×
×
Цена от 4 800 сум / упаковка Найти в аптеках

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории 250мг N6

Категория:

- Обезболивающие
Cтрана происхождения: - Молдова
Фармакотерапевтическая группа: - Анальгетики. Анилиды.
Активное вещество: Парацетамол Показать еще
Количество в упаковке: - 6
Производитель: - Farmaprim S.R.L
Представитель: - Farmaprim S.R.L.
Код ATX: - N02BE01
Сообщить о неточности
Зарегистрирован в реестре препаратов Республики Узбекистан
Цена от 4 800 сум / упаковка Найти в аптеках Найдено в 134 аптеках Ташкента
ico ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории 250мг N6

Чтобы посмотреть цены на данный препарат в ближайших аптеках Вам необходимо перейти в наш Телеграм бот

Похожие препараты
ЦЕФЕКОН Д суппозитории 250мг N10
  • Россия , Нижфарм-Stada CIS
от 7 600 сум
Хранение Хранить в защищенном от влаги и света месте, при температуре не выше 25°С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности(месяц) 3 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
По 6 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке из ПВХ/ПЭ пленки. По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной пачке.

Лекарственная форма: суппозитории ректальные

Состав:

Один суппозиторий содержит:

активное вещество: парацетамол 125 мг или 250 мг;

вспомогательные вещества: твердый жир.

Cуппозитории ректальные

Один суппозиторий содержит:

активное вещество: парацетамол 125 мг или 250 мг;

вспомогательные вещества: твердый жир

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Механизм действия парацетамола заключается в ингибировании синтеза простагландинов, в первую очередь в центральной нервной системе (ЦНС); парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

 Всасывание
Парацетамол при ректальном введении всасывается медленнее, чем при приеме внутрь; всасывается около 68% парацетамола. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 часа после введения суппозитория.
Распределение
Распределение парацетамола в жидкостях и тканях организма относительно равномерное.
Связь с белками плазмы составляет около 15 %.
Метаболизм
Метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой и серной кислотой. Небольшая часть парацетамола подвергается гидроксилированию при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450 с образованием токсичных метаболитов таких, как п-аминофенол и N-ацетил-п-бензохинонимин, которые связываются и выводятся глютатионом, цистеином. При недостатке глютатиона и в случае передозировки количество этих метаболитов увеличивается и они могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. У новорожденных и детей младше 12 лет основным метаболитом парацетамола является конъюгированный сульфат парацетамола. У детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид.
Выведение
Выведение неизмененного активного вещества (2-5%), а также метаболитов (более 80%) в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов происходит почками.
Период полувыведения составляет 2-3 часа. В течение 24 часов в мочу выделяется 98% введенной дозы парацетамола.
У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) время выведения парацетамола и его метаболитов увеличивается.
 Препарат редко оказывает побочные эффекты в терапевтических дозах.

Нежелательные реакции классифицируются по частоте (классификация MedDRA):

очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, нейтропения.

Нарушения со стороны иммунной системы: очень редко – анафилаксия, аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, зуд, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко - бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушения функции печени.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: возможно появление признаков раздражения анального отверстия и прямой кишки.

 Препарат не следует применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами из-за риска передозировки.

Дозы, превышающие рекомендованные, могут привести к развитию печеночной недостаточности, что может стать причиной летального исхода.

Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера.

У пациентов со сниженным уровнем глутатиона на фоне тяжелой инфекции (например, сепсис) парацетамол может увеличить риск метаболического ацидоза, симптомами которого являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита; также дефицит глутатиона вследствие анорексии, истощения, хронического злоупотребления алкоголем может способствовать развитию тяжелого поражения печени.

Длительное лечение анальгетиками, в частности, прием одновременно нескольких видов анальгетиков, может привести к необратимым почечным поражениям, влекущим за собой развитие почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).

При отсутствии терапевтического эффекта или усилении симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

Суппозитории не рекомендуется применять при появлении диареи.

 Симптоматическое лечение болевого синдрома легкой и умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний (повышенной температуры).

Парацетамол 125 мг суппозитории ректальные применяется у детей в возрасте от 6 до
18 месяцев (с массой тела от 7 до 10 кг).

Парацетамол 250 мг суппозитории ректальные применяется у детей в возрасте от 2 до

7 лет (с массой тела от 13 до 20 кг):

·         в качестве жаропонижающего средства при:

- простудных заболеваниях,

- гриппе,

- детских инфекционных заболеваниях, таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит (свинка),

- после вакцинации.

·         в качестве обезболивающего средства при:

- прорезывании зубов,

- зубной боли,

- боли в ушах при отите,

- боли в горле.

