Кюпен IV

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

Кюпен IV

Рецептурный препарат
Категория: - Обезболивающие
Cтрана происхождения: - Индия
Активное вещество: - парацетамол
Производитель: - Avison Pharmaceuticals Pvt. Ltd
Представитель: - Shayana Farm ООО
Код ATX: - N02BE01
Сообщить о неточности

Похожие препараты

НО-ШПА 0,04 N100 ТАБЛ

НО-ШПА 0,04 N100 ТАБЛ

  • Страна: Венгрия
  • Производитель: Хиноин Завод Фармацевтических и Химических продукт


Подробная информация о препарате


Состав и форма выпуска

Каждые 100 мл раствора содержат: активное вещество: парацетамол – 1,0 г; вспомогательные вещества: маннитол, безводный натрия фосфат, соляная кислота, вода для инъекций.

Фармокологическое действие

Парацетамол – ненаркотический анальгетик из группы парааминофенолов. Обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Обезболивающий эффект после внутривенного применения наступает в течение 5-10 минут после введения. Максимальный обезболивающий эффект наблюдается через 60 минут после введения и продолжается 4-6 часов. Жаропонижающий эффект наблюдается через 30 минут после введения и продолжается по меньшей мере 6 часов.

Фармакокинетика

Всасывание Фармакокинетика парацетамола является линейной до 2 г после однократного введения и после повторного введения в течение 24 часов. Биодоступность парацетамола после инфузии 500 мг - 1 г парацетамола аналогична той, которая наблюдается после вливания 1 г и 2 г процетамола (что соответствует 500 мг и 1 г парацетамола соответственно). Максимальная концентрация в плазме (Cmax) парацетамола наблюдается в конце 15-минутной внутривенной инфузии 500 мг - 1 г парацетамола и составляет около 15 мкг / мл и 30 мкг / мл соответственно. Распределение Объем распределения парацетамола составляет приблизительно 1 л/кг. Парацетамол существенно не связывается с белками плазмы. После инфузии 1 г парацетамола значительная концентрация парацетамола (1,5 мкг/мл) наблюдалась в спинно-мозговой жидкости через 20 мин после инфузии. Метаболизм Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени по следующим 2 основным метаболическим путям: конъюгацией с глюкуроновой кислотой и серной кислотой. Последний путь является быстро насыщающимся в дозах, превышающих терапевтические. Небольшая часть (менее 4%) метаболизируется цитохромом P450 до реактивной промежуточного соединения (N-ацетил бензохиноновый имин), который при нормальных условиях быстро детоксифицируется восстановленным глутатионом и выводится с мочой после конъюгации с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако во время массивной передозировке, количество этого токсичного метаболита увеличивается. Выведение Метаболиты парацетамола выводятся в основном с мочой. 90% введенной дозы выводится через 24 ч, в основном в виде конъюгатов глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Срок полувыведения из плазмы составляет 2,7 ч и общий клиренс составляет 18 л/ч. Новорожденные, младенцы и дети. Фармакокинетические параметры парацетамола, наблюдаемые у младенцев и детей, сходны с теми, которые наблюдаются у взрослых, за исключением времени полувыведения из плазмы, которое немного короче (1,5-2 ч), чем у взрослых. У новорожденных время полувыведения из плазмы длиннее, чем у младенцев, и составляет 3,5 ч. Новорожденные, младенцы и дети до 10 лет выводят значительно меньше конъюгатов в виде глюкуронидов и больше в виде сульфатов, чем взрослые.

Особые условия

Рекомендуется использовать подходящее пероральное анальгезирующее лечение так быстро, как только становится возможным такой способ использования. Во избежание риска передозировки необходимо проверить другие используемые препараты на содержание парацетамола и процетамола. Ни один из используемых препаратов не должен содержать ни парацетамола, ни процетамола. Дозы, выше рекомендуемых, влекут за собой опасность очень серьезного повреждения печени. Клинические симптомы и признаки повреждения печени (в том числе молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитической гепатит), как правило, впервые проявляются после двух дней приема препарата с пиком, как правило, через 4 - 6 дней. Лечение антидотом должно быть начато как можно скорее.

Показания

Парацетамол инфузии показаны для кратковременного лечения умеренной боли, особенно после операции и для краткосрочного лечения лихорадки, когда внутривенное введение клинически оправдано насущной необходимостью для лечения боли или гипертермии и / или когда другие способы введения невозможны.

Противопоказания

Кюпен IV инфузии противопоказаны: пациентам с гиперчувствительностью к парацетамолу или процетамол гидрохлориду (предшественнику парацетамола) или к любому компоненту препарата; в случаях тяжелой гепатоцеллюлярной недостаточности. С осторожностью Кюпен IV должен использоваться с осторожностью в случаях: гепатоцеллюлярной недостаточности, серьезных нарушениях функции почек (клиренс креатинина ≤ 30 мл/мин), хроническом алкоголизме, хроническом недоедании (низкий резерв глутатиона печени), дегидратация.

