×
×
Цена от 6 500 сум / упаковка Найти в аптеках

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

ЦЕФЕКОН Д суппозитории 100мг N10

Категория:

- Лекарственные препараты
Cтрана происхождения: - Россия
Фармакотерапевтическая группа: - Анальгетик - антипиретик
Активное вещество: Парацетамол Показать еще
Количество в упаковке: - 10
Производитель: - Нижфарм-Stada CIS
Представитель: - Нижфарм АО
Код ATX: - N02BE01
Сообщить о неточности
Зарегистрирован в реестре препаратов Республики Узбекистан
Цена от 6 500 сум / упаковка Найти в аптеках Найдено в 8 аптеках Ташкента
ico ЦЕФЕКОН Д суппозитории 100мг N10

Чтобы посмотреть цены на данный препарат в ближайших аптеках Вам необходимо перейти в наш Телеграм бот

Подробная информация о препарате
Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

парацетамол
-"-
-"-

Вспомогательные вещества:витепсол.

Лекарственная форма: суппозитории ректальные [для детей]

Состав

Один суппозиторий содержит:

действующее вещество – парацетамол 50 мг; 100 мг; 250 мг;

вспомогательные вещества: жир твердый (Витепсол (марки H 15, W 35), Суппосир (марки NA 15, NAS 50)) – до получения суппозитория массой 1,25 г.

Суппозитории ректальные [для детей] 50 мг, 100 мг или 250 мг. 5 суппозиториев помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной ламинированной полиэтиленом.

Две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению лекарственного препарата помещают в пачку из картона.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Точный механизм действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты. Известно, что препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Длительность анальгетического действия – 4-6 ч, жаропонижающего – не менее 6 ч. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

При ректальном введении парацетамол хорошо абсорбируется из прямой кишки (68-88 %); максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 ч. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы крови. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4 %) парацетамола метаболизируется цитохромом P450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной передозировке количество этого токсичного метаболита возрастает.

Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у детей − 1,5-2 ч; общий клиренс 18 л/ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %); менее 5 % выводится в неизмененном виде.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина <10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется, а период полувыведения составляет 2-5,3 ч. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью в три раза ниже, чем у здоровых добровольцев.

Фармакокинетика парацетамола у пожилых пациентов не изменяется; у детей отличается только период полувыведения из плазмы крови, который несколько короче по сравнению со взрослыми. Кроме того, у детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для взрослых пациентов. При этом общая экскреция парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинакова.

 

Со стороны органов пищеварения: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, тенезмы.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: печеночная недостаточность, некроз печени, гепатиты, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение артериального давления (как симптом анафилаксии).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: анафилактический шок.

Местные реакции: раздражение слизистой оболочки прямой кишки, раздражение в области анального прохода.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Отпускают без рецепта.

Внимательно прочтите инструкцию перед тем, как начать применение препарата. Сохраните инструкцию, она может понадобиться вновь. Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу. Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут привести к летальному исходу. При появлении кожной сыпи или других признаков реакций гиперчувствительности немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу!

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

Существует риск передозировки у пациентов, страдающих заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (в связи с низким уровнем запасов глутатиона в гепатоцитах) и у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени.

Суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г у взрослых пациентов. При хронических заболеваниях печени, в том числе компенсированных, суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут!

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Длительное применение анальгетических препаратов в высоких дозах с нарушением инструкции по применению (особенно при одновременном применении нескольких анальгетиков) может привести к развитию головной боли, не поддающейся лечению повышенными дозами данных препаратов.

Длительное применение анальгетических препаратов (особенно комбинированное применение нескольких анальгетиков) может привести к необратимому повреждению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).

Резкая отмена анальгетических препаратов после их длительного применения в высоких дозах может привести к развитию головной боли, а также усталости, боли в мышцах, нервозности и вегетативным симптомам. Симптомы «отмены» уменьшаются в течение нескольких дней. В течение этого периода следует избегать применения анальгетических препаратов и не начинать их применение без консультации врача.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Сведения о влиянии на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами отсутствуют.

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

- жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

- болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;

- период новорожденности (до 1 месяца);

- тяжелые нарушения функции печени (9 и более баллов по шкале Чайлд-Пью);

- воспаление прямой кишки, кровотечение из прямой кишки;

- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.

Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Следует информировать лечащего врача о применении парацетамола при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови.

При температуре не выше 20 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

 

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

 

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка; интервал между каждой дозой должен составлять не менее 6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола (в т. ч. при одновременном применении других парацетамолсодержащих препаратов) не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Возраст

Вес

Разовая доза

1-3 месяца.

