Новэкс Парацетамол суспензия

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

Новэкс Парацетамол суспензия

Рецептурный препарат
Категория: - Обезболивающие
Cтрана происхождения: - Пакистан
Активное вещество: - парацетамол
Производитель: - Herbion International
Код ATX: - N02BE01
Сообщить о неточности

Похожие препараты

НО-ШПА 0,04 N100 ТАБЛ

НО-ШПА 0,04 N100 ТАБЛ

  • Страна: Венгрия
  • Производитель: Хиноин Завод Фармацевтических и Химических продукт


Подробная информация о препарате


Состав и форма выпуска

Каждые 5 мл суспензии содержит:
активное вещество: парацетамол (БФ) 120 мг;
вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбитол, камедь ксантановая, сахароза, метилпарабен, пропилпарабен, лимонная кислота, ароматизатор клубничный (653445), натрий цитрат, краситель красный Аллюра FD&Red40, деионизированная вода.

Фармокологическое действие

Анальгетик – антипиретик. Обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландином, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Лекарственная форма

суспензия для приема внутрь

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет
11-12 мкг/мл.
Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.
Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450.
Гидроксилированный метаболит с негативным действием – n-ацетил p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и, в меньшей степени, с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. Период полувыведения составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой, главным образом, в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.
Со стороны пищеварительной системы: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Показания

Лихорадка при инфекционных и воспалительных заболеваниях
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах).

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическими действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряет выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличении абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать по истечению срока годности. Хранить в защищённом от света места, при температуре не выше 30°С.

Описание

однородная суспензия розового цвета с запахом клубники

Дозировка

Суспензия для приема внутрь.
Разовая доза для детей
От 3 месяцев до 1 года: 60-120 мг (2,5 мл – 5 мл),
От 1 года до 6 лет: 120-250 мг (5 мл – 10 мл),
От 6 до 12 лет: 250-500 мг (10 мл – 20 мл),
Кратность применения – 4 раза/сутки с интервалом не менее 4 часов.
Максимальная продолжительность лечения: 3 дня.
Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.
Взрослым и подросткам
Для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг, разовая доза составляет 500 мг, кратность приема-до 4 раза/сутки, максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.
Максимальная разовая доза – 1 г, Максимальная суточная доза – 4 г;
Если лихорадка (повышенная температура тела) сохраняет после 3-х дней приема, проконсультировать с врачом.
Перед употреблением препарата флакон тщательно взбалтывают.

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования

При беременности и кормлении

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод человека.
Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0,04-0,23% дозы, принятой матерью.
При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Аналоги

ТАИКОЛД С АРОМАТОМ МАЛИНЫ №10 порошок для приготовления раствора для приема внутрь N10

  • Cтрана происхождения: Грузия
  • Активное вещество: парацетамол
  • Производитель: GM Pharmaceuticals Ltd,OOO
  • Представитель: GMP
Подробнее

Кюпен IV

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: парацетамол
  • Производитель: Avison Pharmaceuticals Pvt. Ltd
  • Представитель: Shayana Farm ООО
Подробнее

ТАИКОЛД С АРОМАТОМ ЛИМОНА порошок для приготовления раствора для приема внутрь N10

  • Cтрана происхождения: Грузия
  • Активное вещество: парацетамол
  • Производитель: GM Pharmaceuticals Ltd,OOO
  • Представитель: GMP
Подробнее

Парацетамол сироп 2,4%

Подробнее

Ифимол

  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories
  • Дистрибьютор: ALINFARM MEDICAL ООО
Подробнее

ЭФФЕРАЛГАН Суппозитории 150 мг N10

  • Cтрана происхождения: Франция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: UPSA SAS
Подробнее

ЭФФЕРАЛГАН Суппозитории 80 мг N10

  • Cтрана происхождения: Франция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: UPSA SAS
Подробнее

ПИРЕТИКОЛ Суспензия для приёма внутрь 250 мг/5 мл 100 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
Подробнее

ПИРЕТИКОЛ Суспензия для приёма внутрь 120 мг/5 мл 150 мл

  • Cтрана происхождения: Турция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: World Medicine Ilac San. ve Tic. A.S.
Подробнее

ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ Суппозитории ректальные по 125 мг N10

  • Cтрана происхождения: Франция
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Великобритания., Ирландия произведено: Farmaclair
Подробнее

ЦЕФЕКОН Д® суппозитории ректальные (для детей) 50 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Нижфарм,ОАО
Подробнее

ЦЕФЕКОН Д® суппозитории ректальные (для детей) 250 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Нижфарм,ОАО
Подробнее

ЦЕФЕКОН Д® суппозитории ректальные (для детей) 100 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Нижфарм,ОАО
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: MERRYMED FARM, OOO
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 200 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: MERRYMED FARM, OOO
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории ректальные для детей 100 мг N10

  • Cтрана происхождения: Россия
  • Активное вещество: парацетамол
  • Производитель: Алтайвитамины,ЗАО
Подробнее

ФЕВАЛГАН П раствор для инфузий 1% 100 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: парацетамол
  • Производитель: Jurabek Laboratories, СП, ООО
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: MERRYMED FARM, OOO
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 200 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: MERRYMED FARM, OOO
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Remedy,CП,ООО, Узбекско-Британское
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 40 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Remedy,CП,ООО, Узбекско-Британское
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N250

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Gufik Avitsenna, СП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N50

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Gufik Avitsenna, СП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Gufik Avitsenna, СП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Dentafill Plyus, ООО
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 40 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Dentafill Plyus, ООО
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 200 мг N6

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Radiks, ЧНПП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 200 мг N10

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Radiks, ЧНПП
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 90 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Lafz, ООО
Подробнее

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 2,4% 50 мл

  • Cтрана происхождения: Узбекистан
  • Активное вещество: Парацетамол
  • Производитель: Lafz, ООО
Подробнее