 - Гиперчувствительность к парацетамолу или к любому из вспомогательных веществ препарата;

- недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения), диарея;

- тяжелое нарушение функции печени и почек;

- заболевания крови;

- генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- детский возраст до 6 месяцев (для дозы 125 мг);

- детский возраст до 2 лет (для дозы 250 мг
 Индукторы микросомального окисления в печени повышают риск гепатотоксического действия. Барбитураты, фенитоин, флумецинол, рифампицин, изониазид, фенилбутазон, бутадион, трициклические антидепрессанты, карбамазепин, примидон и другие противосудорожные средства), этанол и гепатотоксические лекарственные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени даже при небольшой передозировке.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) увеличивается период полувыведения последнего в 5 раз и его токсичность возрастает.

Длительное регулярное применение парацетамола может усиливать действие непрямых антикоагулянтов (варфарина и других кумаринов), что увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не оказывают существенного влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении с зидовудином усиливается риск нейтропении.

При одновременном применении с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

При одновременном применении с дифлунисалом повышается концентрация парацетамола в плазме на 50 % и возрастает риск развития гепатотоксичности.

При одновременном применении с миелотоксическими лекарственными препаратами возможно усиление гепатотоксичности препарата.

При одновременном применении с салициламидом может увеличиваться период полувыведения парацетамола и повышается концентрация его токсических метаболитов.

При одновременном применении с другими парацетамол-содержащими препаратами существует риск развития передозировки.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты, а также определения уровня глюкозы в крови.

 Препарат не следует применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами из-за риска передозировки.

Дозы, превышающие рекомендованные, могут привести к развитию печеночной недостаточности, что может стать причиной летального исхода.

Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера.

У пациентов со сниженным уровнем глутатиона на фоне тяжелой инфекции (например, сепсис) парацетамол может увеличить риск метаболического ацидоза, симптомами которого являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита; также дефицит глутатиона вследствие анорексии, истощения, хронического злоупотребления алкоголем может способствовать развитию тяжелого поражения печени.

Длительное лечение анальгетиками, в частности, прием одновременно нескольких видов анальгетиков, может привести к необратимым почечным поражениям, влекущим за собой развитие почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).

При отсутствии терапевтического эффекта или усилении симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

Суппозитории не рекомендуется применять при появлении диареи.

Суппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета.
 Препарат применяют ректально.

Разовая доза зависит от массы тела и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки каждые 6 часов. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Детям с массой тела от 7 до 10 кг (возраст от 6 до 18 месяцев) вводят по 1 суппозиторию (125 мг) 3-4 раза в сутки соблюдая интервал в 6 часов.

Детям с массой тела от 13 до 20 кг (возраст от 2 до 7 лет) вводят по 1 суппозиторию
(250 мг) 3-4 раза в сутки через каждые 6 часов.

Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.

Не рекомендуется применять препарат более 3 дней без консультации врача.

Способ применения

Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.

Не следует превышать рекомендованную дозу. Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта.

В связи с потенциальной токсичностью данной лекарственной формы, ректальное введение парацетамола должно быть, как можно короче

Противопоказан :-детский возраст до 6 месяцев (для дозы 125 мг);

- детский возраст до 2 лет (для дозы 250 мг).

   

 При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.
Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей (в результате некорректного дозирования или случайного отравления), которая может стать причиной летального исхода.
Наряду с нарушением функции печени и гепатотоксичностью, возможно развитие острого панкреатита.
Симптомы:
тошнота, рвота, анорексия, потливость, бледность кожных покровов, боль в животе обычно возникают в течение первых 24 часов после применения парацетамола.
Через 1-2 суток могут появиться признаки поражения печени: болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов. Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола, у детей – при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка.
В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия, кровоизлияние, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является сильная поясничная боль, гематурия, протеинурия, при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались также случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.
При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных симптомов, необходимо прекратить применение препарата, пациенты должны срочно доставлены в стационар для немедленной медицинской помощи. При передозировке, вызванной введением парацетамола ректально, промывание желудка и прием энтеросорбентов неэффективны. В случае приема парацетамола внутрь, может быть проведено промывание желудка. Необходима оценка плазменной концентрации парацетамола, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты не являются достоверным).
Лечение симптоматическое. В схему терапии передозировки парацетамола обычно входит назначение в кратчайшие сроки (в течение 24 часов) антидота N-ацетилцистеина (при необходимости вводят внутривенно). Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина перорально. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезными нарушениями функции печени через 24 часов после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.
   
 Применение во время беременности или лактации

Препарат предназначен для детей.

Оставить отзыв
Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором

Есть вопрос по продукту?

