ИБУПРОФЕН МЕДИСОРБ 0,2 N10 КАПС

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

ИБУПРОФЕН МЕДИСОРБ 0,2 N10 КАПС

Категория: - Противовоспалительные
Cтрана происхождения: - Россия
Активное вещество: - Ибупрофен
Производитель: - Медисорб, АО
Сообщить о неточности

Похожие препараты

Форсил 3г №30 саше

Форсил 3г №30 саше



Подробная информация о препарате


капсулы 200 мг по 10 капсул в в уп.

Состав и форма выпуска

капсулы 200 мг по 10 капсул в в уп.

Фармокологическое действие

Болеутоляющее Противовоспалительное

Лекарственная форма

твёрдые желатиновые капсулы № 1 белого цвета с крышечками зелёного цвета, содержа-щие порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Состав

на 1 капсулу:

активное вещество: ибупрофен 200 мг;

вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия 28 мг; тальк 4,8 мг; магния стеарат 2,4 мг; аэросил (кремния диоксид коллоидный) (А-380) 4,8 мг;

Фармакодинамика

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП); оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Механизм действия ибупро-фена обусловлен торможением синтеза простагландинов (ПГ) – медиаторов боли, воспа-ления и гипертермической реакции. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Оказывает ингибирующее действие на агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

Всасывание

Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. Время достижения максимальной кон-центрации (Сmax) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5-2,5 ч, в си-новиальной жидкости – 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме).

Распределение

Связь с белками плазмы крови около 90%. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. Медленно про-никает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней боль-шие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм

Подвергается метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически не-активной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В ме-таболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9.

Выведение

Имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения 2-2,5 ч. Период полувыведения (T1/2) из плазмы крови составляет 2-3 часа. До 90% дозы может быть обна-ружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Экскретируется почками (в неизме-ненном виде не более 1%) и в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выво-дится за 24 часа.

Пожилые пациенты

У пожилых пациентов не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле препарата по сравнению с более молодыми пациентами.

В ограниченных исследованиях ибупрофен не обнаруживается.

Побочные действия

Частота побочных эффектов оценивалась следующим образом: очень часто (>1/10); ча-сто(>1/100,1/1000,1/10000,
Инфекционные и паразитарные заболевания: очень редко – усугубление воспаления вследствие инфекционного поражения (например, развитие некротического фасциита), симптоматика асептического менингита с ригидностью затылочных мышц, головной бо-лью, тошнотой, рвотой, лихорадкой или спутанностью сознания, особенно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями (СКВ, системные заболевания соединительной ткани).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: очень редко – нарушение кро-ветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности: не-специфические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайел-ла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозино-филия; очень редко – тяжелые реакции гиперчувствительности, проявляющиеся в виде отека лица, языка и гортани, одышки, тахикардии, артериальной гипотензии (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения психики: нечасто – психомоторное возбуждение, раздражительность, очень редко – невроз, депрессия.

Нарушения со стороны нервной системы: нечасто – головная боль, головокружение, бес-сонница.

Нарушения со стороны органа зрения: нечасто – нарушение зрения.

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: редко – "шум в ушах".

Нарушения со стороны сердца: очень редко – тахикардия, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.

Нарушения со стороны сосудов: артериальная гипертензия.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – изжога, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, запор, незначительное желудочно-кишечное кровоте-чение, которое может приводить к развитию анемии; нечасто – пептическая язва с воз-можными осложнениями (кровотечение, перфорация), язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона, гастрит; очень редко – эзофагит, панкреатит, развитие мембран-ных стриктур кишечника.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушения функ-ции печени, гепатотоксичность (особенно при длительном применении), печеночная не-достаточность, острый гепатит.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко – развитие отека, в особенности у пациентов с артериальной гипертензией или почечной недостаточностью, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, который может сопровождаться острой почечной недостаточностью, повреждение почечной ткани (папиллярный некроз).

Лабораторные и инструментальные данные: нечасто – снижение гемоглобина и гемато-крита, увеличение времени кровотечения, снижение уровня глюкозы в плазме крови, снижение и увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активно-сти «печеночных» трансаминаз, очень редко – повышение уровня мочевой кислоты в крови.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цве-тового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, ге-матокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГE1 (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Во время лечения в очень редких случаях возможно нарушение кроветворения. Первыми признаками нарушения кроветворения могут быть лихорадка, боль в горле, поверхност-ные изъязвления ротовой полости, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, но-совое кровотечение, геморрагические кожные высыпания. При возникновении данных симптомов необходимо прекратить прием лекарственного препарата и обратиться к врачу. При появлении сильной боли в эпигастральной области, мелены или рвоты с приме-сью крови необходимо прекратить прием препарата и незамедлительно проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, тре-бующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (при появлении головокружений и других побочных эффектах, которые могут влиять на указанные способности).