У детей в возрасте до 3 месяцев данный препарат применяется однократно (1 суппозиторий) в случае развития лихорадки на фоне прививок, которые проводятся в возрасте 2 месяцев. Препарат применяется только по назначению врача!

4-6 кг

1 суппозиторий по 50 мг однократно. Только по назначению врача!

3-12 месяцев

7-10 кг

1 суппозиторий по 100 мг

1-3 года

11-16 кг

1-2 суппозитория по 100 мг

3-10 лет

17-30 кг

1 суппозиторий по 250 мг

10-12 лет

31-35 кг

2 суппозитория по 250 мг

 

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как анальгетического средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Пациенты с нарушением функции почек

При нарушении функции почек временной интервал между приемом препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов при клиренсе креатинина более 10 мл/мин.

Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов с хроническими заболеваниями печени, в том числе компенсированными, особенно у пациентов с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени) или обезвоживанием суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут.

Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Вы должны обратиться к врачу, если симптомы ухудшаются или не улучшаются после
2-3 дней лечения.

Порог передозировки может быть снижен у детей, у пациентов, страдающих истощением, пожилых людей, пациентов с заболеваниями печени, при хроническом алкоголизме, у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. В подобных случаях передозировка может привести к летальному исходу.

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние пациента не вызывает опасений.

Симптомы: в течение первых 24 ч после передозировки - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в т. ч. лактоацидоз). Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке − печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т. ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина и ацетилцистеина – в течение 10 часов после передозировки. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема. Симптоматическое лечение. Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем – каждые 24 ч.

Опыт применения у человека свидетельствует о том, что парацетамол при приеме внутрь в терапевтических дозах не оказывает неблагоприятного влияния на течение беременности или здоровье плода и новорожденного. Передозировка парацетамолом во время беременности не повышает риск врожденных пороков развития. Исследования репродуктивной токсичности при пероральном введении не выявили тератогенного или фетотоксического потенциала. После тщательной оценки пользы и риска парацетамол можно применять в течение всего срока беременности. Парацетамол не следует применять во время беременности в течение длительных периодов времени, в высоких дозах или в сочетании с другими лекарственными средствами, поскольку безопасность применения в этих обстоятельствах не была установлена. Парацетамол может использоваться во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

Парацетамол в небольших количествах проникает в грудное молоко человека, однако при применении препарата в терапевтических дозах влияние на новорожденных/детей на грудном вскармливании не ожидается.

Существуют ограниченные данные, что лекарственные средства, которые ингибируют синтез циклооксигеназы/простагландина, в том числе и парацетамол, могут привести к снижению женской фертильности вследствие влияния на овуляцию, которое является обратимым после прекращения лечения. Поскольку парацетамол, предположительно, ингибирует синтез простагландинов, это потенциально может снижать фертильность, хотя это не было продемонстрировано.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени.
С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции почек.

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин), печеночная недостаточность (менее 9 баллов по шкале Чайлд-Пью), доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, хронический алкоголизм, беременность, период грудного вскармливания, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов с дегидратацией, при гиповолемии, анорексии, кахексии и булимии.

Не применяйте препарат, если у вашего ребенка диарея!

Оставить отзыв
Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором

Есть вопрос по продукту?

Оставить вопрос

Обсуждения

Зарегистрирован ли препарат ЦЕФЕКОН Д суппозитории 100мг N10 в реестре препаратов Узбекистана?
Да, препарат зарегистирован в реестре препаратов Узбекистана.
Кто производитель препарата ЦЕФЕКОН Д суппозитории 100мг N10 и какая страна происхождения?
Препарат ЦЕФЕКОН Д суппозитории 100мг N10 производится в стране Россия производителем Нижфарм-Stada CIS.
Для лечения чего используется данный препарат?
Лекарственные препараты
Сколько стоит препарат ЦЕФЕКОН Д суппозитории 100мг N10 в аптеках Узбекистана?
Начальная цена препарата ЦЕФЕКОН Д суппозитории 100мг N10 - от 6 500 сум.
ЦЕФЕКОН Д суппозитории 100мг N10 продается по рецепту?
ЦЕФЕКОН Д суппозитории 100мг N10 не является рецептурным препаратом.

