 сум Подробнее
Вестинорм таблетки 16мг N30
Цены: от 41 500 сум Подробнее
Лира раствор 100мг/мл 30мл
Цены: от 67 500 сум Подробнее
Фармадипин капли 2% 5мл
Цены: от 14 200 сум Подробнее
Другие формы препарата
Фармазолин капли 0,1% 10мл
Цены: от 7 600 сум Подробнее
Фармазолин капли 0,05% 10мл
Цены: от 5 000 сум Подробнее