Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

ЦЕТИРИЗИН 0,01/МЛ 20МЛ ФЛАК КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ

Категория: - Противоаллергические
Cтрана происхождения: - Россия
Активное вещество: Цетиризин Показать еще
Производитель: - ООО «Озон»
Код ATX: - R06AE07
Консультация врача: - Каталог аллергологов в Ташкенте
Сообщить о неточности
Данный препарат не входит в реестр препаратов Узбекистана, смотрите похожие препараты входящие в реестр Узбекистана

Похожие препараты

L цет таблетки 5мг N100 Kusum Healthcare Pvt. Ltd. Индия
Цены: от 115 000 сум
РОЛИНОЗ таблетки 10мг N10 Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: World Medicine Ilaс San. Ve Tic. A.S. Турция
Цены: от 15 868 сум
ЦВЕТОКС таблетки 10мг N20 REPLEK FARM Ltd. Македония
Цены: от 16 400 сум
НОВЭКС ЦЕТИРИЗИН таблетки 10мг N10 Herbion Pakistan (PVT) Ltd Пакистан
Цены: от 3 500 сум
МЕЛИФИТИН сироп 2,5мг/5мл 100мл Medley Pharmaceuticals Ltd. Индия

Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Капли для приема внутрь, 10 мг/мл - 20 мл во флаконе с пробкой-капельницей. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона для потребительской тары.
Капли для приема внутрь, 10 мг/мл - 20 мл во флаконе с пробкой-капельницей. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона для потребительской тары.

Прозрачный, бесцветный или слегка коричневатый раствор, с характерным запахом.

На 1 мл:

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид - 10,00 мг.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат - 1,35 мг, пропилпарагидроксибензоат - 0,15 мг, глицерол - 250,00 мг, пропиленгликоль - 350,00 мг, натрия сахаринат - 10,00 мг, натрия ацетат тригидрат - 10,00 мг, уксусная кислота ледяная - 0,53 мг, вода - до 1 мл.

Цетиризин - активное вещество препарата, является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии.

Клиническая эффективность и безопасность

Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозе 5 и 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена. В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения.

В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами.

Дети

В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении.

В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до II месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0.25 мг/кг два раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день).

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно.

Всасывание

Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 1 ± 0,5 часа и составляет 300 нг/мл.

Различные фармакокинетические параметры, такие как максимальная концентрация в плазме крови и площадь под кривой "концентрация-время" имеют однородный характер.

Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшится. Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор, капсулы, таблетки) сопоставима.

Распределение

Цетиризин на 93 ± 0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками.

Метаболизм

Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму.

Выведение

Период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 часов.

При приеме препарата в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось.

Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

Пожилые пациенты

У 16 пожилых лиц при однократном приеме цетиризина в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50%, а клиренс был ниже на 40% по сравнению с лицами не пожилого возраста.

Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов.

Пациенты с почечной недостаточностью

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК
Для пациентов с почечной недостаточностью средней или тяжелой степени требуется соответствующее изменение режима дозирования (см. раздел "Способ применения и дозы").

Цетиризин плохо удаляется из организма при гемодиализе.

Пациенты с печеночной недостаточностью

У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом) при однократном приеме препарата в дозе 10 или 20 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а клиренс снижается на 40% по сравнению со здоровыми субъектами. Коррекция дозы необходима только в случае, если у пациента с печеночной недостаточностью имеется также сопутствующая почечная недостаточность.

Дети

Т1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов, от 2 до 6 лет - 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет - снижено до 3,1 часа.

Данные, полученные в клинических исследованиях

Обзор

Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на центральную нервную систему (ЦНС), включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.

Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических Н1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.

Перечень нежелательных побочных реакций

Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных препаратов, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг один раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности.

Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1,0% или выше (см. инструкцию)

Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность.

Дети

В плацебо-контролируемых исследованиях, у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше (см.инструкцию)

Опыт пострегистрационного применения

Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения препарата наблюдались следующие нежелательные реакции.

Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения препарата. Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (больше или равно1/10); часто (больше или равно1/100,
Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности; очень редко - анафилактический шок.

Нарушение метаболизма и расстройства питания: частота неизвестна - повышение аппетита.

Расстройства со стороны психики: нечасто - возбуждение; редко - агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; очень редко - тик; частота неизвестна - суицидальные идеи.

Со стороны нервной системы: нечасто - парестезии; редко - судороги; очень редко - извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна - нарушение памяти, в том числе амнезия.

Со стороны органа зрения: очень редко - нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органов слуха: частота неизвестна - вертиго.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто - диарея.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия.

Гепатобилиарные расстройства: редко - изменение функциональный печеночных проб (повышение активности трансаминаз. щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы и билирубина).