Противопоказания

- гиперчувствительность к ибупрофену (в том числе в анамнезе) и/или любому из компо-нентов препарата;

- эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадца-типерстной кишки (ДПК) в стадии обострения, активное желудочно-кишечное кровотече-ние, воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит в фазе обострения);

- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты (АСК) и/или дру-гих НПВП (в т.ч. в анамнезе);

- нарушение кроветворения неясной этиологии;

- нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

- цереброваскулярное или иное кровотечение (в т.ч. внутричерепное кровоизлияние);

- тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин); прогресси-рующие заболевания почек;

- подтверждённая гиперкалиемия;

- тяжелая печеночная недостаточность и/или активное заболевание печени;

- период после проведения аортокоронарного шунтирования;

- тяжелая сердечная недостаточность, декомпенсированная сердечная недостаточность;

- детский возраст до 6 лет;

С осторожностью

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН); артериальная гипертензия; ишемиче-ская болезнь сердца (ИБС); цереброваскулярные заболевания; дислипидемии/гиперлипи-демии; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; цирроз печени с пор-тальной гипертензией; заболевания печени в анамнезе; печеночная порфирия; гиперби-лирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; печеночная и/или почечная недостаточность с клиренсом креати-нина 30-60 мл/мин; нефротический синдром; наличие инфекции Нelicobacter Pуlori; дли-тельное использовании НПВП и одновременный прием других НПВП; тяжёлые сома-тические заболевания; одновременный приём пероральных глюкокортикостероидных препаратов (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. АСК и клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина); заболевания кро-ви неясной этиологии (лейкопения и анемия), нарушения свертывания крови, системная красная волчанка (СКВ), системные заболевания соединительной ткани; значительное снижение объема циркулирующей крови (в том числе хирургического вмешательства); а также у пациентов, страдающих бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, с полипами носа или хроническими обструктивными заболеваниями легких; пожилой возраст (старше 65 лет), детский возраст 6 – 12 лет; курение; частое употребление алкоголя.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение ибупрофена противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместре беременности, а также в период грудного вскармливания возможно только в том слу-чае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

Ибупрофен и его метаболиты проникают в грудное молоко в небольшом количестве. Поскольку неблагоприятных последствий для ребенка до настоящего времени не отмечено, обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного приема препарата в период груд-ного вскармливания следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ибупрофеном индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антиде-прессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, по-вышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

При одновременном применении с ибупрофеном ингибиторы микросомального окисле-ния снижают риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении ибупрофен снижает:

- гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов «медленных» кальцие-вых каналов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ),

- натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида,

- эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС),

- противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение часто-ты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).

При одновременном применении ибупрофен усиливает:

- действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков и тромболи-тических ЛС (алтеплазы, стрептокиназы, урокиназы) (повышение риска появления ге-моррагических осложнений);

- ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидных и глюкокор-тикостероидных средств, колхицина, эстрогенов, этанола;

- эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и мето-трексата.

При одновременном применении кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Одновременный прием ибупрофена с препаратами: цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивает частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в поч-ках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Мифепристон: не следует применять НПВП, в том числе ацетилсалициловую кислоту в течение 8-12 дней после применения мифепристона, т.к. НПВП могут повлиять на эф-фективность лечения мифепристоном.

Дозировка

Дозировка

Взрослым, пожилым и детям старше 12 лет: по 200 мг 3 раза в день. Капсулы следует про-глатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Для достижения быстрого тера-певтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 капсулы) 3 раза в сутки. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг. Максимальная суточная доза препарата не более 1200 мг (не принимать более 6 капсул в течение 24 часов). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 часа. При сохранении жалоб более 4 дней необходима консультация врача.

Не применять у детей младше 12 лет без консультации врача. Детям от 6 до 12 лет: по 1 капсуле не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в том случае, если масса тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом препарата не менее 6 часов (суточная доза не более 30 мг/кг).

Передозировка

Симптомы: головная боль, головокружение, сонливость, потеря сознания (у детей также миоклонические судороги), боль в животе, тошнота и рвота. Возможно развитие кровоте-чения из ЖКТ, а также печеночной и почечной недостаточности. Также могут наблюдать-ся гипотензия, угнетение дыхания и цианоз.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия. В случае раз-вития частых или продолжительных судорог необходимо применять противосудорожные препараты (диазепам или лоразепам внутривенно). Специфического антидота не существует.