Лекарственное взаимодействие

Пробенецид вызывает почти 2-кратное снижение клиренса парацетамола, ингибируя его конъюгацию с глюкуроновой кислотой. При одновременном использовании с пробенецидом необходима корректировка дозы парацетамола. Салициламид может увеличивать время полувыведения t1/2 парацетамола. Внимание следует уделять сопутствующему приему фермент индуцирующих веществ. Одновременное использование парацетамола (4 г в день в течение, по крайней мере, 4 дней) с пероральными антикоагулянтами может приводить к незначительному изменению значений INR. В этом случае должен осуществляться усиленный мониторинг значений INR в течение периода одновременного использования и, по крайней мере, в течение недели после прекращения лечения парацетамолом.

Особые условия хранения

Хранить при температуре не выше 30оС. Не замораживать!

Описание

прозрачная бесцветная жидкость без посторонних включений осадка

Побочные эффекты

Как и у всех парацетамол-содержащих продуктов побочные лекарственные реакции являются редкими (>1/10000, <1/1000) или очень редкими (<1/10000), они описаны в Таблице ниже:

Системы органов

Редко

> 1/10000, < 1/1000

Очень редко

< 1/10000

Общие

Недомогание

Реакции гиперчувствительности

Сердечнососудистая

Гипотензия


Печень

Повышенный уровень печеночных трансаминаз


Тромбоциты/Кровь


Тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения

Частые побочные реакции в месте инъекции были зарегистрированы во время клинических испытаний (боль и жжение).

Очень редкие случаи реакций гиперчувствительности, начиная от простой сыпи или крапивница кожи до анафилактического шока, были зарегистрированы и требуют прекращения лечения.

Случаи эритемы, покраснения, зуда и тахикардии не наблюдалось.

Дозировка

Дозировка на основании веса пациента (см. дозировочную таблицу ниже)

Вес пациента

Доза на введение

Объем на введение

Максимальный объем парацетамола

(10 мг/мл) на введение на основе верхних пределов веса группы (мл) **

Максимальная суточная доза ***

≤ 10 кг *

7,5 мг/кг

0,75 мл/кг

7,5 мл

30 мг/кг

> 10 кг до ≤ 33 кг

15 мг/кг

1,5 мл/кг

49,5 мл

60 мг/кг, не более 2 г

100 мл100 мл3 г> 33 кг до ≤ 50 кг

15 мг/кг

1,5 мл/кг

75 мл

60 мг/кг, не более 3 г

> 50 кг без дополнительных факторов риска гепатотоксичности1 г

> 50 кг с дополнительными факторами риска гепатотоксичности

1 г

100 мл

100 мл

4 г






* Недоношенные новорожденные: данные безопасности и эффективности недоступны для недоношенных новорожденных.

** Пациентам, весящим меньше, требуются меньшие объемы.

Минимальный интервал между повторными введениями должен составлять, по крайней мере, 4 ч. Следует вводить не более 4 доз в сутки.

Минимальный интервал между повторными введениями у пациентов с серьезными нарушениями почечной функции должен составлять, по крайней мере, 6 ч.

*** Максимальная суточная доза: Максимальная суточная доза, как представлено в таблице выше, является дозой для пациентов, не получающих других парацетамол содержащих продуктов, и должна быть соответствующим образом скорректирована при принятии таких продуктов.

Серьезные нарушения почечной функции:

При применении парацетамола у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина ≤ 30 мл / мин) рекомендуется повысить минимальный интервал между каждым приемом до 6 часов.

У взрослых с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хроническим недоеданием (низкие резервы глутатиона в печени), обезвоживанием:

Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г.

Способ применения

Кюпен IV вводится в виде 15-минутной внутривенной инфузии.

Пациенты в весом ≤ 10 кг:

Стеклянный флакон / мешок инфузий парацетамола не следует подвешивать как инфузию из-за небольшого объема лекарственного средства, который должен быть введен этой группе населения

Объем для введения должен быть выведен из флакона или мешка и может вводиться в неразбавленном виде или разбавляться (в 1 – 9 объемах разбавителя) в 0,9% растворе хлорида натрия или 5% растворе глюкозы и вводят в виде 15-минутной инфузии. Используйте разбавленный раствор в течение часа после его приготовления (время инфузии включается).

5 или 10 мл шприц должен быть использован для измерения дозы, соответствующей весу ребенка и требуемому объему. Тем не менее, он никогда не должен превышать 7,5 мл на дозу

Пользователь должен быть информирован о продукте для подбора оптимальной дозы.

