ЦЕТИРИЗИН САНДОЗ 0,01 N10 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

ЦЕТИРИЗИН САНДОЗ 0,01 N10 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ

Категория: - Противоаллергические
Cтрана происхождения: - Германия
Активное вещество: - Цетиризин
Производитель: - Салютас Фарма ГмбХ
Данный препарат не входит в реестр препаратов Узбекистана.
Сообщить о неточности

Похожие препараты

Альцетро

Альцетро

ЗОДАК таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг N30

ЗОДАК таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг N30

  • Страна: Чешская Республика
  • Производитель: Zentiva k.s.


Подробная информация о препарате


Таблетки, покрытые оболочкой  -  10 штук в упаковке

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой - 10 штук в упаковке

Лекарственная форма

белые или почти белые продолговатые таблетки с насечкой на одной стороне.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

Ядро: действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид - 10,0 мг; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 80,0 мг;

микрокристаллическая целлюлоза - 23,8 мг; кремния диоксид коллоидный -0,6 мг; магния стеарат - 0,6 мг; состав оболочки: белый краситель опадрий -5,0 мг, состоящий из: лактозы моногидрата - 1,8 мг; титана диоксида - 1,3 мг; гипромеллозы - 1,4 мг; макрогола 4000 (полиэтиленоксида 4000) - 0,5 мг.

Фармакодинамика

Цетиризин Сандоз - конкурентный антагонист гистамина и метаболит гидроксизина. Блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и практически не оказывает антихолинэргического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектами. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у пациентов с бронхиальной астмой.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 мин после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Фармакокинетика

После приема внутрь цетиризин быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация (Сmах) определяется примерно через 40 - 60 мин.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93 %. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм

Цетиризин в небольшом количестве метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.

При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение

Примерно 70 % выводится почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения (Т1/2) составляет около 10 ч.

У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина Т1/2 снижается до 5 - 6 ч.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина Т1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70 %.

У пациентов с циррозом печени, получавших 10 или 20 мг цетиризина в качестве однократной дозы, отмечалось увеличение Т1/2 на 50 % и снижение клиренса на 40 % по сравнению со здоровыми людьми. Изменение дозы необходимо только тем пациентам с заболеваниями печени, у которых имеются сопутствующие нарушения функции почек.

На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины Т1/2 на 50 % и уменьшение клиренса на 40 %.

Гемодиализ неэффективен.

Побочные действия

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим

образом: очень часто (>1/10), часто (от >1/100 до 1/1,000 до 1/10,000 до
имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Со стороны желудочно-кишечного тракта

часто: сухость во рту, тошнота;

нечасто: диарея;

редко: боль в животе.

Со стороны иммунной системы

редко: реакции гиперчувствительиости;

очень редко: анафилактический шок.

Со стороны нервной системы

часто: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость

нечасто: парестезия, ажитация;

редко: сонливость, судороги, агрессия, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, бессонница;

очень редко: нарушение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик, возбуждение;

частота неизвестна: нарушение памяти, в том числе амнезия, суицидальные мысли.

Со стороны органов чувств

очень редко: нечеткость зрения, нарушение аккомодации, нистагм (непроизвольные движения глазных яблок);

частота неизвестна: вертиго (головокружение).

Со стороны сердечно-сосудистой системы

редко: тахикардия.

Со стороны крови и лимфатической системы

очень редко: тромбоцитопения.

Со стороны печени и желчевыводящих путей

редко: изменение функциональных проб печени (повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы и

концентрации билирубина).

Со стороны кожи и подкожной ткани

нечасто: зуд кожи, сыпь;

редко: крапивница;

очень редко: ангионевротический отек, стойкая эритема.

Со стороны мочевыделительной системы

очень редко: дизурия, энурез;

частота неизвестна: задержка мочи.

Со стороны дыхательной системы

часто: ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ

редко: повышение массы тела.

Прочее

нечасто: астения, недомогание;

редко: периферические отеки;

частота неизвестна: повышение аппетита.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Не рекомендуется совместное применение с лекарственными препаратами, угнетающими ЦНС, и алкоголем.

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Указание для пациентов с сахарным диабетом: 1 таблетка соответствует менее 0,01 ХЕ.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Цетиризин у некоторых пациентов может вызывать сонливость, поэтому необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и работы со сложными техническими устройствами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Противопоказания

Повышенная чувствительность по отношению к цетиризину, другим производным пиразина или другим компонентам препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин);

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский возраст до 6 лет;

беременность, период лактации.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (при клиренсе креатинина (КК) более 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации), эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью, пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания. Данные о клиническом применении цетиризина у беременных женщин отсутствуют, поэтому не следует применять цетиризин при беременности. Цетиризин секретируется в грудное молоко, поэтому в период применения препарата грудное вскармливание необходимо прекратить.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином, циметидином, глипизидом, диазепамом.

