Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

ОНЦЕТ раствор для приема внутрь 5мг/5мл 60мл

Рецептурный препарат
Категория: - Противоаллергические
Cтрана происхождения: - Индия
Фармакотерапевтическая группа: - Антиаллергическое средство
Активное вещество: Цетиризин
Производитель: - Medley Pharmaceuticals Ltd.
Представитель: - Hindfarm Group
Код ATX: - R06AE07
Консультация врача: - Каталог аллергологов в Ташкенте
Сообщить о неточности
Зарегистрирован 01.11.2019 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/X 06981/11/19
Похожие препараты
ЗОДАК таблетки 10мг N30
  • Чешская Республика , Zentiva k.s.
от 28 500 сум

Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Раствор для приема внутрь 5 мг/5 мл по 60 мл (флаконы с мерным стаканчиком)

Каждые 5 мл раствора содержат:

активное вещество: цетиризина гидрохлорид – 5 мг;

вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, раствор сорбитола 70%, глицерин, ледяная уксусная кислота, тригидрат ацетата натрия, ароматизатор с виноградным вкусом 140505, карамель (Tип - IV, S-14), очищенная вода.

По 60 мл раствор для приема внутрь в ПЭТ-флаконе янтарного цвета.

Каждый флакон вместе с мерным стаканчиком и с инструкцией по медицинскому применению вложенный в картонную упаковку.

Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% больных), через 1 ч (у 95% больных) и сохраняется в течение 24 ч.

Всасывание

После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Tmax – примерно 30-60 мин. Прием пищи не оказывает существенное влияние на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина Vd низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через ГЭБ. Проникает в грудное молоко.

Метаболизм

Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопление препарата не наблюдается.

Выведение

Примерно на 70% - через почки, в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин. После однократного приема разовой дозы величина T1/2 составляет около 10 ч. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина T1/2 снижается до 5–6 ч. Гемодиализ неэффективен.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

Пациенты с нарушением функции почек.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин), величина T1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.

Больные с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью: дозировка должна быть скорректирована с учетом почечного клиренса, при клиренсе 30-49 мл/мин назначается половина суточной дозы один раз в день (для взрослых доза 5 мг, один раз в день), 30 мл/мин – половина суточной дозы через день (для взрослых 5 мг, один раз в два дня), менее 10 мл/мин – противопоказано.

Детям с почечной недостаточностью, доза должна быть скорректирована на индивидуальной основе с учетом почечного клиренса, возраста и массы тела.

Больные с умеренно выраженными или тяжелыми нарушением функции печени: требуется корректировка дозы (половина от рекомендуемой дозы).

Пациенты пожилого возраста и пациенты с хроническими заболеваниями.

На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение T1/2 на 50% и снижение клиренса на 40%.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Пациентам с нарушением функции печени и/или почек и лицам пожилого возраста необходимо перед приемом препарата проконсультироваться с врачом (см. «Фармакокинетика», «Способ применения и дозы»).

Не рекомендуется одновременное употребление ЛС, угнетающих ЦНС.

При развитии реакции гиперчувствительности лечение препаратом следует прекратить. У пациентов с почечной недостаточностью, в связи с замедленным выведением препарата возможна его кумуляция. При назначении таким пациентам препарата в обычных рекомендуемых для взрослых дозах, могут отмечаться побочные эффекты, связанные с холиноблокирующим действием и влиянием на центральную нервную систему, в этих случаях рекомендуется снижение дозы.

У пациентов пожилого возраста также повышается риск развития холиноблокирующих эффектов препарата (сухость во рту, задержка мочи). При появлении этих симптомов лечение препаратом следует прекратить. Лечение препаратом следует прекратить за 3 дня до проведения кожных проб с аллергенами для предупреждения искажения результатов проб.

При использовании препарата в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л), однако одновременный прием с алкоголем может вызывать появление чувства тревоги или заторможенности. Необходимо с осторожностью назначать пациентам с эпилепсией и риском развития судорог.

