ПАРАЦЕТАМОЛ СИРОП сироп 2,4% 60 мл

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

ПАРАЦЕТАМОЛ СИРОП сироп 2,4% 60 мл

Категория: - Обезболивающие
Cтрана происхождения: - Узбекистан
Фармакотерапевтическая группа: - Анальгетик-антипиретик
Активное вещество: - Парацетамол
Производитель: - Radiks, ЧНПП
Код ATX: - N02BE01
Зарегистрирован 19.12.2017 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/M 01924/12/17
Сообщить о неточности


Подробная информация о препарате


Форма выпуска

Сироп
парацетамол

Фармокологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Лекарственная форма

Сироп 2,4% 40 мл, 50 мл, 60 мл, 90 мл, 100 мл (флаконы)

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Особые условия

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H-рецепторов).

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Дозировка

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При беременности и кормлении

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Аналоги

ТАИКОЛД С АРОМАТОМ МАЛИНЫ №10 порошок для приготовления раствора для приема внутрь N10

  • Cтрана происхождения: Грузия
  • Активное вещество: парацетамол
  • Производитель: GM Pharmaceuticals Ltd,OOO
  • Представитель: GMP
Подробнее

Новэкс Парацетамол суспензия

Подробнее

Кюпен IV

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: парацетамол
  • Производитель: Avison Pharmaceuticals Pvt. Ltd
  • Представитель: Shayana Farm ООО
Подробнее

ТАИКОЛД С АРОМАТОМ ЛИМОНА порошок для приготовления раствора для приема внутрь N10

  • Cтрана происхождения: Грузия
  • Активное вещество: парацетамол
  • Производитель: GM Pharmaceuticals Ltd,OOO
  • Представитель: GMP
Подробнее

Парацетамол сироп 2,4%

Подробнее

Ифимол

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories
  • Дистрибьютор: ALINFARM MEDICAL ООО
Подробнее

ЭФФЕРАЛГАН Суппозитории 150 мг N10

  • Cтрана происхождения: Франция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: UPSA SAS
Подробнее

ЭФФЕРАЛГАН Суппозитории 80 мг N10

  • Cтрана происхождения: Франция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: UPSA SAS
Подробнее

ПИРЕТИКОЛ Суспензия для приёма внутрь 250 мг/5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
Подробнее

ПИРЕТИКОЛ Суспензия для приёма внутрь 120 мг/5 мл 150 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
Подробнее

ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ Суппозитории ректальные по 125 мг N10

  • Cтрана происхождения: Франция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания., Ирландия произведено: Farmaclair
Подробнее

ЦЕФЕКОН Д® суппозитории ректальные (для детей) 50 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Нижфарм,ОАО
Подробнее

ЦЕФЕКОН Д® суппозитории ректальные (для детей) 250 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Нижфарм,ОАО
Подробнее

ЦЕФЕКОН Д® суппозитории ректальные (для детей) 100 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Нижфарм,ОАО
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: MERRYMED FARM, OOO
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 200 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: MERRYMED FARM, OOO
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории ректальные для детей 100 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: парацетамол
  • Производитель: Алтайвитамины,ЗАО
Подробнее

ФЕВАЛГАН П раствор для инфузий 1% 100 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: парацетамол
  • Производитель: Jurabek Laboratories, СП, ООО
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: MERRYMED FARM, OOO
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 200 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: MERRYMED FARM, OOO
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Remedy,CП,ООО, Узбекско-Британское
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 40 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Remedy,CП,ООО, Узбекско-Британское
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N250

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Gufik Avitsenna, СП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N50

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Gufik Avitsenna, СП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Gufik Avitsenna, СП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Dentafill Plyus, ООО
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 40 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Dentafill Plyus, ООО
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 200 мг N6

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Radiks, ЧНПП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 200 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Radiks, ЧНПП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 90 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Lafz, ООО
Подробнее