Передозировка

Существует риск поражения печени (в том числе, молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитической гепатит), особенно у пожилых пациентов, у детей раннего возраста, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием и у пациентов, получающие индукторы ферментов. Передозировка в этих случаях может быть смертельной. Симптомы обычно появляются в течение первых 24 часов и включают в себя: тошноту, рвоту, анорексию, бледность, боль в животе. Передозировка 7,5 г или более парацетамола при однократном введении у взрослых и 140 мг / кг массы тела в однократного введения у детей, вызывает печеночный цитолиз, вероятно, индуцируя полный и необратимый некроз, приводя в результате к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу и энцефалопатии, которые могут привести к коме и смерти. Одновременно, повышение уровня печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), лактатдегидрогеназы и билирубина наблюдаются вместе со снижением уровня протромбинового времени, которые могут появиться от 12 до 48 часов после введения. Клинические симптомы поражения печени, как правило, очевидны изначально после двух дней, и достигают максимума после 4 до 6 дней. Чрезвычайные меры Немедленная госпитализация. Перед началом лечения, взять пробирку крови для количественного определения концентрации парацетамола в плазме, так быстро, как это возможно после передозировки. Лечение включает введение антидота, N-ацетилцистеина, в/в или перорально, по возможности в течение 10 часов. N-ацетилцистеин может, однако, дать некоторую степень защиты даже через 10 часов, но в этих случаях требуется длительное лечение. Симптоматическое лечение. Печеночные пробы должны проводиться в начале лечения и повторяться каждые 24 часа. В большинстве случаев печеночные трансаминазы нормализуются через одну-две недели с полной реституцией функции печени. В очень тяжелых случаях, однако, пересадка печени может быть необходимой.

При беременности и кормлении

Клинический опыт внутривенного введения парацетамола ограничен. Тем не менее, эпидемиологические данные использования пероральных терапевтических доз парацетамола не показывают нежелательные последствия на течение беременности или на здоровье плода / новорожденного. Перспективные данные о беременных, подвергшихся воздействию передозировки, не показывают увеличение риска развития пороков. Репродуктивные исследования с внутривенным парацетамолом не выполнялись у животных. Тем не менее, исследования с оральным путем введения не показали пороков развития и фетотоксических эффектов. Тем не менее, инфузии парацетамола следует использовать во время беременности только после тщательной оценки пользы и риска. В этом случае рекомендуемые дозировки и продолжительность лечения должны строго соблюдаться. Лактация После приема внутрь парацетамол выделяется в грудное молоко в небольших количествах. Никаких побочных эффектов у грудных младенцев не наблюдалось. Следовательно, парацетамол инфузии можно использовать у кормящих женщин.

Аналоги

ТАИКОЛД С АРОМАТОМ МАЛИНЫ №10 порошок для приготовления раствора для приема внутрь N10

  • Cтрана происхождения: Грузия
  • Активное вещество: парацетамол
  • Производитель: GM Pharmaceuticals Ltd,OOO
  • Представитель: GMP
Подробнее

Новэкс Парацетамол суспензия

Подробнее

ТАИКОЛД С АРОМАТОМ ЛИМОНА порошок для приготовления раствора для приема внутрь N10

  • Cтрана происхождения: Грузия
  • Активное вещество: парацетамол
  • Производитель: GM Pharmaceuticals Ltd,OOO
  • Представитель: GMP
Подробнее

Парацетамол сироп 2,4%

Подробнее

Ифимол

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories
  • Дистрибьютор: ALINFARM MEDICAL ООО
Подробнее

ЭФФЕРАЛГАН Суппозитории 150 мг N10

  • Cтрана происхождения: Франция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: UPSA SAS
Подробнее

ЭФФЕРАЛГАН Суппозитории 80 мг N10

  • Cтрана происхождения: Франция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: UPSA SAS
Подробнее

ПИРЕТИКОЛ Суспензия для приёма внутрь 250 мг/5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
Подробнее

ПИРЕТИКОЛ Суспензия для приёма внутрь 120 мг/5 мл 150 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
Подробнее

ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ Суппозитории ректальные по 125 мг N10

  • Cтрана происхождения: Франция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания., Ирландия произведено: Farmaclair
Подробнее

ЦЕФЕКОН Д® суппозитории ректальные (для детей) 50 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Нижфарм,ОАО
Подробнее

ЦЕФЕКОН Д® суппозитории ректальные (для детей) 250 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Нижфарм,ОАО
Подробнее

ЦЕФЕКОН Д® суппозитории ректальные (для детей) 100 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Нижфарм,ОАО
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: MERRYMED FARM, OOO
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 200 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: MERRYMED FARM, OOO
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории ректальные для детей 100 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: парацетамол
  • Производитель: Алтайвитамины,ЗАО
Подробнее

ФЕВАЛГАН П раствор для инфузий 1% 100 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: парацетамол
  • Производитель: Jurabek Laboratories, СП, ООО
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: MERRYMED FARM, OOO
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 200 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: MERRYMED FARM, OOO
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Remedy,CП,ООО, Узбекско-Британское
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 40 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Remedy,CП,ООО, Узбекско-Британское
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N250

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Gufik Avitsenna, СП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N50

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Gufik Avitsenna, СП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Gufik Avitsenna, СП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Dentafill Plyus, ООО
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 40 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Dentafill Plyus, ООО
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 200 мг N6

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Radiks, ЧНПП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 200 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Radiks, ЧНПП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 90 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Lafz, ООО
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Lafz, ООО
Подробнее