Препарат не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому могут назначаться и лицам страдающим сахарным диабетом.

Применение при беременности и в период лактации

Безопасность использования цетиризина во время беременности и в период лактации не установлена, поэтому не рекомендуется его принимать.

Применение в педиатрии

Препарат применяется у детей старше 1 года.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

-      сезонный и круглогодичный аллергический ринит, и конъюнктивит;

-      зудящие аллергические дерматозы;

-      поллиноз (сенная лихорадка);

-      крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

-      отек Квинке.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации, детский возраст до 1 года.С осторожностью: хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими ЛС.

Совместный прием с теофиллином в дозе 400 мг/сут приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Фармакологические исследования взаимодействия цетиризина и псевдоэфедрина, антипирина, циметидина, кетоконазола, эритромицина, азитромицина глипизида, диазепама не выявили никаких доказательств неблагоприятных взаимодействий.

При одновременном назначении цетиризина с макролидами (например, азитромицином, эритромицином) или кетоконазолом не привело к клинически значимым изменениям ЭКГ.

При исследовании нескольких доз ритонавира (600 мг дважды в сутки) и цетиризина (10 мг в день) было выявлено, что степень воздействия цетиризина была увеличена примерно на 40%, а расположение ритонавира было слегка изменено (-11%) в дополнение к сопутствующему приёму цетиризина. Цетиризин ослабляет антикоагулянтный эффект гепарина натрия. Азеластин, алпразолам, бупренорфин, галоперидол, гидроксизин, диазепам, дроперидол, золпидем, флуразепам, кветиапин, флуфеназин, клозапин, трифлуоперазин, тиоридазин, фенобарбитал, фентанил, темазепам, рисперидон, пропофол, ремифентанил, прометазин, перфеназин, кодеин, лоразепам, оланзапин, оксазепам, мидазолам, хлорпромазин, хлордиазепоксид, эстазолам – усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.

Метогекситал, кетамин, изофлуран, энфлуран в постнаркозном периоде - усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций. Этанол -  усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций; на время лечения необходимо отказаться от спиртных напитков.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается на 1 час.

Тесты на кожную аллергию подавляются антигистаминами, вымывание их происходит в течение 3 дней, рекомендуется обратить на это внимание, прежде чем выполнять их.

Хранить в сухом и защищенном от света месте, при температуре ниже 25оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечению срока годности.

От светло-желтого до желтого цвета, прозрачный раствор с характерным запахом.

Для перорального приема.

Взрослые: 10 мл (10 мг) один раз в день.

Дети старше 6 лет: 5 мл (5 мг) два раза в день или 10 мл (10 мг) один раз в день.

Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мл (2,5 мг) два раза в день или 5 мл (5 мг) один раз в день.

Дети от 1 до 2 лет: 2,5 мл (2,5 мг) два раза в день.

У пациентов с почечной недостаточностью, дозировка должна быть уменьшена до половины суточной дозы.

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, утомляемость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).

Лечение: симптоматическая терапия, промывание желудка, назначение активированного угля. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

Безопасность использования цетиризина во время беременности и в период лактации не установлена, поэтому не рекомендуется его принимать.

