Цетиризин таблетки

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

Цетиризин таблетки

Категория: - Для дыхательной системы
Cтрана происхождения: - Узбекистан
Активное вещество: - цетиризин
Производитель: - Sharq Darmon ООО
Данный препарат не входит в реестр препаратов Узбекистана.
Сообщить о неточности

Похожие препараты

ЛАЗОЛВАН раствор для ингаляций 7,5 мг/мл по 100 мл

ЛАЗОЛВАН раствор для ингаляций 7,5 мг/мл по 100 мл

  • Страна: Италия
  • Производитель: Boehringer Ingelheim International GmbH, Германия произведено: Istituto de Angeli S.R.L.Loc.


Подробная информация о препарате


Форма выпуска

Форма выпуска: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 7 или 20 таблеток помещают в блистеры из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По одному блистеру вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Состав и форма выпуска

активное вещество: цетиризин гидрохлорид 10 мг; вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон К 30, магний стеарат.

Фармокологическое действие

Цетиризин гидрохлорид – активное вещество препарата Цетиризин SD – является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах препарат не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 минут у 50% пациентов и через 60 мин у 95% пациентов и продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно. Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 1±0,5 часа и составляет 300 нг/мл. Распределение. Цетиризин на 93±0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита. Выведение. У взрослых период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 часов; Т1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов, от 2 до 6 лет – 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет – 3,1 часа. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде. У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%. У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК <7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования. Цетиризин гидрохлорид практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания

Для взрослых и детей старше 6 лет: лечение симптомов аллергического круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита (сенная лихорадка, поллиноз; максимальная длительность лечения сезонного ринита у детей - 4 недели). аллергический конъюнктивит. хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин); врожденная непереносимость галактозы, недостаток лактозы и синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы. С осторожностью хроническая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином или азитромицином, влияние на фармакокинетику цетиризина не выявлено. Фармакокинетических взаимодействий не наблюдалось. Тесты in vitro показали, цетиризин не влияет на свойства варфарина связываться с белками. При одновременном применении с азитромицином, эритромицином, кетоконазолом, теофиллином и псевдоэфедрином клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено, изменений на электрокардиограмме не отмечалось. При одновременном применении цетиризина (20 мг/сут) с теофиллином (400 мг/сут) было выявлено небольшое, но стабильное увеличение площади под кривой зависимости концентрации и времени за сутки, цетиризина на 19 %, теофиллина – 11%. Более того, максимальный уровень плазмы достиг 7,7% и 6,4% для цетиризина и теофиллина соответственно. В то же время, общий клиренс цетиризина снизился на 16 %, клиренс теофиллина – на 10%, если лечение теофиллином проводилось до назначения цетиризина. Однако при лечении изначально цетиризином, существенное влияние на фармакокинетику теофиллина выявлено не было. После однократного приема дозы 10 мг цетиризина действие алкоголя (0,8%) значительно не усиливается; заметное взаимодействие отмечается с диазепамом 5 мг в 1 из 16 психометрических тестов. При одновременном ежедневном употреблении цетиризина (10 мг) с глипизидом показатель глюкозы слегка снижается. Однако это клинически не доказано. Тем не менее, рекомендуется раздельный прием данных лекарственных средств – глипизид утром и цетиризин вечером. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается на 1 час. При многократном приеме ритонавира (600 мг дважды в день) и цетиризина (10 мг/сут) длительность действия возросла на 40%, в то время как воздействие ритонавира слегка изменился (-11%) с последующим приемом цетиризина. Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период.

Особые условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15 до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ:
см. на упаковке.

Побочные эффекты

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (из-за недостаточности данных). Со стороны иммунной системы: редко: реакции гиперчувствительности; очень редко: анафилактический шок. Метаболические нарушения и нарушения питания: частота неизвестна: повышение аппетита. Со стороны нервной системы: нечасто: парестезии; редко: судороги; очень редко: извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна: глухота, нарушение памяти, амнезия. Психические расстройства: нечасто: возбуждение; редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; очень редко: тик; частота неизвестна: суицидальные идеи. Со стороны органа зрения: очень редко: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм; частота неизвестна: васкулит. Со стороны органов слуха и равновесия: частота неизвестна: вертиго. Со стороны пищеварительной системы: нечасто: диарея. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко: тахикардия. Со стороны мочевыделительной системы: очень редко: дизурия, энурез; частота неизвестна: задержка мочи. Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко: тромбоцитопения. Со стороны кожного покрова: нечасто: сыпь, зуд; редко: крапивница; очень редко: ангионевротический отек, стойкая эритема. Со стороны лабораторных показателей: редко: изменение функциональных проб печени (повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы и билирубина); очень редко: тромбоцитопения. Общие расстройства: нечасто: астения, недомогание; редко: периферические отеки. Со стороны обмена веществ: редко: увеличение массы тела. В случае возникновения побочных реакций, а также реакций, не упомянутых в инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Дозировка

