Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

АЛЕРГИД капли для приема внутрь 10 мг/мл 50 мл

Категория:

- Противоаллергические
Cтрана происхождения: - Узбекистан
Фармакотерапевтическая группа: - Антиаллергическое средство
Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид Показать еще
Код ATX: - R06AE07

Консультация врача:

- Каталог аллергологов в Ташкенте
Сообщить о неточности
Данный препарат не входит в реестр препаратов Узбекистана, смотрите похожие препараты входящие в реестр Узбекистана

Похожие препараты

L цет таблетки 5мг N100 Kusum Healthcare Pvt. Ltd. Индия
Цены: от 18 000 сум
Цены: от 35 000 сум
РОЛИНОЗ таблетки 10мг N10 Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: World Medicine Ilaс San. Ve Tic. A.S. Турция
Цены: от 15 868 сум
ЦВЕТОКС таблетки 10мг N20 REPLEK FARM Ltd. Македония
Цены: от 26 900 сум
ЛЕВОCЕТИЛ таблетки N20 Dr Sertus Ilaç Sanayi ve Ticaret Limited Şirketi Турция
ЛЕВОCЕТИЛ капли 20 мл Dr Sertus Ilaç Sanayi ve Ticaret Limited Şirketi Турция

Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Капли для приема внутрь 10 мг/мл 20 мл, 30 мл, 50 мл (флаконы).

СОСТАВ:
Активное вещество: Цетиризина дигидрохлорид – 0,2 г.
Вспомогательные вещества: натрия бензоат – 0,03 г, пропиленгликол – 7,0 г, глицерина дистиллированного 85% - 5,0 г, сахар – 0,2 г, натрия цитрат – 0,2 г, вода очищенная до 20 мл.
Описание: Прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета раствор.
Форма выпуска Капли для приема внутрь 10 мг/мл по 20 мл, 30 мл и 50 мл во флаконах. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещен в картонную пачку. Состав: Активное вещество: Цетиризина дигидрохлорид – 0,2 г. Вспомогательные вещества: натрия бензоат – 0,03 г, пропиленгликол – 7,0 г, глицерина дистиллированного 85% - 5,0 г, сахар – 0,2 г, натрия цитрат – 0,2 г, вода очищенная до 20 мл.
Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.
Всасывание: после приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 30-60 минут.
Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.
Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.
Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Метаболизм: цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.
При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.
Выведение: примерно на 70% происходит почками в основном в неизмененном виде.
Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.
После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5–6 часов.
При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.
На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечaется увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение клиренса на 40%.
Гемодиализ неэффективен.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.
Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.
Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и
имеют преходящий характер.
В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности.
• Cезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
• Зудящие аллергичеcкие дерматозы;
• Поллиноз (сенная лихорадка);
• Крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);
• Отек Квинке.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Детский возраст до 1 года.
Беременность, период лактации.
С осторожностью: хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).
Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.
Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

СРОК ГОДНОСТИ:
2 года от даты производства.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия. Со стороны центральной нервной системы: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень. Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд. Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.
Внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде. Взрослым и детям старше 12 лет: по 10 мг цетиризина (20 капель) 1 раз в сутки, ежедневно, предпочтительно вечером. Детям от 6 до 12 лет: по 10 мг цетиризина (20 капель) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером). Детям от 2 до 6 лет: по 5 мг цетиризина (10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг цетиризина (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером). Детям от 1 до 2 лет: по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки. При почечной недостаточности: следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза. При нарушениях функции печени: необходимо несколько уменьшить дозировку цетиризина до 5 мг (10 капель) цетиризина в сутки. Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.
Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами. Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).
Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Аналоги
АЛЛЕГРА сироп 5 мг/5мл 50мл
Цены: от 23 600 сум Подробнее
Препараты от производителя
Хондроксин мазь 20 г