Аналоги
Терикс таблетки 10мг N10
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Ali Raif Ilac San. A.S.
  • Представитель: Asfarma Savdo ООО
Цена: от 17 000 сум Подробнее
ЗОДАК таблетки 10мг N30
  • Cтрана происхождения: Чешская Республика
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Zentiva k.s.
  • Представитель: Sanofi
Цена: от 28 500 сум Подробнее
Аллеркапс капсулы 5мг N20
  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: УП МИНСКИНТЕРКАПС
  • Представитель: "MARI PHARM" OOO
Цена: от 37 900 сум Подробнее
ЦЕТРИН капли для приема внутрь 10мг/мл 20мл
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Dr.Reddy's Laboratories Ltd
ЦЕТРИН капли для приема внутрь 10мг/мл 10мл
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Dr.Reddy's Laboratories Ltd
РОНЕКС сироп 60мл
  • Cтрана происхождения: Пакистан
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Hilton Pharma (Pvt) Ltd.
ЗЕФТИЗИН сироп 5мг/5мл 50мл
  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Remedy Group, СП ООО для ZEUS Pharma Ltd.
РОЛИНОЗ таблетки 10мг N10
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: World Medicine Ilaс San. Ve Tic. A.S.
Цена: от 15 868 сум Подробнее
РОЛИНОЗ капли для приема внутрь 10мг/мл 20мл N1
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: World Medicine Ilaс San. Ve Tic. A.S.
Цена: от 30 220 сум Подробнее
ЗИРТЕК капли для приема внутрь 10мг/мл 10мл
  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: GlaxoSmithKline Export Limited, Великобритания произведено: Aesica Pharmaceuticals S.r.l.
Цена: от 26 300 сум Подробнее
ЦВЕТОКС таблетки 10мг N20
Цена: от 25 000 сум Подробнее
НОВЭКС ЦЕТИРИЗИН сироп 5мг/5мл 60мл
  • Cтрана происхождения: Пакистан
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Herbion Pakistan (PVT) Ltd
  • Представитель: Herbion International
ЗИРТЕК таблетки 10мг N7
  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: GlaxoSmithKline Export Limited, Великобритания произведено: Aesica Pharmaceuticals S.r.l.
Цена: от 40 800 сум Подробнее
АЛЛЕРГОН таблетки 10мг N10
  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Гуфик-Авиценна, СП, ООО
Цена: от 15 900 сум Подробнее
АЛЛЕРГИН GT таблетки 10мг N10
  • Cтрана происхождения: Китай
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Hebei Oriental Pharma IE Corporation
Цена: от 11 500 сум Подробнее
АЛЕРКУР таблетки 10мг N30
  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Lafz, ООО (упаков.) Unicure Pvt. Ltd., Индия (произ.)
  • Представитель: Unicure
ЦЕТРИН таблетки 10мг N20
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Dr.Reddy's Laboratories Limited
Цена: от 21 000 сум Подробнее
НОВЭКС ЦЕТИРИЗИН таблетки 10мг N10
  • Cтрана происхождения: Пакистан
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Herbion Pakistan (PVT) Ltd
  • Представитель: Herbion International
Цена: от 3 500 сум Подробнее
Алер G таблетки 10мг N20
  • Cтрана происхождения: Грузия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: GM Pharmaceuticals Ltd.
  • Представитель: GMP
Цена: от 25 500 сум Подробнее
ПАРЛАЗИН таблетки 10мг N30
  • Cтрана происхождения: Венгрия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Эгис Фармацевтический завод ОАО
ПАРЛАЗИН таблетки 10мг N10
  • Cтрана происхождения: Венгрия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Эгис Фармацевтический завод ОАО
ПАРЛАЗИН капли для приема внутрь 20мл
  • Cтрана происхождения: Венгрия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Эгис Фармацевтический завод ОАО
ЗОДАК капли 0,01/МЛ 20МЛ
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: А.Наттерманн энд Сие ГмбХ
Препараты от производителя
КОЛДФРИ сироп 100мл
Цена: от 28 000 сум Подробнее
МОТИНОРМ капли для приема внутрь 5мл
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Домперидон
  • Производитель: Medley Pharmaceuticals Ltd.
  • Представитель: Hindfarm Group
Р.Б.ТОН капсулы N30
Р.Б.ТОН сироп 200мл
МЕЛИФИТИН сироп 2,5мг/5мл 100мл
МОТИНОРМ 10мг N10
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Домперидон
  • Производитель: Medley Pharmaceuticals Ltd.
  • Представитель: Hindfarm Group
МОТИНОРМ сироп 5мг/5мл 30мл
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Домперидон
  • Производитель: Medley Pharmaceuticals Ltd.
  • Представитель: Hindfarm Group