Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N10

Категория:

- При простудных заболеваниях и гриппе
Cтрана происхождения: - Германия
Фармакотерапевтическая группа: - Муколитическое средство
Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
Количество в упаковке: - 10
Производитель: - Sandoz d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Код ATX: - R05CB01
Сообщить о неточности
Зарегистрирован 14.06.2019 Министерством Здравоохранения РУз с регистрационным номером DV/X 06397/06/19

Хранение Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °C.
Срок годности(месяц) 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Лекарственная форма выпуска: Таблетки шипучие 600 мг N10, N20 (пакеты).
СОСТАВ
Действующее вещество: ацетилцистеин.
Одна шипучая таблетка содержит 600 мг ацетилцистеина.
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, аскорбиновая кислота, натрия цикламат, натрия сахаринат, натрия цитрата дигидрат, цинка сульфата моногидрат, лимонный ароматизатор «ВВ».
ФОРМА ВЫПУСКА
Упакован в ламинированную фольгу из алюминия и бумаги, предназначенную для герметичной упаковки шипучих таблеток. В упаковках по 10 или 20 шипучих таблеток.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. В дыхательных путях проявляет секретолитическое и секретомоторное действие, снижает вязкость слизи.

У    пациентов    с    хроническим    бронхитом/муковисцидозом    при    профилактическом применении ацетилцистеина снижается частота и тяжесть бактериальных обострений.

Он обезвреживает химические радикалы, способствует усилению синтеза глутатиона, который важен для детоксикации вредных веществ. Это объясняет антидотный эффект ацетилцистеина при интоксикации парацетамолом.

При пероральном приеме ацетилцистеин быстро и практически полностью абсорбируется и метаболизируется в печени с образованием цистеина (фармакологически активного метаболита), а также диацетилцистина, цистина и других смешанных дисульфидов. Биодоступность принятого внутрь ацетилцистеина очень низкая (приблизительно 10%). Максимальные концентрации в плазме достигаются через 1–3 часа. Связывание с белками плазмы крови — приблизительно 50%. Период полувыведения из плазмы крови составляет 1 час, а при нарушении функции печени затягивается до 8 часов. Выводится из организма через почки почти исключительно в форме неактивных метаболитов.

Ацетилцистеин проникает через плаценту и обнаруживается в пуповинной крови. Сведения о выделении в грудное молоко отсутствуют. Данных о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер у человека не имеется.


Оценка побочных эффектов основана на следующих данных о частоте их возникновения: очень частые (³ 1/10), частые (³ 1/100 и < 1/10), нечастые (³ 1/1 000 и < 1/100),

редкие (³ 1/10 000 и < 1/1 000), очень редкие (< 1/10 000), частота неизвестна (невозможно оценить по имеющимся данным). 

Нарушения со стороны иммунной системы

Нечастые: реакции повышенной чувствительности.

Очень редкие: анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции.

Нарушения со стороны нервной системы

Нечастые: головная боль.

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения

Нечастые: тиннитус.

Нарушения со стороны сердца

Нечастые: тахикардия.

Нарушения со стороны сосудов Нечастые: артериальная гипотензия. Очень редкие: кровотечение.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Редкие: одышка, бронхоспазм.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Нечастые: тошнота, рвота, диарея, боль в животе.

Редкие: диспепсия.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Нечастые: крапивница, сыпь, ангионевротический отек, зуд, экзантема.

Общие расстройства и нарушения в месте введения

Нечастые: лихорадка.

Частота неизвестна: отек лица.

В различных исследованиях было доказано снижение агрегации тромбоцитов крови в присутствии ацетилцистеина. В настоящее время клиническая значимость этого явления не установлена.

АЦЦ экстра — муколитическое средство для разжижения вязкой мокроты и облегчения ее выведения из дыхательных путей.

АЦЦ экстра применяется при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся образованием густой и трудноотделяемой мокроты, таких как бронхит (острый, хронический и обструктивный), бронхиолит, бронхоэктаз, пневмония, ларингит, трахеит, грипп, бронхиальная астма, а также при муковисцидозе, синуситах.

-       Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или любому из вспомогательных веществ препарата.

-        Активная пептическая язва.

Из-за высокого содержания действующего вещества АЦЦ экстра 600 мг не должен применяться для лечения детей младше 14 лет.

