ЛОРДЕСТИН Сироп 0,5 мг/мл 150 мл

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

ЛОРДЕСТИН Сироп 0,5 мг/мл 150 мл

Категория: - Для дыхательной системы
Cтрана происхождения: - Венгрия
Фармакотерапевтическая группа: - Антиаллергическое средство
Активное вещество: - дезлоратадин
Производитель: - Gedeon Richter PLC


Подробная информация о препарате


Форма выпуска

Лекарственная форма: Сироп 0.5 мг/1 мл: фл. 60 мл, 120 мл или 150 мл.

Форма выпуска:
60 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозирующим стаканчиком - пачки картонные.
120 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозирующим стаканчиком - пачки картонные.
150 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозирующим стаканчиком - пачки картонные.

СОСТАВ:
1 мл препарата содержит:
дезлоратадина­ гемисульфат 0.578 мг,
что соответствует содержанию дезлоратадина­ 0.5 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбитол (жидкий, некристаллизующийся) 70%, лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, натрия цикламат, гипромеллоза-2910, динатрия эдетата дигидрат, ароматизатор миндальный, вода.

Описание: Сироп прозрачный, бесцветный, с запахом миндаля.

Фармокологическое действие

Дезлоратадин - антагонист гистамина длительного действия. Является первичным активным метаболитом лоратадина. Ингибирует целый каскад реакций аллергического воспаления, в т.ч. - высвобождение провоспалительных цитокинов, таких как интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8 и ИЛ-13, высвобождение провоспалительных хемокинов (RANTES), продукцию супероксидных анионов активированными полиморфноядерными нейтрофилами, хемотаксис и адгезию эозинофилов, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин, IgE-зависимое высвобождение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4. Таким образом, дезлоратадин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, а также обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей и спазма гладкой мускулатуры.

Препарат не оказывает воздействия на ЦНС, практически не обладает седативным действием (не вызывает сонливости) и не влияет на скорость психомоторных реакций. В клинико-фармакологических исследованиях применения дезлоратадина в рекомендуемой терапевтической дозе не отмечалось удлинения интервала QT на ЭКГ.

Действие дезлоратадина начинается в течение 30 мин после приема внутрь и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

Дезлоратадин хорошо всасывается в ЖКТ. Определяется в плазме крови через 30 мин после приема внутрь. Cmax в плазме крови достигается, в среднем, через 3 ч после приема.

Распределение

Не проникает через ГЭБ. Связывание с белками плазмы составляет 83-87%. При применении у взрослых и подростков в течение 14 дней в дозе от 5 мг до 20 мг 1 раз/сут клинически значимой кумуляции препарата не отмечалось. Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влиял на распределение дезлоратадина при применении в дозе 7.5 мг 1 раз/сут.

Метаболизм

Дезлоратадин не является ингибитором изоферментов CYP3A4 и CYP2D6 и не является субстратом или ингибитором Р-гликопротеина. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОH-дезлоратадина глюкуронида.

Выведение

Лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится в неизменном виде почками (<2%) и через кишечник (<7%). T1/2 составляет 20-30 ч (в среднем - 27 ч).

Побочные действия

У детей в возрасте от 6 до 23 месяцев отмечались следующие побочные эффекты, частота которых была несколько выше, чем при применении плацебо: диарея (в 3.7% случаев), повышение температуры тела (2.3%), бессонница (2.3%).

У детей в возрасте от 2 до 11 лет при применении дезлоратадина сироп частота побочных эффектов была такой же, как при применении плацебо.

По результатам клинических исследований у детей в возрасте от 6 до 11 лет при приеме дезлоратадина сиропа в рекомендуемых дозах (2.5 мг/сут) побочных эффектов выявлено не было.

У детей в возрасте 12-17 лет по результатам клинических исследований наиболее часто встречающийся побочный эффект - головная боль (5.9%), частота которой была не выше, чем при приеме плацебо (6.9%).

У взрослых и подростков (12 лет и старше) по результатам клинических исследований побочные эффекты были зафиксированы у 3% пациентов по сравнению с группой, применявших плацебо, из них чаще всего отмечались: повышенная утомляемость (1.2%), сухость во рту (0.8%), головная боль (0.6%).

Информация о побочных эффектах представлена по результатам клинических исследований и наблюдений пострегистрационного периода.

По данным ВОЗ побочные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000); частота неизвестна - по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Со стороны психики: очень редко - галлюцинации; частота неизвестна - аномальное поведение, агрессия.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, бессонница (у детей до 2 лет); очень редко - головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность, судороги.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина, гепатит; частота неизвестна - желтуха.

Со стороны пищеварительной системы: часто - сухость во рту, диарея (у детей до 2 лет); очень редко - боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - тахикардия, сердцебиение; частота неизвестна - удлинение интервала QT.

Со стороны костно-мышечной системы: очень редко - миалгия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна - фотосенсибилизация.

