Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Ацц юниор сироп

Категория:

- При простудных заболеваниях и гриппе
Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
Код ATX: - R05CB01

Консультация врача:

- Каталог терапевтов в Ташкенте
Сообщить о неточности
Данный препарат не входит в реестр препаратов Узбекистана, смотрите похожие препараты входящие в реестр Узбекистана

Похожие препараты

АМБРОКСОЛ АДЖИО сироп 30мг/5мл 100мл Agio Pharmaceutical Limited Индия
Цены: от 9 830 сум
МУКЕКС таблетки 30мг N100 Kusum Healthcare Pvt. Ltd. Индия
Цены: от 49 000 сум
АСИБРОКС таблетки 600мг N12 Rotapharm Limited Великобритания
АСИБРОКС таблетки 200мг N24 Rotapharm Limited Великобритания
Цены: от 23 000 сум
КОДЕЛАК БРОНХО С ЧАБРЕЦОМ эликсир 100мл ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия
Цены: от 21 200 сум
КОДЕЛАК БРОНХО таблетки N20 ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия
Цены: от 24 900 сум

Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Лекарственная форма выпуска: Раствор для приема внутрь 20мг/мл. По 100 мл раствора для приема внутрь помещают во флакон темного стекла типа III, укупоренный белой полипропиленовой закручивающейся крышкой с контролем первого вскрытия и хлорбутиловой уплотняющей мембраной. По 1 флакону в комплекте с мерным шприцем (проградуирован с 0.5 до 5 мл) из полипропилена и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

СОСТАВ:
1 мл раствора для приема внутрь содержит:
Активное вещество: ацетилцистеин 20 мг;
Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, натрия бензоат, динатрия эдетат, натрия сахарин, натрия кармеллоза, натрия гидроксида 10 % раствор, вишневый ароматизатор, вода очищенная.
Описание: Прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор, с запахом вишни.
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Является антидотом при отравлениях парацетамолом.

При профилактическом применении ацетилцистеин оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.
После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10 %).

Максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина c белками плазмы составляет примерно 50 %.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полувыведения в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к удлинению периода полувыведения вплоть до 8 часов.
Нечасто:
- аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке);
- тахикардия;
- артериальная гипотензия;
- головная боль;
- лихорадка;
- стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога, тошнота;
- шум в ушах.

Редко:
- одышка, бронхоспазм преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой;
- диспепсия.

Очень редко:
- кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности;
- анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока;
- синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Неизвестно:
- отек лица.
Следует соблюдать осторожность при применении препарата AЦЦ® юниор у пациентов с бронхиальной астмой, с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Во время применения препарата AЦЦ® юниор в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных аллергических реакций (синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла). В случае возникновения кожных аллергических реакций пациенту следует немедленно прекратить прием препарата AЦЦ® юниор и обратиться к врачу.

Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать препарат AЦЦ® юниор раствор короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

Применение ацетилцистина может привести к разжижению мокроты в бронхах и некоторому увеличению ее объема. При недостаточном кашлевом рефлексе применяются: постуральный дренаж или аспирация.

1 мл раствора содержит 1.78 ммоль (41.02 мг) натрия. Это следует принимать во внимание при назначении препарата АЦЦ® юниор пациентам, соблюдающим диету с низким содержанием натрия (низкосолевая диета).

Препарат АЦЦ® юниор не влияет на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.
Секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.
- гиперчувствительность к ацетилцистеину или вспомогательным веществам препарата;
- непереносимость галактозы и лактозы;
- синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы;
- почечная недостаточность;
- печёночная недостаточность;
- детский возраст до 2 лет.
Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Данный вариант комбинированной терапии должен определяться лечащим врачом.

Для достижения лучшего терапевтического эффекта пероральные антибиотики (пенициллины, тетрациклины и аминогликозиды) должны вводиться отдельно, с двухчасовым временным интервалом.

Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.

Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача, так как возможно усиление сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.

Не рекомендуется растворять другие лекарственные средства в растворе препарата AЦЦ® юниор.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.
Хранить при температуре не выше 25°С. После первого вскрытия флакона: хранить при температуре от 2 °С до 8 °С (в холодильнике) не более 11 дней. Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ:
2 года от даты производства. Не использовать после истечения срока годности.
Препарат АЦЦ® юниор представляет собой раствор для приема внутрь после еды.

Препарат АЦЦ® юниор принимается при помощи мерного шприца, находящегося в упаковке.

10 мл раствора соответствует 2 наполненным мерным шприцам.