Лечение аллергического ринита Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Максимальная длительность лечения - 4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно. Лечение аллергического конъюнктивита Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Максимальная длительность лечения - 4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема по 5мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно. Лечение круглогодичного ринита и хронической идиопатической крапивницы Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Доза может быть поделена на 2 приема 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно. Пациенты, требующие особого режима дозирования Пациенты пожилого возраста При возрастном снижении клубочковой фильтрации прием препарата для пациентов пожилого возраста назначают в той же дозировке, что и для пациентов с почечной недостаточностью. Пациенты с почечной недостаточностью Перерывы между приемом препарата индивидуально корректируются в зависимости от степени почечной недостаточности. Пациенты с печеночной недостаточностью Пациентам с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется. Прием препарата Препарат следует принимать вечером, по причине более интенсивного проявления симптомов в данное время суток. Таблетку глотают целиком, не разжевывая и запивая водой. Цетиризин SD принимают вне зависимости от приема пищи. В случае легкого проявления побочных эффектов у взрослых и подростков старше 12 лет рекомендуется принимать 5 мг (1/2 таблетка) препарата Цетиризин SD утром и вечером соответственно.

Передозировка

При однократном приеме препарата в дозе 50 мг наблюдались следующие симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи. Лечение: сразу после приема препарата – промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Аналоги

Терикс Таблетки, покрытые оболочкой по 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Ali Raif Ilac San. A.S.
  • Представитель: Asfarma Savdo ООО
Подробнее

ЗОДАК таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг N30

  • Cтрана происхождения: Чешская Республика
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Zentiva k.s.
  • Представитель: Sanofi
Подробнее

ЦЕТРИН Капли для приема внутрь 10 мг/мл 20 мл

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Dr.Reddy's Laboratories Ltd
Подробнее

АЛЛЕРГОН таблетки 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Гуфик-Авиценна, СП, ООО
Подробнее

ЦЕТРИН Капли для приема внутрь 10 мг/мл 10 мл

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Dr.Reddy's Laboratories Ltd
Подробнее

РОНЕКС Сироп 60 мл

  • Cтрана происхождения: Пакистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Hilton Pharma (Pvt) Ltd
Подробнее

ЗЕФТИЗИН сироп 5 мг/5 мл 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Remedy Group, СП ООО для ZEUS Pharma Ltd., Великобритания
Подробнее

Аллеркапс капсулы

  • Cтрана происхождения: Беларусь
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: УП МИНСКИНТЕРКАПС
  • Представитель: "MARI PHARM" OOO
Подробнее

РОЛИНОЗ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
Подробнее

РОЛИНОЗ Капли для приема внутрь 10 мг/мл 20 мл N1

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
Подробнее

ЗИРТЕК капли для приёма внутрь 10 мг/мл 10 мл

  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: GlaxoSmithKline Export Limited, Великобритания произведено: Aesica Pharmaceuticals S.r.l.
Подробнее

ЦВЕТОКС Таблетки, покрытые пленочной оболочкой по 10 мг N20

  • Cтрана происхождения: Македония
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Spey Medical Ltd, Великобритания произведено: Replek Farm Ltd
Подробнее

НОВЭКС ЦЕТИРИЗИН Сироп 5 мг/5 мл 60 мл

Подробнее

ЗИРТЕК таблетки, покрытые плёночной оболочкой 10 мг N7

  • Cтрана происхождения: Италия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: GlaxoSmithKline Export Limited, Великобритания произведено: Aesica Pharmaceuticals S.r.l.
Подробнее

АЛЛЕРГОН таблетки 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Гуфик-Авиценна, СП, ООО
Подробнее

АЛЛЕРГИН-GT таблетки 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Китай
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Hebei Oriental Pharma IE Corporation
Подробнее

АЛЕРКУР таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг N30

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Lafz, ООО (упаков.) Unicure Pvt. Ltd. Индия (произ.)
  • Представитель: Unicure
Подробнее

ЦЕТРИН Таблетки, покрытые плёночной оболочкой 10 мг N20

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: Dr.Reddy's Laboratories Limited
Подробнее

НОВЭКС ЦЕТИРИЗИН Таблетки, покрытые пленочные оболочкой 10 мг N10

Подробнее

Алер-g таблетки

  • Cтрана происхождения: Грузия
  • Активное вещество: цетиризин
  • Производитель: GM Pharmaceuticals Ltd.
  • Представитель: GMP
Подробнее

ПАРЛАЗИН таблетки, покрытые оболочкой 10 мг N30

  • Cтрана происхождения: Венгрия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Эгис Фармацевтический завод ЗАО
Подробнее

ПАРЛАЗИН таблетки, покрытые оболочкой 10 мг N10

  • Cтрана происхождения: Венгрия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Эгис Фармацевтический завод ЗАО
Подробнее

ПАРЛАЗИН капли для приёма внутрь 20 мл

  • Cтрана происхождения: Венгрия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: Эгис Фармацевтический завод ЗАО
Подробнее

ЗОДАК 0,01/МЛ 20МЛ КАПЛИ

  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Цетиризин
  • Производитель: А.Наттерманн энд Сие ГмбХ
Подробнее