Общие расстройства: часто - повышенная утомляемость, лихорадка (у детей до 2 лет); очень редко - анафилаксия, ангионевротический отек, одышка, зуд, сыпь, в т.ч. крапивница; частота неизвестна - астения.

Пострегистрационный период

Дети: частота неизвестна - удлинение интервала QT, аритмия, брадикардия, аномальное поведение, агрессия.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, он должен сообщить об этом врачу.

Особые условия

Срок годности препарата после первого вскрытия флакона составляет 28 дней.

Применение у детей

Эффективность и безопасность применения препарата Лордестин® сироп у детей в возрасте до 1 года не установлена.

Исследований эффективности дезлоратадина при ринитах инфекционной этиологии не проводилось.

Тяжелая почечная недостаточность

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью или находящихся на гемодиализе происходит повышение концентрации дезлоратадина в плазме крови в 1.7 и 2.5 раза, соответственно. Было выявлено минимальное изменение концентрации 3-гидроксидезлоратадина. Дезлоратадин и 3-гидроксидезлоратадин плохо выводятся при диализе. Нарушение функции почек не оказывает влияния на связывание дезлоратадина и 3-гидроксидезлоратадина с белками плазмы крови. Основываясь на фармакокинетике сиропа Лордестин® 0.5 мг/мл, следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов с почечной недостаточностью.

Судороги в анамнезе

Необходимо соблюдать осторожность при применении дезлоратадина у пациентов с судорогами в анамнезе, особенно у пациентов детского возраста. В случае развития судорог следует прекратить применение дезлоратадина.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Следует принимать во внимание потенциальную возможность развития таких побочных эффектов, как головокружение и сонливость. При появлении описанных нежелательных явлений следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности.

Показания

- аллергический ринит (облегчение или устранение чихания, заложенности носа, выделения слизи из носа, зуда в носу, зуда неба, покраснения и зуда глаз, слезотечения);

- крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда, сыпи).

Противопоказания

- повышенная чувствительность к дезлоратадину, лоратадину или какому-либо другому компоненту препарата;

- беременность;

- период грудного вскармливания;

- возраст до 1 года (для данной лекарственной формы);

- наследственно передаваемые нарушения - непереносимость или нарушение всасывания сорбитола, недостаточность сорбитолдегидрогеназы (Лордестин® сироп 0.5 мг/мл содержит сорбитол;

- непереносимость или нарушение всасывания сорбитола часто сопровождается непереносимостью других сахаров, например, фруктозы).

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность, судороги в анамнезе.

Лекарственное взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия при многократном совместном применении дезлоратадина с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флуоксетином и циметидином клинически значимых изменений концентрации дезлоратадина в плазме не выявлено.

Одновременный прием пищи или употребление грейпфрутового сока не оказывает влияния па эффективность препарата.

Лордестин® сироп 0.5 мг/мл не усиливает действие алкоголя на ЦНС. Тем не менее, во время пострегистрационного применения были зарегистрированы случаи непереносимости алкоголя и алкогольного опьянения. Поэтому дезлоратадин одновременно с алкоголем следует применять с осторожностью.

Особые условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

СРОК ГОДНОСТИ:
2 года от даты производства.
Срок годности препарата после первого вскрытия флакона составляет 28 дней. Нe применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Дозировка

Внутрь. Сироп следует принимать независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды.

Детям в возрасте от 1 года до 5 лет: по 1.25 мг (2.5 мл сиропа) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 11 лет: по 2.5 мг (5 мл сиропа) 1 раз/сут.

Взрослым и подросткам от 12 лет: по 5 мг (10 мл сиропа) 1 раз/сут.

Для правильного дозирования следует использовать прилагаемый пластиковый дозирующий стаканчик, градуированный от 2.5 мл до 20 мл.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата детям в возрасте до 1 года.

Передозировка

Симптомы: прием дозы, превышающей рекомендуемую в 5 раз, не приводит к появлению каких-либо симптомов. В ходе клинических исследований ежедневное применение дезлоратадина у взрослых и подростков в дозе до 20 мг в течение 14 дней не сопровождалось статистически или клинически значимыми изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы. В клинико-фармакологическом исследовании применение дезлоратадина в дозе 45 мг/сут (в 9 раз выше рекомендуемой) в течение 10 дней не вызывало удлинения интервала QT и не сопровождалось возникновением серьезных побочных эффектов.

Лечение: при случайном приеме внутрь большого количества препарата необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости - симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится при гемодиализе, эффективность перитонеального диализа не установлена.

При беременности и кормлении

Применение препарата у беременных противопоказано в связи с отсутствием клинических данных о безопасности применения Лордестин® сиропа 0.5 мг/мл во время беременности.

Дезлоратадин выделяется с грудным молоком, поэтому применять Лордестин® сироп 0.5 мг/мл в период грудного вскармливания противопоказано.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применять препарат пациентам с тяжелой почечной недостаточностью.