Аналоги
НОВЭКС ПАРАЦЕТАМОЛ суспензия 120мл 120мг/5мл
ТАИКОЛД С АРОМАТОМ порошок со вкусом малины N10
Цены: от 20 000 сум Подробнее
ЦЕФЕКОН Д суппозитории 250мг N10
Цены: от 7 600 сум Подробнее
ПАРДИФЕН КИДС суспензия 100 мл 100 мг+162,5 мг/5 мл
  • Cтрана происхождения: Индия
  • Активное вещество: Парацетамол Показать еще
  • Производитель: Vegapharm Life Sciences Pvt. Ltd., Индия, произведено: Lark Laboratories (India)
  • Представитель: VEGAPHARM
БОЛБУРГ ЛАЙТ суспензия 120мг/5мл 60мл N1
КЮПЕН IV раствор для инфузий 100мл 1%
Цены: от 38 100 сум Подробнее
ТАИКОЛД С АРОМАТОМ раствор со вкусом лимона N10
Цены: от 20 000 сум Подробнее
ПИРЕТИКОЛ суспензия 100мл 250мг/5мл
ПИРЕТИКОЛ суспензия 150мл 120мг/5мл
ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ суппозитории 125мг N10
Цены: от 19 800 сум Подробнее
ЦЕФЕКОН Д суппозитории 50мг N10
Цены: от 6 400 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории 100мг N10
Цены: от 1 920 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500мг N10
Цены: от 650 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 200мг N10
Цены: от 500 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 50мл 2,4%
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 40мл 2,4%
Цены: от 1 000 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500мг N250
ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500мг N50
ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки 500мг N10
Цены: от 650 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 90мл 2,4%
Цены: от 2 070 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 90мл 2,4%
Цены: от 2 070 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 50мл 2,4%
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 40мл 2,4%
Цены: от 1 000 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ SD суппозитории 250мг N5
ПАРАЦЕТАМОЛ SD суппозитории 100мг N5
ПАРАЦЕТАМОЛ SD суппозитории 50мг N5
ЭФФЕРАЛГАН суппозитории 150мг N10
Цены: от 24 000 сум Подробнее
ЭФФЕРАЛГАН суппозитории 80мг N10
Цены: от 24 700 сум Подробнее
ПАРАЦЕТАМОЛ сироп 40мл 2,4%
Цены: от 1 000 сум Подробнее
Препараты от производителя
ЦЕФЕКОН Д суппозитории 250мг N10
Цены: от 7 600 сум Подробнее
ЭДАРБИ таблетки 40 мг N28
Цены: от 71 700 сум Подробнее
ЦЕФЕКОН Д суппозитории 50мг N10
Цены: от 6 400 сум Подробнее
ОКСОЛИНОВАЯ мазь 10г 0,25%
Цены: от 2 850 сум Подробнее
МЕТИЛУРАЦИЛ суппозитории 500мг N10
Цены: от 4 800 сум Подробнее
Анузол суппозитории N10
  • Cтрана происхождения: Россия
  • Производитель: Нижфарм-Stada CIS
  • Представитель: Нижфарм АО
Цены: от 4 320 сум Подробнее
ЛАВОМАКС таблетки 125мг N6
Цены: от 78 000 сум Подробнее
ТАГИСТА таблетки 16мг N30
Цены: от 21 500 сум Подробнее
ТАГИСТА таблетки 24мг N30
Цены: от 23 100 сум Подробнее
ТРАНЕКСАМ таблетки 500мг N10
Цены: от 45 800 сум Подробнее
ТРАНЕКСАМ таблетки 250мг N30
Цены: от 65 060 сум Подробнее
ТРАНЕКСАМ таблетки 250мг N10
Цены: от 36 200 сум Подробнее
СИНТОМИЦИНА линимент 25г 10%
Цены: от 4 600 сум Подробнее
ПРЕДНИЗОЛОН мазь 10г 0,5%
Цены: от 2 500 сум Подробнее
ТРАНЕКСАМ раствор для инъекций 5мл 50мг/мл N10
Цены: от 104 900 сум Подробнее
МЕКСИПРИМ таблетки 125мг N30
Цены: от 18 500 сум Подробнее
ЦЕФЕКОН Н суппозитории ректальные 50мг+75мг+600мг №10
Цены: от 14 400 сум Подробнее
КАРДИОНАТ капсулы 250мг N40
Цены: от 19 100 сум Подробнее
ИХТИОЛ суппозитории 200мг N10
Цены: от 3 050 сум Подробнее
ХОНДРОКСИД таблетки 250мг N60
Цены: от 70 000 сум Подробнее
ДИКЛОВИТ капсулы N30
Цены: от 21 000 сум Подробнее
ФУНГОТЕРБИН крем 15г 1%
Цены: от 48 000 сум Подробнее
НАТАЛЬСИД суппозитории 250мг N10
Цены: от 26 200 сум Подробнее
ПАПАВЕРИН суппозитории 20мг N10
Цены: от 2 314 сум Подробнее
НИГЕПАН суппозитории N10
Цены: от 12 700 сум Подробнее