При одновременном применении теофиллина в низкой дозе (400 мг/сут) и цетиризина отмечено небольшое снижение общего клиренса последнего. Данное взаимодействие не является клинически значимым, однако оно может быть более выраженным при применении более высоких доз теофиллина.

При применении цетиризина в терапевтических дозах клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови 0,5 г/л) не наблюдалось. Тем не менее, следует воздерживаться от его употребления во время терапии цетиризином во избежание угнетения центральной нервной системы (ЦНС).

Миелостатические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

В исследовании при одновременном приеме ритонавира (600 мг 2 раза в день) и цетиризина (10 мг в день) показано, что экспозиция цетиризина увеличивалась на 40 %, а экспозиция ритонавира незначительно изменялась (уменьшалась на 11 %).

Перед назначением аллергических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов ингибируют развитие аллергических реакций.

Дозировка

Дозировка

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Дети от 6 до 12 лет:

при массе тела менее 30 кг: по 1/2 таблетки, покрытой оболочкой, вечером;

при массе тела более 30 кг: по 1 таблетке, покрытой оболочкой, вечером. Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером) по 1/2 таблетки.

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке цетиризина, предпочтительно вечером.

Передозировка

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина), диарея, головокружение, мидриаз, ступор, тремор, спутанность сознания.

Лечение: проводят симптоматическую терапию: промывание желудка или стимуляцию рвоты, прием активированного угля. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

Аналоги

Терикс Таблетки, покрытые оболочкой по 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Ali Raif Ilac San. A.S.
  • Представитель: Asfarma Savdo ООО
Подробнее

ЗОДАК таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг N30

  • Cтрана происхождения: Чешская Республика
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Zentiva k.s.
  • Представитель: Sanofi
Подробнее

ЦЕТРИН Капли для приема внутрь 10 мг/мл 20 мл

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Dr.Reddy's Laboratories Ltd
Подробнее

АЛЛЕРГОН таблетки 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Гуфик-Авиценна, СП, ООО
Подробнее

ЦЕТРИН Капли для приема внутрь 10 мг/мл 10 мл

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Dr.Reddy's Laboratories Ltd
Подробнее

РОНЕКС Сироп 60 мл

  • Cтрана происхождения: Пакистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Hilton Pharma (Pvt) Ltd
Подробнее

ЗЕФТИЗИН сироп 5 мг/5 мл 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Remedy Group, СП ООО для ZEUS Pharma Ltd., Великобритания
Подробнее

Аллеркапс капсулы

  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: УП МИНСКИНТЕРКАПС
  • Представитель: "MARI PHARM" OOO
Подробнее

РОЛИНОЗ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
Подробнее

РОЛИНОЗ Капли для приема внутрь 10 мг/мл 20 мл N1

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
Подробнее

ЗИРТЕК капли для приёма внутрь 10 мг/мл 10 мл

  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: GlaxoSmithKline Export Limited, Великобритания произведено: Aesica Pharmaceuticals S.r.l.
Подробнее

ЦВЕТОКС Таблетки, покрытые пленочной оболочкой по 10 мг N20

  • Cтрана происхождения: Македония
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Spey Medical Ltd, Великобритания произведено: Replek Farm Ltd
Подробнее

НОВЭКС ЦЕТИРИЗИН Сироп 5 мг/5 мл 60 мл

Подробнее

ЗИРТЕК таблетки, покрытые плёночной оболочкой 10 мг N7

  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: GlaxoSmithKline Export Limited, Великобритания произведено: Aesica Pharmaceuticals S.r.l.
Подробнее

АЛЛЕРГОН таблетки 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Гуфик-Авиценна, СП, ООО
Подробнее

АЛЛЕРГИН-GT таблетки 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Китай
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Hebei Oriental Pharma IE Corporation
Подробнее

АЛЕРКУР таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг N30

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Lafz, ООО (упаков.) Unicure Pvt. Ltd. Индия (произ.)
  • Представитель: Unicure
Подробнее

ЦЕТРИН Таблетки, покрытые плёночной оболочкой 10 мг N20

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Dr.Reddy's Laboratories Limited
Подробнее

НОВЭКС ЦЕТИРИЗИН Таблетки, покрытые пленочные оболочкой 10 мг N10

Подробнее

Алер-g таблетки

  • Cтрана происхождения: Грузия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: GM Pharmaceuticals Ltd.
  • Представитель: GMP
Подробнее

ПАРЛАЗИН таблетки, покрытые оболочкой 10 мг N30

  • Cтрана происхождения: Венгрия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Эгис Фармацевтический завод ЗАО
Подробнее

ПАРЛАЗИН таблетки, покрытые оболочкой 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Венгрия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Эгис Фармацевтический завод ЗАО
Подробнее

ПАРЛАЗИН капли для приёма внутрь 20 мл

  • Cтрана происхождения: Венгрия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Эгис Фармацевтический завод ЗАО
Подробнее

ЗОДАК 0,01/МЛ 20МЛ КАПЛИ

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: А.Наттерманн энд Сие ГмбХ
Подробнее