   


При комбинированном применении АЦЦ экстра и противокашлевых препаратов может возникнуть опасный застой секрета вследствие угнетения кашлевого рефлекса. Поэтому необходима особенно тщательная постановка диагноза для назначения подобной комбинированной терапии.

Полученные до настоящего времени сообщения об инактивации антибиотиков ацетилцистеином основываются исключительно на экспериментах in vitro, в которых соответствующие вещества смешивались друг с другом непосредственно. Тем не менее, с целью    безопасности    пероральные    антибиотики    следует    принимать    отдельно   от АЦЦ экстра, соблюдая как минимум двухчасовой интервал. Это не относится к цефиксиму и лоракарбефу.

АЦЦ экстра      может      усиливать      сосудорасширяющий      эффект      нитроглицерина. Рекомендуется соблюдать осторожность.

Взаимодействия, связанные с аскорбиновой кислотой

Аскорбиновая кислота при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении может нарушать взаимодействие дисульфирам-этанол. Повышает токсичность амигдалина при совместном приеме. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических средств (производные фенотиазина), канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; может повышать экскрецию железа при одновременном применении с дефероксамином, вследствие чего аскорбиновую кислоту не следует принимать в течение первого месяца лечения дефероксамином. Одновременный прием аскорбиновой кислоты и гидроксида алюминия может способствовать увеличению абсорбции алюминия.

   

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить при температуре не выше 25°C в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ
3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Белые, круглые, гладкие таблетки с насечкой и запахом лимона.

АЦЦ экстра рекомендуется применять в следующих дозах.

Взрослые и подростки старше 14 лет

По ½ шипучей таблетки два раза в сутки или по 1 шипучей таблетке один раз в сутки (что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Чтобы препарат АЦЦ экстра действовал должным образом, точно соблюдайте указания инструкции по применению!

Способ применения

Для приема внутрь (после растворения).

Принимать после еды, предварительно растворив таблетку в стакане воды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Продолжительность приема

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

Если симптомы ухудшатся или не улучшатся через 4–5 дней лечения, следует проконсультироваться с врачом.

При хроническом бронхите и муковисцидозе лечение проводится более длительными курсами. Максимальная длительность лечения — 3–6 месяцев.

Пропуск приема

Если Вы пропустили один прием препарата или приняли слишком малую дозу, дождитесь времени приема очередной дозы и продолжайте прием препарата, как указано в рекомендациях по дозированию.

Из-за высокого содержания действующего вещества АЦЦ экстра 600 мг не должен применяться для лечения детей младше 14 лет.

   

До настоящего времени случаи токсической передозировки, вызванной приемом пероральных форм ацетилцистеина, не наблюдались. У добровольцев, получавших ацетилцистеин в дозе 11,6 г/сутки в течение трех месяцев, не было отмечено никаких тяжелых побочных эффектов. Принятые внутрь дозы ацетилцистеина, достигавшие 500 мг/кг массы тела, переносились без каких-либо симптомов интоксикации.

При передозировке могут возникать симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота и диарея. У детей первого года жизни имеется риск гиперсекреции.

При необходимости проводится симптоматическое лечение.

 

Данных о применении ацетилцистеина беременными женщинами недостаточно. Данных о способности ацетилцистеина проникать в грудное молоко не имеется. Во время беременности и в период грудного вскармливания препарат следует применять только после строгой оценки соотношения пользы и риска.

Пациентам, страдающим бронхиальной астмой, и пациентам с язвой в анамнезе следует соблюдать осторожность.

Применение АЦЦ экстра может привести к разжижению бронхиального секрета, а значит и увеличению его объема (особенно в начале лечения). При невозможности отхаркиваться (недостаточном отхаркивании) должны быть приняты соответствующие меры (такие, как дренаж и аспирация).

Во время применения ацетилцистеина в очень редких случаях наблюдались тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек следует прекратить прием АЦЦ экстра и немедленно обратиться к врачу.

Одна шипучая таблетка содержит 6,03 ммоль (138,8 мг) натрия. Это следует учитывать при применении препарата у пациентов, соблюдающих диету с контролируемым содержанием натрия (низкое содержание натрия/соли).

АЦЦ экстра содержит лактозу, поэтому его не следует принимать пациентам с такой редкой наследственной патологией, как непереносимость галактозы, дефицит лактазы или нарушение всасывания глюкозы-галактозы.