Со стороны кожи: нечасто - сыпь, зуд; редко - крапивница; очень редко - ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - дизурия, энурез; частота неизвестна - задержка мочи.

Общие расстройства: нечасто - астения, недомогание; редко - периферические отеки.

Исследования: редко - повышение массы тела.

Оповещение о побочных реакциях

Большое значение имеет система оповещения о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного препарата.

Это позволяет вести непрерывный мониторинг соотношения польза/риск лекарственного препарата.

Отпускается без рецепта

Ввиду потенциального угнетающего влияния на центральную нервную систему следует соблюдать осторожность при назначении препарата детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких как (но не ограничиваясь этим списком):

- синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;

- злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;

- молодой возраст матери (19 лет и моложе);

- злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);

- дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;

- недоношенные (гестационный возраст менее 37 недель) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го перцентиля от гестационного возраста) дети;

- при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему.

В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызывать аллергические реакции, в том числе замедленного типа.

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Рекомендовано соблюдать осторожность при применении цетиризина одновременно с алкоголем, хотя в терапевтических дозах не отмечено клинически значимого взаимодействия с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л).

Осторожность следует соблюдать у пациентов с эпилепсией и повышенной судорожной готовностью.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный "отмывочный" период ввиду того, что H1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами:

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Однако пациентам с проявлениями сонливости на фоне приема препарата целесообразно воздерживаться от управления автомобилем, занятий потенциально опасными видами деятельности или управлением механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

- Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или любым производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

- терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина
- детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности применения препарата);

- беременность.

С осторожностью:

- Хроническая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования);

- пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);

- эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;

- пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. раздел "Особые указания");

- детский возраст до 1 года;

- период грудного вскармливания.

Беременность и лактация:

Беременность

При анализе проспективных данных более чем 700 случаев исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и постнатальное развитие.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому препарат не следует применять при беременности.

Грудное вскармливание

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени после назначения. В период грудного вскармливания применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Фертильность

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

На основании анализа фармакодинамики, фармакокинетики цетиризина взаимодействие с другими лекарственными препаратами маловероятно.

Не было отмечено значимых взаимодействий с псевдоэфедрином или теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) в специальных исследованиях лекарственного взаимодействия.

Одновременное применение цетиризина с алкоголем и другими препаратами, угнетающими ЦНС, может способствовать дальнейшему снижению концентрации внимания и быстроты реакций, хотя цетиризин не усиливает эффект алкоголя (при его концентрации в крови 0,5 г/л).

Дозировка
Внутрь, накапать в ложку или растворить в воде.

Количество воды для растворения препарата должно соответствовать количеству жидкости, которое пациент (особенно ребенок) в состоянии проглотить.

Раствор следует принимать сразу после приготовления.

Взрослым

10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов.

Пациенты пожилого возраста

Нет необходимости в снижении дозировки у пожилых пациентов, если функция почек не нарушена.

Пациенты с почечной недостаточностью

Поскольку цетиризин выводится из организма в основном почками (см. подраздел "Фармакокинетика"), при невозможности альтернативного лечения пациентам с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать в зависимости от функции почек (величины клиренса креатинина - КК).

Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

КК (мл/мин) = [1140 - возраст (годы)1 х масса тела (кг)] /72 х ККсыворот (мг/дл)

Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Дозирование у взрослых пациентов с почечной недостаточностью (см. инструкцию)

Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется.

У пациентов с нарушением и функции печени, и функции почек, рекомендуется коррекция дозирования (см. инсрукцию).

Дети

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Дети от 6 до 12 месяцев

2,5 мг (5 капель) 1 раз в день

Дети от 1 года до 6 лет

2,5 мг (5 капель) 2 раза в день

Дети от 6 до 12 лет

5 мг (10 капель) 2 раза в день

Дети старше 12 лет

10 мг (20 капель) 1 раз в день

Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов.

Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учётом КК и массы тела.
Передозировка
Симптомы