Оставить отзыв

Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш отзыв будет опубликован после проверки модератором

Аналоги

Дотал сироп

Подробнее

ЭСЛОТИН Сироп 2,5 мг/5 мл 60 мл N1

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Дезлоратадин
  • Производитель: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
  • Представитель: " WORLD MEDICINE "
Подробнее

ЭСЛОТИН Сироп для приема внутрь 2,5 мг/5 мл 150 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Дезлоратадин
  • Производитель: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S., Турция произведено: Zentiva Saglik Urunleri Sanayi ve Ticaret A.S.
  • Представитель: " WORLD MEDICINE "
Подробнее

ЭРИУС Сироп 0,5 мг/мл 120 мл

  • Cтрана происхождения: Бельгия
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Bayer Consumer Care AG, Швейцария произведено: Schering-Plough Labo N.V.
Подробнее

ЛОРДЕСТИН Сироп 0,5 мг/мл 120 мл

  • Cтрана происхождения: Венгрия
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Gedeon Richter PLC
Подробнее

ЛОРДЕС Сироп 2,5 мг/5 мл 150 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Nobel Ilac Sanayii ve Ticaret A.S.
Подробнее

ЛОРА-Д таблетки, покрытые пленочной оболочкой 5 мг N30

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Ind-Swift Limited
Подробнее

АЛГИС таблетки 5 мг, покрытые плёночной оболочкой N10

  • Cтрана происхождения: Греция
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Welfar United LTD, Великобритания произведено: Specifar S.A.
Подробнее

АЛГИС раствор для приёма внутрь 0,5 мг/мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Греция
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Welfar United LTD, Великобритания произведено: Specifar S.A.
Подробнее

АЛГИС раствор для приёма внутрь 0,5 мг/мл 60 мл

  • Cтрана происхождения: Греция
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Welfar United LTD, Великобритания произведено: Specifar S.A.
Подробнее

Дезлоргин

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Дезлоратадин
  • Производитель: СП ООО «REMEDY GROUP»
  • Представитель: Izida Pharma
Подробнее

ЛОРДЕС таблетки, покрытые оболочкой 5 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Nobel-Pharmsanoat, ИП ООО
Подробнее

ДЕЗЛОРЕМ НЕО сироп 2,5 мг/5 мл 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Remedy Group, СП ООО
Подробнее

ДЕЗЛОРЕМ НЕО таблетки, покрытые пленочной оболочкой 5 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Remedy Group, СП ООО
Подробнее

Синафулл нео таблетки

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Biogen СП ООО
Подробнее

Синафулл нео таблетки 5 мг - 10шт.

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Remedy Group СП OOO
Подробнее

ЛОРДЕС Сироп 2,5 мг/5 мл 60 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Nobel Ilac Sanayii ve Ticaret A.S.
Подробнее

ДЕСТИНА таблетки, покрытые плёночной оболочкой по 5 мг N10

  • Cтрана происхождения: Пакистан
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Hilton Pharma (Pvt) Ltd
Подробнее

ДЕЗЛОРЕМ НЕО сироп 2,5 мг/5 мл 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Remedy Group, СП ООО
Подробнее

АЛГИС раствор для приёма внутрь 0,5 мг/мл 50 мл

  • Cтрана происхождения: Греция
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Welfar United LTD, Великобритания произведено: Specifar S.A.
Подробнее

ЭСЛОТИН Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 5 мг N10

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Дезлоратадин
  • Производитель: World Medicine Ilac San. Ve Tic. A.S.
  • Представитель: " WORLD MEDICINE "
Подробнее

ЭСЛОТИН Сироп для приема внутрь 2,5 мг/5 мл 60 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Дезлоратадин
  • Производитель: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S., Турция произведено: Zentiva Saglik Urunleri Sanayi ve Ticaret A.S.
  • Представитель: " WORLD MEDICINE "
Подробнее

ЭРИУС Сироп 0,5 мг/мл 60 мл

  • Cтрана происхождения: Бельгия
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Bayer Consumer Care AG, Швейцария произведено: Schering-Plough Labo N.V.
Подробнее

ЛОРДЕС таблетки, покрытые оболочкой 5 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Nobel-Pharmsanoat, ИП ООО
Подробнее

ЛОРА-Д таблетки, покрытые пленочной оболочкой 5 мг N10

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Ind-Swift Limited
Подробнее

Дотал таблетки

Подробнее

Дотал сироп

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Biogen СП ООО
  • Дистрибьютор: Biogen ООО
Подробнее

ДИСЛОБЕСТ сироп 2,5 мг/5 мл 150 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: VEM Ilac San. Ve Tic, A.S.
Подробнее

ДЕЗЛОРЕМ НЕО таблетки, покрытые пленочной оболочкой 5 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: дезлоратадин
  • Производитель: Remedy Group, СП ООО
Подробнее

Дезлоргин таблетки

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Дезлоратадин
  • Производитель: Remedy Group СП OOO
Подробнее