Указания для больных сахарным диабетом: одна шипучая таблетка содержит 0,01 хлебной единицы.

Одна шипучая таблетка препарата АЦЦ экстра содержит 75 мг аскорбиновой кислоты, что соответствует рекомендованной суточной дозе потребления витамина С.

В связи с наличием в составе препарата аскорбиновой кислоты с осторожностью применять при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, оксалозе, почечнокаменной болезни.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ). Высокие дозы аскорбиновой кислоты могут давать ложноотрицательные результаты тестов на скрытую в фекалиях кровь.

Оставить отзыв
Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором

Есть вопрос по продукту?

Оставить вопрос

Обсуждения

Зарегистрирован ли препарат АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N10 в реестре препаратов Узбекистана?
Да, препарат зарегистирован в реестре препаратов Узбекистана.
Кто производитель препарата АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N10 и какая страна происхождения?
Препарат АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N10 производится в стране Германия производителем Sandoz d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH.
Для лечения чего используется данный препарат?
При простудных заболеваниях и гриппе
АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N10 продается по рецепту?
АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N10 не является рецептурным препаратом.

Аналоги
АСИБРОКС раствор для инъекций 300мг/3мл 3мл N10
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: Mefar Ilac Sanayii A.S.
  • Представитель: Rotapharm
Цены: от 51 600 сум Подробнее
АСИБРОКС раствор для инъекций 3мл 300мг/3мл N5
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: Mefar Ilac Sanayii A.S.
АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N20
АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 3мл 300мг/3мл N10
  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek d.d Pharmaceuticals d.d.
Цены: от 50 000 сум Подробнее
АЦЦ 200 порошок 3г N20
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Lek Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Цены: от 47 000 сум Подробнее
АЦЦ 100 таблетки 100мг N20
Цены: от 36 500 сум Подробнее
АЦЦ 200 таблетки 200мг N20
Цены: от 45 000 сум Подробнее
АСИБРОКС таблетки 600мг N12
АСИБРОКС таблетки 200мг N24
Цены: от 29 300 сум Подробнее
АСЦЕИН порошок 600мг N10
АСЦЕИН порошок 200мг N10
АЦЕЦЕЗОН порошок 3г 100мг N20
АЦЕЦЕЗОН порошок 3г 200мг N20
АСЦЕИН порошок 600мг N20
АСЦЕИН порошок 200мг N20
ИНГАМИСТ раствор 3мл 100мг/мл N10
Цены: от 44 000 сум Подробнее
АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 300мг/3мл N10
Цены: от 50 000 сум Подробнее
АЦ ФС таблетки 200мг N20
Цены: от 26 000 сум Подробнее
АСИБРОКС таблетки 200мг N20
  • Cтрана происхождения: Эстония
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Rotapharm Limited, Великобритания произведено: PharmaEstica Manufacturing OÜ
Цены: от 22 400 сум Подробнее
АЦЦ АКТИВ 600 мг, пакетики N6
Цены: от 64 000 сум Подробнее
АЦЦ® 600 Горячий напиток, пакетики N6
Цены: от 42 000 сум Подробнее
АЦЦ® раствор для внутреннего применения 100мл 20мг/мл
Цены: от 47 000 сум Подробнее
ФЛУИМУЦИЛ таблетки 0,6г N10
Препараты от производителя
АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N20
Другие формы препарата
АЦЦ гранулы
АЦЦ гранулы со вкусом апельсина 3г N20
АЦЦ 600 ГОРЯЧИЙ НАПИТОК порошок 600мг N6
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d., Cловения произведено: Salutas Pharma GmbH
Цены: от 42 000 сум Подробнее
АЦЦ 200 порошок 3г N20
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Lek Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Цены: от 47 000 сум Подробнее
АЦЦ порошок 3г N20
АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 3мл 300мг/3мл N10
  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek d.d Pharmaceuticals d.d.
Цены: от 50 000 сум Подробнее
АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 300мг/3мл N10
Цены: от 50 000 сум Подробнее
АЦЦ® раствор для внутреннего применения 100мл 20мг/мл
Цены: от 47 000 сум Подробнее
АЦЦ сироп
АЦЦ АКТИВ 600 мг, пакетики N6
Цены: от 64 000 сум Подробнее
АЦЦ® 600 Горячий напиток, пакетики N6
Цены: от 42 000 сум Подробнее