ФЛУИМУЦИЛ 0,02/МЛ 100МЛ ФЛАК Р-Р Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

ФЛУИМУЦИЛ 0,02/МЛ 100МЛ ФЛАК Р-Р Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ

Категория: - Для дыхательной системы
Cтрана происхождения: - Италия
Активное вещество: - Ацетилцистеин,
Производитель: - Замбон С.П.А.
Сообщить о неточности


Подробная информация о препарате


Состав и форма выпуска

Раствор для приема внутрь 20мг/мл - 100мл во флак. в комплекте с мерным колпачком - пачки

Лекарственная форма

Раствор для приема внутрь прозрачный или слегка опалесцирущий бесцветный с характерным запахом малины и слабым серным запахом.

Состав

на 1мл:

ацетилцистеин 20 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат 1.0 мг, натрия бензоат 1.5 мг, динатрия эдетат 1.0 мг, кармеллоза натрия 4.0 мг, натрия сахаринат 0.4 мг, ароматизатор малиновый 2.5 мг, натрия гидроксид до pH 6.5, вода очищенная до 1.0 мл.

Фармакодинамика

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту "первого прохождения" через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов - N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

При неглубоком в/м введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

При ингаляционном применении: возможны рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко - стоматит, ринит.

Прочие: редко - носовые кровотечения, шум в ушах.

Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников. При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления. В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, беременность, период лактации (грудного вскармливания), повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

Применение у детей

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет - по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет - по 100 мг 2 раза/сут.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Дозировка

Дозировка

Индивидуальный. Внутрь взрослым и детям старше 6 лет - по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет - по 100 мг 2 раза/сут.

В/м взрослым - по 300 мг 1 раз/сут, детям - по 150 мг 1 раз/сут.

Аналоги

АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки шипучие 600 мг N20

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Sandoz d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Подробнее

АЦЦ ЛОНГ таблетки шипучие 600 мг N10

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Подробнее

АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 300 мг/3 мл 3 мл N10

  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek Pharmaceuticals d.d.
Подробнее

АЦЦ 200 порошок для приготовления раствора для приёма внутрь (апельсиновый) 3 г N20

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Lek Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Подробнее

АЦЦ 200 таблетки шипучие 200 мг N20

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Hexal AG, Германия произведено: Salutas Pharma GmbH
Подробнее

А-ТУСИН таблетки шипучие по 600 мг N20

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: SRS Pharmaceuticals Pvt. Ltd
Подробнее

АСИБРОКС таблетки шипучие 600 мг N10

  • Cтрана происхождения: Эстония
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Rotapharm Limited, Великобритания произведено: PharmaEstica Manufacturing OÜ
Подробнее

АСИБРОКС таблетки шипучие 200 мг N24

  • Cтрана происхождения: Эстония
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Rotapharm Limited, Великобритания произведено: PharmaEstica Manufacturing OÜ
Подробнее

Ацецезон порошок 100 мг 3 г - 20шт.

  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Экзон ОАО
Подробнее

Ацецезон порошок 200 мг 3 г - 20шт.

  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Экзон ОАО
Подробнее

Асцеин порошок 600 мг - 20шт.

Подробнее

Асцеин порошок 200 мг - 20шт.

Подробнее

Ингамист раствор

  • Cтрана происхождения: Украина
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Юрия-Фарм,ООО
Подробнее

АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки шипучие 600 мг N10

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Sandoz d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Подробнее

АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 300 мг/3 мл 3 мл N5

  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek Pharmaceuticals d.d.
Подробнее

А-ТУСИН таблетки шипучие по 600 мг N10

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: SRS Pharmaceuticals Pvt. Ltd
Подробнее

Ац-фс таблетки

  • Cтрана происхождения: Украина
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Фарма Старт ООО
Подробнее

АСИБРОКС таблетки шипучие 200 мг N20

  • Cтрана происхождения: Эстония
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Rotapharm Limited, Великобритания произведено: PharmaEstica Manufacturing OÜ
Подробнее

Ацц лонг таблетки

  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Lek-Sandoz
Подробнее

Ацц таблетки

  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Lek-Sandoz
Подробнее

Ацц сироп

  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Lek-Sandoz
Подробнее

Ацц гранулы

  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: ацетилцистеин
  • Производитель: Lek-Sandoz
Подробнее

АЦЕТИЛЦИСТЕИН-ТЕВА 0,6 N10 ТАБЛ ШИП

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Меркле ГмбХ
Подробнее

АЦЕТИЛЦИСТЕИН-ТЕВА 0,2 N20 ТАБЛ ШИП

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Меркле ГмбХ
Подробнее

АЦЦ АКТИВ 0,6 N10 САШЕ ПОР Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ

  • Cтрана происхождения: Австрия/Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин
  • Производитель: Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ
Подробнее