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет: по 10 мл раствора 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет: по 10 мл раствора 2 раза в день (эквивалентно 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: по 5 мл раствора 2-3 раза в день (эквивалентно 200-300 мг ацетилцистеина в сутки).

При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 4-5 дней. При длительных заболеваниях курс терапии определяется врачом.

Использование мерного шприца:
- Откройте крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки;
- Снимите со шприца пробку с отверстием и вставьте ее в горлышко флакона и вдавите до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона;
- Плотно вставьте шприц в пробку. Осторожно переверните флакон вверх дном, потяните поршень шприца вниз и наберите необходимое количество миллилитров раствора. Если в растворе видны пузырьки воздуха, нажмите на поршень до упора, после чего наполните шприц заново. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц.
- Раствор из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить раствор надлежащим образом), во время приема раствора ребенок должен находиться в вертикальном положении (положение стоя/сидя);
- После использования промойте шприц чистой водой.
Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: симптоматическое.
Применение препарата во время беременности и в период лактации возможно в случаях, когда предполагаемая польза от терапии для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Аналоги
АСИБРОКС раствор для инъекций 300мг/3мл 3мл N5
  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Rotapharm Ilaclari Limited Sirketi, Турция произведено: Mefar Ilac Sanayii A.S.
  • Представитель: Rotapharm
АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N20
АЦЦ ЛОНГ таблетки 600мг N10
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 300мг/3мл 3мл N10
  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek d.d Pharmaceuticals d.d.
Цены: от 74 200 сум Подробнее
АЦЦ 200 порошок 3г N20
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Lek Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Цены: от 40 000 сум Подробнее
АЦЦ 200 таблетки 200мг N20
Цены: от 44 800 сум Подробнее
АСИБРОКС таблетки 600мг N12
АСИБРОКС таблетки 200мг N24
Цены: от 23 000 сум Подробнее
АСЦЕИН порошок 600мг N10
АСЦЕИН порошок 200 мг N10
Ацецезон порошок 100мг 3г N20
Ацецезон порошок 200мг 3г N20
Асцеин порошок 600 мг N20
АСЦЕИН порошок 200мг 3,0г N20
Ингамист раствор 100 мг/мл 3 мл N10
Цены: от 35 000 сум Подробнее
АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N10
АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 300мг/3мл 3мл N5
  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek d.d Pharmaceuticals d.d.
АЦ-ФС таблетки 200 мг N20
Цены: от 25 600 сум Подробнее
АСИБРОКС таблетки 200мг N20
  • Cтрана происхождения: Эстония
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Rotapharm Limited, Великобритания произведено: PharmaEstica Manufacturing OÜ
Цены: от 23 000 сум Подробнее
АЦЦ АКТИВ порошок 600 мг N10
  • Cтрана происхождения: Австрия/Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ
ФЛУИМУЦИЛ таблетки 0,6 г N10
Другие формы препарата
Ацц гранулы
АЦЦ гранулы 3г N6
АЦЦ гранулы со вкусом апельсина 3 г N20
АЦЦ 600 ГОРЯЧИЙ НАПИТОК порошок 600мг N6
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d., Cловения произведено: Salutas Pharma GmbH
Цены: от 45 000 сум Подробнее
АЦЦ 200 порошок 3г N20
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Lek Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
Цены: от 40 000 сум Подробнее
АЦЦ АКТИВ порошок 600 мг N10
  • Cтрана происхождения: Австрия/Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ
АЦЦ порошок 3 г N20
АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 300мг/3мл 3мл N10
  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek d.d Pharmaceuticals d.d.
Цены: от 74 200 сум Подробнее
АЦЦ ИНЖЕКТ раствор для инъекций 300мг/3мл 3мл N5
  • Cтрана происхождения: Словения
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d, Словения произведено: Lek d.d Pharmaceuticals d.d.
АЦЦ ЛОНГ таблетки 600мг N10
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Sandoz Pharmaceuticals d.d., Словения произведено: Salutas Pharma GmbH
АЦЦ 100 таблетки 100мг N20
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Производитель: Hexal AG, Германия произведено: Salutas Pharma GmbH
АЦЦ 200 таблетки 200мг N20
Цены: от 44 800 сум Подробнее
АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N20
АЦЦ ЭКСТРА 600 таблетки 600мг N10
Ацц лонг таблетки
Ацц таблетки
АЦЦ-ЛОНГ шипучие таблетки 600 мг N20
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/ Салютас Фарма ГмбХ
АЦЦ-ЛОНГ шипучие таблетки 600 мг N10
  • Cтрана происхождения: Германия
  • Активное вещество: Ацетилцистеин Показать еще
  • Производитель: Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/ Салютас Фарма ГмбХ