Аналоги

Кюпен Смайл

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Ибупрофен
  • Производитель: Ankur Drugs and Pharma Limited (Unit-I)
  • Представитель: Shayana Farm ООО
Подробнее

Элднил экспресс капсулы

  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: Ибупрофен
  • Представитель: "MARI PHARM" OOO
Подробнее

ПЕРУФЕН Сироп для детей с ароматом клубники 100 мг/5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Ибупрофен
  • Производитель: GM Pharmaceuticals Ltd, ООО, Грузия произведено: World Medicine Ilac San. Ve Tic. A.S.
Подробнее

ПЕРУФЕН Сироп для детей с ароматом апельсина 100 мг/5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Ибупрофен
  • Производитель: GM Pharmaceuticals Ltd, ООО, Грузия произведено: World Medicine Ilac San. Ve Tic. A.S.
Подробнее

МИГ ДЕТСКИЙ Суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл по 100 мл

  • Cтрана происхождения: Испания
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Berlin-Chemie AG (Menarini Group), Германия произведено: Alcala Farma S.L.
Подробнее

МИГ 400 Таблетки, покрытые плёночной оболочкой 400 мг N20

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Berlin-Chemie AG (Menarini Group)
Подробнее

ИБУФЕН ЮНИОР капсулы мягкие 200 мг N10

  • Cтрана происхождения: Польша
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Pharmaceutical Works Polpharma S.A., Польша произведено: Медана Фарма АО
Подробнее

ИБУФЕН БЭБИ суппозитории ректальные 125 мг N10

  • Cтрана происхождения: Польша
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Pharmaceutical Works "Polpharma S.A.", Польша произведено: Farmina Ltd
Подробнее

ИБУФЕН БЭБИ суппозитории ректальные 125 мг N5

  • Cтрана происхождения: Польша
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Pharmaceutical Works "Polpharma S.A.", Польша произведено: Farmina Ltd
Подробнее

ГОФЕН 200, ГОФЕН 400 капсулы мягкие желатиновые 400 мг N60

  • Cтрана происхождения: Таиланд
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Mega Lifesciences Public Company Ltd
Подробнее

ИБУПРОФЕН таблетки, покрытые оболочкой 200 мг N50

  • Cтрана происхождения: Украина
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Технолог,ЧАО
Подробнее

ИБУПРОФЕН таблетки, покрытые оболочкой 200 мг N50

  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Борисовский завод медицинских препаратов,ОАО
Подробнее

ИБУПРОФЕН таблетки, покрытые оболочкой 200 мг N10

  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Борисовский завод медицинских препаратов,ОАО
Подробнее

ИБУПРОФЕН суспензия без сахара 100 мг/ 5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Lafz, ООО
Подробнее

ИБУПРОФЕН суспензия без сахара 100 мг/ 5 мл 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Lafz, ООО
Подробнее

ИБУПРОФЕН суспензия 100 мг/5 мл 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Radiks, ЧНПП
Подробнее

ИБУПРОФЕН СУСПЕНЗИЯ БЕЗ САХАРА суспензия 100 мг/ 5мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Torimed Pharm, OOO
Подробнее

ИБУПРОФЕН СУСПЕНЗИЯ БЕЗ САХАРА суспензия 100 мг/ 5мл 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Torimed Pharm, OOO
Подробнее

НУРОФЕН Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг N20

  • Cтрана происхождения: Великобритания
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd
Подробнее

НУРОФЕН Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг N10

  • Cтрана происхождения: Великобритания
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare
  • Представитель: Reckitt Benckiser Healthcare
Подробнее

Ибупрофен суспензия 100 мг/5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Torimed Pharm OOO
Подробнее

Ибупрофен суспензия 100 мг/5 мл 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Torimed Pharm OOO
Подробнее

Ибупрофен суспензия 100 мг/5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Radiks НПП
Подробнее

Ибупрофен капсулы 400 мг - 10шт.

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Nika Pharm ДХО
Подробнее

ДОЛГИТ крем 20 г

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Dolorgiet GmbH & Co. KG
Подробнее

ДОЛГИТ крем 100 г

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Dolorgiet GmbH & Co. KG
Подробнее

ДОЛГИТ® КРЕМ

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Dolorgiet GmbH & Co. KG
  • Представитель: France Pharma ООО
Подробнее

НУРОФЕН ЭКСПРЕСС Капсулы 200 мг N16

  • Cтрана происхождения: Нидерланды
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Limited, Великобритания произведено: Patheon Softgels B.V.
Подробнее

Нурофен® Экспресc Капсулы 200 мг

Подробнее

НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ Суспензия для приема внутрь с апельсиновым вкусом 100 мг/5 мл 150 мл

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: ибупрофен
  • Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd, Великобритания произведено: Reckitt Benckiser Healthcare India Private Limited
Подробнее