Парацетамол сироп 2,4%

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Парацетамол сироп 2,4%

Категория: - Обезболивающие
Cтрана происхождения: - Узбекистан
Активное вещество: - Парацетамол
Производитель: - TORIMED PHARM OOO


Подробная инфорамация о препарате


Состав и форма выпуска

Форма выпуска Сироп по 40, 50, 90 и 100 мл во флаконах. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению в коробках из картона. Состав: 100 мл сиропа содержат: активное вещество: парацетамол 2,4 г; вспомогательные вещества: нипагин (метилпарабен), нипазол (пропилпарабен), сахар, этанол 96%, сорбит, кислота лимонная моногидрат, рибофлавин, эссенция ароматическая, вода очищенная.

Фармокологическое действие

Обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания

• болевой синдром умеренной и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боль, невралгии, боли в мышцах). • повышение температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Побочные эффекты

• Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, возможна крапивница вследствие наличия в препарате метил- и пропилпарагидроксибензоатов), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). В случае появления высыпаний необходимо немедленно прекратить прием препарата; • Со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации; • со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект); • Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, возможно развитие гипогликемической комы; • Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические − апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может вызвать носовые кровотечения и/или кровоточивость десен, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз; • Со стороны мочевыделительной системы: при приеме больших доз − нефротоксическое действие (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). Побочные эффекты при применении парацетамола возникают редко, зависят от дозы и продолжительности приема препарата. В случае возникновения побочных эффектов необходимо немедленно прекратить применение препарата.

Дозировка

Препарат предназначен только для перорального приема. Доза парацетамола для всех детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, суточная − 40-60 мг/кг массы тела. Доза препарата измеряется с помощью дозирующей ложки. Разовая доза для детей в возрасте: от 6 месяцев до 1 года − 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл сиропа); от 1 до 3 лет − 120-180 мг парацетамола (5-7,5 мл сиропа); от 3 до 6 лет − 180-240 мг (7,5-10 мл сиропа); от 6 до 12 лет − 240-360 мг парацетамола (10-15 мл сиропа). Кратность приема − 3-4 раза в сутки с интервалом между приемами не менее 4 часов. Не давать более 4 доз в течение 24 часов. Максимальная суточная доза парацетамола − 60 мг/кг массы тела. Максимальний курс лечения без консультации врача − 3 дня.

Совместимость с другими лекарственными препаратами

Препарат не следует применять одновременно с другими лекарствами, в состав которых входит парацетамол, чтобы не превысить максимальную суточною дозу парацетамола. У пациентов, принимавших фенитоин, рифампицин, барбитураты и трициклические антидепрессанты, возможно увеличение периода полувыведения парацетамола и повышение риска гепатотоксического действия. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола. Усиливает токсичность левомицетина. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном приеме с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при приеме с холестирамином. Парацетамол может усиливать антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения. Одновременное применение с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с этанолом и с другими лекарственными средствами, содержащими этанол.

Оставить отзыв

Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш отзыв будет опубликован после проверки модератором

Аналоги

ЭФФЕРАЛГАН Суппозитории 150 мг N10

  • Cтрана происхождения: Франция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: UPSA SAS
Подробнее

ЭФФЕРАЛГАН Суппозитории 80 мг N10

  • Cтрана происхождения: Франция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: UPSA SAS
Подробнее

ПИРЕТИКОЛ Суспензия для приёма внутрь 250 мг/5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
Подробнее

ПИРЕТИКОЛ Суспензия для приёма внутрь 120 мг/5 мл 150 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
Подробнее

ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ Суппозитории ректальные по 125 мг N10

  • Cтрана происхождения: Франция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания., Ирландия произведено: Farmaclair
Подробнее

ЦЕФЕКОН Д® суппозитории ректальные (для детей) 50 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Нижфарм,ОАО
Подробнее

ЦЕФЕКОН Д® суппозитории ректальные (для детей) 250 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Нижфарм,ОАО
Подробнее

ЦЕФЕКОН Д® суппозитории ректальные (для детей) 100 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Нижфарм,ОАО
Подробнее