Оставить вопрос

Обсуждения

Зарегистрирован ли препарат ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории 250мг N6 в реестре препаратов Узбекистана?
Да, препарат зарегистирован в реестре препаратов Узбекистана.
Кто производитель препарата ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории 250мг N6 и какая страна происхождения?
Препарат ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории 250мг N6 производится в стране Молдова производителем Farmaprim S.R.L.
Для лечения чего используется данный препарат?
Обезболивающие
Сколько стоит препарат ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории 250мг N6 в аптеках Узбекистана?
Начальная цена препарата ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории 250мг N6 - от 4 800 сум.
ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории 250мг N6 продается по рецепту?
ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории 250мг N6 является рецептурным препаратом

Аналоги
НОВЭКС ПАРАЦЕТАМОЛ суспензия 120мл 120мг/5мл
ТАИКОЛД С АРОМАТОМ порошок со вкусом малины N10
Цены: от 20 000 сум Подробнее
ЦЕФЕКОН Д суппозитории 250мг N10
Цены: от 7 600 сум Подробнее
ЦЕФЕКОН Д суппозитории 100мг N10
Цены: от 6 500 сум Подробнее
БОЛБУРГ ЛАЙТ суспензия 120мг/5мл 60мл N1
КЮПЕН IV раствор для инфузий 100мл 1%
Цены: от 38 100 сум Подробнее
ТАИКОЛД С АРОМАТОМ раствор со вкусом лимона N10
Цены: от 20 000 сум Подробнее
ПИРЕТИКОЛ суспензия 100мл 250мг/5мл
ПИРЕТИКОЛ суспензия 150мл 120мг/5мл
ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ суппозитории 125мг N10
Цены: от 19 800 сум Подробнее
ЦЕФЕКОН Д суппозитории 50мг N10
Цены: от 6 400 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории 100мг N10
Цены: от 1 920 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500мг N10
Цены: от 650 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 200мг N10
Цены: от 500 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 50мл 2,4%
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 40мл 2,4%
Цены: от 1 000 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500мг N250
ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500мг N50
ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500мг N10
Цены: от 650 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 90мл 2,4%
Цены: от 2 070 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 90мл 2,4%
Цены: от 2 070 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 50мл 2,4%
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 40мл 2,4%
Цены: от 1 000 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ SD суппозитории 250мг N5
ПАРАЦЕТАМОЛ SD суппозитории 100мг N5
ПАРАЦЕТАМОЛ SD суппозитории 50мг N5
ЭФФЕРАЛГАН суппозитории 150мг N10
Цены: от 24 000 сум Подробнее
ЭФФЕРАЛГАН суппозитории 80мг N10
Цены: от 24 700 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 40мл 2,4%
Цены: от 1 000 сум Подробнее
Препараты от производителя
АНУЗОЛ суппозитории N10
Цены: от 4 320 сум Подробнее
НИСТАТИН суппозитории 500000ед N10
Цены: от 5 600 сум Подробнее
МЕЛОКСИКАМ суппозитории 15мг N10
Цены: от 30 000 сум Подробнее
МЕЛОКСИКАМ суппозитории 7,5мг N10
Цены: от 24 000 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории 125мг N6
Цены: от 4 700 сум Подробнее
ПРИМАФУНГИН суппозитории 100мг N3
Цены: от 27 600 сум Подробнее
МЕТРОМИКОН НЕО суппозитории N14
Цены: от 47 800 сум Подробнее
Метромикон Форте суппозитории N7
Цены: от 20 800 сум Подробнее
КЛИНДАБИОКС суппозитории 100мг N3
Цены: от 40 200 сум Подробнее
МИКОНАЗОЛ суппозитории 100мг N7
Цены: от 18 000 сум Подробнее
МЕТРОМИКОН суппозитории N10
Цены: от 27 700 сум Подробнее
КЛОМЕЗОЛ суппозитории N10
Цены: от 5 200 сум Подробнее
Другие формы препарата
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ 100,0 суспензия 5мл
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ суспензия 200г 120мг/5мл
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ суспензия 100г 120мг/5мл
ПАРАЦЕТАМОЛ 0,12/5МЛ суспензия для приема внутрь 100мл
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 40мл 2,4%
Цены: от 1 000 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 90мл 2,4%
Цены: от 2 070 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 90мл 2,4%
Цены: от 2 070 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 40мл 2,4%
Цены: от 1 000 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 40мл 2,4%
Цены: от 1 000 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 40мл 2,4%
Цены: от 1 000 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4%
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 50мл 2,4%
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 50мл 2,4%
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 40мл 2,4%
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 50мл 2,4%
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 50мл 2,4%
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 50мл 2,4%
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 60мл 2,4%