БРОМГЕКСИН-АКРИХИН 0,004/5МЛ 100МЛ ФЛАК СИРОП

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

БРОМГЕКСИН-АКРИХИН 0,004/5МЛ 100МЛ ФЛАК СИРОП

Категория: - Для дыхательной системы
Cтрана происхождения: - Польша
Активное вещество: - Бромгексин
Производитель: - Медана Фарма Акционерное Общество
Сообщить о неточности


Подробная информация о препарате


Состав и форма выпуска

Сироп 4 мг/5 мл по 100 мл во флакон.

Лекарственная форма

Желтая или светло-желтая прозрачная жидкость с характерным запахом. Допускается слегка зеленоватый оттенок.

Состав

100 мл сиропа содержат:

активное вещество: бромгексина гидрохло­рид в пересчете на 100 % вещество - 0,08 г,

вспомогательные вещества: пропиленгликоль 25,92 г, бензойная кислота 0,1 г, сорбитол 36,7 г, левоментол 0,02 г, лимонной кислоты моногидрат 0,3 г, натрия сахарината дигидрат (сахарин растворимый) 0,15 г, ванилин 0,1 г, краситель тропеолин 0 0,001 г, ароматизатор апельсиновый 0,4 г, вода очищенная до 100 мл

Фармакодинамика

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и муко­полисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активи­рует мерцательный эпителий; увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стиму­лирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в течение 30 мин. Около 80 % бромгексина подвергается интенсивному метаболизму, вследствие эф­фекта первого "прохождения" через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин под­вергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита - амброксола. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выве­дение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумули­ровать.

Побочные действия

Аллергические реакции, диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота; обострение язвенной болезни же­лудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности "печеночных" трансаминаз.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает от­харкивающее действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами:

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показания

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика, скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания

Гиперчувствительность, пептическая язва желудка, беременность (I триместр); период лак­тации.

С осторожностью:

Почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе - желудочное кровотечение.

Лекарственное взаимодействие

Не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение-разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

Несовместим с щелочными растворами.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Дозировка

Дозировка

Внутрь, вне зависимости от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 лет: по 8-16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в сутки.

Детям в возрасте до 2 лет - 2 мг (2,5 мл) 3 раза в сутки, от 2 до 6 лет - 2-4 мг (2,5-5 мл) 3 раза в сутки, от 6 до 14 лет - 4-8 мг (5-10 мл) 3 раза в сутки.

Курс лечения - от 4 до 28 дней.

Передозировка

Симптомы: диспепсические расстройства, в т.ч. тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Аналоги

БРОМГЕКСИН 8 БЕРЛИН-ХЕМИ таблетки, покрытые оболочкой 8 мг N25

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Berlin-Chemie AG (Menarini Group), Германия произведено: Menarini von Heyden GmbH
Подробнее

БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ раствор для приёма внутрь 4 мг/5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Berlin-Chemie AG (Menarini Group)
Подробнее

БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ раствор для приёма внутрь 4 мг/5 мл 60 мл

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Berlin-Chemie AG (Menarini Group)
Подробнее

БРОМГЕКСИН 8 БЕРЛИН-ХЕМИ таблетки, покрытые оболочкой 8 мг N25

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Berlin-Chemie AG (Menarini Group), Германия произведено: Menarini von Heyden GmbH
Подробнее

БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ раствор для приёма внутрь 4 мг/5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Berlin-Chemie AG (Menarini Group)
Подробнее

БРОМГЕКСИН таблетки 8 мг N10

  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Борисовский завод медицинских препаратов,ОАО
Подробнее

БРОМГЕКСИН сироп 40 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Radiks, ЧНПП
Подробнее

БРОМГЕКСИН таблетки 8 мг N25

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: LAXISAM Pharmaceuticals, OOO (упаков.) Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Беларусь (произ.)
Подробнее

БРОМГЕКСИН таблетки 8 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: LAXISAM Pharmaceuticals, OOO (упаков.) Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Беларусь (произ.)
Подробнее

Бромгексин сироп 4 мг/5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Латвия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Гриндекс АО
Подробнее

Бромгексин сироп 90 мл

  • Cтрана происхождения: Латвия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Radiks НПП
Подробнее

Бромгексин сироп 40 мл

  • Cтрана происхождения: Латвия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Radiks НПП
Подробнее

Бромгексин таблетки 8 мг - 25шт.

  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Laxisam Pharmaceuticals OOO
Подробнее

Бромгексин таблетки 8 мг - 10шт.

  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Борисовский Завод МП ОАО
Подробнее

Бромгексин 8 берлин хеми таблетки

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Berlin Chemie AG-Menarini
Подробнее

Бромгексин 4 берлин хеми раствор

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: бромгексин
  • Производитель: Berlin Chemie AG-Menarini
Подробнее

БРОМГЕКСИН-АКРИХИН 0,004 N50 ТАБЛ

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Акрихин ХФК АО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,008/МЛ 20МЛ ФЛАК КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Тульская фармацевтическая фабрика, ООО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,004/5МЛ 60МЛ Р-Р Д/ВН/ПРИМ /ОЗОН/

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: ОЗОН,ООО
Подробнее

БРОМГЕКСИН НИКОМЕД 0,0008/МЛ 150МЛ ФЛАК Р-Р

  • Cтрана происхождения: Польша
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Такеда Фарма Сп. з.о.о.
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,008 N20 ТАБЛ /ОЗОН/

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: ОЗОН,ООО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,004/5МЛ 100,0 СИРОП /РОЗЛЕКС/

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: РОЗЛЕКС ФАРМ ООО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,004 N50 ТАБЛ Д/ДЕТЕЙ

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: ОЗОН,ООО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,008 N28 ТАБЛ ИНД/УП/RENEWAL

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Обновление ПФК АО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,004/5МЛ 100,0 СИРОП/АБРИКОС

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Фармстандарт-Лексредства ОАО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,008 N20 ТАБЛ

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Фармстандарт-Лексредства ОАО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ 0,004/5МЛ 60МЛ Р-Р Д/ВН.

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Берлин-Хеми АГ
Подробнее

БРОМГЕКСИН МС 0,008 N50 ТАБЛ/МЕДИСОРБ/

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Медисорб, АО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 0,008 N50 ТАБЛ /ОЗОН/

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: ОЗОН,ООО
Подробнее

БРОМГЕКСИН 8 БЕРЛИН-ХЕМИ 0,008 N25 ДРАЖЕ

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Бромгексин
  • Производитель: Берлин-Хеми АГ
Подробнее