При однократном приеме препарата в дозе 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: немедленно после приема препарата - промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Аналоги
Терикс таблетки 10мг N10
Цены: от 17 000 сум Подробнее
ЗОДАК таблетки 10мг N30
Цены: от 28 500 сум Подробнее
Аллеркапс капсулы 5мг N20
ОНЦЕТ раствор для приема внутрь 5мг/5мл 60мл
ЦЕТРИН капли для приема внутрь 10мг/мл 20мл
ЦЕТРИН капли для приема внутрь 10мг/мл 10мл
РОНЕКС сироп 60мл
ЗЕФТИЗИН сироп 5мг/5мл 50мл
  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Цетиризин Показать еще
  • Производитель: Remedy Group, СП ООО для ZEUS Pharma Ltd.
РОЛИНОЗ таблетки 10мг N10
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Цетиризин Показать еще
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: World Medicine Ilaс San. Ve Tic. A.S.
  • Представитель: Rotapharm
Цены: от 15 868 сум Подробнее
РОЛИНОЗ капли для приема внутрь 10мг/мл 20мл N1
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Цетиризин Показать еще
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: World Medicine Ilaс San. Ve Tic. A.S.
Цены: от 30 220 сум Подробнее
ЗИРТЕК капли для приема внутрь 10мг/мл 10мл
  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: Цетиризин Показать еще
  • Производитель: GlaxoSmithKline Export Limited, Великобритания произведено: Aesica Pharmaceuticals S.r.l.
Цены: от 26 300 сум Подробнее
ЦВЕТОКС таблетки 10мг N20
Цены: от 16 400 сум Подробнее
НОВЭКС ЦЕТИРИЗИН сироп 5мг/5мл 60мл
ЗИРТЕК таблетки 10мг N7
  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: Цетиризин Показать еще
  • Производитель: GlaxoSmithKline Export Limited, Великобритания произведено: Aesica Pharmaceuticals S.r.l.
Цены: от 41 500 сум Подробнее
АЛЛЕРГОН таблетки 10мг N10
Цены: от 12 600 сум Подробнее
АЛЛЕРГИН GT таблетки 10мг N10
Цены: от 9 300 сум Подробнее
АЛЕРКУР таблетки 10мг N30
  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Цетиризин Показать еще
  • Производитель: Lafz, ООО (упаков.) Unicure Pvt. Ltd., Индия (произ.)
  • Представитель:
ЦЕТРИН таблетки 10мг N20
Цены: от 14 200 сум Подробнее
НОВЭКС ЦЕТИРИЗИН таблетки 10мг N10
Цены: от 3 500 сум Подробнее
Алер G таблетки 10мг N20
Цены: от 10 185 сум Подробнее
ПАРЛАЗИН таблетки 10мг N30
  • Cтрана происхождения: Венгрия
  • Активное вещество: Цетиризин Показать еще
  • Производитель: Эгис Фармацевтический завод ОАО
ПАРЛАЗИН таблетки 10мг N10
  • Cтрана происхождения: Венгрия
  • Активное вещество: Цетиризин Показать еще
  • Производитель: Эгис Фармацевтический завод ОАО
ПАРЛАЗИН капли для приема внутрь 20мл
  • Cтрана происхождения: Венгрия
  • Активное вещество: Цетиризин Показать еще
  • Производитель: Эгис Фармацевтический завод ОАО
ЗОДАК капли 0,01/МЛ 20МЛ
Препараты от производителя
ДИКЛОФЕНАК таблетки 50мг N20
Цены: от 1 700 сум Подробнее
АМБРОКСОЛ таблетки 30мг N20
Цены: от 1 300 сум Подробнее
ГЛИЦИН ОЗОН таблетки 100мг N50
  • Cтрана происхождения: Российская Федерация
  • Активное вещество: Глицин Показать еще
  • Производитель: ООО «Озон»
Цены: от 3 000 сум Подробнее
ФЛУКОНАЗОЛ капсулы 50мг N7
Цены: от 2 100 сум Подробнее
ФЛУКОНАЗОЛ капсулы 150мг N1
Цены: от 1 600 сум Подробнее
АЦИКЛОВИР мазь 5% 10г
Цены: от 1 800 сум Подробнее
АЦИКЛОВИР мазь 5% 5г
Цены: от 3 300 сум Подробнее
АЦИКЛОВИР таблетки 200 мг N20
Цены: от 550 сум Подробнее
ФЕНИБУТ таблетки 0,25 г N10
Цены: от 9 000 сум Подробнее
ФЕНИБУТ таблетки 250мг N20
Цены: от 6 400 сум Подробнее
ОМЕПРАЗОЛ капсулы 20мг N20
АЦИКЛОВИР крем 5% 2г
АМБРОКСОЛ раствор 0,0075/мл 40мл
АМБРОКСОЛ раствор 0,0075/мл 100мл
АМБРОКСОЛ сироп 0,03/5МЛ 100МЛ
АМБРОКСОЛ сироп 0,015/5МЛ 100МЛ
АМБРОКСОЛ 0,03 таблетки N20
ВИНПОЦЕТИН 0,005 таблетки N50
ОМЕПРАЗОЛ 0,02 раствор 0,02 г N10
ОМЕПРАЗОЛ 0,02 раствор 0,02 г N30
РЕДУКСИН 0,01 капсулы 0,01 г N90
РЕДУКСИН капсулы 0,015 г N60
ВАЛАЦИКЛОВИР 0,5 таблетки N10
Редуксин капсулы N10